16+
аудиокнига

Длительность книги 10 ч. 40 мин.

2023 год

16+

Другие версии

1 книга
Мирт. Истина короля

Мирт. Истина короля

аудиокнига
309 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 30,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Много лет назад из Лунденбурха ушли фаэ, оставив смертный мир смертным. Но прогресс, который они принесли людям, не остановить.Шесть лет назад люди, недовольные позицией королевской семьи, свергли Чарльза Блюбелла, и назвали кровавый переворот Призывом Просвещения. Но месть последнего уцелевшего принца – это блюдо, которое нужно подавать холодным.Мистер Габриэль Мирт, ученый и изобретатель, готов представить публике паровую машину. В рамках Ежегодной выставки достижений будет произведен первый запуск изобретения, которое изменит мир.Джеймс Блюбелл тоже готов изменить мир – и вернуть себе трон.На королевском гербе Блюбеллов священный мирт переплетен с голубым колокольчиком. Противостояние братьев, друзей, врагов.Один желает создавать. Второй мечтает лишь разрушить.

Первая книга в серии "Приключения мистера Мирта"
Все книги серии

Кто бы знал, что история про паровоз окажется такой классной и с разбегу влетит в топ года!


Мистер Мирт придумал паровоз, и готовится представить его на ежегодной выставке достижений. Для управления им он нанимает девушку. А шел тысяча восемьсот какой-то год) Еще тут будет изгнанный принц, с жаждой мести, талантливый механик, дворецкий-горгулья, и иностранец с биохимическими протезами. Ну вы поняли, история про «мир должен меняться, и мы приложим к этому руку».


Опять тот случай, когда мне понравилось абсолютно все, но так сложно об этом рассказать)


Мне очень нравится когда фэнтезийный мир наслаивается на реальный, когда вроде бы все узнаваемо, но есть фантастическое допущение. А здесь еще все локации с переделанными названиями, но все равно понятно, что за город или страна. Хотя, если не ошибаюсь, большинство из них это просто устаревшие названия этих мест.


Мне понравились все герои первого плана без исключения. Вот знаете, бывает история строится таким образом, что сначала все герои по отдельности или парами, прежде чем все встретятся, и вот пока идут эти главы, обычно про кого-то очень интересно, а про кого-то чуть меньше. Так вот тут мне было интересно про всех. Такие классные персонажи, такие многогранные, хочется про них читать еще и еще)

А фаэ … это же вообще восторг) Я думала, что уже устала от фэйри, но я просто не про тех фэйри читала)

«– Я придерживаюсь мнения, что не бывает только монстров или только хороших людей, – проговорил мистер Мирт. – Окружение, события… Вот что влияет на нас. Наши чувства и поступки лежат на весах, настолько шатких, что перевес постоянно происходит – то в одну, то в другую сторону. Ни один человек не избавлен от зла. Как и от добра в сердце. Мы – тот выбор, который мы делаем»


Ну и наверное самая главная составляющая, которая влюбила меня в эту историю – это эпоха просвещения. Магией ожидания и восторгом от чего-то нового пропитана буквально вся книга. Эта радость от открытий, от перемен, от новых веяний – ну чистый кайф. Я даже не знала, что мне так не хватает этих эмоций. И благодаря этой увлекательной истории и ее героям с горящими глазами, я смогла все это прочувствовать.


Тут прекрасный язык, классные мысли, отличный сюжет и герои, тут даже есть экшн (мне очень понравилась одна сцена ближе к концу, будто боевик смотрела), серьезно, я здесь вообще ни одного минуса не вижу.


История получилась крепкая и увлекательная. Я очень жду продолжения, хочу еще дозу)

«Если то, что делаю, сделает хоть чью-то жизнь проще, изменит ее, наполнит новым смыслом, даст дело, работу, цель существования, вдохновит или заставит творить… Это все уже было не зря»

«Мирт. Истина короля»

Нам предстоит познакомиться с изобретателем на пути главного его открытия: Габриэль Мирт на выставке достижений будет представлять чудо - паровоз.

Габриэлю предстоит сделать выбор, кто же будет им управлять. В процессе решения мы знакомимся с главной героиней - Амелией Эконит. Суфражистка, которая пытается отстоять свои права в мужском обществе. Понравилось чувства, испытываемые Амелией в борьбе за такие вещи, которые мы уже не замечаем, к примеру, носить брюки и работать машинисткой. Это позволило мне замедлиться и задуматься над тем, что женщины сейчас имеют и сколько сил на свои права потратили.

Мирт начинает искать всю команду и знакомится с другими героями. Загадочный Юй Цзиянь, имеющий механические части тела и его друг Джон Ортанс - механик. Джеймс Блюбелл - изгнанный принц, который хочет отомстить за королевство. Все их судьбы отказываются переплетены и завязаны друг на друге.

Политические интриги на первый взгляд кажутся запутанными, однако вырезки из дневников и каждая глава помогают во всем разобраться.

Понравилась глава, посвященная чёрному рынку материалов и изделий - Улья контрабандистов, даже чувствуется запах, обитавший там.

Стилистически стимпанк в этой книге рисуется легкими мазками, поэтому мне, как неискушенному читателю было слушать интересно и легко. Повествование периодами было настолько спокойное, что складывается впечатление чтения классической литературы прошлого века. Это отпечатывается даже на любовной линии, она правильная и характерная тому времени.

Заканчивается история хеппи-эндом, но последние строки намекают на то, что все таки героям придется столкнуться с еще некоторыми сложностями, о которых будет известно в следующей части. С удовольствием познакомилась с работой Марии Рудневой и приступаю к чтению второй книги.

Очень зацепили меня бунтарские идеи и научные открытия описываемые автором, которые могут изменить мир и перевернуть все с ног на голову. Альтернативная история в целом интересный и не успевший поднадоесть жанр, но тут было прямо не оторваться. У чтеца очень приятный голос, большое спасибо!

Если Вам нравятся приключения, истории в стиле Жюля Верна, стимпак, увлекаетесь техническими изобретениями, а так же восточной культурой, в таком случае Вам книга понравится.

Итак, новый для меня мир, альтернативная история Англии, технические новшества, био-изобретения (части тела), разные народы и идея построить железную дорогу везде. Но приключений тут не сильно много, есть и любовная линия (она небольшая). Собирается ежегодная выставка научных достижений, на которой Габриэль Мирт хочет показать свое творение – паровую машину, а руководить ей будет суфражистка Амелия Эконит, дама с характером и бунтарской жилкой. Я бы сказала, что в книге очень все тщательно и подробно описано, различие героев, их характеры, цели, написано правильно и классическим слогом. Я не заметила ошибок и погрешностей. Мне понравились главные герои и отвага их помощников.

Габриэль Мирт – как часто у изобретателей, он рассеян, но смог создать паровую машину и паровоз, хочет воплотить свои идеи в жизнь, удастся это ему или нет – узнаете из произведения.

Амелия Эконит – суфражистка, дама отличается красотой и упрямством, она дочка изобретателя и управляет паровой машиной. А Вы представляете, в период становления прогресса, каково быть машинистом, а к тому же девушкой при этом? У Вас бы не дрожали поджилки? Решились бы на такой шаг?

Есть мифологические существа, мне понравилось оживление горгульи и еще в книге интересный персонаж мальчишка, который связывает героев с контрабандистами, но он в тоже время очумелые ручки, на мой взгляд, механик из него получился хороший.

Юй Цзиянь – восточный человек с био-протезами, которые исполнены очень классно, но требуют починки, а тут как у нас – запрет на ввоз металла такого качества. Герой отважен, но со своими особенностями и военным прошлым.

Не могу я обойти и принца, который вмешивается в ход событий и хочет восстановить свое право на трон – Джеймс Блюбелл, а вишенкой на тортике будет кровь фаэ в нем. В нем есть остаток магии, вот магические истории я люблю, может про них больше смогу узнать дальше?

М - Милая

И - Интригующая

Р - Романтичная

Т - Таинственная

Именно так мне хочется описать книгу, если кратко. А расширенную версию сейчас прочитаете дальше.


Главный герой - Габриэль Мирт - изобретатель, который верит, что успешное будущее - это прогресс и машины! Таким образом он приходит к созданию первой паровой машины в то время, как все над ним посмеиваются. А некоторые даже боятся того самого прогресса. Но только не Амелия Эконит.


Эта боевая девушка готова стать первым машинистом и настроена решительно. Не зря же во всех своих юбках и корсете она приходит на собеседование к Мирту. Одна единственная дама. Подумать только, как там бдит матушка над её репутацией!


Сюжет крутится не только вокруг этих двоих персонажей. Читатель познакомиться с не менее интересными героями, которые тут же западают в сердце. Каждый со своим прошлым, но все они встречаются в одном месте, чтобы сделать одно большое дело - пустить паровоз по рельсам. Кстати, было интересно читать именно моменты подготовки к выставке, прям у самой мурашки по коде были от предвкушения.


Хочу отдельно отметить приятный слог автора, эпоху, в которую вписан мир и курсивный текст записок и дневника. Есть в этом своя романтика!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Много лет назад из Лунденбурха ушли фаэ, оставив смертный мир смертным. Но прогресс, который они принесли людям, не остановить.

Шесть лет назад люди, недовольные позицией королевской семьи, свергли Чарльза Блюбелла, и назвали кровавый переворот Призывом Просвещения. Но месть последнего уцелевшего принца – это блюдо, которое нужно подавать холодным.

Мистер Габриэль Мирт, ученый и изобретатель, готов представить публике паровую машину. В рамках Ежегодной выставки достижений будет произведен первый запуск изобретения, которое изменит мир.

Джеймс Блюбелл тоже готов изменить мир – и вернуть себе трон.

На королевском гербе Блюбеллов священный мирт переплетен с голубым колокольчиком. Противостояние братьев, друзей, врагов.

Один желает создавать. Второй мечтает лишь разрушить.

Аудиокнига Марии Рудневой «Мирт. Истина короля» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
02 мая 2023
Последнее обновление:
2023
Длительность:
10 ч. 40 мин. 26 сек.
ISBN:
978-5-04-182283-5
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip