Отзывы на книгу «Золото Хравна»

Замечательная и очень качественная книга для взрослых и детей! История, в которой переплетены магия и мифология. Очень много информации о быте и укладе норвежцев. Автором была проделана просто колоссальная работа! Автор, если вы это читаете – огромное спасибо за ваш труд, книга получилась шикарная, вот просто то что нужно! Пишите, пожалуйста, ещё. И рисуйте тоже :)

Книга заявлена как детская, но она, однозначно, для взрослых. Уютное описание древнего скандинавского быта и очень атмосферное – суровой северной природы, интересные исторические детали и ненавязчивая мистическая линия. Не могла оторваться до последней страницы. Добротная захватывающая книга, побольше бы таких.

Книга захватила с первых глав, настолько вживаешься в историю, что невозможно оторваться. Думаю будет интересно и детям и взрослым. Учит любви к ближнему, находить радость в мелочах. Рекомендую, очень понравилось

После стольких положительных отзывов даже не знаю, как написать свой. Первое, что хочется сказать: безусловно автор очень хороший, добрый человек. Но вот книга… Возможно просто не моя. Читать было и тяжело, и неинтересно. Сомневаюсь, что будет интересно подростку. Нет ни особых приключений, ни ярких персонажей, ни удивительной любви. Все очень наивно, плоско. Нет, времени на прочтение не жалко. Но рекомендовать не буду.

Книга понравилась. Читается легко. Гармонично прописаны ситуации, обеспечивают погружение в происходящее. В самом начале интересное про быт и традиции Норвегии, там у них такие забавные названия. Куколь, например. Сюжет захватывающий. Я до сих пор вспоминаю некоторые эпизоды, словно они произошли со мной.

Мне очень понравилась книга, захватывающий сюжет. О красивой, трогательной любви, о благородстве, нравственности, веры в Бога, о добре и зле… Где добро, конечно же побеждает! Рекомендую к прочтению.

Написанная прекрасным языком книга для всех возрастов о любви, взаимопомощи и справедливости, сюжет которой происходит в Норвегии XIII века.

Давно уже не было такого, чтобы от книги невозможно было оторваться, когда хочется прочитать её как можно скорей, узнать, чем заканчивается история, пусть потом и обидно, что уже – всё, пора прощаться с героями.

Очень понравилось, сколь изящно автор сочетает христианство и магию.

Поначалу может показаться, что в книге слишком много незнакомых слов, поэтому, возможно, детям будет сложно читать самостоятельно, однако текст настолько хорош, что к этому быстро привыкаешь. Совсем хорошо было бы, если бы опечаток было чуть меньше.

Огромное спасибо автору за создание как самой истории, так и прекрасных иллюстраций.

Было бы здорово, если бы таких книг было как можно больше. :)

интересная сказка. первая глава далась тяжко, а потом быстро затянуло, когда началась сама история. очень много интересных моментов о быте и обычаях Норвегии.

Книга очень понравилась, купила для своей 11-летней дочери,прочитала сама залпом,но для ребенка 11 лет думаю,будет тяжеловато,текст насыщен необычными именами и названиями,в остальном замечательно.

Sandriya

Давайте дружно соберемся и устроим митинг перед Вселенной, чтобы все приключения случались почаще с нами только всегда заканчиваясь хорошо, как это бывает в книгах. Ну обидно же, что если в действительности что-то приключается, то это *опонька, а если в книге - мечта всей жизни. Надо срочно сменить правила - у нас же демократия, в т.ч. и со Вселенной (тут можно развить тему на 100500 коуч-сессий, но не стану). Так вот, о книгах: "Золото Хравна" - это как раз тот случай, когда в книге собралась в кучку детская тяга к путешествиям и преодолению с обязательным восстановлением справедливости.

Но как бы я ни хотела остаться от этого произведения в восторге, не смогла не отметить останавливающих магию факторов:

Всю книгу не покидало ощущение, что Вильгельмине лет 11, ну не тянет она на семнадцатилетнюю девушку, как указано в аннотации. Очень ведомая, хотя ведьма (Оо - несостыковочка), и не обладающая хара́ктерным характером (тавтология намеренная), из-за чего не удалось проникнуться к ней чувствами.

Несоответствие объемности наполнению - реденький вышел супчик, правда, на бульоне из "викингского" колдовства (эх, пожирней бы).

А еще из достоинств нельзя не отметить соблюдение всех канонов сказок - волшебные помощники избавляют от врагов (помните, туфельки, затанцевавшие мачеху до смерти), хеппи энд, путешествие во имя спасения, во время которого на пути встречается множество созданий, помогающих и обучающих (Гамли и Финн со своими сказками - а аналогично, историю Герды не напоминает?), а также психологических заморочек - герой завоевает любовь героини, демонстрируя свои храбрость и мужество, спасая ее и показывая тем самым, что с ним семья будет прекрасной. Вообще Торлейв - самый приятный персонаж книги на пару со Стурлой (отцом девочки) - хорошие мужчины попадались или мечтались, наверное, автору. А вот иллюстрации меня уничтожили - встречала где-то величайшую похвалу им, но в книге лишь в начале несколько действительно интересных, остальные же каракульки создаст любой ребенок, склонный к художеству...

Так, что в общем и целом, немного не по возрасту уже пришлась книга Марии Пастернак - будь мне лет 10 я углубилась бы в чтение, проникнувшись атмосферой, изо всех сил болея за то, чтобы Мине и Торве удалось спастись самим и выручить из лап коварных людей отца девочки, и околдовываясь чарами волшебства, которое еще не исчезло из душ и умов персонажей. Но мне почти 30, поэтому все происходящее не было похоже на игру, в которой неважно как страшно, зато всегда хорошо, - было предсказуемо и все же в чем-то недоработанно.

картинка Sandriya

11 января 2018