Отзывы на книгу «Жизнь Клима Самгина», страница 6

DanilKolpikov
С точки зрения идей, исторической направленности, политической ситуации, брожений в обществе, дискуссий, философии персонажей, данный роман не потерял актуальности от слова совсем и в ближайший десяток лет точно не потеряет ее. В этом романе точно нет отрицательных и положительных персонажей, а сам Самгин- это кто? Интеллектуал и аристократ или циничный бездарь или скучный демагог? Трудно сказать, но я уверен, что каждый из читателей сможет найти черты Клима Ивановича, присущие и самому читателю и любому из его окружения. А рассказывать о том, как копирует текущая реальность шедевр Горького не буду, пускай лучше каждый сам прочтет блестящую иллюстрацию действительности.

Горьковская проблематика реализма своего времени. Жизнь и атмосфера в меняющемся мире той эпохи очень глубока в рассказе. Образы и характеры героев точны, пронзительны и выписаны объемно. Показаны практически все слои общества:революционеры, интеллигенция, деклассированные элементы, простолюдины и многие другие люди относящиеся к тому времени. На страницах романа автор раскрывает интеллектуальную и духовную жизнь России в один из самых бурных периодов её истории…

Исключительное место в романе отведено русской интеллигенции, ярчайшим представителем которой является его главный герой Клим Самгин. Очень спорный образ, показанный нам неким безликим и жалким человечком, страшная в своей безликости фигура, Горький как бы противопоставляет его другим героям своих произведений. Такой взгляд писателя позволил ему из глубины показать разлом происходящих в обществе явлений, распад личности изнутри и практически все события преломить сквозь призму восприятия их Климом Самгиным. Читается роман легко, без какого либо напряжения, многие вещи происходящие на страницах романа будут узнаваться нами и в современной жизни, поэтому безусловно считаю роман полезным и нужнымдля нынешнего поколения… Конец же книги- (неоконченное произведение Горького) без логического завершения, но оно тем лучше: пища для ума)

Книгу уникальная в творчестве Горького. Уверен - ничего похожего у него нет (хотя я не всего Горького читал). Подходить к чтению её надо... по-особому. Понимая, что тут всё необычно. Это, в-первых. поэзия. Потом - образы, детали, очень неожиданные мысли. Надо это как-то принять, войти в этот мир. Полюбить его. И тогда эта великая книга будет открываться! Только тогда.

Это лучшее в Русской классической литературе что мне довелось читать. Кто не осилит роман рекомендую одноимённый фильм. И фильм и роман выше всяких похвал.

читать приятно, но не легко, зато интересно, вообще в один момент понял, что герой живёт прекрасно, но при этом не доволен жизнью и обществом , а общество кстати Климу всегда подкидывада сюрпризы!!! Самгин, как персонаж понравился, ничего плохого он не делает,понравилось как анализирует людей, не понравилось, то, что там всё так живут,

Книга очень хорошо отражает колорит той эпохи, настроения людей разных сословий, становится много понятно, что происходит сегодня в России… Всё повторяется… Спасибо!

Безбожная жизнь – сплошные мытарства!!! Всю жизнь искать, искать чего-то и в итоге так и не понять главного…Книга потрясающая!!! Открыла для себя Горького с другой стороны. Советское безбожное образование конечно ломало мозг, поэтому только в 42 поняла смысл книги. Увы, люди живут как Клим всю жизнь и приходят к выводу, что жизнь бессмысленна, а это не так, далеко не так

Очень долго читал книгу, наверное полгода, затягивали дела, но когда выдавалась свободная минутка тянуло открыть ее снова и погрузиться вместе с героями - сначала в благостные времена помещиков и дворянства, беззаботное детство главного героя, потом в начало лихих времён 1905-..., потом первая мировая вытянувшая остатки сил из царской власти и оставшихся без хлеба рабочих. Многие наверное смогут на себе примерить образ Клима Самгина - люди погруженные в себя. Также показателен общий подход государств-соседей, хоть и прошло больше ста лет, мало что изменилось в отношениях между государствами, такие же "друзья" с "надёжными" договорами и твердым словом.

"Особенная снежинка": происхождение, развитие, а также фас профиль и нутро. Фраза Ленина про «г… но нации» – как раз про таких. Потом будет очередным чинушей в Гражданскую, если переживет – сядет в какой-то трест, на старости лет может успеть получить заслуженные 9 граммов в голову, году в 1933

Очень интересно!!! И очень жаль что не закончена – на самом интересном месте обрывается.

После прочтения иначе видятся события начала прошлого века.

24 июля 2015
1937