Отзывы на книгу «Волны бьются о скалы»

Прочитала с содроганием. Пугающе натуралистичная книга о реальных проблемах семьи, которая в условиях тотальной нищеты и полного непонимания со стороны окружающих должна растить больного неизлечимой врожденной патологией ребенка. Очень страшно. Совершенно безнадежно. Кризис матери и отца показан в ужасающих деталях. Их падение на дно завораживает, вызывая остолбенение, как, должно быть, наблюдение за чьим-то полетом с крыши высотки на бетонные плиты. И на всем этом мрачном фоне девочка. Она такая светлая, чистая, наивная, добрая, в ней столько любви, веры, что сердце замирает. Очень проникновенная и трепетная книга с шокирующей кульминацией.

Очень печальная книга. С самого начала не ждешь ничего хорошего. Ситуация выбранная жуткая, хуже, чем в любом хорроре. В глуши, где-то на острове, о котором я даже никогда не слышала, живет семья с больным ребенком. Ни денег, ни помощи от государства, ни поддержки от знакомых. Сплошной мрак. Но сама девочка такая светлая, как лучик солнца летним утром. Только родителям этого недостаточно. Для них обстоятельства - это камень на шее тонущего человека. Они катятся в пропасть все быстрее, духовно разлагаются на глазах, постепенно теряют человеческий облик. Развязка неизвестна и непредсказуема. Я и в страшном сне не могла предположить, чем автор разрубит гордиев узел. Был шок. Итог: книга для любителей психологически жесткой литературы. Она действительно выносит мозг и заставляет о многом думать и пересматривать свои приоритеты. Это качественное чтение, но точно не для пляжа.

Вот уж неожиданно. Как жестко, страшно, непоправимо. Казалось бы, история о маленькой девочке, но сколько горя, боли, безнадежности. Мария Стародубцева - один из моих любимых авторов. У нее все произведения очень продуманные, глубокие, красивые, с философским подтекстом. Но тут не философия, а социология и психология. Показывается жизнь семьи на острове Шикотан возле Сахалина, выдержать которую могут только самые сильные. Но у ребенка неизлечимая генетическая болезнь, нужен постоянный уход, куча дорогих лекарств. Все это взять в такой дикой глуши просто неоткуда, помощи ждать не от кого, и родители начинают медленно сходить с ума, опускаться на дно. Для контраста мир показывается именно глазами ребенка, который видит свет в тоннеле этого жуткого кошмара, не теряет надежду и искренне любит своих близких и жизнь, даже когда она окончательно превращается в ад. Сплетается эдакий гордиев узел, разрубить который можно, но таким способом, что мурашки бегут по коже. Думаю, эта книга очень хороша, но не каждый читатель сможет проглотить подобную правду, увидеть столь нелицеприятную реальность и остаться в состоянии душевного покоя. Впрочем, очевидно, что и писалась повесть не для покоя, а чтобы обратить внимание на реально существующие в обществе проблемы, которые мы не замечаем, чтобы не расстраиваться, пока самих жареный петух в маковку не клюнул.

16 марта 2021
978-5-00073-384-4