16+
текст

Объем 240 страниц

2023 год

16+

Другие версии

1 книга
Жертвы осени

Жертвы осени

текст
4,6
22 оценки
359 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 35,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В современном мире женщина не может позволить себе роскошь быть слабой. Героини романов Марины Крамер преодолеют любые препятствия на пути к своей цели, заставят считаться с собою каждого, кто захочет перейти им дорогу. Любовь таких женщин обжигающе горяча, а власть над мужчинами – безгранична. Провинциальный городок Вольск потрясла серия убийств. Маньяк нападал на вышедших на пробежку девушек, за что его даже прозвали «Бегущий со смертью». Подозреваемый, студент Леонид Вознесенский, даже под тяжестью улик так и не признал свою вину. Двадцать лет спустя журналистка Василиса Стожникова едет в тюрьму, чтобы разобраться в этом деле, и понимает, что оно связано с ее личной трагедией…

Книги Марины Крамер это всегда захватывающее интересно: яркие герои, интересный сюжет, интригующая детективная линия. Жду новинку с нетерпением!

Ева и Василиса, две девушки, две судьбы, у них было счастливое детство и любящие родители, но однажды пришло несчастье ,и счастье разрушилось.

Одной приходится жить с этим и бороться,после ужасного случая, который с ней произошёл. Она пытается убежать от прошлого, скрыться от воспоминаний,которые ее преследуют. Но от прошлого не убежать и рано или поздно придётся посмотреть в глаза демонам прошлого.

Другая не подозревает, что отец скрывает страшную тайну, о том, как судьба-беда забрала близкого человека , но судьба всё расставит по своим местам. И всё тайное станет явным. Ей не даёт покоя воспоминания о фотографии в руке отца и она ныряет в Лабиринт прошлого без раздумий . По крупицам собирая события того времени. Благодаря чему восстанавливает справедливость и спасает человека из заточения.

Очень понравился Роман, заботливый и спокойный, всегда приглядывает и поддерживает непоседливую Василису..


Сколько сломанных судеб и жизней. Сколько надежд обрушенных.


Леонид ,который волею судьбы оказался не только похож на преступника но и связан с ним кровно.

" – «Характеристикой»! – перебила Матросова и встала, прошлась по кабинету и, остановившись напротив Василисы, чуть наклонилась к ее лицу: – Да при чем тут характеристики?! Вы что – не понимаете?! Он не мог! Он никогда бы никого не убил! Никогда! Он собирался людей лечить, спасать – понимаете? Это совершенно другой склад личности! Те, кто настроен спасать, убить не могут! А Леня… это же… не знаю, как вам объяснить, чтобы дошло… Это был сгусток нежности, он за руку брал таким жестом, что внутри все трепетало, понимаете?"


Сестра Леонида, кстати молодец,я ей даже аплодирую мысленно.


"– Ну еще бы! – перебила она. – Я тебя даже жалела – тяжело, наверное, жить с круглой дурой. Но поверь: прикидываться круглой дурой еще сложнее. Так что компенсация все-таки скорее маленькая. Ты что же думал – что я на самом деле такая, какой представлялась? Хотя… чего еще ожидать от человека, зацикленного на собственной персоне еще с юности? Ты же нарцисс, Колесников, ты вообще никого вокруг не видишь! Есть только один человек, достойный твоего внимания, – это ты сам. Ты и брата моего угробил своими статьями и передачами, и отца в могилу загнал – нас же из города выживали в прямом смысле! Он все бросил: работу, квартиру – все! Меня забрал и уехал в никуда, на север, в Архангельск… Как думаешь: легко это делать в пятьдесят с лишним? – Она перевела дыхание, Тимофей услышал, как льется в стакан жидкость. – Но это, поверь, было лучше, чем оставаться там, где все кидали тебе в спину: «отец маньяка», «отец ублюдка». Чем вынимать каждый день из почтового ящика письма с угрозами в адрес твоей дочери – восьмилетней на тот момент! Как думаешь, легко читать чьи-то фантазии на тему, как твоему ребенку кишки выпустят? Хотя у кого я спрашиваю – тебе же наплевать. Ты делал себе имя, зачем тебе было думать о таких последствиях для кого-то? А мой брат не убивал никого! Он просто не мог сделать этого, он в медицинском учился, врачом собирался стать!

Финал очень неожиданный получился.

Мне очень понравилась эта книга.

Настолько сильно написано, что мне стало страшно. Что были и, увы есть такие нелюди, как Ростик и Руслан. Один убийца, другой палач невинного человека. До сих пор не могу вздохнуть с облегчением....

ЗАмечательная книга, но очень страшно, если представить, что сюжет взят из жизни. Но книга все таки со счастливым концом.

«Мы оба просто жертвы. Жертвы той осени двадцать лет назад. Но мы живы, правда? Значит, нужно жить.»


Давно я не читала детективов Марины, поэтому вышедшая новинка с таким осенним названием просто не могла не привлечь моего внимания. 

Я знакома с творчеством автора и была настроена на серьезный детектив, но к такому сюжету я точно не была готова! Первый раз читаю книгу, где совершённое преступление рассматривается как будто с другой стороны, как пьеса из-за кулис.


Но обо всем по порядку. Итак, в небольшом городке происходит серия чудовищных убийств, жертвы – молодые женщины, вышедшие на утреннюю пробежку. Предполагаемый преступник пойман, найдены неоспоримые улики, одна из чудом спасшихся жертв «вроде бы» опознала преступника, и случайный свидетель тоже «вроде бы» его опознал. Преступник осужден, дело, приобретшее большой резонанс в обществе, закрыто. Но все ли так однозначно в этом деле? Можно ли верить этому «вроде», если на кону судьба человека?


Книга как будто показывает нам изнанку этого расследования. То, как легко поддаться и обмануться мастерски поданным материалом и преподнесенными фактами. И как часто это бывает слухи, домыслы, догадки, перевирание фактов – и вот уже невиновный становится убийцей или наоборот преступник превращается в потерпевшего. 


Книга очень интересная, но эмоционально тяжелая. Сколько поломано судеб! Страшно подумать. А ведь все могло быть по-другому. Увы, не сложилось.

Одна из самых напряженных сцен – встреча главной героини Василисы с Леонидом. «И вся моя жизнь оказалась „вроде“ законченной.» – этот эпизод просто до дрожи.


Словом можно не только убить, словом можно и спасти. Если бы журналист Тимофей Колесников, готовивший во время расследования цикл передач, думал не только о своей карьере и о «горячем» материале, если бы он постарался разобраться, может быть, все сложилось бы по-другому? Отчего так получается, что личные амбиции становятся важнее судьбы человека, а громкость репортажа заглушает правду? 


Читала и думала, как часто мы становимся заложниками таких «репортажей». Я не говорю о том, что везде нужно искать подвох и стараться увидеть то, чего нет, но если есть хоть какое-то сомнение в невиновности, надо сомневаться и не дать себя обмануть громкими фразами. Ведь не всегда очевидность равна истине. 

Рекомендую к прочтению!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В современном мире женщина не может позволить себе роскошь быть слабой. Героини романов Марины Крамер преодолеют любые препятствия на пути к своей цели, заставят считаться с собою каждого, кто захочет перейти им дорогу. Любовь таких женщин обжигающе горяча, а власть над мужчинами – безгранична.

Провинциальный городок Вольск потрясла серия убийств. Маньяк нападал на вышедших на пробежку девушек, за что его даже прозвали «Бегущий со смертью». Подозреваемый, студент Леонид Вознесенский, даже под тяжестью улик так и не признал свою вину.

Двадцать лет спустя журналистка Василиса Стожникова едет в тюрьму, чтобы разобраться в этом деле, и понимает, что оно связано с ее личной трагедией…

Книга Марины Крамер «Жертвы осени» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
17 октября 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
240 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-193546-7
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip