Отзывы на книгу «Бабочка», страница 3

Захватывает и держит в напряжении с первых страниц. Прочла за два дня – невозможно было оторваться. Теперь хочется прочесть все книги автора)

NNNToniK

Сюжет развивается в мире будущего. Часть суши ушла под воду и появилась новая раса с магическими способностями, действующими только на суше. К морю/океану же приближаться опасно. Есть намёки на то, что мир не так прост, как кажется на первый взгляд. Но развитие всего предполагается в продолжении.

Вроде это трилогия. Причём по частям сюжет распределён очень неравномерно. В аудио версии: 1 часть - 5 ч. 44 мин., 2 часть - 11 ч. 41 мин., 3 часть -16 ч. 41 мин. И всё же за эти первые пять часов сюжет успел зацепить. Причем не только тем, что обрывается эта часть слишком резко, на полуслове. Похоже впереди читателей ждёт много магии от персонажей и новые магические существа.

Общие черты главных персонажей, как всегда в большинство подобных книг, контрастны. Он - красавчик и богатый наследник из привилегированной касты.

В этом парне было все, что бы запасть, упасть и пропасть.

Она - сирота с четырьмя сёстрами, вынужденная подрабатывать официанткой.

Есть социопаты, есть социофобы, а есть я. Ни к первым, ни ко вторым я себя не отношу, но кое-что общее у нас определенно есть: мы в равной степени некомфортно чувствуем себя в обществе.

Не вызывает сомнений чем закончатся их отношения, но важен путь, а не финал. А на пути их похоже ждёт исследование особенностей их мира и океана. В том числе самого древнего, считающегося мифическим, существа на планете - океанской бабочки. Это вызывает любопытство и стимулирует читать дальше.

Katrin_books

⠀⠀Автор: Марина Эльденберт; ⠀⠀Название книги: Бабочка; ⠀⠀Год издания: 2019; ⠀⠀Издательство: CLEVER; ⠀⠀Жанр: Русское фэнтези, YA; ⠀⠀Сюжет: В мире, который в любую секунду может уйти под воду, в мире, который существует только благодаря магии въерхов, люди абсолютно бесправны. И я, Вирна Мэйс, бесправнее многих.

⠀⠀Моё мнение: Добралась и я до этой книги. Пока что много чего непонятно, ибо ответы на свои вопросы я не получила, но я не пожалела, что всё таки уделила своё внимание этой книге. "Бабочка" - это обычный фэнтезийным мир, в котором властью правят те, у кого есть магия и происхождение. Обычные люди тут представлены как рабы, которым многое не дано (образование, лечение, даже подать заявление в полицию) они похают до изнеможения, чтобы прокормить себя и своих семей, нежели богачам.

⠀⠀Таким обычным человеком является Вирна Мейс. Девушка живёт со своими тремя сёстрами (родители погибли), она и её старшая сестра пашут, чтобы добыть денег на кусок хлеба, младшие же пока учатся в школе. Но Вирне выпал шанс всё изменить, она поступила в элитную академию, где может выучиться и устроиться на любимую работу, заработать достаточно денег и съехать с помойки на которой они живут. Но неожиданно, старшая сестра Вирны бесследно исчезает, и девушка поклялась во чтобы то ни стало найти её, все улики ведут в элитное заведение, где работала её сестра - ночной клуб "Бабочка".

⠀⠀Девушке становится ещё тяжелее, ведь теперь она должна работать, учиться, заботиться о младших сёстрах, ещё и разыскивать свою сестру. При этом Вирна терпит нападки со стороны вьерхов (элита этого мира, которые владеют магией). Ведь она нагрубила самому красивому, самому богатому (наследнику этого мира) - Лайтнеру К`ярду. Неожиданно, парень начал проявлять интерес к Вирне, ведь никто никогда там с ним не разговаривал, и парень начинает оказывать девушке знаки внимания, но Вирне это ни к чему.

⠀⠀Подруга Вирны даёт ей совет, сойтись с этим Лайтнером, ведь он может помочь в поиске её сестры, но Вирна очень гордая и надеется только на свои силы.

⠀⠀Сюжет мне понравился, персонажи прописаны хорошо, прошлое Вирны (почему она такая неблагодарная, и колючая к парням), как тяжёло наследнику быть наследником, ведь от него всё время требуют, чтобы он был лучшим во всём и не связывался с человеком, но сердце его рвётся к Вирне. Потрясающе прописанный мир, их история, происхождение, очень было интересно читать, как всё это авторы преподносили читателю в обычные школьные дни персонажей. Загадка, которая скрывает семья Вирны, вот это меня повергло в шок, надеюсь в следующей книге. мне побольше раскроется её происхождение. И очень надеюсь, что во второй книге, Вирна будет теплее к Лайтнеру, ведь он такой обаяшка. Так же мне очень понраивлась обложка книги - она просто восхитительная, но увы, мягкая, было очень неудобно читать, и я боялась, что если сильнее загну страницы, то испорчу книгу...

⠀⠀Вывод: С нетерпением буду ждать продолжения этой замечательной, фэнтезийной, переплетающаяся со слабой любовной линией персонажей и не лёгкой судьбой глав.героини. Чем ещё авторы удивят меня? Поглядим =)

⠀⠀Поставила - r40-green.png

AlbinaMakarova

Это первая часть трилогии. Главная героиня Вирна- из бедного района, учится в академии, поступила туда в следствии рандомного выбора. Также работает официанткой, чтобы прокормить семью, а их 4 сестер. И в один момент пропадает ее старшая сестра, которая работала в ночном клубе бабочка и естественно она пытается туда попасть, чтобы узнать побольше о сестре. А в академии привлекла внимание богатого наследника и между ними возникает химия, но сословия им мешает быть вместе. Книга мне понравилась и конечно буду читать продолжение.

roneyfox

​ Вирна Мэйс - человек, и значит, она бесправна. Ее сестра пропадает при загадочных обстоятельствах, оставив Вирну и сестер - одних. Все, что знает Вирна - это то, что ее сестра ушла на смену в “Бабочка” и не вернулась с нее. Чаевых Вирны едва хватает, чтобы свести концы с концами. Заявление принимают только спустя неделю с дня исчезновения. ⠀ Вирна живет там, где господствуют въерхи. Такое расслоение общества наглядно показывает алчность богатых людей. Весь город разделен на округи, в которых вход строго по пропускам, а получать высшее образование - доводится не всем. Вирна не имеет влиятельных друзей, пока не сталкивается с сыном правителя, который учится с ней в одной академии. Лайтнер К`ярд - единственный человек, по мнению Вирны, который сможет ей помочь. Но цена спасения - будет высока. Сможет ли Вирна устоять перед соблазном и найти сестру? ⠀ У обычных людей нет прав, нет должного лечения. Они обязаны вкалывать день и ночь, чтобы прокормить себя. В то время, как въерхи - наделенные магической силой имеют полное право на любой свой каприз. Лайтнер - один из них. ⠀ Я хочу сказать - что это было потрясающе. Это именно тот случай, когда после прочтения книги - по телу бегут мурашки. Весь этот мир - прописан настолько детально и не возникает сомнения в том, что авторы постарались на славу. Сюжетная линия пересекается от расследования, переплетается с любовной линией и кидает в омут учебных будней. Герои живые - нет наигранности, соплей и драмы между ними. Они живые. Они заставляют тебя сопереживать им, верить в поступки. И это 10\10

dyudyuchechka

Неожиданно... Я не люблю ромфант. Эта книга состоит исключительно из банальных клише. Он такой весь крутой, но несчастный с властным отцом. Она белная, но гордая птичка, типо обычная, но конечно особенная. Они из разных каст очередного несправедливого мира. И, конечно, она его задевает и не отпускает. Кто бы мне так кратко пересказал, я бы отплевалась и прошла мимо, хотя я в принципе прошла бы мимо, но мне для игры понадобилось название ..и вот я уже до четырех утра не могу отложить "Бабочку". Парадокс. Но мне понравилось, как автор упаковал это все.

В она сирота, их четыре сестры, младшие ходят в школу, чтобы хоть что-то есть старшие две сестры пашут официантками, но героиня выигрывает "лотерею" и поступает в универ, который ей даст шанс подняться. Где собственно и сталкивается с явно будущей любовью. Но тут пропадает старшая сестра (есть у меня догадка по этому поводу).

В первой части идёт только завязка, но уже очень прозрачно, что будет, что Вирна непроста и будет менять этот мир, который в первой части смачно наставляет синяки в прямом и переносном смысле, так что она даже чуть не погибает от одной из зарвавшихся элитных маньячек.

В остальном, цепляет, идёт бодро. Наверное, у меня сейчас такое состояние, что такая розовая жевачка залетает как родная, дабы расслабить мозг, а что ещё нужно? Отлично же. И да, очень хочется уже взять вторую книгу в руки.

Rostova_

На мой взгляд, одно из лучших произведений Марины Эльденберт. Я хорошо знакома с творчеством этого автора(точнее двух писательниц, объединившихся под этим псевдонимом). Моё знакомство с ней началось с книги «Заклятые любовники» Марина Эльденберт , прочитала её с удовольствием,стиль написания понравился, стала читать другие книги, конечно, не все произвели впечатление. К примеру, книга «Скрытые чувства» Марина Эльденберт показалась слабой, как и «Девушка в цепях» Марина Эльденберт ,серию "Заклятые супруги" прочитала с удовольствием. «Хроники Бастарда: Ив» Марина Эльденберт считаю одной из лучших книг о вампирах. Что понравилось: - Пожалуй, больше всего понравилось то, как прописан магический мир. Он хорошо продуман, достаточно оригинальный. Миром правят существа, владеющие магией, въерхи, а люди в нём практически бесправны и их жизнь представляет собой борьбу за выживание и это хорошо видно на примере главной героини. - Образ главной героини достаточно интересный. Она неоднозначна, не идеальна. У нее сложный характер, с ней нелегко общаться, совершает импульсивные поступки, но в то же время сильная и целеустремленная, противостоит общепринятым нормам и власти. - Главный герой прописан хорошо. У него разные грани характера, как и героиня не вписывается в общепринятые рамки, чем и привлекает. - Авторский слог приятный, лёгкий и понятный, несмотря на многочисленные термины, характерные для этого мира. В целом, произведение достаточно сильное для ромфанта и одно из лучших в этом жанре. Могу порекомендовать похожие книги: «Час перед рассветом» Анастасия Сычёва «Город над бездной» Алина Борисова «Черная кошка для генерала» Валентина Елисеева «Верные враги» Ольга Громыко "Госпожа чародейка" Ольга Богатикова.

FilicettiGrannams

После того как я закрыла последнюю страницу это книги единственное что меня расстроило это то, что я не могу сразу же взять за продолжение этой истории поскольку конец книги ну очень уж открытый )) Автор вроде бы как обещает продолжение, но пока его увы нет.... Читала разные отзывы об этой книге и наверное частично я с ними соглашусь, есть в сюжете провисания, кое-какие мелочи которые цепляли меня в начале, но буквально через две-три главы я полностью погрузилась в этот мир.

История несколько классична и в тоже время необычна. Необычна в частности своим миром, который чуть-чуть "слизан" у популярных сейчас антиутопий, но со своей некоторой изюминкой. Нам показывают мир, который живет по угрозой уничтожения океаном, единственное что его сдерживает это щиты, которые поддерживают верхушка избранных, которые обладают определенными магическими способностями. Они богаты, у них впереди масса возможностей, они элита, в то время как большая часть населения является более ущемленной, этакой рабочей силой. Как раз и такого мира главная героиня этой книги Вирна, которая своими знаниями заработал право одной из немногих учениц из низших сословий учится на стипендию в привилегированном университете. Сама Вирна сирота, кроме трех сестер у нее нет никого, друзей практически тоже. Ее жизнь "дом- учеба - работа" в кафе рушится в тот день когда пропадает ее старшая сестра, которая и была основным добытчиком денег в семье работаю в загадочном клубе "Бабочка".

Повествование довольно медленное, вначале повторюсь меня это немного цепляло, потом сюжет захватил. Да в нем нет ничего необычного. даже любовная линия: богатый мальчик - бедная девочка классична, хотя если быть честной то в первой книге и любви как таковой нет, больше интерес, злость от поступков друг друга, перепалки, потому что Вирна обладает сильным характером и не позволяет себя унижать. Но что то в Вирне и Лайтнере цепляет, у каждого свои проблемы, свои тайны но они как две противоположности которые притягиваются.

Lori_doro

Прежде всего, хочется сказать, что, глядя на такую милую гламурную обложку, совсем не ожидала такого мрачноватого, местами жесткого содержания. Эта история далека от сахарной ваты, ванильного латте и от девчачьих проблем из серии: "ах, мне так грустно, он симпатичный, но, похоже, я ему не нужна". Мир, который рисуют авторы, не сказать, что кардинально отличается от нашего реального мира. Краски сгущаются, какие-то вещи утрированы, добавлено немного неологизмов, но в целом это, конечно, не другая планета. Все логично и узнаваемо. Социальное неравенство, бездна между элитой и простым народом, абсолютная вседозволенность одних и полное бесправие других. Язык простой, повседневный и очень... наш. Тот, каким мы пересказываем друзьям последние новости, тот, что звучит в голове, когда думаешь о чем-то сиюминутном. При этом очень захватывающий сюжет. Не что-то невероятно оригинальное. Не что-то совершенно новое. Но читаешь и читаешь и читаешь и тебе реально не надоедает. Интрига не становится прозрачнее и понятнее к финалу, а даже наоборот. В общем рада, что мне повезло стать одним из первых читателей. И, ДА, Я УЖЕ ЖДУ ПРОДОЛЖЕНИЯ :)))

Genius_of_SAD

У меня очень неоднозначное мнение на счёт этой книги. Главные герои обладают каким то потенциалом, но его не раскрыли. Ты вроде понимаешь, но в следующую минуту вообще не осознаешь. Половина персонажей для меня так и остались непонятными. Но история довольно быстро затягивает. Сюжет динамичный, но не скажу что там вообще ТАКИЕ Повороты. Их там нет. Догадаться несложно, но наблюдать за всем этим довольно занимательно. Но больше всего, я так и не поняла почему книга называется "Бабочка". Причём это? Типо из за клуба или че? Да и обложка... Она потрясающая, но этот момент был мельком и то где то в конце. Книга со своими недочетами, но чтоб почитать чего нибудь лёгкого самое то

18 апреля 2023