16+
текст

Объем 290 страниц

2023 год

16+

Другие версии

1 книга
Мирт. Истина короля

Мирт. Истина короля

текст
4,0
405 оценок
309 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 30,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Роман Марии Рудневой придется по душе поклонникам творчества Жюля Верна и истории Гая Фокса.Авантюрно-приключенческий роман, где гармонично сочетаются стимпанк и альтернативная Викторианская Англия. А еще на страницах книги можно встретить фэйри!Ученый Габриэль Мирт готовится к Ежегодной выставке достижений. Он и его помощница, суфражистка и бунтарка Амелия Эконит, запустят первую паровую машину – изобретение, которое наверняка изменит мир.Среди изумленной публики будет и Джеймс Блюбелл, принц, изгнанный вместе со всей королевской семьей шесть лет назад.Он тоже готов изменить мир – и вернуть себе трон любой ценой.Не зря ведь на королевском гербе Блюбеллов священный мирт переплетен с голубым колокольчиком. Как символ противостояния – братьев, друзей и врагов.

Первая книга в серии "Приключения мистера Мирта"
Все книги серии

Авантюрно-приключенческий роман – редкий гость в списке чтения в наши дни. Это в детстве мы зачитывались Жюлем Верном, Майном Ридом, Рафаэлем Сабатини и Робертом Стивенсоном, представляли себя отважным моряком, смелым первопроходцем или гениальным учёным. Автору «Мирта» удалось воссоздать эту атмосферу, добавив фэнтезийных элементов и поместив героев в альтернативную викторианскую Англию.

Мир книги очень похож на наш, каким он был в XIX веке. В империи Хань и Элладе легко узнаются Китай и Греция, про Бриттские острова же и говорить нечего. Прогресс движется стремительно, старые устои шатаются под напором новых порядков, всё сильнее звучат голоса в защиту прав женщин, гражданских свобод и равноправия. Гениальный учёный, изобретатель Габриэль Мирт, житель Лунденбурха (все узнали Лондон, да?) создал паровую машину, которая сможет ехать по рельсам с немыслимой для лошадей скоростью и преодолевать большие расстояния за короткое время. Вместе со своими помощниками – суфражисткой Амелией Эконит, которая будет управлять паровозом, механиком Джоном Ортансом и ханьским эмигрантом Юй Цзиянем – мистер Мирт готовится к Ежегодной выставке достижений. Там он представит свою машину и сделает вклад в прогресс, которому преданно служит. Однако в его планы вмешивается наследный принц Джеймс Блюбелл, последний представитель королевской династии, свергнутой несколько лет назад. На смену монархии пришла власть Парламента, и изгнанник Джеймс тайно возвращается в Лунденбурх, полный желания отомстить за свою убитую семью и вернуть себе трон. И он готов идти по головам ради своей цели.

"Созданный созидать, он ненавидел разрушения. И стремился только привнести в жизнь как можно больше – а с тем, чтобы как можно больше отобрать, жизнь прекрасно, по его мнению, справлялась сама". (Цитата о Габриэле Мирте)

Как видите, в истории поднимается множество разных тем.

Месть и восстановление справедливости – стоит ли разбитое сердце и искалеченная судьба того, чтобы вернуть всё причиненное зло сторицей? Где предел того, когда пылающая душа превращается в неудержимый пожар? Джеймсу не позавидуешь – но читатель не раз задастся вопросом, как бы он сам поступил на месте принца. И ответ найти непросто.

Прогресс и просвещение – очень тяжело нести свет знаний тем, кто погряз в темноте и невежестве. Габриэль Мирт – настоящий первопроходец с чистым горячим сердцем, он готов бескорыстно нести знание людям и при этом остаётся пронзительно человечным, сострадательным и милосердным. И этот его свет притягивает и Амелию, которая отчаянно пытается доказать своё право на свободу и выбор, и механика Джона, который сначала видит в нём нанимателя, но быстро привязывается как к другу, и искалеченного физически и духовно Юй Цзияня, замкнувшегося в себе – и как раз Габриэль помогает ему вернуть веру в себя и повод без страха смотреть в будущее.

Волшебство и тайна – едва-едва намеченная, фоном идёт история фаэ, Дивного народа, испокон веков жившего бок о бок с людьми и когда-то благословившего первого короля из династии Блюбеллов. Политика прежнего короля, отца Джеймса, и переворот, приведший к власти Парламент, заставили фаэ отвернуться от людей, и волшебство уходит из мира медленно и неотвратимо. Габриэль остро чувствует это – пожалуй, острее всех остальных (тайна его судьбы и происхождения раскрывается внезапно, и это просто шикарный ход!) , потому и стремится своими изобретениями хоть как-то возместить людям эту потерю. Надеюсь, в продолжении мы узнаем о фаэ больше – а, возможно, и своими глазами увидим их владения под холмами.

Потрясающе интересная книга! Практически классические приключения в альтернативном мире, которые сейчас так редко можно встретить. Немного от фантастики и фэнтези, есть романтическая линия, но приключения все же здесь главные.


В книге несколько сюжетных линий, которые развиваются параллельно, но тесно взаимосвязаны. Основная – подготовка главного героя – Мирта – к выставке научных достижений, на которой он будет представлять паравой поезд. В этом мире – что-то вроде 19 века, где дамы только начинают бороться за свои права, а основным средством передвижения являются лошади.


И параллельно развивается сюжет с возвращением изгнанного принца (единственного выжившего из королевской семьи) на родину. Он хочет отомстить за убийство родных.


Сюжет в целом в книге очень динамичный. Герои не сидят на месте, все время решают какие-то проблемы. Плюс здесь необычное повествование: разные главы – от лица разных героев, есть еще вставки из личных дневников. А еще иногда автор рассказывает нам о прошлом героев. Очень круто получилось!


А какие в книге яркие герои! Их невозможно забыть:


Мирт – не совсем человек, фаэ, немного сумасшедший изобретатель, человек чести, который не боится трудностей;


Амелия – девушка, которая борется за права женщин; яркая, сильная, но иногда такая хрупкая. Не побоялась стать первым машинистом поезда;


Ортанс – изобретатель, обычный рабочий человек, умный, честный и ценящий дружбу;


Цзиянь – очень скрытный, но простой человек, который несмотря на военное прошлое, за мир во всем мире;


Джеймс – бывший принц, самый странный человек из главных героев; выглядит немного помешанным на мести, хотя и там оказалось все не так просто.


А ведь есть еще не менее колоритные второстепенные герои! Чего стоит только Шершень – один из контрабандистов, несмотря на противозаконную деятельность – человек чести. Мне понравился.


В общем, книга – классная! Всем советую! И да, это – первая часть цикла. Хотя можно читать и отдельно. История вполне завершенная.

этой книге вас ждут приключения в стиле Жуль Верна. немного наивные, но очень захватывающие. А я буду ждать следующую книгу

Безумное историческое путешествие! Несмотря на трудности Викторианской эпохи, автору удается передать волшебную атмосферу и не сильно противоречить фактам. Изобретения, дворцовые интриги и ценности того времени прекрасно сочетаются в сюжете этой истории!

Учёный, суфражистка, изгнанный принц, механик и «чудо инженерной мысли» – кого бы вы выбрали в свои проводники в альтернативный мир Викторианской эпохи, ознаменнованной прогрессом и благославленной народом фэа? Я не смогла определиться! Каждый герой стал для меня по-настоящему важен и дорог.

"– Я придерживаюсь мнения, что не бывает только монстров или только хороших людей, – проговорил мистер Мирт. – Окружение, события… Вот что влияет на нас. Наши чувства и поступки лежат на весах, настолько шатких, что перевес постоянно происходит то в одну, то в другую сторону. Ни один человек не избавлен от зла. Как и от добра в сердце. Мы – тот выбор, который делаем."


Хорошая мысль, не правда ли? А сколько ещё подобных ей я встретила на страницах этой чудной истории. Автор не стремилась сделать персонажей книги идеальными, отнюдь. Каждый обладает своими достоинствами и недостатками, побуждающими совершать героев те или иные поступки. Вера – вот то, что является сердцем и душой этой истории: вера в себя и свое дело, свою правоту и свои убеждения. Более всех меня тронула героиня Амелия Эконит. Её храбрости, стойкости и вере можно только позавидовать, ведь очень сложно противопоставлять свой взгляд на мир сложившимся устоям.


Мир Эйкумена обширен. В его исследовании читателю очень помогает карта, расположенная на нахзаце книги. Форзац же предлагает познакомиться с одним из главных героев истории – портрет и характеристика персонажа отлично помогают в этом деле. Подачу повествования нельзя назвать обычной – выдержки из дневников и личных писем перед каждой главой оживляют сюжет и помогают стать ближе к персонажам книги. Темп истории я могла бы сравнить с движением поезда (или паровоза, если позволите). От главы к главе я чувствовала, как скорость увеличивается по мере того, как сюжет набирал обороты. Кульминация была похожа на взрыв, я до последнего не могла представить, чем в сложившейся ситуации может все закончиться. Но как же был хорош финал! Я, как любитель хороших концовок, его высоко оценила. Не смогу вспомнить, когда мир магии и науки так органично сосуществовал вместе: первая паровая машина и горгулья-дворецкий, страх перед железом, перенятый у Дивного Народца, и бесстрашие перед переменами при смене власти – контрасты поражают, но вместе с тем создают нешуточную интригу и желание быстрее погрузиться в мир истории.


"Мирт. Истина короля" – это книга, показавшая науку и прогресс во всем его великолепии и лишь отчасти затронувшая волшебство обитателей Холмов. С нетерпением жду продолжения и новых встреч с полюбившимися героями. Поклонники приключений, стимпанка и фэнтези по достоинству смогут оценить эту историю!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Роман Марии Рудневой придется по душе поклонникам творчества Жюля Верна и истории Гая Фокса.

Авантюрно-приключенческий роман, где гармонично сочетаются стимпанк и альтернативная Викторианская Англия. А еще на страницах книги можно встретить фэйри!

Ученый Габриэль Мирт готовится к Ежегодной выставке достижений. Он и его помощница, суфражистка и бунтарка Амелия Эконит, запустят первую паровую машину – изобретение, которое наверняка изменит мир.

Среди изумленной публики будет и Джеймс Блюбелл, принц, изгнанный вместе со всей королевской семьей шесть лет назад.

Он тоже готов изменить мир – и вернуть себе трон любой ценой.

Не зря ведь на королевском гербе Блюбеллов священный мирт переплетен с голубым колокольчиком. Как символ противостояния – братьев, друзей и врагов.

Книга Марии Рудневой «Мирт. Истина короля» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
02 мая 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
290 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-186817-8
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip