Отзывы на книгу «Одуванчики в инее»

Очень насыщенная и добрая книга. Через захватывающе и держащие в радостном напряжении споре двух детских групп автор красочно и наглядно описывает судьбы и психологию многих самых различных людей. Чтение книги доставляет истинное удовольствие и наслаждение.

El_nomeolvides

Есть такие истории, прочитав которые хочешь оставить их только себе. Взять книжечку, а лучше собрать весь тираж, и спрятать в самый укромный уголок своего мира. А все потому...что так просто о сложном, потому что не для детей по возрасту, а для тех, кто не забаррикадировал в себе "взрослостью" того самого маленького сорванца, который несмотря на тот или иной возраст готов к приключениям и верит в чудеса.

Казалось бы, эта история про мальчишку, которому невероятно хочется разгадать загадку новой соседки, что он готов пойти на перемирие со "злостными врагами"...только вот это все скорее декорации, а читать стоит между строк. Кроткий и болезненный Воробушек так страстно желающий найти свой путь в Нетландию, где нет необходимости превращаться в этих скучных и временами таких лицемерных взрослых. Согласитесь, такой своеобразный путь вникуда..

По следам Воробушка, его друзей и "врагов", вникая в беседы окружающих его людей, заостряя внимание на монологах взрослых, выделяя то, что отзывается именно в тебе..

Чуть напомнило "Дом в котором" Петросян и "Небоглазку" Алмонда. То самое, когда детский мир дает трещину сталкиваясь со взрослой реальностью. Разность восприятия таких понятий, как дружба и верность, любовь и ненависть к ближнему и многое-многое другое..

На последних главах до кома в горле, потому что иногда доходишь до грани. Главное знать, как вернуться.

Спасибо большое за этот свет для взрослых душ...чтобы стеклянные шары вдребезги!

Anaswon

Когда я беру новую книгу в руки, то сразу смотрю аннотацию и впитываю примерные эмоции от истории. Не могу поверить, что этот роман настолько сильно прогрызается в сердце, что просто перестаёшь дышать. «Одуванчики в инее» роман о мальчике, который хочет раскрыть тайну одной таинственной дамы в своей подъезде. Приключение, детские наивные мысли и куча волшебных обломков - забудьте. Да, есть приключение, но насколько здесь прописаны именно проблемы данной семьи и человека. И именно дети показывают их с их стороны и выглядит это очень круто. Протекает сюжет плавно, как будто тебя сам автор ведёт за руку и ты смотришь на все это как презентацию какой-либо жизни. Ты видишь одинокую мать, которая всегда плачет, и борется за жизнь своего ребёнка. Вечно модную и критикующую женщину, которая вырастила двух подхалимов и жадных детей. И много, много персонажей, которые будут удивлять тебя с каждой минутой. Очень красивая и добрая книга, которую я советую прочесть всем. Добро, Дружба, ценность семьи и вера в чудо - главное, что можно вынести из истории.

alexanars

Может показаться, что эта книга детская, но также, эта книга для нас, тех, кто ещё недавно сам был ребёнком и верил в возможность удивительных приключений в собственном дворе, для тех, кто скучает по книжкам из нашего детства, написанных лёгким и правильным языком.

#МагическийРеализм #МаргаритаЗверева #ОдуванчикиВИнее #современнаяпроза

ElizavetaTrapeznikova

О сюжете В книге рассказывается о мальчике по прозвищу Воробей и о его друзьях. Однажды они находят на чердаке старинный альбом, а в нем фотографию, на которой запечатлена одна из их соседок. Они думают, что она ведьма-долгожительница, и решают провести расследование и узнать, что за странные люди приходят к ней в гости и что она там с ними делает.

В процессе книги нас знакомят не только с миром детей, но и со взглядами на жизнь их родителей, а также рассказываются истории из жизни гостей таинственной соседки.

Впечатления Поначалу я думала, что это книга для детей, для подростков, в которой будет что-то волшебное или мистическое, но в конце поняла, что это книга для взрослых.

В книге рассказывается про взросление души, о том, что дети, видя своих родителей, страшатся становиться взрослыми и своими необычными способами борются с этим.

В книге показывается огромная разница между мировоззрением детей и взрослых; рассказывается о том, что разница между их ценностями - это огромная непреодолимая пропасть, которую можно преодолеть, только шагая навстречу друг к другу.

Также говорится о том, что, совершив ошибку, взрослые желают попасть обратно в детство, в те времена, когда взрослые проблемы и долг выбора не омрачали их жизнь.

Основной посыл книги в том, что не надо бояться стать взрослыми, надо бояться потерять самого себя во время взросления.

Я ждала какое-то волшебство и мистику, но оказалось, что всё волшебство в фантазиях детей. Они что-то придумывают и верят в это до такой степени, что это что-то становится частью их реальности.

Я вспомнила, что тоже в детстве могла так ярко что-то представить, что ощущала, словно бы всё происходит на самом деле. Например, игру в магазин или в домик из подушек. Это действительно волшебное чувство, которое с возрастом уходит.

Посыл книги довольно простой и банальный. Какого-то откровения я не увидела. Но читать было приятно. Слог у автора хороший.

Концовка с одной стороны оказалась такой, какую я и хотела, но с другой стороны, немного мне непонятной.

Кому читать Советую читать тем, кому хочется чего-то простого, обыденного, русского.

Прекрасный русский язык! Настолько поэтичный и интеллигентный, порой даже хотелось, чтобы герои говорили и думали проще, ведь они же дети.

Читать было очень приятно, я наслаждалась процессом.

Только что дочитала и ещё не осмыслила концовку. Остались некоторые вопросы.

Ужасный корявый язык. Такое впечатление, что книгу написал иностранец, плохо говорящий по-русски. Не понимаю, как такие кошмарные произведения публикуются в Эксмо. Неужели в стране царит страшный дефицит писателей? Автору посоветовала бы перестать кропать чушь или хотя бы для начала взять уроки русского языка.

Lloyd Elena, Оскорбить автора проще простого! У Маргариты, к сожалению изданы всего 3 книги, и все они отличные. Особенно "Солнце внутри". И уж никак не скажешь, что книги ее - чушь. Я, например, с удовольствием прочитала бы еще что-то, но более книг нет, уж не знаю по какой причине они перестали выходить.

21 сентября 2017
978-5-699-99742-8

Входит в серию "Настройся на лучшее"
Все книги серии