16+
текст

Объем 224 страницы

2015 год

16+

Другие версии

1 книга
Любовь к жизни

Любовь к жизни

текст
4,4
29 оценок
399
599 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 59,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Мари Фредрикссон (1958-2019) – шведская певица, композитор, солистка знаменитой группы Roxette, прославившейся благодаря таким хитам, как «Joyride», «The Look», «It Must Have Been Love» и «Listen to Your Heart». В 2002 году у неё обнаружили опухоль головного мозга. Несмотря на тяжёлые последствия лучевой терапии, Мари продолжила музыкальную карьеру и даже вернулась на сцену.«Я лишь хочу рассказать о том, как всё было. Без прикрас. Чистую правду». Именно так Мари Фредрикссон описала идею этой книги журналистке и писательнице Хелене фон Цвейгберг.В этой книге слово предоставлено Мари Фредрикссон, её родным и близким. На этих страницах – рассказ о большой любви, бездонной печали, невероятном успехе и реванше, взятом вопреки всем превратностям судьбы. И всё это лишь благодаря огромной любви к жизни.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.
dorofeeva1974

Очень искренняя, пронзительная, печальная и жизнеутверждающая книга. Это рассказ не только и не столько о музыке, но о том, как стать музыкантом, как важно верить в свою мечту и идти по выбранному пути. Это история о большой любви и настоящей дружбе, о страшной болезни и борьбе за жизнь, о невероятной силе духа и предназначении. В 2002 году у Мари Фредрикссон - шведской певицы, композитора, солистки знаменитой группы Roxette - обнаружили опухоль головного мозга. Несмотря на тяжёлые последствия лучевой терапии, Мари продолжила музыкальную карьеру и даже вернулась на сцену. Журналистка Хелена фон Цвейгберг, которая была свидетельницей этой беспримерной борьбы, записала автобиографию Мари, а также предоставила слово ее родным и близким. В книге можно найти дискографию, список песен, не широко известных, но любимых самой Мари (по qr-коду на задней стороне обложки можно перейти на плейлист где все это доступно для прослушивания!), а также уникальные фотографии из семейных и личных архивов.

Augustine

Вообще я подобные книги не люблю. Иногда такие истории используют в целях манипуляции, дабы вызвать чувство вины. Вон у человека БОЛЕЗНЬ, а ты тут сопли на кулак мотаешь. Люди всегда ищут себе героев, кумиров, положительный пример. Мне же кажется, что многие себя просто недооценивают. И бороться с тяжёлыми жизненными обстоятельствами могут не менее успешно и плодотворно, чем звёзды экрана или сцены. Другое дело, что об этом не узнает широкая публика.

Но книгу, созданную журналисткой и писательницей Хеленой фон Цвейгберг, всё же решила купить. Потому что очень люблю Мари. И слова «Любовь к жизни», вынесенные в название, олицетворяют солистку Roxette как нельзя лучше. Её голос, действительно, вдохновляет, цепляет за живое. И заставляет улыбнуться даже сквозь слёзы. Мари умерла в 2019-м. Но кажется, что и сейчас она жива. Возможно, она превратилась в духа воздуха Ариэля, кто знает.

Это не совсем традиционная биография, значимая часть посвящена именно борьбе с онкологическим заболеванием. Исповедь. История о том, что болезнь иногда нельзя победить, но можно вырваться из-под её гнёта, отвоевав ещё несколько драгоценных лет. Хотя даже не это показалось мне главным. Мари не просто честно рассказала обо всём прожитом, она затронула несколько важнейших точек. Жизнь по сути своей нестабильна, а человеку кажется, что он всё контролирует. Но рано или поздно неизбежно наступает период хаоса, когда многое придётся пересматривать, учиться жить заново. На это нельзя повлиять, но всегда остаётся выбор: остаться на стороне жизни или угаснуть. Да, после таких встрясок задаёшься вопросами... "Ну почему я? Со временем стала задавать другой вопрос: "А почему нет?"

Ещё вот и принятии-непринятии… Вспомнился один разговор с подругами много лет назад. Тогда вышла книга Елены Погребижской, в которой Светлана Сурганова откровенно рассказала о том, как ей приходилось жить с онкологией. Там были довольно неприятные подробности. И подруги почему-то осудили подобную честность. Нельзя мол о таком говорить. Мне же наоборот казалось важным, что человек рассказал обо всём без прикрас. А, попав в психоанализ, ещё отчётливее осознала, как важно и нужно проговаривать переживаемое. Потому что это, действительно, освобождает. «Я не могла принять болезнь. Я не хотела это обсуждать. Будто бы ничего такого нет, пока я об этом не заявлю. Сейчас я могу говорить о тех днях, и это чрезвычайно важно для меня. Печаль вырвалась наружу. Прежде она неподвижно сидела внутри». Мари также много рассказывает о детстве, о тех травмах, которые пришлось пережить и которые замалчивались. «Микке заметил, что я рассказываю о детстве, словно пытаясь от него дистанцироваться». Отрицание детства, отрицание болезни, отрицание себя. Книга не про болезнь, она про путь к себе.  И про то, что боль и счастье – две равноценные и тесно связанные части жизни. «Если запереть горе внутри себя, ощутить радость будет просто-напросто невозможно». Ворвавшийся в жизнь хаос всегда учит чему-то важному: "Но лишь столкнувшись с болезнью, я научилась признаваться себе, что мне нехорошо". Я тут же вспомнила интервью одной дамы из документального фильма "Женщины". Она сказала, что только после того как заболела раком, научилась заботиться о себе.

Книга и о музыке тоже. В частности, о том, как человек обретает свой собственный голос, становясь полноценной творческой единицей. О том, как из искры интереса разгорается пламя самореализации: «Я будто бы ждала, когда меня выпустят на огромный стадион, где я смогу показать себя в лучшем виде. Не знаю, где вся эта сила пряталась раньше. Будучи исключительно шведской певицей, я излучала задумчивость и интровертность. Но тут! Боже!»

Она об отношениях между людьми. Например, про дуэт с Пером Гессле Мари рассказала, что они выявляли лучшие стороны друг друга, делали на них акцент, и в этом была их сила. Никто не старался занять нишу другого. Или вот отношение к болезни… И муж Мари Микке, и Пер верили, что Мари сможет преодолеть болезнь и снова вернуться к жизни. Такая вера крайне важна, даже если безнадёжность набирает очки. Это лучшая поддержка! Просто сказать в какой-то момент, что всё будет хорошо. А иногда лучшая помощь – отсутствие помощи: «Микке ничего не подсказывал, не произносил за меня слова, не пытался догадаться, что я хочу сказать. Он считал, что всё вернётся на круги своя только в том случае, если я сама этого захочу». Иначе быть не может. Нельзя спасти того, кто не хочет быть спасённым.

Процесс «перезагрузки» оказался для Мари крайне тяжёлым. Но она с такой страстью говорила о каждом мгновении своей жизни! Страх, слёзы, стиснутые зубы, а потом вдруг появляется сияние. «Время летит так быстро. У нас всего одна жизнь, так стоит ли сидеть и пялиться в кромешную тьму?»

Нет, это не книга о болезни. Она о детстве, о творчестве, о любви и дружбе, о Швеции, о семье. Она про жизнь.

Отличная книга, очень живая, Мари очень сильный человек, и хорошо рассказывает, читаю запоем, и очень сопереживаю, знаю, что такое онкология и лечение на своем примере

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Мари Фредрикссон (1958-2019) – шведская певица, композитор, солистка знаменитой группы Roxette, прославившейся благодаря таким хитам, как «Joyride», «The Look», «It Must Have Been Love» и «Listen to Your Heart». В 2002 году у неё обнаружили опухоль головного мозга. Несмотря на тяжёлые последствия лучевой терапии, Мари продолжила музыкальную карьеру и даже вернулась на сцену.

«Я лишь хочу рассказать о том, как всё было. Без прикрас. Чистую правду». Именно так Мари Фредрикссон описала идею этой книги журналистке и писательнице Хелене фон Цвейгберг.

В этой книге слово предоставлено Мари Фредрикссон, её родным и близким. На этих страницах – рассказ о большой любви, бездонной печали, невероятном успехе и реванше, взятом вопреки всем превратностям судьбы. И всё это лишь благодаря огромной любви к жизни.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Мари Фредрикссона, Хелены фон Цвейгберг «Любовь к жизни» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
03 октября 2022
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2015
Объем:
224 стр. 24 иллюстрации
ISBN:
978-5-907483-49-1
Переводчик:
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip