Отзывы на книгу «Осознанность. Как обрести гармонию в нашем безумном мире»

Прочитав название и аннотацию книги сразу поняла-это то, что мне остро необходимо сейчас. Рассеянность, тревожность, бессонница, невозможность сосредоточиться стали моими постоянными спутниками последние полгода. Я как раз стала искать способы пополнять свои душевные ресурсы. В книге медитация рассматривается не как практика какой-либо религии, а скорее как конкретный психологический метод успокоения шума мыслей. Вдохновляет практическая направленность книги-даются конкретные упражнения на неделю. Сейчас много говорят об осознанности, но в этой книге все доступно и просто объясняется в чем польза то от этой осознанности. В главах предваряющих практическую часть приводится много примеров, фактов и цитат из научной иностранной психологической литературы, что внушает доверие к работе. Всем кто в поисках физического и душевного здоровья, кого мучают приступы апатии и депрессии, стрессы рекомендую. Я сейчас делюсь этой книгой с моими друзьями. Еще возникли какие-то ассоциации с книгой «путь художника».

10% смысла - 90% тренингов гербалайфа

Смысл есть только в разделах «медитация» и «изменение привычек». Остальное – тренинги гербалайфа.

покупайте книгу и идите в практические разделы. Это полезно, но все, что между ними можно смело читать между строк, между двух строк, трех строк, а можно и вообще не читать :)

то, что находится в между медитациями сильно напоминает следующее:

"а вот Том. Он был обычным сварщиком 20 лет. Уже как 5 лет он мучался ХХХ, но тут решил попробовать медитацию. В начале было непривычно и больно, но уже через 2 недели он смог отпустить ХХХ, а на УУУ взглянуть совершенно по-другому. Жизнь наладилась"

Книга не для чтения, книга - для работы

Книга не для чтения, книга – для работы. Работы, как минимум, на восемь недель. Именно столько занимает излагаемый курс. В ней не только описываются проявления проблем нашего автоматизма и конкретные его примеры, но и четко и однозначно дается «дорожная карта» его преодоления. Хотя в названии нет ни слова о медитации, именно этой практике посвящена книга. Читается легко, текст наполнен оптимизмом, вселяет веру в себя, а автор находит правильные слова для мотивации заниматься. Но даже не пытайтесь растягивать чтение на все восемь недель. Читайте сразу, а потом приступайте к практике. И да, это одна из немногих книг, которые хочется (и нужно!) рекоммендовать близким и друзьям.

Я слишком много разных книг читаю, которые пытаются говорить мне что, как и когда мне нужно делать, какие упражнения выполнять. Я не люблю упражнения. И не люблю такой подход. Во многом потому, что часто одна книга противоречит другой. Было бы глупо, как болванчик выполнять их указания. К тому же, сейчас стало модно не объяснять, зачем нужно делать то или иное, а просто просить принять все на веру. Мол, сделайте, а потом сами поймете. Или не поймете. Но всё равно делайте.

Но суть книги мне понравилась. Здесь есть интересные мысли. И какие-то элементы, описанных упражнений (медитаций), вполне можно для себя использовать. Пусть и не в том виде, в котором требует книга.

Ну и, пожалуй, немаловажная деталь – эта книга не пересказывает своими словами другие книги. Рекомендую к прочтению.

Потрясающая книга

Долго искал что то подобное! Книга содержит очень интересные и простые тренировки для того.ю что бы научиться быть здесь и сейчас. Вся методика построена на простых и понятных, а главное доступных всем действиях. Которые естественно нужно выполнять последовательно маленькими шагами. Минус – как обычно, действия надо делать а не просто прочитать и благополучно забыть. Изюмная медитация стала моей самой любимой практикой, а книга Осознанность теперь полна закладок и я возвращаюсь к ней время от времени.

Эдхард Толле для светских гуманистов

Если вы читали «Силу настоящего» Эдхарда Толле, то книга «Осознанность» вам разочарует. Все то же самое, только без духовной составляющей, но зато с научными доказательствами. Ну и то, что Толле уместил в пару главок (практика медитации), здесь растянуто почти на всю книгу. Хотя, возможно, тому, кто считает себя светским гуманистом, эта книга будет полезна. Во всяком случае не оттолкнет. В ней все очень материалистично, физиологично и практично.

Начинала читать эту книгу, только делая первые неуверенные шаги в медитациях. Тогда все казалось в принципе понятным, но не слишком реалистичным. Не верилось, что это работает. Потом были другие книги, медитации забрасывала, но раз за разом возвращалась к ним вновь. Это действительно потрясающий внутренний инструмент, с помощью которого можно в любое время и в любом месте привести голову в порядок. Перечитываю «Осознанность…» теперь, почти через два года, и каждое слово отзывается, просто поражаюсь насколько авторы бережно и вдумчиво составили книгу. Дали ровно то что надо, описав сложнейшие вещи просто и понятно, на примерах, логично. Практики замечательные, рекомендации внятные, читается легко. Отличная вещь.

Если вы считаете, что жизнь проходит слишком быстро и как-то мимо вас, если вы плохо спите по ночам, не можете избавиться от негативных мыслей и чувства вины, если стресс не даёт расслабится, то это книга для вас! Книга поведает о многих интересных научных исследованиях в области работы мозга и сознания и даст конкретное руководство к действию.

Мне понравилась она настолько, что я ее купила после того, как потеряла бесплатную. Советовала знакомым, правда, никто не прочел. Мне давно хотелось начать медитации, чтобы без потерь совместить работу и дом, и с ее появлением все сложилось в необходимый узор. «Осознанность» для тех, что хочет стать хоть в чем-то лучше или принять себя уже в состоянии «как есть».

Спасибо авторам за труд. Крайне полезная книга о неосознаваемых процессах в наших головах и о необходимости и способах достижения осознанности. Во многом разобрался для себя. Одна из лучших книг по теме. Ну и респект ЛитРесу!

30 июня 2014
2014