Отзывы на книгу «Жизнь Клима Самгина»

Могучая вещь!

Первый том прочитала два раза. Больше всего понравился первый и третий том (там моя любимая тема культов, секта хлыстов). Меньше всего – второй.

Общество и суждения героев, изображённые в эпопее, очень нездоровые, как и во все переломные моменты. Многие «новаторские» рассуждения Лидии Варавки восхищали, теперь – нет.

Для меня М. Горький – самый важный писатель. Книгу решила прочитать после фильма, где снялись самые известные на тот момент артисты: Е. Соловей, Л. Соколова, Н. Гундарева… Очень удалась эпизодическая роль следователя Алексея Болтнева.

И в фильме, и книге больше всего заворожила Серафима Нехаева. Клима Самгина в свои семнадцать воспринимала, как подонка, а теперь вижу, что он – самый обыкновенный человек. И похож на меня, ведёт точно такой же образ жизни.

Это целая эпоха.Сложная книга, не для среднего ума.Это история нашей страны.Поражает образованость интеллегенции начала 20 века.Нам очень далеко до них.

Исторически книга охватывает сравнительно небольшой но полный бурными событиями период истории Росии.Книга написана очень живо и подробно.Очень много ярких персонажей.Интересные переплетения событий,встречи разных персонажей с главным героем в разные периоды времени.Взгляды людей с разных сторон баррикад.автор довольно интересно описывает все это.

Есть даже упоминание о самом себе в книге.

Несмотря на то что , роман-эпопея очень массивный и читать его не всегда просто , он очень интересный , позволяет взглянуть на Россию нач XX век со стороны интеллигента , который , как наверное и любой другой человек , запутался и оказался впутан в революцию .

В романе есть упоминания как о деятельности Распутина ,так и Столыпина .

Отражено множество политических течений и партий .

Жалко что роман не был закончен и мы не увидели в нем восхождения Керенского

Роман захватывает своим масштабом. Список упомянутых в нем исторических лиц, событий, фактов впечатлил. Понравились психологические портреты героев, и было интересно проследить их в развитии по ходу чтения романа. В детстве видел фильм по роману, мало что запомнил, но отложилось впечатление от масштаба работы и, одновременно, тонких наблюдений за героями, событиями. Много повторяется и сейчас из того, что описано. Перекликается с нашей действительностью очень сильно по настроениям, блужданиям в поисках смысоа и самих себя в меняющемся мире.

Очень достойное произведение! Много интересных мыслей и тем для размышления возникает в процессе чтения. Рекомендую к прочтению.

Эту книгу считаю уникальной. Энциклопедия русской жизни.

Книга заставляет не просто читать, а читать, размышляя, – и это приносит настоящее удовлетворение от чтения!!!

Мне 63.

Прочитал книгу запоем.

,,Мать,, и весь Горький вместе с буревестником,это школа.

Сейчас прочитав ее могу сказать,это глыба в описании русской истории.

Если сказать что понравилась значить ничего не сказать.Просто покорила.

Это удивительно! Читается, конечно, тяжело, но временами настолько интересно, что происходит полное погружение во время жизни героя. Такие яркие детали: Ходынка, кровавое воскресенье, революция 1905 года – как будто своими глазами все это видишь! Бесконечно жаль, что автору не суждено было дописать эту книгу.

Наиболее зрелый роман Максима Горького. Как бы подведение итогов. Но мне кажется, что Горький хочет симпатизировать Климу Самгину. По сути он нарисовал шарж на самого себя – точнее на такого Горького каким он был – если бы Максим Пешков не умер. Алексей Максимович всю жизнь стремился отделить себя от народа – под народом он понимал бедняков, босяков, и с завистью смотрел на представителей интеллигенции. Ему хотелось их понять. В своих описаниях любви он рисует своих героев несколько дегенаритически – не забудем, что Клим и Лидия сводные брат и сестра – это должно коробить – и по сути – познание любви началось с банального изнасилования. Впрочем, Клим был испорчен с детства. Мы часто портим детей выдумывая их, но не воспитывая. Нам кажется полезнее выдумка ребёнка, чем часто неприятная и непонятная правда о нём. Горький в своём романе пытается понять, что же сломало тот удобный для жизни строй, где он – при условии того, что его отец был жив, мог вполне комфортно устроиться. Поэтому и его стремление к сверхчеловеку, к философии Ницше.

24 июля 2015
1937