12+
текст

Объем 30 страниц

1892 год

12+

Другие версии

4 книги
Попрыгунья

Попрыгунья

текст
4,3
4739 оценок

О книге

«На свадьбе у Ольги Ивановны были все ее друзья и добрые знакомые. – Посмотрите на него: не правда ли, в нем что-то есть? – говорила она своим друзьям, кивая на мужа и как бы желая объяснить, почему это она вышла за простого, очень обыкновенного и ничем не замечательного человека…»

Я также очень жалела Дымова, плакала над его судьбой. Потом, интересуясь мемуарами о Чехове, заинтересовалась историей написания рассказа. Читала о художнике Исааке Левитане. Еще раз в связи с этой информацией перечитала рассказ. И постепенно вся мозаика сложилась. Опять пропуская через себя, Чехов дает картину житейского несоответствия богемы и реальных профессий. Практически всю жизнь писатель имел большие знакомства в мире театра, художников, знал особенности их жизни и был свидетелем подобного рода трагедий. И сам оказался мужем знаменитой актрисы, которая не в силах была бросить МХАТ и жить в Крыму рядом с ним. Так что знал, о чем пишет.

В общем, это – о жизни. И очень полезно прочитать.

А мне О. Дымова не жаль, ведь он сознательно продолжал жить с этой женщиной. Возможно, именно легкомысленность Ольги Ивановны и привлекали его. Ему нравилось смотреть как она легко порхает по жизни, потому-что сам он был серьезен и увлечен наукой.

Мы все очень разные, об этом говорит сам О. Дымов, не давая никому оценок и не осуждая образ жизни других.

Тяжёлое и очень жизненное произведение. Читать его нужно в юношестве и поэтому хорошо, что оно входит в список школьной литературы.

NataliyaPos

Замечательное произведение классика! Читается легко, образы яркие. Безумно жаль доброго, мягкого доктора Осипа Дымова, оказавшегося ненужным и непонятным своей ветреной жене. Попрыгунья-жена поставила под угрозу не только сам их брак, но и оказалась косвенно виноватой в трагической судьбе мужа. Хотя бесталанной ее тоже не назвать. Просто два совершенно непохожих человека не могут создать идеальную супружескую пару. В общем, прочитала с удовольствием не один раз!

Очень точно описаны эмоции и чувства героев. Книга подтверждает слова, что жизнь – это театр, а люди в нем актеры. Интересный поворот событий и я до последнего верила что все наладится

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«На свадьбе у Ольги Ивановны были все ее друзья и добрые знакомые.

– Посмотрите на него: не правда ли, в нем что-то есть? – говорила она своим друзьям, кивая на мужа и как бы желая объяснить, почему это она вышла за простого, очень обыкновенного и ничем не замечательного человека…»

Книга Антона Чехова «Попрыгунья» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
07 ноября 2008
Последнее обновление:
1892
Объем:
30 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-031957-2, 5-17-031957-6, 5-9713-0045-8
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip