Отзывы на книгу «Пока часы двенадцать бьют»

Очень красивая история о школьной любви. Она наполнена теплом, уютом и новогодней атмосферой. История о том, как сложно сделать выбор между долгом пере семьей и собственными мечтами, о том как сложно, но необходимо, оставаться собой. О том, что нужно радоваться мелочам и не переставать надеяться.

Ming-shy20091, благодарю от всей души за такие чудесные и теплые слова!

Удивительная книга, которую не хочется откладывать ни на секундочку, но при этом с первых же страниц было сложно оторваться от поиска эстетики. Маша пишет очень, очень и очень кинематографично. Читая её книгу ты ощутишь вкус бутербродов с маслом и вареньем и сочных мандаринов, почувствуешь запах корицы, апельсинов, муската и зимней свежести. Слог автора окутывает тебя одеялом тепла и уюта.

Книга обо всем: о первой любви, об одиночестве, которое у каждого своё, о чем-то родном и близком каждому. О мечтах, о семье, о дружбе, о счастье… Она о каждом из нас.

Читая эту потрясающую историю невозможно не улыбаться, вспоминая свою юность. Невозможно не пойти пересматривать в миллионный раз знакомые всем с детства фильмы, не включить новогодний плейлист (который, кстати, Маша с любовью оставляет на страницах книги) и, конечно, куда же без елки и мандаринов.

Герои книги великолепно раскрыты. Они живые, настоящие. Их эмоции настолько понятны, что невозможно не переживать за них. Хочется их обнять и уберечь от всех невзгод. Это касается как главных героев, так и второстепенных. Настоящая бескорыстная дружба,

Отношения Миши и Саши настолько трепетные, комфортные и нежные, насколько это вообще возможно. Тебе не захочется переворачивать последнюю страницу, но ты даже не заметишь, когда это сделаешь.

Я уже скучаю по нежному Мише, по ранимой Саше, по удивительной Яре, по скромному Стасу, по загадочному Юре, по потрясающим родителям Саши и удивительному слогу Маши.

Однозначно рекомендую эту книгу любителям творчества Аси Лавринович и вообще каждому, кто прочтет эти строки!

Я уже писала не раз об этом и буду повторять это еще миллион раз — я хочу, чтобы эта книга была издана в бумаге, красовалась на наших полках и жила в наших сердцах.

Книга написана с любовью о любви ?

iuliia_b, мне очень приятно, спасибо большое за теплые слова!

Эта книга как мягкое пуховое одеялко, что согревает зимними ночами. Как печеные яблоки с медом и корицей, нежно-терпкие, ароматные, которые оставляют приятное послевкусие. Как живой камин, в котором потрескивают дрова, создающий уют и душевность.

Автор пишет так по-родному! О чем-то близком каждому, о жизни и мелочах, которые на самом деле весомее и важнее чего бы то ни было.

Текст обволакивает, слог бесподобный. Читать возможно только с улыбкой на лице. В груди будет щемить от тоски и ностальгии по собственной юности. Картинка с сюжетом будет такой настоящей, что начнешь ощущать запах мандаринов, слышать хруст снега под ногами, чувствовать покалывание мороза на щеках. Честно-честно!

А еще невозможно не полюбить героев, как главных, так и второстепенных. Честная и классная Яра, скромняга Стас, таинственный Юра, офигенные родители Саши! С ними будет так здорово проводить время, что совсем не захочется переворачивать последнюю страницу!

Я безумно хочу прочитать историю Ярославы. А еще искренне надеюсь, что книгу заметят и издадут в бумаге. Она ничуть не уступает ни книгам Лавринович, ни авторам серии зимней романтики, что я начала читать недавно. Кроме того скажу, что Часики настолько проникли в душу, что я растрогалась и чуть ли не плакала от умиления ближе к развязке (чего со мной не было давно).

Советую к прочтению, однозначно

gc_books, спасибо большое за такие теплые слова!

Легкая и добрая история о первой любви. понравились герои живые со своими чувствами и переживаниями. Прочитала быстро. история затягивает хотя и наивная больше для молодёжи.

Batterfly23, Спасибо большое!

Милая, добрая, местами сказочная и наивная история. Местами скучноватая. Хороший дебют для автора. Хочу пожелать развития и совершенствования своего мастерства и новых книг.

Екатерина Смирнова, благодарю!

swetlanacherepanova

Чудесный роман

Обожаю лёгкость в книгах. Когда бежишь по строчкам и фантазия сама рисует картины такие близкие, знакомые каждому. Надоевшая зима уже воспринимается по-другому — тепло и празднично. И плей-лист соотвествующий.

Можно вчитываться в длинные монологи Достоевского, а можно найти зернышко забытой в бытовухе истины в маленькой истории. Истории, которую все мы, взрослые, уже когда-то переживали. Где-то взгрустнуть, а где-то так по-теплому зажмурившись, вспомнить первую любовь, первые шаги в мечтательное будущее. И, возможно, даже найти потерянную частичку себя.

Книга не только о любви подростков)) В ней много маленьких сюжетных картин, раскрывающих историю дружбы, завести, подростковой жестокости, родительской слепоты и жажды быть услышанным, быть собой. Счастливым случайностям (назло всем неверующим) тоже быть!

Рекомендую, очень уютно. Идеально не только для зимы.

Мария Савельева

swetlanacherepanova, благодарю от всей души!

trofimovaant

Это романтичный зимний роман о первой любви и крепкой дружбе. Когда эмоции и чувства наиболее яркие и сильные. Главные герои – старшеклассники с естественными этому возрасту переживаниями и проблемами. Здесь нет каких-то больших и серьезных трагедий и это так прекрасно. При чтении ты веришь всему происходящему, ведь и со мной так было и я это помню. Не все даже известные авторы, к сожалению, видят эту грань возраста, и порой кажется, что поступки подростков ну уж слишком взрослые. Здесь же все персонажи живые и реальные. Основная линия в романе принадлежит Саше и Мише. Ну какие же они сахарные и сладкие булочки, с подростковым максимализмом (не без этого), но с такой честностью и открытостью. Их чувства такие милые и нежные. Если меня попросят описать эту пару тремя словами, то это будут: забота, искренность, любовь. Вот это про них. Испытываю к ним большую теплоту. Моя родная, дорогая и обожаемая Яра. Такая же крутая и потрясающая, как и ее имя – Ярослава. Несмотря на прекрасных главных героев, мое сердце принадлежит ей. Как же сильно мне хочется прочитать ее историю – человека, который живет с полной отдачей. Представляю, как было бы трудно Саше без поддержки такой шикарной подруги. My queen. Если Яра дружит, то по-настоящему крепко и мощно, уверена, что в любви она также отдается без остатка. Топлю за ее линию с одним темным парнем, небольшое его появление оставило явный след. Пару строк о семье героев – они прекрасные все. Любовь, взаимоподдержка и понимание. Мечта для многих! Отдельно хочу упомянуть слог и авторский стиль Мари. Ее история настоящая, потому что она не пишет о том, чего не понимает. Она пишет о простом и ясном. От некоторых моментов я испытывала щемящее чувство внутри. Мари мастерски и метафорично описывает знакомые вещи. Так круто было вернуться в свою юность и пережить это снова. Как герои романа рассуждали о том, что для них счастье, так и я его испытывала при чтении. Эта история вызывает такую теплоту, несмотря на то, что в ней есть и переживательные моменты. Даже, казалось бы, отрицательным персонажам хочется сочувствовать. Если вы будете плакать, то только от счастья и умиления, ну может быть от капельки стеклишка. «Пока часы двенадцать бьют» волшебный и новогодний роман. Никак не можете поймать праздничное настроение? Скорее читайте книгу Мари Сав и оно вам точно обеспечено!

Мария Савельева

trofimovaant, спасибо большое, очень ценю!

Отличная милая история для юных девушек. Читается легко, сюжет интересен, не затянут, хоть и не оригинален. К чтению рекомендую.

nicolaeva-natalya, спасибо большое!

это наверное лучшая книга которую я читала…

читала просто без отрыва, взахлеб, спасибо огромное за столь чудесную историю!!

было очень много моментов, которые буквально довели меня до слез

kolibria83, мне безумно приятно, спасибо огромное за такие чудесные слова!

P.S. скоро будет вторая часть)

Декабрь – это время, когда нам особенно хочется волшебства и уюта. На улице падает снег, щеки краснеют от мороза, а окна покрываются инеем. Но есть истории, которые могут согреть не хуже горячего чая и теплого пледа.

С самых первых строчек меня окутало теплом, а с лица не сходила улыбка. Сразу начало появляться новогоднее настроение. Захотелось составить зимний плейлист, нарядить ёлку, в сотый раз пересмотреть «Иронию судьбы» и объесться мандаринами.

Отношения Саши и Миши – такие комфортные и щемяще – нежные.

Маша пишет простым языком о важных вещах, которые мы часто забываем. Счастье в мелочах и каждый может сотворить его себе.

Если вам не хватает тепла и новогоднего настроения, я советую прочитать книгу Маши. И может быть тогда вы станете чуточку счастливее.

Ольга Сальникова, спасибо за теплые слова!