12+
текст

Объем 25 страниц

1894 год

12+

Другие версии

10 книг
Старуха Изергиль

Старуха Изергиль

текст
4,2
144 оценки

О книге

Cвой знаменитый рассказ «Старуха Изергиль» Максим Горький написал в 1894 году. В него вошли две замечательные легенды: легенда о Ларре и легенда о Данко.Впервые напечатано в «Самарской газете», 1895, номер 80, 16 апреля; номер 86, 23 апреля; номер 89, 27 апреля.Написано, по-видимому, осенью 1894 года. Датировка подтверждается письмом В.Г.Короленко от 4 октября 1894 года члену редакции «Русских ведомостей» М.А.Саблину. В этом письме В.Г.Короленко писал: «Дня три назад я послал в редакцию рукопись Пешкова (псевд. Максим Горький), заглавие “Старуха Изергиль”».Рассказ включался во все собрания сочинений.Печатается по тексту, подготовленному М.Горьким для собрания сочинений в издании «Книга».

Как всегда - волшебно.

В большинстве рецензий ниже я заметила такой факт «В школе не воспринял, не осмыслел». Мне 13. Я школьница. Не отличница, что понятно по манере моего письма. Но «Старуху Изергиль» я воспринимаю как урок жизни, что по моему является самым верным определением этого произведения. К этой старой, мудрой даме хочется прислушиваться и откладывать что-то для себя. Может я и не права, но мне кажется, что любой человек должен прочитать это произведение.

В этом произведении, безусловно, Данко и Ларра являются антиподами. Не смотря на то, что объединяют обоих героев чувство гордости, гордость Ларры – гордыня, грех, а гордость Данко – бескорыстное стремление помочь людям.

Многие восхищаются Данко и призирают Ларра. Однако, Старушка рассказала две эти легенды, не для того чтобы вы кем-то восхищались или брали пример с одного из юношей, нет.

Две легенды – уроки из жизни Изергиль.

Ларра был горд – за то боги обрекли его на вечную жизнь в одиночестве. Молодая Изергиль была любима многими мужчинами, но никто из них не смог завладеть ею.

Данко отдал свое полыхающее любовью и силой сердце людям – и те раздавили его сердце. Тут и Изергиль, уже зрелой женщиной, горячо полюбила и вызволила из плена своего возлюбленного, а тот подло сказал, что в благодарность за спасение будет теперь любить ее.

Не будьте трусами, совершайте подвиги и для себя и для людей. Учитесь на книгах, легендах, на словах людей с морщинками. Живите, ошибайтесь, но оберегайте от ошибок людей.

Школьная программа включала изучение этого произведения. Но мы тогда воспринимали постольку – поскольку. А там много чего мудрого, как во всех сказках и притчах.

Гордый Ларра не захотел принять правила жизни среди людей и фактически наказал сам себя.

Глядя на старуху Изергиль, автор и мы вместе с ним, понимаем – всё проходит. Не надо ждать, что жить будешь когда-то потом, вот сегодняшний день, – это и есть жизнь.

Но больше всего меня поразил Данко. В школьном возрасте – это же был пример для подражания, сочинения писали. А теперь я по – другому отношусь к поступку Данко. Он не научил людей самим искать дорогу. Пожертвовав своим сердцем, как светильником, вывел людей из лесу, но в следующий раз им опять потребуется поводырь. Да и спасибо ему народ не сказал. Вот так и ругают люди своё правительство.

Да, сказка – ложь, да в ней – намёк...

Просто: шедевр

Это одно из лучших произведений классической, художественной литературы из всех которые я читал на данный момент(читал я надо заметить не очень много) С точки зрения построения сюжета всё превосходно. Лично меня данное произведение мотивирует в каком-то плане. Мотивирует делать то, что предстоит мне прямо сейчас, прямо в этот момент. Иными словами я под сильным впечатлением. Есть желание перечитать.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Свобода от всего-это наказание.

... не меньше чумы губит любовь людей...

В жизни, знаешь ли ты, всегда есть место подвигам. И те, которые не находят их для себя, — те просто лентяи или трусы, или не понимают жизни, потому что, кабы люди понимали жизнь, каждый захотел бы оставить после себя свою тень в ней. И тогда жизнь не пожирала бы людей бесследно...

..кабы люди понимали жизнь,каждый захотел бы оставить после себя свою тень в ней. и тогда жизнь не пожирала бы людей бесследно...

- ... Те, которые не умеют жить, легли бы спать. Те, которым жизнь мила, вот - поют.

Описание книги

Cвой знаменитый рассказ «Старуха Изергиль» Максим Горький написал в 1894 году. В него вошли две замечательные легенды: легенда о Ларре и легенда о Данко.

Впервые напечатано в «Самарской газете», 1895, номер 80, 16 апреля; номер 86, 23 апреля; номер 89, 27 апреля.

Написано, по-видимому, осенью 1894 года. Датировка подтверждается письмом В.Г.Короленко от 4 октября 1894 года члену редакции «Русских ведомостей» М.А.Саблину. В этом письме В.Г.Короленко писал: «Дня три назад я послал в редакцию рукопись Пешкова (псевд. Максим Горький), заглавие “Старуха Изергиль”».

Рассказ включался во все собрания сочинений.

Печатается по тексту, подготовленному М.Горьким для собрания сочинений в издании «Книга».

Книга Максима Горького «Старуха Изергиль» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
13 ноября 2008
Последнее обновление:
1894
Объем:
25 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
5-699-07922-X
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читаютДругие книги автора