Отзывы на книгу «Я – посланник», страница 31

FoxySan

Первая книга, которой понадобилось 4 первых строчки, чтобы я не заметила, как страницы переворачиваются одна за другой. Сначала было очень смешно. Юмор автора теплый, приятный и забавный. Потом, где-то в середине, я стала опасаться к чему же приведут эти тайные послания героя. Стало немного боязно читать дальше. Все же интерес пересилил. Потом было грустно и трогательно. Жизненно. Очень жизненно.

Язык автора соответствует повествованию. Резко отчеканенные слова сложены зачастую в очень короткие предложения. Это делает чтение книги лёгким и быстрым. текст дополнен красивыми метафорами, которые ловко вклинены в жаргон и современные ругательства.

Но все же, что же скрывается за этим всем?...эта книга держит читателя в напряжении до последней части, до финальной главы. И ты сидишь в абсолютном неведении, лёгком страшке, странном опасении небезопасности.. или наоборот?)

Финал. Первая эмоция - порыв перечитать последнюю главку, потому что я не понимаю. Вторая - я не понимаю все также. Третья - кажется Эд перевернул все на меня, чтобы я пересмотрела свою жизнь. Глубокий смысл в незамысловатых фразах. О том, что я, читатель книги или этой рецензии - не знает границ своих возможностей. Через такой интересный, увлекательный, местами чарующий, слегка пугающий, иногда развлекающий текст - послание к каждому из читателей, просто каждому думающему человеку.

Эта книга лучше всякого нонфика-треша про мотивацию и добрые поступки. (Или не совсем добрые)

Так может в каждом из нас, свой Эд?..... Чудесно! Чудесно! - как говорила Милла...

AllaAlchina
Жизнь может идти своим чередом. А можно найти в себе силы и смелость и  спросить себя: чего я хочу? Что для этого нужно сделать? И подтолкнуть жизнь в направлении, которое нужно тебе.
Сюжет
Эд Кеннеди - 19-летний неудачник, живёт в отдельной квартире с псом, работает таксистом, тайно влюблен в подругу Одри, каждую неделю играет с друзьями в карты, после смерти отца имеет очень натянутые отношения с матерью. Во время ограбления банка Эд задержал грабителя, после чего был объявлен прессой героем. Затем он получает по почте игральную карту с адресами и временем. Посетив этим дома, он понимает, что этим людям нужна помощь. Так он становится "посланником", помогая людям и себе, меня их жизнь и свою. Также он выясняет отношения с мамой, помогает лучшему другу найти себя, начинает встречаться с Одри.
Подростковый лёгкий, но для меня скучноватый и наивный роман. Написан изумительно. Интрига в итоге объясняется кособоко, кто присылал ему карты? Кто так хорошо знает все моменты жизни героя, его друзей и этих одиноких людей? Я так и не поняла
bayakon

Всю жизнь мы учимся и познаем как окружающий мир, так и себя. Это история о простом парне и о том как он смог найти себя, свое предназначение, помочь людям и обрести счастье. Эд - самый обычный парень, который каким-то образом оказался в центре ограбления, после которого жизнь наполнилась событиями и приобрела иные краски. Лучшие друзья Эда: Одри, Ричи и Марв. У каждого свои скелеты в шкафу и их нужно разобрать. После ограбления Эд и друзья получают тайные послания и так начинается это немного наивная история. Если б в жизни каждого из нас были такие "супер помогайки", что смогут вернуть тебя на путь истинный, то зачем нужны разум и право выбора?! В целом, главные герои добрые ребята с крепкой дружбой, с правильными ценностями. Немного жаль, что им потребовалось столько времени чтоб разобраться со своими проблемами. Но по крайней мере все это они решили в свои 20)))

incredible_unicorn_13

Обычно люди начинают читать Маркуса Зусака с "Книжного вора", я же начала читать с "Посланника". Слог у автора интересный, живой. Не самая популярная книга у Зусака, но мне понравилась. Сюжет интересный, финал хороший, но я книгу несколько не поняла. Не буду перечитывать, но для одного раза - замечательно

HoneaChocho

Скажу сразу, что книга мне понравилась. Она, возможно, не такая сильная, как "Книжный вор", но прочитать ее я бы советовала. Увлекательный сюжет: главный герой получает послания с адресами. Он должен сам на месте разобраться, что происходит и как можно помочь. Самому Эду всего 19, он обычный парень из предместья и его родная мама считает его неудачником. Мне было интересно следить за сюжетом, состоящим из целого ряда маленьких историй разных людей. Некоторые из этих историй меня искренне тронули ... Иногда действительно нужно сделать совсем немного: например, просто купить мороженое. А иногда я удивлялась тому, как этому простому парню это удается! Мне понравился язык книги: простой и в то же время образный. Я с нетерпением ждала развязки: кто же этот таинственный кукловод? И честно говоря, развязка меня несколько разочаровала. Но, в целом, книга понравилась. Ее стоит прочитать.

SteinerReader

Взяв эту книгу, мне не хотелось сравнивать с «Книжным вором», а хотелось рассмотреть ее с той перспективы, что написал ее именно Маркус Зусак, чей слог так близок мне по душе. Легка в прочтении, напоминает young adult литературу, которую мне бы хотелось прочитать в подростковом возрасте, хотя и сейчас она вполне не плохо себя показала. Конец хоть и показался весьма сумбурным и не точным, все же есть в этом какая-то уникальность. Советую.

#спойлер Думаю, нас вполне бы устроила концовка с разгадкой - отец. Но интересно то, что ты так и не узнали кто был тот парень, что посылал Эду задания. Не узнали ли ? Согласитесь, если задуматься, мы видим его имя в самом начале книги.

Kallis_Mar

Это вторая прочитанная книга Зусака. И она тоже Young adult, как и Братья Вольф. Почитав рецензии, улыбнуло, что многие говорят, что она не дотягивает до Книжного вора (еще не читала, если что) забывая, что он был позже Посланника, ну и как бы автор же растет от книги к книге)) Это видно даже сравнивая с его первой книгой о братьях Вольф. Главный герой - Эд, молодой 19-летний парень, работающий таксистом, не глупый, но плывущий по течению. Он и понимает, что ничего не делает со своей жизнью, чтобы её изменить и как будто не хочет ничего менять, тогда же придется скорее всего уехать из города, не видеть подругу, в которую давно влюблён, не устраивать посиделки в карты с друзьями...)) С одной стороны он отдает себе отчет, что никчемный, не добившийся ещё ничего, а с другой, на самом деле внутри себя он давно готов к переменам, только был нужен толчок. И этим толчком служит ограбление банка, где он случайно или всё же не случайно? оказался)) вдруг проявил смекалку и остановил грабителя. И после которого, он получает первую карту и послание. Своего рода книга как игра-квест, выполнил одно задание, получи следующее. И вот осмысливая, что же хочет от него неизвестный, кто посылает карты, Эд незаметно для себя меняется. В целом, это добрая книга о человеческих отношениях, о смысле жизни, дружбе, любви, о том, что не обязательно быть супергероем, чтобы совершать подвиги и помогать людям.

bright_lady

Ни капли не поверив в основную историю, сюжет который развивается на протяжении всей книги, я, тем не менее, не могла не восхищаться мини-историями, которыми наполнено произведение. Почти все они пронизаны тёплым светом и добротой. Зусак сумел создать для меня антологию сказок, от которых я осталась без ума. В очередной раз хочу сказать спасибо писателю, который доказал мне, что чудо рядом. Совершенно ясно, что для него не требуется затрат и магии. Чудо – это просто вовремя подаренная гирлянда или мороженное, или к месту сказанное доброе слово. И даже смазанный финал книги, почти не влияет на мою оценку.

MagwireNonjurors

Легко, приятно читается, есть динамика развития сюжета и рост ГлавногоПерсонажа. Основной сюжет строится на нашем восприятии каждодневно-однообразной действительности. Этой книгой, автор предлагает нам открыть глаза на наши возможности в казалось бы безвариантных и обыденных жизненных сюжетах. ГП это мы с вами, люди которых мы видим каждый день на улице, наши родные, то к чему мы привыкли и не ждем от этого неожиданностей. Вдруг происходит одно событие и ты снимаешь эту пелену с глаз, обращая внимание на прожитое время понимаешь: "Я не так все представлял...". Естественно реальность этой мыслью и заканчивается, автор пошел дальше... P.S. ГП молодой 19ти летний парень, своеобразный конец (имхо-не стоило))

Jaina

Таких людей, как Эд Кеннеди, много по всему свету - по сути неплохих, но не стремящихся толком ни к чему, плывущих по течению. Но однажды происходит странное - Эд получает по почте карту. Это обычный бубновый туз, но на нем указаны адреса. Можно было бы и выбросить карту сразу... Но Эд едет по адресам и понимает, что людям, там живущим нужна помощь. И он в силах им помочь. Книга на удивление добрая. И напоминает, что иногда для чуда достаточно самой малости - угостить уставшую мать мороженым или почитать пожилой леди, подарить рождественскую гирлянду многодетной семье или сходить на сеанс в старый кинотеатр. И сотворить такое чудо под силу каждому в общем-то, надо лишь оглянуться по сторонам. И автор лишний раз подчеркнет - не исключено, что каждый из нас не знает границ своих возможностей. Эд - он настоящий. И жизнь его не заканчивается со страницами этой книги. Он живет в каждом, кто готов что-то менять в себе, в каждом, кто понимает, как это важно - хотеть и стремиться к большему.

11 июля 2017
2012