Отзывы на книгу «Иди и жди морозов»

И понравилось, и не понравилось. Во-первых, перевод… Ну что это такое: «махая руками»?! И раза три подобное в тексте в авторской речи встречала. Где корректоры-то были?

Ну а в целом: атмосфера есть, а связности мало. Что, кто, куда и зачем непонятно. Не всегда мотивы поступков персонажей логичны. Иногда вообще диву даёшься и думаешь: а не сбрендил ли герой. Как-то ожидалось большего, честно говоря

Кто составлял описание книги? Ни о каких детях Да Верна нет и речи. Там совсем о другом ребенке разговоры.

В целом, книга мне понравилась, очень атмосферная, интересный сюжет. Главная героиня не наивна, не смотря на юный возраст. Немного юмора к месту. Жду продолжения)))

И хотелось бы более качественного перевода, конечно.

Отличная книга, жаль что трилогия ещë в процессе. Атмосферный роман, чудесный бы вышел фильм. Автору – отлично, переводчикам – оценка 2+. Плохая работа, дамы.

Добротная страшная сказка для взрослых. Рядом со знакомыми персонажами славянской мифологии появляются и многие другие, вымышленные автором. Это не стандартный любовный роман-фэнтези.

Книга пришлась под настроение, с удовольствие прочту продолжение, когда его переведут с польского

Arielliasa

Не могу не быть рада, что мне понравилось, но не от всего сердца (просто понадеюсь, что «пробираясь» через вторую часть на польском, не возненавижу себя, серию и польский). Трудно сказать, что это за жанр такой. Поначалу, всё походило на вполне себе добротное славянское фэнтези, а ближе к середине превратилось в ромфант (вообще, это немного схоже с книгами Наоми Новик, те, которые «Чаща» и «Зимнее серебро»). Кончилось же смесью обоих жанров. И в целом, я довольна прочитанным, хотя не могу сказать, что к написанному никак нельзя придраться.

Начинается всё со смерти хранителя, который живёт в Волчьей Долине и охраняет её народ от всякой нечисти. Он уходит в лес, а возвращается уже мёртвый и прямиком к своему дому, где его дожидается дочь (возможно, приёмная). Венду спасает волк и после этого она начинает постоянно на него натыкаться, не понимая для чего он её охраняет.

Это, как бы, та самая ромфантовская линия и она не то, чтобы занимает много страниц. Скорее всё завязано на обычных днях жителей долины и на Венде, которой предстоит стать новой хранительницей. Они славят богов, охотятся на чудовищ (ну, почти), работают в полях, пьют в корчме, перемалывают друг другу кости и терпят маленькие трагедии практически каждый день. У меня есть читательская традиция, если её можно так назвать. Нравится ли мне книга или наоборот, в свободное время люблю почитывать обзоры на неё. И вот с этой произошло точно также, поэтому я довольно быстро уяснила одно – книга весьма сумбурна.

Сумбурность заключается не только во внезапных сменах персонажей за одну главу, но и в построение всего текста. К примеру, в главе тридцать страниц и за это время писательница успевает «впихнуть» в неё сразу троих персонажей. При этом они не всегда последовательно рассказывают историю. Минус ли это? Для меня – не сказала бы, для других – вполне вероятно. А вот что действительно считаю минусом (и именно поэтому не поставила пятёрку), так это не проработанность персонажей. Опять же, как пример можно взять главную героиню и её подругу. Венда весьма самостоятельная девушка и замуж не хочет. Казалось бы, но потом писательница словно забывает об этом и у героини появляются сразу две сцены, где она ведёт себя с точности да наоборот. И если одну из них можно списать на чары нечисти, то вторая просто существует.

То же самое происходит с её подругой. Та страдает из-за любви, а после у неё всё налаживается, но из-за того, что писательница не вставила «пропущенный кусок» с разговором девушки и её бывшего возлюбленного, чувствуется недосказанность. Велика вероятность, что такое происходит из-за слабого скилла писательницы в романтике. Оно не плохо, но видно, как тяжело вывести нужную романтическую линию.

Несмотря на это, книга пришлась по вкусу. Действительно много мифологии, хороший текст и повествование увлекает. Хотелось бы конечно более прописанных героев, и чтобы их отношения не скакали туда-сюда, как ненормальные, но что-то в этом определённо цепляет. Хотя, роман всё же больше на любителя и тут либо нравится, либо нет.

Neue

Если я скажу что невероятно жду вторую часть и уже собиралась сама через Google переводчик переводить её с польского это скажет что-то о том как сильно мне понравилась книга?

Со славянским фольклором я сталкиваюсь впервые, возможно поэтому книга понравилась мне очень сильно. Но не только новизна темы оказалось решающая для этой книги. Автор пишет невероятно интересно и видно большое мастерство и знания в славянском фольклоре.

Уединенная деревушка под названием Волчья долина сочетает в себе мир людей и существ, но их пути настолько переплелись что уже невозможно определить кто живёт рядом. Хранительница Венда должна защищать население деревни от существ но вместо этого она влюбляется в одного из них.

Книга наполнена непрекращающимся потоком событий, динамично развивающийся сюжет с каждой главой погружает читателя всё больше и больше в мир этой небольшой деревушки. Логика повествования не уступает сюжету и за какую бы историю автор не взялся он её полностью раскрывает и закрывает.

Языческие обычаи, традиции, праздники здесь описываются как элемент повседневной жизни, но смотрятся невероятно колоритно, наполнено, ярко и создают невероятно чарующую атмосферу.

Это та книга, которую хочется дать каждому и сказать: "ЧИТАЙ!"

Marfo4ka

Итак, перед нами добротная история в жанре фэнтези с уклоном в этакую славянщину. У нас есть деревня под названием Волчья Долина и в ней живут люди верующие в богов. Они проводят ритуалы, подношения и в их долине водятся опасные и темные существа. В Долине есть хранитель которые оберегает и помогает жителям. И история начинается с того что хранитель погибает а его "приемная" дочь пытается понять нужно ли ей вся эта забота и работа. В деревне происходит много интересного, да и персонажей колоритных достаточно. Есть и те кто симпатизируют и те кто дико раздражает. НО они все живые и не картонные. Вообще трудно описать что там происходит и не проспойлерить. Из аннотации видно что там будет и оборотень, в книге их называют волкарами но говорить что он пришел мстить за детей своих не совсем верно. Он ищет способа вернуть своих соплеменников, уж никак не детей. Да и вообще окажется что в деревне хватает нелюдей о которых мало кто знает но они спокойно живут среди нас. очень динамичное фэнтези. Правда жаль что у нас переведена всего одна часть, потому что концовка конечно вызвала у меня дикий интерес и желание продолжить читать этот цикл.

KnigoPoTok

В Волчей долине появляется последний в своём роде волкар и нас закидывают в самую гущу событий. ⠀⠀⠀⠀ Постепенно клубок судеб разпутывается, и честно я была прятно удивлена как автор все так завернула. ⠀⠀⠀⠀ Особого славянского сеттинга я не заметила, кроме упоминания типичной нечисти, но вышло довольно годно. ⠀⠀⠀⠀ Молодая хранительница, Венда, не успела перенять опыт приёмного отца-хранителя, а после его смерти жители деревни буквально умиляют девушку стать новым защитником от злых существ. Она сначала отказывалась, но после все же согласилась. Из Венды вышел отличный Ведьмак в женском обличии и на минималках. ⠀⠀⠀⠀ Что до главной любовной линии, то тут все с юмором и довольно адекватно. Сначала непринятие и ощущение подставы, а после любовь и жертвенность. Помимо главной линии есть ещё второй именные, которые тоже весьма интересны и не однозначны. ⠀⠀⠀⠀ Если вы вдруг бросили читать эту книгу после нескольких страниц, то я советую вам обязательно дать ей второй шанс. Прекрасная история, которая только началась и я с нетерпением жду следующих томов.

Evil_Snow_Queen

Так, а почему меня никто не предупредил, что эта история не имеет конца на русском языке? Это же только самое начало большой трилогии и если бы я знала об этом заранее, то не злилась бы так сейчас. Как теперь узнать, чем всё продолжилось и уж тем более, чем закончилось? Это нечестно.

Венда, приёмная дочь хранителя горной деревушки, после трагической смерти опекуна остаётся одна. Она вовсе не собирается становиться последовательницей деятельности почившего родителя, потому что прекрасно знает, чем это может ей грозить. Так или иначе всё не ограничится настоями из трав и исцеляющими мазями, ей придётся сражаться с чудовищами, периодически совершающими «набеги» на деревню. Да зачем далеко ходить: отец безумно влюблённого в неё юноши медленно умирает от загадочной хвори, которую не смог победить даже опытный хранитель, да и сам он, собственно, неизвестно какую заразу подцепил, возможно она и стала одной из причин его безвременного ухода. Нет, Венда вообще не согласна, ей и так хорошо. Но кто бы там её спрашивал, люди всё равно приходят за советом, за настойками, за срочной помощью.

Плюс, в её жизни возникает последний оставшийся в живых волкар — быстрый, сильный и дикий. Он выглядел, как человек, говорил, как человек, но не был человеком. Сотню лет назад богиня Эллениале собрала всех волкаров в замке и разнесла замок в пыль, взрыв был таким сильным, что воздушная волна отлетела в людей, стоящих внизу. С тех пор волкаров в горах не было. Легенда гласит, что вернуться они смогут только когда море замёрзнет, а обстоятельства сложатся так, что об этом придётся попросить. Но кому оно надо, просить о возвращении чудовищ, которые долгое время владели всей долиной. Волкары кровавой расправой подавляли любые бунты. Их было больше, люди считали, что они бессмертны и время было на их стороне. Однако, когда не стало волкаров, ночь кишела другими созданиями и из двух зол всегда надо выбирать меньшее, особенно, если это зло трансформировалось в нечто другое, без чего невозможно представить чью-то жизнь.

Первая половина книга была прочитана с большим интересом: знахарство, не самые обычные обитатели деревни, старая ведьма, живущая на отшибе, в горной пещере, ритуальные захоронения, тайны прошлого и много чего ещё, главное, что никаких романтических страданий. Но они возникнут позже, куда без них? Возникнут внезапно и на ровном месте, начнут набирать обороты, раздражать, вызывать множество вопросов, но это ненадолго, потому что в какой-то момент ловишь себя на мысли, что именно так всё и должно быть. Чего не должно быть, так это конца книги на самом интересном месте.

businka_boo

Итак, мы знакомимся с девушкой Вендой, которая волей судьбы становится хранительницей Волчьей Долины, кем-то вроде защитника от разной нежити, и просто знахарем, помогает людям бороться с недугами, неурожаем и природными катаклизмами, говорит с богами от лица жителей деревни. Мы поближе узнаем всех обитателей деревушки, их истории и тайны, поймем, что далеко не все чудовища так опасны, как кажутся на первый взгляд, равно как и люди могут быть страшнее любой нежити. Я не сильна в мифологии, но, думаю, большинство образов автор использовала, опираясь именно на славянскую и языческую культуру. Мир воссоздан довольно неплохо, очень красочно, и события, в начале казавшиеся совсем не связанными, под конец обретают смысл. Много интересных сюжетных поворотов, в процессе чтения далеко не всегда можно было предугадать, что произойдет дальше. В целом мне понравилось, не могу сказать, что книга вызвала у меня какие-то яркие эмоции, но в общем и целом читается легко и с удовольствием. По атмосфере напомнила "Ведьмака". Жаль, что 2 часть книги до сих пор не переведена с польского, ведь сама книга, как я поняла, была издана еще в 2017.

04 августа 2020
978-5-17-115255-0

Первая книга в серии "Волчья долина"
Все книги серии