16+
текст

Объем 330 страниц

2018 год

16+

Другие версии

5 книг
Самые родные, самые близкие (сборник)

Самые родные, самые близкие (сборник)

текст
4,2
146 оценок
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Все мы родом из детства. Нет ничего дороже дружбы, которая началась давным-давно: с куличей в песочнице, разбитых коленок, больших секретов и общего желания поскорее войти во взрослую жизнь – такую манящую, полную приключений.Три подруги – ситцевые платья, растянутые сандалии, беззубые улыбки – даже не догадываются, что взрослая жизнь приносит не только радость, но и боль: роковую любовь, расставания, измены, безденежье… В такие моменты поддержка родных и близких важна как никогда. Вот только является ли настоящим другом тот, кого ты считаешь таковым с пеленок? Не предаст ли он? Не нанесет ли удар исподтишка?

Что мне нравится у Метлицкой -так это жизненные истории, настоящая прививка от романтических иллюзий. В очередной раз убеждаешься, что чувства проходят, ожидания не оправдываются. Повод ли это для разочарования? У автора Метлицкой точно не повод, а возможность наконец-то увидеть и оценить саму себя и свою жизнь, начать радоваться жизни! Ну а на «героев» посмотреть трезвым и спокойным взглядом мудрой женщины и…улыбнуться.

Ура! Книга любимого автора с совершенно новыми повестями! В сборнике их четыре – «Високосный февраль». «Приезжие», «Цветы и птицы» и «Самые родные, самые близкие». Все, как всегда у Метлицкой (за что она и любима читателями) – прекрасный язык, жизненные истории, понятные и близкие герои. Читаем и наслаждаемся!

Самая ужасная книга из всех, что я читала, тоскливо, нудно, повторяются обороты даже на одной странице. Герои все какие-то картонные. Или автор исписался, или личные проблемы. Невкусная книга. Жаль потраченного времени и денег.

Прочитала 2 книги Метлицкой, иногда интересно, но когда читаешь подряд рассказы, то очень много клише:

дочь стерва, сын умница, имена эти жуткие и неправдоподобные: Зика, Кара.

Из-за этого даже читать неприятно: диалоги удаются ей очень слабые, много наречий с сильной семантикой: разумеется, конечно, само собой-и толе клишированные местами. Многие герои рефлексируют годами и даже десятилетиями, какие-то не люди, а параноики, носящие в себе обиды и взращивающие их как нежные орхидеи. То, что она пишет о туризме-вообще какие-то фантазии:

студенты ещё набрали на поезд в Таллинн, живут у тетки и разъезжают на такси по городу. Да там посадка только 3.60 центов. И тетка живет в спальном районе, (где это там такой район??), до которого, по всей видимости, было бы евро 30 минимум доехать.

Видимо, госпожа Метлицкая бывала где-то, конечно, но в книгах это выглядит смешно и наивно, нет правдивых описаний. Читать, конечно, можно, но дозировано, чтобы не помнить предыдущих клише.

Особенно впечатлили повести «Цветы и птицы» и «Самые родные, самые близкие». Последняя – как бы письмо одной из трех подруг детства

замотанной бытом и обстоятельствами, проблемами со взрослыми дочерьми и хлопотами с внуками, другой подруге – бездетной, проживающей жизнь «для себя, любимой». Концовка просто потрясла – нет предела человеческому вероломству, когда предает самый близкий человек.

Мудрая Мария Метлицкая, однако, резюмирует, что никто не ангел. Просто плакала. А вот вторая повесть – да, грустная, но к концу приходит убеждение, что жизнь можно если не с начала начать, то многое в ней изменить. Рекомендую!!!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Все мы родом из детства. Нет ничего дороже дружбы, которая началась давным-давно: с куличей в песочнице, разбитых коленок, больших секретов и общего желания поскорее войти во взрослую жизнь – такую манящую, полную приключений.

Три подруги – ситцевые платья, растянутые сандалии, беззубые улыбки – даже не догадываются, что взрослая жизнь приносит не только радость, но и боль: роковую любовь, расставания, измены, безденежье… В такие моменты поддержка родных и близких важна как никогда. Вот только является ли настоящим другом тот, кого ты считаешь таковым с пеленок? Не предаст ли он? Не нанесет ли удар исподтишка?

Описание книги

Три девочки смотрят со старой фотографии: ситцевые сарафаны, пыльные ноги в разбитых сандалиях. Они веселы и беззаботны – так, как бывает лишь в детстве, когда еще не знаешь, что ждет впереди.

Годы летят быстро – и вот уже не очень молодая женщина разглядывает это фото, тоскуя по юности, по несбывшимся надеждам, по искренней дружбе, когда верили в горячие клятвы, когда не сомневались, что готовы друг за друга в огонь и в воду, когда ради любви совершали безумства, за которые расплачивались всю жизнь, а иногда – самой жизнью.

Каждая из трех девчонок на фото страстно мечтала о счастье. И все три по-своему распорядились своей судьбой, потому что счастье у каждого свое.

Книга Марии Метлицкой «Самые родные, самые близкие (сборник)» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
22 марта 2018
Последнее обновление:
2018
Объем:
330 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-092445-5
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip