Отзывы на книгу «Властелин Морморы», страница 6

ginger-fyyf

Сэр Джуффин - безусловно, один из самых интересных героев цикла. Да и с чувством юмора у него все в порядке. Поэтому читать рассказанную им историю - одно удовольствие! =)

ValeriaKuznetzova

Продолжение увлекательной истории. Сэр Макс решил пригласить старого доброго друга в образовавшуюся компанию. Естественно, этим другом оказался сэр Джуффин Халли. Книга на этот раз состоит лишь из одной части, но это не делает её менее увлекательной. Повествование начинается с традиционного знакомства хозяина кофейной гущи и его кошки с новым гостем. Плата за кофе всё та же - хорошая история. Сэр Джуффин решает рассказать о начале своей карьеры, когда ещё не был знаком ни с Меламори, ни с сэром Максом. Теперь читатель получает возможность ещё лучше представить начало образования Тайного Сыска. Джуффин повествует как собирал свою первую команду, какими принципами руководствовался и так далее. Плавно эта история переходит в историю об одной из первых его командировок (если путешествие в волшебный город Гажин можно так назвать). Там то нас и знакомят с новыми персонажами, новыми обычаями и спецификой тогда ещё новой организации Джуффина. Каких друзей повидает Джуффин, сможет ли он насладиться небольшим отпуском, хватит ли ему знаний, чтобы противостоять Властелину Морморы, что вообще за Мормора и многое другое станет известно читателю после прочтения истории, рассказанной сэром Джуффином Халли. Ну и напоследок сэр Макс заинтригует читателя, позвав в гости другого своего приятеля. Что же расскажет он? Это уже история следующей книги.

SophiePinchuk

Плавно перебираясь ко второй книге цикла, могу твердо заявить, что на данный момент она является одной из моих любимых книг Фрая)) Как уж тут не устоять перед господином Пааааачтейнейшим Начальником и Лонли-Локли в Мантии Смерти в самом начале их карьеры в Тайном Сыске. Эпоха Кодекса только началась, дел у Малого Тайного Сыскного Войска невпроворот, а его начальник отправляется в вольный город Гажин на "каникулы". В общем, прелесть просто.

ValeriaUshakova

Классная книга!Люблю зеленую серию,самая первая книга мной прочитана была Чуб земли)Интересно-волшебная история,поражающая своей оригинальностью.Я как будто сама живу в Сердце Мира и хожу в Дом у Моста)Каждая книга Фрая для меня-событие,с произведениями я погружаюсь в своё сердце и нахожу в нем новые грани,обволакивают утро мягким одеялом снов и чудес,на который Фрай-мастер.В книге я многое узнала про Почтеннейшего Начальника,который тоже был когда то оболтусом,не знавшим ничего о изнанке Мира и Темной стороне.Зато какого знахаря приобрёл))Многим кажется,что Фрай просто несёт околёсицу и что нет в его книжках глубины и фантазии.Это не так,я как будто со старым другом говорю через книги.Как будто все мои мысли взяли и выполнили в бумаге и корешке)

gennikk

Давно не пил я камру, то есть давненько не брал в руки шашек, в смысле - не читал книг Макса Фрая. Давным-давно запоем читал "Лабиринты Ехо". Каждую новую книгу ждал с нетерпением, которое подобает, наверное, юному послушнику какого-нибудь Ордена Цветущего Гибискуса, томящемуся в ожидании разрешения на свое первое магическое заклинание. Я уже почти забыл это чувство, но вот новая встреча с героями этого удивительного мира!

Дальше...

На просторах Сети наткнулся на следующее высказывание (орфография и стиль оригинала сохранены):

Как многие книги Фрай - это пустышка. Я бы назвал это книжкой для бездельников. То есть, читать легко, приятно, но смысла в книге нет никакого. Это вкусная и ароматная литературная жвачка. Читаешь и тут же забываешь. Понятно, что никакой кульминации не будет. Никакой интриги не будет. Это притяну для разнообразия и в определенном настроении. Когда никуда не нужно спешить, медленно курится трубочка с хорошим табаком, сидишь себе в кресле и читаешь. Можно отложить на любом месте, забыть на год, открыть снова - ничего не меняется.

Написано это про Чужака , но по сути так можно сказать про любую книгу Фрая. Но как я не согласен с утверждением что это пустышка, и про отсутствие интриги и кульминации могу спорить. Могу и буду, на примере данной книги. Любое произведение из серии про Малое сыскное войско является, по сути, детективом, и при всем прочем, весьма хорошим детективом. Мне всегда было интересно как с поставленной задачей справятся доблестные сыскари из города Ехо. Так что интриги, а точнее интриг во "Властелине" предостаточно: сначала неизвестно кто затеял всю эту кутерьму, потом становится интересно как с этим справиться сэр Джуффин. А уж кульминаций, хоть закусывай ими очередную чашку камры. Хотя по всем правилам кульминация должна быть одна, но автор водит читателя на веревочке интереса до последней страницы. Думаешь, что вот он последний поворот в сюжете, ан нет за поворотом новый поворот. И это не утомительно. Это увлекательно и интересно. И смысл всегда есть. Во "Властилине Морморы" это очень простая мысль, но такая актуальная - не надо пытаться стать круче всех, потому как найдется кто-то кто круче тебя. И уж точно, если хочешь стать крутым, то хотя научись чему-нибудь, и стань в этом лучше всех. А на талантах далеко не проедешь. И впервые меня поразила мысль:

спойлер
сэр Джуффин Халли самый крутой волшебник!

Но очень скромный человек. Так что чтение было увлекательным, приятным и полезным.

WendyWu

Первые пять книг Хроники Ехо я прочитала на одном дыхании, уж очень затянуло. И способ изложения очень интересный. Если б Макс вот так вот сразу смог спастись и вернуться в Ехо, и дальше продолжал бы работать в тайном сыске это было бы банально. А вот такой вариант встречи по приглашениям в другом мире, начало которому положили сны Макса, и рассказанные истории за чашкой кофе. Чудесно. И настолько уютно, кажется что ты там, сидишь не вдалеке, гладишь щенков тумана и слушаешь истории.

Властелин Морморы Эта история мне оооочень понравилась, а уж решение сложившейся ситуации, весь это парад, Шурф которого вызвали над небом колдовать и чудесный Абилат! Абилат вообще радовал на протяжении всей книги))) а уж как они с Шурфом были на одной волне в плане книг: "Он учился Истинной магии по книжкам и, можешь себе представить, добился некоторых успехов. - Ну а зачем ещё нужны книги, если по ним не учиться? - флегматично спросил Лонли-Локли." Прелесть!))) Парад и Абилат это чудесно, как он спрашивал можно ли лечить))))) "Этот неугомонный Спаситель всего живого теперь то и дело совался ко мне с просьбами: "А можно я ещё той даме помогу? Она споткнулась, упала и сломала бедро, жалко её... А можно я ещё во-о-о-он того дедушку подлатаю? А мальчика, который с крыши свалился?" ❤❤❤❤❤❤ И Джуффин очень здорово выкрутился вызволяя Тинну из наваждения, очень здорово! А уж призрачный тайный сыск это вообще афигенно)))) И конечно после такой истории Макс захотел увидеть Шурфа ❤❤❤❤❤❤ "- Видишь, какое дело: пока Джуффин рассказывал, как они с Шурфом вышивали в Гажине, я понял, что сдохну от тоски, как бешеная собака, если не увижу этого кошмарного типа - не-мёд-лен-но!.. Ну или хотя бы завтра. Но не позже. - А ты с ним тоже ссориться будешь? - лукаво спрашивает Триша. - И не надейся. С сэром Шурфом Лонли-Локли не ссорятся. Им любуются, как произведением искусства. <...>" Мурмурмурмур))))))))

KiraMix

Среди всех книг Ехо, что я прочла эта, к сожалению, оставила самые непродолжительные эмоции, что-то меня не зацепило, так как цепляло в предыдущих историях, наверно, потому что я не очень люблю персонажа, который рассказывает здесь историю, посмотрим, что там будет дальше)

ranpoztakin

Думаю, для начала стоит сказать, что к циклу "Хроники Ехо" я приступал с опаской. Здесь проявилась двоякость привычки читать рецензии на книги - с одной стороны, ты сразу можешь понять стоит ли тебе читать эту книгу, с другой стороны, ты формируешь представление о ней исходя из чужого взгляда и восприятия. Так и здесь, прочитав, что в "Хрониках" все персонажи, рассказывающие истории, словно потеряли свою индивидуальность и поголовна стали Максами, я не был уверен, нужно ли вообще это начинать. Но рискнул. И не зря. Окончательно меня разубедил в максовости всех рассказчиков именно "Властелин Морморы". Читая её, у меня не разу не возникло мысли о том, что я читаю историю Макса - нет, со мной говорил именно Господин Паааачтеннейший Начальник Малого Тайоного Сыскного Войска. И взгляд на все события, и отношения к ним были именно Джуффина, в котором если порой и проскакивало что-то от Макса, то только потому, что сэр Халли, на секундочку, был его наставником, и скорее это Макс вобрал в себя что-то от него. Ещё есть мнение, что "Властелин" книга достаточно мрачная. С этим я тоже не могу согласиться, потому что в ней я увидел больше как раз позитивное отношение Джуффина к миру - ведь даже если происходит кромешный мрак, он ведь всё равно имеет свойство закончится, и как минимум это уже плюс! Так что, "Властелин Марморы" смело становится в рядом моих любимых произведений из всех циклах о городе Ехо, сэре Максе и его друзьях.

Marvolo

Это вторая книга из серии "Хроники Ехо", где господа и дамы из Малого Тайного Сыскного Войска платят за вкуснейший кофе в трактире между мирами такими своими историями, о которых остальные не знают или только слышали слухи. В этот раз платил сэр Джуффин Халли - Почтеннейший Начальник Малого Тайного Сыскного Войска. Его история была о тех временах, когда только закончилась война между различными орденами, начал воцаряться мир. В один из годов, сразу после написания годового отчета, Джуффин решил отдохнуть в провинции, в городе Гажин. Но разве может у такой личности отдых быть действительно отдыхом? Разумеется, нет. Сэр Халли находит в городе прекраснейшую головоломку, которую с удовольствием берется распутать. Лёгкое, приятное начало, которое медленно, но неотвратимо перетекает в довольно тяжелые вещи. Но, несмотря на то, что они довольно подробно расписаны, неприятные ощущения от них быстро перекрываются новыми эмоциями. Все же миры Макса - это сказочные миры, хоть сказка в них весьма реалистична. И даже все магические уловки не выглядят чужеродными. Они на своём месте, органичны и уместны. С новой стороны раскрываются Макс и Меламори (хоть и их роль лишь на первых страницах, когда действие происходит в трактире), но вот о Джуффине как о личности я ничего нового по сравнению с первой серией не узнала, к сожалению. И сильного его прогресса как личности тоже нет. Стоит отметить имена и названия, которые встречаются в этом мире - они настолько интересны и велеречивы, что иногда голова кругом. Но вот людей бывает сложновато вспомнить, если они редко появляются. Мне кажется, что книги о Максе я готова перечитывать вечно, и мой интерес к ним не угаснет.

Alenca13

Эта история понравилась мне больше, чем предыдущая. Какая-то там Меламори была не настоящая. А вот сэр Почтеннейший Начальник вполне в духе Лабиринтов Ехо. Его богатый жизненный опыт и уже исполненные "жизненные роли" позволяют ждать от него всего )

21 мая 2009
2005