Отзывы на книгу «Vita Nostra. Работа над ошибками», страница 2

Зря авторы пошли путем режиссеров и выпустили продолжение. Есть произведения (книги, фильмы, сериалы), которым продолжение не нужно от слова совсем.

После успешных произведений ждёшь не менее успешного продолжения, а тут… в общем не понравилось

Мне книга понравилась. Спустя 14 лет я получил ответы на все вопросы, оставшиеся после прочтения первой части. Правда пришлось несколько часов поразмышлять. :) Специально для начала перечитал первую часть.

Стало понятно зачем Сашка так нужна Фариту Коженникову, и что он такое. И для чего в ее жизни Костя, и Егор, и Лиза. И она наконец-то прозвучала правильно. А взаимоотношения преподавателей во второй части мне в какой-то момент напомнили Хогвартс – тайны, интриги, расследования :)

Я воспринимаю обе части как единое целое. И рассуждать, что вторая часть не удалась, как-то странно. Это как про первую книгу начать рассуждать, что начало затянуто, середина невнятная, а конец не продуман, но сама книга обалденная.

«Vita Nostra» – очень хорошая книга. Спасибо Сергею и Марине.

Первую часть прочитала за сутки, почти не отрываясь, и сразу же предзаказала вторую.

В таком предвкушении зашла сегодня в приложение, и увидела, что ждать ещё аж 10 дней. Спасибо, блин, большое :(

Книга отличная. Купила продолжение 29 или 30 числа июля. Не могу понять, почему мне её не отдают. Продажа нача лась 31 июля, с 11часов, сегодня второе, а книгу не могу загрузить. И не понимаю, с чем это связано, кто бы об'яснил? Как и куда позвонить, чтобы получить книгу и деньги не пропали?

Вторая книга внезапно оказалась про любовь. Как-то надо было выпутываться из мутного окончания первой, что-то мощное противопоставить страху, и ничего, кроме любви у авторов не нашлось. И это, пожалуй, слабое место книги. Не потому, что любовь – неподходящее чувство. Чего только не совершается во имя любви! Но только не здесь. Потому что все рассуждения об указанном предмете сводятся к вопросу: «люблю ли я этого человека, или только использую». А потому Сашкины переживания и отношения остаются на уровне практической работы, но не более. Она выглядит отличницей-перфекционисткой, которая привыкла быть лучшей, и одновременно прятаться за учебниками от реальности. Она любит также, как пытается строить новые миры – словно это не настоящая жизнь, а учебная задачка. И за границу этого круга никак не получается выйти, даже создавая новый мир. Особенно создавая новый мир.

В «Работе над ошибками» Сашка повзрослела, научилась жить одна, увидела вероятностную развилку своей судьбы и, кажется, с учетом всего этого, логичнее было бы противопоставить страху – одиночество, которое та же самая свобода. Но нет. Или это было бы слишком просто? Сашка ищет (возможно подсознательно) того, ради кого стоило бы жить дальше. А значит – дальше бояться. Философские игры с понятиями – штука занимательная, и жаль, что авторы не поставили именно это в центр книги, хотя явно пытались.

«Сидя за столом с прямой спиной, Сашка выписывала смыслы – перебирая имена, выстраивая связи, моделируя на бумаге мир, в котором есть все, кроме свободы. Где на месте понятия „свобода“ – фигурная дырка.

Почти сразу она запуталась в трех соснах – в свободе и воле, в тюрьме и каторжных цепях, свободе как грамматической идее и физической реальности. Сплелись, уводя в сторону, образы кулака, остановившегося у чьего-то носа, и заодно почему-то очереди в деревенский сортир (осознанная необходимость физиологического отправления?). Сашка разорвала блокнотный лист, снова заточила карандаш и начала сначала: она должна собрать воедино все, что не является свободой, не имеет к свободе отношения и одновременно выражает свободу так, что ее уже ни с чем не спутаешь.

Твоя свобода при тебе, но она выражена через несвободу. Судьба, рок, предопределение, необходимость, принуждение, закон… и любовь, разумеется».

В остальном – самостоятельной книги не получилось. Вторая часть полностью и целиком завязана на первую, словно они были написаны вместе, и лишь изданы с большой разницей во времени.

Впечатление осталось странное. Идея, положенная в основу Института, осталась на уровне намеков, и, хотя мне понравилась высказанная кем-то мысль о том, что это место, где воспитывают богов, она, к сожалению, не находит подтверждения. Либо заложенные авторами смыслы остались для меня скрытыми, либо туманный финал – просто прикрытие того факта, что им так и не удалось придумать красивое завершение своей серии.

Vita Nostra моя любимая книга. читала многократно. И прослушанная не раз.

казалось, что это абсолютно законченное творение.

и вдруг продолжение. неожиданно.

из него исчез один из главных героев. городок торпа. вместо уютного, старого, небольшого, странно безлюдного города, с речкой, мощеными улицами, и институтом,где с поезда стоящего минуту сходил всего несколько пассажиров, вдруг вырос город со своим аэропортом. и персонаж исчез.

но это ладно. обидно, но ладно. но из книги пропала тайна. загадка. чудо. и вместе с ними пропал смысл и интерес. противостояние Саши и Фарита? сомнительно. рост Саши как личности? незаметно.

однокурсники превратились в картонные декорации. разве что Лиза пыталась, но не вышло.

разочарование? нет. возможно ли у дяченко было что-то, что они хотели добавить к VN? сомневаюсь. продолжение ради продолжения. более чем вероятно.

Обожаю первую часть и категорически не согласна с теми, кто считает, что вторая- один большой слив.

Просто она куда более идейна что ли. Не стоит здесь все воспринимать так буквально типа «Сашка и мужики», здесь вообще не об этом речь. Тут больше метафор и не событийных смыслов, над которыми интересно подумать. авторы не случайно повторяют, что герои – уже не люди.

Одна мысль о том, что понятие можно выразить через то, чем оно не является, надолго заняла мой мозг. Определённо книга подкидывает идей для размышления, я читала, не отрываясь!

Ложка дегтя: опять скомкали финал!)

Но все равно книга понравилась, и даже очень.

Прекрасная иллюстрация идеи разочарования. Хочется разчитать обратно. Или зачитать чем-то. Любите первую часть – не читайте вторую, лучше перечитайте первую еще раз.

После прочтение пришли разочарование и удивление. Между первой и второй книгами пропасть не только по времени написание, но и по содержанию. Вторая часть не задевает, не получается в ней сопоставить себя с героями, как это было в первой книге. Просто не нет чувства «это охренеть как реально и жизненно, это все было со мной в том или ином виде». Все скатились в городское фэнтези, быстрое и сумбурное, с каждым шагом уходящего в сторону. Финал… ну я бы не удивился, если бы в конце Саше предложили отнести куда-нибудь кольцо в обнимку в единорогом, потому-что в конце никакого раскрытия, просто сумбур и не домолвки. Это не книга, а лишь проекция книги, я знаю, вы могли лучше…

Первая часть является одной из моих фаворитов и я советую её всем людям, которые в той или иной мере способны понять смысл того или иного произведения.

Выход второй части оказался для меня приятным удивлением и я готова ждать сколько потребуется.

Ева Родомирова, для меня тоже первая часть была потрясением, вначале чуть не бросила, т к. показалась жестокой, но потом не могла оторваться от книги.

08 сентября 2021
978-5-04-156602-9