Отзывы на книгу «Энциклопедия мифов. К-Я»

Второй том Мифов продолжает историю Макса. Историю города в горах, который красной нитью проходит через все книги Макса Фрая.

Книга похожа на пряный горячий шоколад который не до конца перемешали со специями и они появляются новые с каждым глотком.

Скрипя зубами и умываясь слезой, я всё-таки дочитал этот мусор. В процессе чтения этого чудесного произведения я понял, почему я так люблю Тарантино: у него персонажи разговаривают так, как у меня, допустим, под окном могут соседи разговаривать или колдыри на лавке, или в магазине люди или где угодно.

Я не слышал, реально, слово "скверно" в своей жизни столько раз, сколько я его прочел в этой отвратительной книге. Этот слог - невыносимое говнище, и в добавок - вообще ни о чём.

И дальше я вижу, что есть цикл из ещё восьми книг (26 повестей) про этого, давайте назовём его, персонажа, и в комментариях к первой же книге мы видим что типа что-то "она затянута немножко". Я думаю - "Ну чудесно, а что там к восьмой тогда будет?"

Короче, я рад за эту Светлану Мартынчик, что она так много знает букв и умеет их наваливать, но реально у меня неоднократно появлялось в течение чтения ощущение, что я читаю книгу, которую написал Джоуи из Друзей. Там в одном из эпизодов он пытался себе резюме составить, и он использовал thesaurus в то время, видимо, набирающий обороты какой-то сервис, который предлагал синонимы. И в итоге у него получалось из очень-очень сложных слов совершенно несусветная дичь, но сказать ему там было нечего совершенно.

Так и в этом шикарном произведении. Куча референсов к книгам других авторов, песням разных исполнителей и минимум треть страниц это просто вода. Персонажи вокруг шастают только для того, чтобы у главного героя была возможность отрыгнуть своё недоумение и плоскую философию. Диалоги с приписанной ему в какой-то местной бюрократии любовью выглядят как влажные сны восьмиклассницы. На четверть книга состоит из прибауток и крылатых фраз тридцатилетней выдержки.

Вот. Прекрасно. Браво!

Я аплодирую стоя.

Больше никогда.

zhem4uzhinka

Надо сказать что-то осмысленное, да? Вот не могу, хоть режьте. Сложно. «ЭМ» объединяет разных персонажей из других книжек, подсказывает, кто кому зеркальное отражение, и почему так, и почему не могло быть иначе. И вместе с тем оставляет множество вопросов без ответа. Вам, дорогие читатели Макса Фрая, после прочтения «Энциклопедии» не станет понятно все. Но хоть что-то станет, и то хлеб.

Наверное, надо еще сказать, что книгу стоит читать после того, как хотя бы большую часть из «старенького» у Макса Фрая уже одолели. Весь цикл «Лабиринтов», «Жалобная книга», «Мой Рагнарек», «Книга для таких, как я» - чем больше прочитали, тем больше старых знакомцев встретите, больше поймете.

zhem4uzhinka

Более упоительной, на вкус благородной, близкой и врезающей по мозгам книжки у Фрая нет, кажется. И более долгочитаемой тоже, я ж их обычно запоем глотаю за две-три ночи, а тут месяц с лишним, кажется. С ума сойти. В общем-то, я сейчас не в себе, меня трясет мелкой восторженной дрожью, и после стройного конца книжки хочется то сердечек и восклицательных знаков рассыпать, то нацарапать длинное пафосное восторженное слово из публицистики, то короткое, емкое и нецензурное "бля". Но оскрвернять что-то внутри так и не позволило. Поэтому пойду бродить минут 15 и успокаивать нервы, и искать на прилавках шоколад.

Vilvarian

Второй том расставляет многое по своим местам, отвечает на целую кучу вопросов, но все же оставляет простор для фантазии и домыслов. У меня слишком мало слов, чтобы выразить весь восторг по поводу этой книги, да и наверняка я начну повторяться, про большую часть книг Фрая я могу сказать примерно одно и то же, общий смысл сказанного будет сводится примерно к "Божечки-кошечки, восхитительно, хочу еще, срочно, желательно внутривенно". Из того что выделяет данную конкретную книгу - заигрывание автора со своими персонажами, книгами и прочими атрибутами объективной реальности, вплетенными в повествование. Обожаю такие штуки. Ну и конечно Ехо проступает изо всех мыслимых и немыслимых отверстий. И концепция Темной стороны и даже некоторые термины встречаются, та же "Щель между мирами". Примеров таких много, но не буду дальше портить удовольствие и спойлерить. Как и подозревал, оба тома дилогии отправились в любимое. Яростно рекомендую всем поклонникам творчества Фрая, незнакомым с данным произведением, ознакомиться с ним как можно скорее. У меня все.

Niakris

Такие книги нужно обязательно читать закутавшись в плед и с чашкой чая/кофе.Несмотря на то, что первая часть мне понравилась гораздо больше( иногда во втором томе события были слишком уж закрученые и непонятные), эта книга тоже пропитана такой легкой, волшебной и волнующей атмосферой,что не может оставить равнодушной.

crazy_squirrel

Первая часть "Энциклопедии мифов. Правдивой истории автора и персонажа" рассказывает о Максе, который очень похож на такого знакомого еховского, но, кажется, всё же не он. Может быть, это одна из возможностей, вероятностей, судьб, кто из разберёт, этих Максов. А вот вторая часть — это уже совсем другая история. На смену магическому реализму приходит уверенное фэнтези, появляются привидения (угадайте, кто?), открываются двери между мирами, истории переплетаются так, что уже невозможно разобрать, где правда, а где выдумка, а потом… паззл складывается. На самом деле я обожаю такие истории, где ты страница за страницей выискиваешь подсказки и мельчайшие подробности. Читала я её запоем, постоянно требовалась перезагрузка мозгов от того, что же, в конце-то концов, вырисовывалось, но… Как сказала моя мама, если это правдивая история, то выдумка нравится мне больше :) А словами одной из чудесных героинь: "Чудеса нельзя пытаться объяснить, они от этого портятся...".

Конечно, вы не подумайте, что мне не понравилось. Я не знаю, что должен написать Фрай, чтобы я не была в восторге) "Энциклопедия" очень мастерски сконструирована и, как всегда, ставит больше вопросов, чем даёт ответов, запутывает искателей истины ещё больше и ведёт их куда глаза глядят, чтобы больше и не думали спрашивать. И по крайней мере, она говорит правду и только правду:

Когда-то, великое множество судеб, чудес и пробуждений назад, кто-то (вероятно, Франк) говорил мне, что нет иного предназначения у человека, кроме как странствовать между видимым и невидимым, сбывшимся и несбывшимся, осуществленным и недоосуществившимся. А дело Ключника, как мне уже известно, — обслуживать путешественников. Открывать двери, выпускать демонов, сулить золотые горы, понукать, утешать, туманить разум, заманивать хитростью. Словом, давать возможность. Ну вот, теперь наконец ясно, зачем я нужен.
Fake_a

Эта книга "ударила" куда сильнее, чем "Лабиринт Мёнина" в свое время. Факты, которые не могут оставить равнодушным. Слова-слова-слова, а за ними столько всего, что даже как-то страшно. Но так или иначе жизнь продолжается, пусть даже теперь известно слишком много, намного больше, чем нужно. Хотя вопросительных знаков в общем итоге только прибавилось.

Gabbikins

Прочитано в рамках флэшмоба-2011, большое спасибо bumashka за возможность прочитать книгу, о которой я до этого ни разу не слышала)) Примерно лет двадцать назад жил-был на свете (а точнее,в маленьком приморском городке) хороший парень Макс. Работал фотографом, жил в коммуналке, где постоянно ошивались его многочисленные богемные приятели, литрами пил кофе, читал книги и вообще чувствовал себя довольно сносно в самой обычной российской постперестроечной реальности. Вот только снился ему иногда белый город в горах, канатная дорога, замки, разноцветные улицы и мосты, солнце, запах ванили из открытых окон, остроконечные башни и флюгер в виде попугая.. Ну снится и пускай снится дальше, думал Макс. Обшарпанный потолок и сосед-алкоголик ведь никуда от этого не денутся? Вот и хорошо, вот и правильно. А потом в Максовой жизни начали происходить чудеса, да такие, что Алиса нервно курит в углу. Во-первых, его преследуют демоны. Во-вторых, сосед-алкоголик оказался не человеком, а насекомообразным призрачным существом. В-третьих, его друг- бессмертный напоил Макса своей кровью для поднятия тонуса. Но главное, Максу придется пройти очень долгий путь, чтобы почувствовать призрачную грань между сбывшимся и несбывшимся, стать единым в двух (трех?) лицах, найти, наконец, свой Город в горах и привести туда людей, которым этот город нужнее, чем воздух. Собственно, вся его жизнь станет отныне долгой дорогой, калейдоскопом чудес, имен, городов и лиц, поиском ответов на тысячи вопросов и редких встреч с девушкой, которая обещала иногда ему сниться.. Эта книга- как двуликий Янус. Наполовину грустная, наполовину веселая. Кто такой Макс, дружелюбный парень, или проводник между мирами, или выдуманный призрак, или сэр Макс из Ехо? Кто его подруга, милая девушка Маша,или жестокая убийца Ада, или совоокая богиня Афина Паллада? Каждый человек наполовину тот, кем привык себя считать, а наполовину- бессмертный, бог, герой, погребенный под кучей бытовых неурядиц. Каждый город-это и обычный набор домов, кафе, магазинов, и загадочная, невидимая, изменчивая его сторона. И если Вы иногда выглядываете в окно, и вдруг видите не гаражи и бабушек у подъезда, а белый город в горах, и флюгер на башне, то, возможно Вы скоро встретите самого себя)) ''И это, в сущности, хорошая новость''(с). Теперь о впечатлениях)) В целом, книга понравилась, хотя долго не могла понять, что это, собственно, и с чем это едят. Некоторое время раздражал стиль написания, какой-то не к месту вычурный. Персонажи в основном изъясняются так, как будто читают по бумажке (что, кстати, однажды отмечается самим автором устами Макса). Но это словоблудие сложность стиля не добавляет очарования, а лишь запутывает. Краткость также не входит в число достоинств романа. Я люблю толстые книги, но, имхо, ''Энциклопедия мифов'' могла бы быть безболезненно обрезана по меньшей мере на треть. Впрочем, название обязывает, да и не хочется особенно ворчать на эту тему)) Потому что, все-таки что-то есть в этой книге этакое, что цепляет тебя, барахтающегося, за воротник и не отпускает до самого конца. В общем, рекомендую обладателям свободного времени и поклонникам Макса Фрая, хотя, возможно, здесь он покажется вам с другой своей стороны.

KMidnighter

Для меня все книги нужно читать в подходящем настроении и состоянии, иначе просто впустую потраченное время. Не в первый раз я бралась за книгу, но откладывала, так как просто ничего не читалось, даже любимый автор. К счастью, наконец-то я добралась до "Энциклопедии мифов" в подходящее время :D И очень даже зашло. Вот так же, как и первом прочтении "Чужака", только уже с "высоты набранного опыта" :D

23 июня 2009
2002