12+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 08 мин.

1894 год

12+

Другие версии

10 книг
Старуха Изергиль

Старуха Изергиль

аудиокнига
75 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 7,51 ₽ с покупки её другом.

О книге

Студия «МедиаКнига» представляет аудиокнигу по рассказу «Старуха Изергиль» великого русского и советского писателя Максима Горького (настоящее имя – Алексей Максимович Пешков), инициатора создания Союза писателей СССР и первого председателя правления этого союза.Книга прочитана популярной киноактрисой и известной актрисой дубляжа Юлией Тарховой.«– Никого нет там! – сказал я.– Ты слеп больше меня, старухи. Смотри – вон, темный, бежит степью!Я посмотрел еще и снова не видел ничего, кроме тени.– Это тень! Почему ты зовешь ее Ларра?– Потому что это – он. Он уже стал теперь как тень, – пора! Он живет тысячи лет, солнце высушило его тело, кровь и кости, и ветер распылил их. Вот что может сделать бог с человеком за гордость!..– Расскажи мне, как это было! – попросил я старуху, чувствуя впереди одну из славных сказок, сложенных в степях.И она рассказала мне эту сказку.«Многие тысячи лет прошли с той поры, когда случилось это. Далеко за морем, на восход солнца, есть страна большой реки, в той стране каждый древесный лист и стебель травы дает столько тени, сколько нужно человеку, чтобы укрыться в ней от солнца, жестоко жаркого там.»Школьная библиотека.На счету актрисы Юлии Тарховой роли в российских и советских культовых фильмах «Завтра была война (1987)», Тихая застава (1985)", «Зина-Зинуля (1986)», «Революцией призванный», «Красная вишня (1995)», и дублирование в десятках лент, в том числе и в таких бестселлерах, как «Шпионский мост (2015)», «Номер 44 (2014)» и многих других.Слушаем, лайкаем, активно комментируем!)© & ℗ ООО «МедиаКнига», 2021

Интересная, повесть о Данко понравилась особенно сильно. Изергиль, её история жизни, её любимые, то как она это рассказывает – всё это, просто завораживает.

Произведение с глубоким смыслом. Каждый рассказ старухи Изергиль имеет несколько смыслов. Поэтому рекомендую перечитывать во взрослой жизни. Произведение читается иначе.

Горький рассказывает о судьбах трёх существ с печальными судьбами. И если Ларра и Изергиль обрекли себя на страдания сами, то Данко погубили люди.

Помню задавали нам как внеклассное чтение эту книгу. Не многие ее прочли. Один одноклассник назвал книгу "Старуха из Юрги", весь класс и учительница пол-урока не могли потом нормально говорить, смеялись, вспоминали. Но когда прочел книгу, не до смеха, очень серьезное произведение. Советую не только ценителям Горького и поклонникам советской эпохи. Прочитайте, наведет на мысли о жизни, возможно что-то почерпнете в философском плане для себя

Во всем произведении ощущается как будто веяние советской эпохи. Героизм, самоотверженность, великие цели. Может быть это после того, как и что нам преподносили в школе во время изучения этого произведения.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Студия «МедиаКнига» представляет аудиокнигу по рассказу «Старуха Изергиль» великого русского и советского писателя Максима Горького (настоящее имя – Алексей Максимович Пешков), инициатора создания Союза писателей СССР и первого председателя правления этого союза.

Книга прочитана популярной киноактрисой и известной актрисой дубляжа Юлией Тарховой.

«– Никого нет там! – сказал я.

– Ты слеп больше меня, старухи. Смотри – вон, темный, бежит степью!

Я посмотрел еще и снова не видел ничего, кроме тени.

– Это тень! Почему ты зовешь ее Ларра?

– Потому что это – он. Он уже стал теперь как тень, – пора! Он живет тысячи лет, солнце высушило его тело, кровь и кости, и ветер распылил их. Вот что может сделать бог с человеком за гордость!..

– Расскажи мне, как это было! – попросил я старуху, чувствуя впереди одну из славных сказок, сложенных в степях.

И она рассказала мне эту сказку.

«Многие тысячи лет прошли с той поры, когда случилось это. Далеко за морем, на восход солнца, есть страна большой реки, в той стране каждый древесный лист и стебель травы дает столько тени, сколько нужно человеку, чтобы укрыться в ней от солнца, жестоко жаркого там.»

Школьная библиотека.

На счету актрисы Юлии Тарховой роли в российских и советских культовых фильмах «Завтра была война (1987)», Тихая застава (1985)", «Зина-Зинуля (1986)», «Революцией призванный», «Красная вишня (1995)», и дублирование в десятках лент, в том числе и в таких бестселлерах, как «Шпионский мост (2015)», «Номер 44 (2014)» и многих других.

Слушаем, лайкаем, активно комментируем!)

© & ℗ ООО «МедиаКнига», 2021

Аудиокнига Максима Горького «Старуха Изергиль» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
04 мая 2021
Последнее обновление:
1894
Длительность:
1 ч. 08 мин. 19 сек.
Правообладатель:
МедиаКнига
Формат скачивания:
m4b, mp3