Отзывы на книгу «Иди и жди морозов», страница 2

KateW0404
Я знаю как это происходит! Человек слишком слишком много видит, слишком много думает и слишком мало живет своей жизнью

Звёзды сошлись! В первый день зимы, я выбрала первой именно эту книгу. И пропала на два- три дня... только потому что я как могла растягивала эту невероятную историю, специально заставляла себя отложить книгу, чтобы история была со мной как можно дольше. А как я рада что у неё будет продолжение!!! Шикарная и местами мрачная и пугающая история Волчьей Долины, очень-очень атмосферная со полным ощущением присутствия, которая наполнена славянской мифологией.

Книга мне очень понравилась, для меня нет ни одного минуса. Чем-то отдаленно она напомнила мне мою любимую «Медведь и соловей» Кэтрин Арден. А главный герой все время лично для меня был внешне похож на Ведьмака.

Главная героиня - Венда, становится хранительницей деревни после странной смерти своего названного отца. И теперь она стоит на страже спокойствия целой деревни от призраков, упырей, различных чудовище и нечисть, которые просыпаются после захода солнца и будоражат все население. А ещё же существует легенда о том, что давно здесь жили оборотни, но теперь остались лишь страшные сказки для детей по ночам. Только как объяснить появление последнего оборотня Да Верна в Долине, и какие цели он преследует.

HauboldBarbara

Маленькая деревенька Волчья долина стоит на берегу озера и окружена горами. Здесь живут простые, трудолюбивые люди. Вся их жизнь подчинена тяжёлой работе, редкому отдыху и вере в богов и нечисть. В здешнем лесу водятся лешие, в озере - русалки и водяные, сто лет назад долиной правили оборотни и даже совы - не те, кем кажутся. Оберегать жителей деревни должен Хранитель. Он здесь и врач, и знахарь, и травник, и борец с нечистой силой. Но однажды хранитель погибает, и забота о сельчанах падает на хрупкие плечи его приёмной дочери Венды. И хоть девушка и сопротивляется возложенной на неё ответственности, она понимает, что нужна людям... Волчью долину ждёт череда страшных, мрачных, жестоких событий, которые будут испытывать всех жителей и молодую травницу Венду. ⠀ ⠀ С этой книгой я подружилась не сразу. Поначалу повествование шло медленно, в каждой главе события перескакивали по времени и я путалась в происходящем. Но постепенно автор набрала обороты и задала сюжету определённый ритм. А дальше главы летели со стремительной скоростью! ⠀ ⠀ Книга пропитана славянским фольклором. Здесь сверхъестественное тесно вплетено в реальное. Нечисть в книге - это не просто страшилки, которыми пугают людей. Она настоящая, её видят, её задабривают и борются с ней. Прямо во время праздника оборотень напал на человека и это видела вся деревня! Именно из-за такой реалистичности книга мне и понравилась. ⠀ ⠀ Главная героиня Венда очень приятная, умная, проницательная девушка. На её долю выпало немало испытаний и я с интересом наблюдала за тем, как она справляется с ними. ⠀ ⠀ И, конечно, как без любовной линии? Здесь она опасная, напряжённая, драматичная и очень красивая. ⠀

YanaRejn

Грянули морозы и я решила вдруг взяться за эту книгу, в обход остальных. Что же, я не осталась разочарованной, но обо всем по-порядку.

С первых страниц вас встречает атмосфера деревеньки, где все друг друга знают. У деревни есть свой хранитель, оберегающий её от бед, невзгод и, в первую очередь, от нечисти. Леса вокруг деревни прямо-таки кишат разнообразнейшими существами, весьма недружелюбными к людям. А люди, что? Люди привыкли, люди привыкают ко всему. Вскоре хранитель погибнет и вместо него деревня решит сделать хранителем юную девушку, приёмную дочь покойного, вот только девушка от такого не в восторге и её трудно винить.

Вообще атмосфера и живые характеры героев это то, за что хочется хвалить книгу. Главная героиня, несмотря на мудрость и решительность, колеблется, ошибается, чувствует себя беспомощной. Отдельное спасибо, что мышление девушки соответствует её времени и окружению. Нет, неуместного порой, феминизма и гимна сильным и независимым. Девушка не стесняется обращаться за помощью и прекрасно понимает, что убийца нечисти из неё так себе. Не поймите меня превратно, я не имею ничего против феминизма, но во многих книгах он выпадает из логики самого же произведения.

Атмосфера, ох атмосфера мрачна и прекрасна. В этой книге я получила всё то, чего ожидала от фэнтези "Мара и Морок", которая получила от меня достаточно критический отзыв. Умело вплетенная славянская мифология и обширный бестиарий нечисти, мистические происшествия, странные смерти. Даже сцены секса присутствуют не просто так, а раскрывают персонажей и двигают сюжет, что редкий случай для книг. Наш взгляд сосредоточен на одной деревне, отдаленной от другого мира и эта камерность играет на руку. Атмосфера нагнетается, вокруг деревеньки "собираются тучи", многие жители селения нам раскрыты, успеваешь привязаться к ним, переживаешь за их жизни. За сюжетом весьма интересно следить, но, конечно не обошлось и без минусов.

Я не знаток старославянской бранной речи, более того, я не из тех, кто придирается, что мол "в то время это слово не было ещё изобретено!!!", потому что, давайте будем честными, это альтернативная вселенная, в ней могли изобрести это слово давным-давно и совсем другим путем, почему бы и да. Но все же, речь ведьмы весьма резала мне взгляд, спасибо, что её было не много. У меня было полное ощущение, что это не ведьма, а бабка-алкашка с соседнего подъезда. Были и придирки по тексту, не к автору, а скорее к редактору, но это именно придирки, удовольствия от книги они мне не портили.

Непонятными мной остались отсылки к сказке о красной шапочке. Во-первых, потому, что их было излишне много, во-вторых, потому, что я не понимала зачем они здесь, ведь совпадения весьма смутные. На мой вкус такие отсылки не только отнимают самобытность книги, но и вырывают меня из того мира. Да, это упоминание сказки, а не шоу Сольвьева, например, и да, почему бы этой сказке не быть в той вселенной, но пары отсылок бы хватило, серьёзно, а их было не меньше четырёх.

Но все это мелочи на самом деле. Основной причиной, по которой книга при своей добротности и атмосферности все же не выстрелила на высший бал, для меня — отсутствие кульминации. Атмосфера нагнеталась, всё так красиво закручивалось, пружина сжималась и это держало повествование. Ожидался какой-то "тотальный трындец", резкий выстрел, но не случилось. Какие-то загадки разрешились, какие-то перешли на следующую книгу и в общем и целом финал вышел неплохим, но ровненьким и скучноватым/сладковатым. Ближе к финалу у меня даже закралась мысль, что автор, возможно, устала или её поджимали сроки, слишком уж мне показалось просевшим повествование.

В целом, книга на уверенные 8/10, что весьма неплохо. Отличная книга для промозглых вечеров, на осень-зиму самое то, что нужно. Этакий ведьмак для женщин. Не в том плане, что не понравится мужчинам. Просто если взять гипотетически отрезок, на одном конце которого женское фэнтези в кубе, сосредоточенное на эмоциях, а на другом конце мужское фэнтези, сосредоточенное больше на действии и драках, то ведьмак будет ближе к мужскому концу отрезка, а эта книга ближе к женскому.

Кому не рекомендую: если вам претят разорванные трупы и встающие мертвецы — браться не стоит; ещё раз подчёркиваю, в книге присутствует нецензурная (не матерная) брань и эротические сцены, если для вас это триггер, вам не сюда; ну и если вы не любите неоконченные циклы, книга первая в цикле и вышла в этом году, так что проды ждать и ждать.

NatalyaEvtushenko636

Очень понравилось произведение. Отличная озвучка.

Ужасно хочется читать дальше, но пока не нашла перевод оставшихся 2-х частей(

Надеюсь найду..

katybau

История эта знакомит читателя с молодой знахаркой Вендой, которая волею судеб становится хранительницей для людей Волчьей долины, а также посредницей между людьми и богами.

В книгу эту я прямо "занырнула" и первую треть читала запоем. Так атмосферно все: языческие славянские боги, колдуны, кладбище Проклятых, непонятные происшествия. Но потом постепенно охладела. Наверное, через чур много всего этого оказалось... Да и местами простовато как-то, схематичненько... В итоге, как я и думала, это только начало))) А Вот продолжение читать желания не возникло.

Понравилась главная мысль, что различия между людьми и чудовищами очень тонкое, и часто человечнее выходят именно чудовища. Но это не ново, и очень сильно перекликается и с Игрой Престолов, и с Ожившими мертвецами, да и много еще с чем.

tsokidze

Человек слишком много видит, слишком много думает и слишком мало живет своей жизнью.

Марта Краевская

Иди и жди морозов

443 страницы

Венда - воспитанница хранителя, оберегающего Волчью Долину. После его смерти именно девушке (абсолютно этого не желающей) приходится заступить на эту должность и столкнуться не только с болезнями людей и различной нечистью, но также и с собственными страхами.

Моя оценка крайне однозначна - я жду вторую часть. Очень понравился мир, созданный Краевской, хорошая детализация, но мне немного не хватало сносок с информацией о тех или иных существах, описываемых в книге.

Сюжет отличный! Захватывающий, динамичный, без каких-либо провисаний. Местами, мрачный, конечно, но я такое люблю, так что не тот аспект, который может меня смутить. И любовная линия здесь крайне приятна и хороша.

Несмотря на то, что книгу смело относят к славянскому фэнтези, не могу сказать, что эту книгу можно с чем-то сравнить. По общей атмосфере напомнила мне серию Ф. К. Каст «Сказки нового мира» (очень советую ознакомиться!), но по сюжету эти истории отличаются кардинально.

В общем, очень надеюсь, что АСТ выпустит вторую часть, иначе придется учить польский, чтобы узнать, что же произойдет дальше.

AlegoriaLuka

Если вы хотите погрузиться в мир древних славян, верящих в силу слов, в главенство природы над человеком, в чудовищ, просыпающихся после заката солнца, в мертвецов, не способных навсегда уснуть без гвоздя во лбу, в волю богов, способную связать двух совершенно разных людей вместе, в предсказания ведьм, живущих в хижине под скалой, и в любовь, способную своей силой заморозить море, то вам в эту историю, со сперва непонятным, но чарующим названием Иди и жди морозов. От этой книги не стоит ждать слишком много, это не эпичное славянское фэнтези с кровавыми войнами, путешествиями на край света и обратно, с мировыми бедами и проблемами. История пойдет об одной деревне, о нескольких людях, ее населяющих, хорошо знакомых с друг с другом, об их борьбе с потусторонним и, зачастую, непонятным, об их житейских проблемах, трудностях, о редких, но долгожданных праздниках, несущих дух того времени... и о девушке, ученице хранителя деревни, того, кто защищает жителей от нечисти, излечивает их недуги и помогает советом, говорит с богами, просит и молит за всех, того, чье место ей предстоит занять.

Hinata_Hyuga

Очень противоречивое мнение сложилось после прочтения. С одной стороны, неплохое славянское фэнтези, хоть и встречаются погрешности, с другой стороны, исполнение вышло не на высоте. Я конечно поставила оценку 8, поскольку очень жду вторую часть, которая покажет более ясными намерения автора и ее владением славянской мифологией. А пока... Немного резало глаза, когда встречались современные слова, все вроде бы написано в одной стилистике, но нет-нет да и выскочит какое-нибудь словцо. Еще не поняла, почему в книге есть и упыри, и вампиры, это одинаковая нечисть, грубо говоря. Но в славянском бестиарии именно упыри, не вампиры. Возможно, я чего и не знаю... Не хватило описания мира. Очень круто, конечно, что Марта указала и Велеса, и Рода, да еще парочку другую нечести, но этого мало. Каков быт в деревне? Какую именно одежду носили? Какие порядки были в деревне? Все описано лишь в общих чертах, что препятствует погружению в мир и историю. Про героев мало что можно сказать, под конец больше вопросов, чем ответов. Может быть Краевская и хотела таким образом заинтриговать читателя, но у меня это вызвало больше раздражения. Очень надеюсь на вторую часть, все таки славянским фэнтези не так часто балуют.

Атмосферное фэнтези, сюжет интересный, герои не картонные, все описания природы-погоды к месту. Погружаешься в историю с головой и ловишь себя на мысли, что не мешало бы тоже насыпать под порог соль))) Поэтому на огрехи перевода и редактуры закрываю глаза.

Книга очень интересная, хочется прочитать продолжение! но перевод ужасный, много опечаток в бумажном издании. Буду искать любительский перевод 2 и 3 книги и надеяться на их перевод. По атмосфере похоже на Ведьмака, только в женском исполнении

04 августа 2020
978-5-17-115255-0

Первая книга в серии "Волчья долина"
Все книги серии