Основной контент книги Наедине с собой. Размышления

Объем 61 страница

1170 год

12+

Наедине с собой. Размышления

5,0
3 оценки
livelib16
4,3
3277 оценок
Бесплатно
279 ₽

Вы можете приобрести бумажную версию этой книги на сайте Читай-город

Начислим

+8

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Марк Аврелий – представитель позднего стоицизма и последователь Эпиктета.

В своих философских записях он уделял наибольшее внимание этике, выделив остальные разделы для пропедевтических целей. Если прежние стоики считали душу главенствующим началом, то Марк Аврелий называл ведущим началом разум.

В своем сборнике «Наедине с собой. Размышления» он приводит аргументы в пользу того, что нужно привести разум в согласие с природой целого и достигнуть благодаря этому бесстрастия. Потому что в согласии со всеобщим разумом заключено счастье.

Здесь вы найдете наиболее яркие и запоминающиеся изречения великого философа на любые жизненные случаи.


В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 5 на основе 3 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,5 на основе 4 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 5 на основе 2 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,5 на основе 2 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,5 на основе 11 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 5 на основе 2 оценок
По подписке
Смотреть все отзывы
Жить жизнь, а не переживать.

На протяжении более чем 2-х месяцев неспеша вникал в суть данного текста. Очень насыщенно по смыслу и требует остановок для осмысления прочитанного. Одно из лучших что попадалось мне по психологии, работы с собственным внутренним миром и примирением со внешним. Кто хочет меньше тревожиться по мелочам, меньше мучаться от навязчивых и контрпродуктивных мыслей очень рекомендую!

Отзыв с Лайвлиба.
Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Смерть и жизнь, слава и бесчестье, страдание и наслаждение, богатство и бедность – все это одинаково выпадает на долю как хорошим людям, так и дурным. Все это не прекрасно и не постыдно, а следовательно, не благо и не зло.

Заботься о деле, которым сейчас занят, чтобы выполнить его достойно римлянина и мужа, с полной серьезностью, искренностью, с любовью к людям и справедливостью. Отстрани от себя иные побуждения. Будет удача, если каждое дело исполнишь как последнее в своей жизни, освободившись от безрассудства, подогреваемого страстями, пренебрежения к велениям разума, лицемерия, себялюбия и недовольства собственной судьбой.

Книга Марка Аврелия «Наедине с собой. Размышления» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
11 августа 2023
Дата написания:
1170
Объем:
61 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-156796-5
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания: