18+
текст

Объем 140 страниц

18+

Бестолочь. Приключенческая проза

текст
120 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 12,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Сборник «Бестолочь» представляет собой приключенческую, порой полную драматизма и в то же время сдобренную юмором остросюжетную прозу. Рассказы Марата Валеева написаны легким, образным слогом, который захватывает читателя с первой же строки и не отпускает его до конца повествования. Итак, вперед, в мир реальных приключений, дорогой читатель!

Жанры и теги

Книга Марата Валеева «Бестолочь» оказалась весьма интересной, и для меня это не сюрприз. Сюрпризом по теме воплощения она станет для тех, кто знает автора с точки зрения сатирической и юмористической направленности. Перед таким читателем откроется новая грань (смею сделать предположение) таланта автора. Не вдаваясь в событийный ряд рассказов, хочу заметить, что проблематика книги актуальна и заставит задуматься о том, как мы живем. К сожалению, хотелось бы лучше. И грустно, и горько от того, что окружающие нас люди способны, скорее всего, заснять драку, нападение на телефон, чем помочь пострадавшему. От черствости души, ее непробиваемости в условиях драматических, а подчас трагических ситуаций, или от желания спрятать голову в песок, подобно герою А.П. Чехова – Беликову («Как бы чего не вышло!») или герою сказки Салтыкова-Щедрина («Жил – дрожал и умирал – дрожал») ? Вдумчивый читатель, возможно, (хотелось бы верить!) попытается найти ответ на этот вопрос. Читая сборник рассказов (а их 11), попытаешься утешить себя тем, что есть люди с активной гражданской позицией. К сожалению, бывает и так, (это реалии нашего времени) что они могут пострадать. Радуешься, когда возмездие совершается и зло наказано… Чтение заставит вас испытать различные оттенки чувств и ощущений. А некоторые названия (например: «Морда гаишная», «Гоп-стоп», «Дело Мурзика», «Кузнец и разбойник») сразу же дадут подсказку о том, что в центре изображения. Перед вами промелькнут (именно промелькнут, ибо чтение увлекательное) разнообразные образы. Даже второстепенные женские портреты создадут разнообразную галерею лиц: это и страдалица, и верная подруга, и попустительница , и помощница. Главные мужские персонажи можно было бы охарактеризовать такими прилагательными, как: бесстрашный, принципиальный, отважный, активный, справедливый, а также – жестокий, бесчеловечный, беспринципный, несуразный… Поставив многоточие, даю возможность читателю самому домыслить эти ряды слов… Можно многое еще написать о книге Валеева. Не ставлю своей задачей прояснять сюжетные линии рассказов, чтобы не лишать удовольствия от полного погружения в чтение. Приключенческая проза…Даже этим, пожалуй, не все сказано…Общечеловеческая проза. Пожалуй, так… Читатель, кто ты: пессимист, оптимист, реалист? В зависимости от твоих взглядов, по-моему, и сформируется свое видение финалов рассказов. Одно мне понятно: легко тебе, читатель, не будет, ведь чтение – это душевная работа. И если ты к этому привык, тогда вперед…

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Сборник «Бестолочь» представляет собой приключенческую, порой полную драматизма и в то же время сдобренную юмором остросюжетную прозу. Рассказы Марата Валеева написаны легким, образным слогом, который захватывает читателя с первой же строки и не отпускает его до конца повествования. Итак, вперед, в мир реальных приключений, дорогой читатель!

Книга Марата Валеева «Бестолочь. Приключенческая проза» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
03 августа 2017
Объем:
140 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
9785448548086
Правообладатель:
Издательские решения
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip