Отзывы на книгу «Мунсайд»

Книга очень понравилась: интригующий, держащий до конца повествования сюжет, детальные описания жителей (и нежитей) Мунсайда: зомби, оборотней, вампиров, эльфов, ведьм, а также своеобразный тематический юмор.

Рекомендую к прочтению.

BreathShadows
Добро пожаловать в особняк Лавстейнов, Хеллоуин длиною в вечность.

Это было невероятно сильно, атмосферно и больно! Книга прекрасна, она пропустила мою душу через мясорубку, вывернула её на изнанку, разбила на осколки и склеила вновь. Читая её я постоянно была в напряжении, до конца не зная кому можно доверять, ведь тут у всех есть скелеты в шкафу. Не припомню ни одну книгу, в которой было бы столько неожиданных поворотов. Мне было жалко Ивейн. Мунсайд - город людей и демонов, заточил её, лишил права выбора. Она не знает кому может довериться, повсюду секреты, каждый из которых наносит свой отпечаток на её душе. И постепенно приближает нас к финалу, который с одной стороны оказался неожиданным, а с другой правильным, понимаешь, что по-другому и быть не могло. Я ревела над смертью полюбившихся героев, но какой же, чёрт её побери, она была правильной, и полностью логичной...

Мне сложно передать весь спектр эмоций от этой сильной книги... Мунсайд поглотил меня. И я не уверена, что выбралась из него полностью.

Крутая книга!!!Достаточно сопереживаешь персонажу,держит в интриге до конца повествования,а ещё милые описания.В общем-любовь(покупала с другого аккаунта и есть вживую!!!)

Lemon_Jazz

Книга - переплетение множества нитей. Кто-то запутается и не дочитает, а кто-то будет пытаться скрупулёзно распутать этот клубок. Вторые смогут погрузиться в мрачную атмосферу, где у всех есть секреты от всех, где морок встречается на каждом углу. Кому доверять, если не доверяешь даже себе? Я до сих пор пытаюсь осмыслить развязку. Как говорят авторы, ожидается вторая часть. Я буду ждать, хоть и после первой части можно смело ставить точку. Однозначно советую тем, кому нравятся "Леденящие душу приключения Сабрины" и "Добро пожаловать в Найт-Вэйл!".

AngelDi

Мунсайд - столица ада. В нем живут демоны, вампиры, оборотни, ведьмы, зомби, эльфы и люди. И правят городом демон-ифрит Кави и наследник Лавстейнов. Вот и следующей правительницей Мунсайда должна стать Ивейн в день своего совершеннолетия. Но девушка уже как три года сбежала из города. Но за 3 месяца до дня рождения брат Ивейн возвращает ее в город, где девушка должна принять свое наследие.

" - Ну и как тебе твое королевство? - Это моя тюрьма."

Но выясняется, что Кави стер себе память и не помнит ничего, в том числе и Ивейн. К тому же не все хотят видеть Ивейн правительницей и желают убить девушку. И ко всему прочему, в городе стали пропадать люди. У Ивейн есть время до своего совершеннолетия, чтобы вернуть память Кави и разобраться со всеми тайнами Мунсайда. Благо у нее есть друзья - мамбо Хейзер, близнецы-маги Селена и Томас, демон-инкуб Каспий и простой человек Уоррен. Всем вместе им предстоит решить проблемы города и не дать Мунсайду разрушиться.

"Монстры не так страшны, как одержимые идеей люди."

Довольно-таки необычная книга. Но мне понравилась. Читала взахлеб и с большим интересом. Вместе с Ивейн и ее друзьями пыталась решить загадку Мунсайда. Вообще книга это некий квест, кто первым отгадает все тайны и придет к правлению города. И постепенно шаг за шагом к финалу мы узнаем всё вместе с Ивейн. Но конец, если честно, я не особо поняла и была слегка разочарована. Наверно я ждала больше другой развязки.. Но всё равно интересный ход. Также немножко не хватило завершения линии Ивейн и Каспия. Но в целом я отлично провела время за книгой. Даже жаль расставаться с Мунсайдом и его героями.

"Людям всегда нужен тот, кто будет хуже их, намного хуже. Опора их шаткого эго, яркая иллюстрация, этакое оправдание собственной никчемности. Демоны растут из комплексов, собственных сомнений, слабостей."
Lana_26

Вместе с Ивейн я вытирала слезы и радовалась. Эта книга мгновенно затянула меня и поглотила. Она перевернула мне мозги: то, что казалось четким и понятным, таяло, как мираж. Определённо, это одна из лучших книг дарк-фэнтези этого года!

8ballcat

У меня обычно очень плохо складывается с современной русской литературой. Однако здесь я придержала свой скепсис, потому что аннотация меня заинтересовала.

Сразу скажу: вышло не то, что я думала. Я ожидала смеси «Сабрины» с «Миднайт, Техас», а получилось что-то совсем другое. Да, было много про ведьм, колдунов и оборотней (Дин - ), но книга скорее про маленькую девочку Ивейн, которая пытается выбраться из зыбучих песков воспоминаний и обмана, и в какой-то момент ей кажется, что под ногами твёрдая почва, но это лишь случайный камешек. Несмотря на то, что у Ивейн всё-таки появляются друзья, это история про одиночество, про два одиночества - самой Ивейн и ее демона Кави. И сколько бы друзей не было вокруг, они - единственные, кто может излечить друг друга.

Не буду скрывать, были и минусы. Хитросплетения интриг в нечистой среде оказались для меня слишком запутанными, и я все ждала, что появится условный «Ватсон» - персонаж, которому можно все объяснить, чтобы и читателю было понятнее. Мне оказалось мало описательной части, и кое-где перед моим мысленным взором зияли белые пятна. Финал... должен был разбить мне сердце, но не разбил, хотя держал в напряжении.

Подводя итог скажу, что мне нравится эта свежая мрачная струя в современной фантастике. Пожалуй, больше всего меня подкупила честность и эмоциональность истории, а ещё адекватная героиня, которой не хотелось дать леща. Viva la demons!

DogDango
После прочтения книги захотелось посмотреть на мнения других людей, для чего я и полезла в рецензии, но не думала, что мнения будут настолько разными…
Вообщем, у книги хороший сюжет. Да, какие-то моменты и персонажи мне показались не до конца раскрыты, но это понимаешь уже после прочтения.
Столько загадок и тайн содержит в себе судьба главой героини, что хочется  разом проглотить всю книгу.
Скорее всего на одно прочтение, но если честно, хочется вернуться к некоторым моментам. Наверное именно из-за этого я и могу назвать книгу хорошей.

Книга немного недоработана. Есть ошибки, но автор, думаю, исправит это в ближайшем будущем.

Сюжет интересный. Затягивает. Герои раскрыты. Конец немного не понятен лично для меня, как читателя.

Это хорошо. Порой даже очень

Персонажи запоминаются и имеют яркие черты характера ( один трикстер чего стоит), которые въедаются в память на долго. Интересно, что почти все имеют своих «скелетов в шкафу», с одной стороны это становится понятно ещё в начале, а с другой это помогает проникнуться к главной героине.

На счёт мира скажу так: «Вроде и хорошо, а вроде и не очень». С одной стороны мир проработан ( имеет свои законы, правила, особенности), а с другой он кажется каким-то обычным что ли.

Единственное, что и в правду напрягало – пустая болтовня. Действие вроде развивается, но порой через чур затянутая болтовня главной героине начинала раздражать.

Общее впечатление положительное. Ради интересных персонажей, проработанного мира и захватывающе-разветвленного сюжета эту книгу точно стоит прочитать!

14 августа 2019
978-5-17-114237-7