Отзывы на книгу «Танцующие девушки»

Не хочется обидеть автора, но это худший из зарубежных детективов на моей памяти, по крайней мере, за последние 5 лет точно.

1. Местами текст написан так, что кажется, что автор либо слишком инфантильный, либо прибывает в позднем подростковом периоде и только недавно в школе прошел тему фразеологизмов: много излишней детализации там, где это вообще не нужно и полное ее отсутствие в важных точках книги, где, по моему мнению должны формироваться мыслительно-ассоциативные связи по поводу сюжетной линии, чтобы в голове был составлен образ и представления, которые помогают погрузиться в книгу.

2. Ощущение, что образ главного детектива просто «слизан», составлен «по шаблону»: расследование ведет этакая занятая женщина, естественно, с полным отсутствием личной жизни. Образ нераскрыт, то есть на протяжении всей книги читатель (говорю за себя) мысленно даже не представляет себе как выглядит Джо Фурнье, как в принципе, и многие другие герои. За то зачем-то мы узнаем все про ее родителей, которые не имеют никакого отношения к делу.

3. Концовка - вообще полный бред. Думаю, М.М. Шуинар хотела удивить своего читателя, но получилось что-то из серии: «Остапа понесло».

Трата времени, не рекомендую.

Видела восторженные отзывы о книге, люди пишут, что читали целую ночь, не отрываясь. Сложно тогда даже представить, что будет, если они прочитают, например, «Безмолвного пациента» Михаэлидеса .

Немного разочаровало. Первая половина книги классическое противостояние маньяка и полицейского, когда две линии идут параллельно и интересно погружаться в историю с двух сторон.

Но потом по классике сюжет должен выходить в открытое столкновение. Иначе не интересно. И здесь как будто поманили, а в конце все закончилось пшиком.

Хороший такой маньячно-полицейский триллер. ГГ не раздражает. Правда, у всех в этой книги свои «тараканы в голове», моментами страшновато. Читается легко, сюжет не избит. Весьма рекомендую!

kat_dallas

Влюбленная парочка заходит в номер мотеля после приятного романтического ужина, после чего мужчина душит свою спутницу галстуком, укладывает в "танцующую" позу и забирает ее обручальное кольцо в качестве трофея. Утром тело находит горничная и вызывает полицию. Лейтенант Жозетт (Джо) Фурнье и ее команда приступают к расследованию, а убийца тем временем присматривает новую жертву.

По темпу и стилю похоже на романы Рут Ренделл. Повествование неторопливо: тут вам и расследование, и жизнеописание потенциальной жертвы, объясняющее, как она превратилась в мишень для, маньячины, и эпизоды о самом маньячине. Последние, кстати, весьма интересны: они повествуют том, как он дошёл до жизни такой, как обнаружил в себе тягу к убийствам, как набивал шишки, пытаясь безопасно для себя реализовать эту тягу, как методом проб и ошибок шлифовал способ убийства, и научился заманивать в свои сети эмоционально уязвимых женщин. Все это описывается без кровавых деталей, деловито, спокойно и увлекательно, и быстро оттесняет расследование на второй план.

В последней трети романа происходит любопытный поворот - не то, чтобы совсем уж оригинальный, но все же выделяющийся на фоне обычных маньячных историй.

Любителям динамичных детективов не советую, но в целом эта смесь полицейского детектива с жизнеописанием серийного убийцы и неожиданной развязкой весьма неплоха.

SofyaLebedeva291

Книжка порадовала меня. Может, психологизм тут и не самый тонкий, даже наверняка, но писательница определенно излагает со знанием женского восприятия мира. Достаточно много моментов, когда я читала и думала - ну тут в десяточку же!

И финал мне понравился, несмотря ни на что. Рекомендую всем, кто ценит т.н. женскую прозу, даром что это, конечно, классический детектив "про маньяка", на современной почве. Причем даже для меня современной! Герой тут ищет жертв с помощью сетевой игрушки. При этом в романе много, много деталей, посвященных браку и женщинам, - в основном грустных, но очень уж знакомых.

Сюжет коротко: погибают женщины, далеко не сразу между погибшими находится связь. Но, как это принято в рамках жанра, одна настойчивая следовательница эту связь все равно находит и не успокаивается, пока не убедит в этом и всех остальных.

Роман мне так понравился, что я поискала, что там есть еще у авторки на русском, тем более что в послесловии она рекомендует почитать и еще вот это, - но увы, на русском пока только "Танцующие девочки".

kotische

В центре - храбрый детектив - женщинавидит свою боль в совершаемых серийных убийствах. когда -то она не помогла другу. Жало вины заставляет ее искупить ее. Джо ръяно стремится раскрыть дело - на ее земле творит зверства серийный убийца. Ее травма стала конструктивным стимулом. Для маньяков же - травма стала раной , которая требует жертв. Маньяк травмированный мамой, не успел ее убить, но пытается завершить это с другими. Травма притягивает маньяков друг к другу. В общем - то среднее чтиво. Достаточно интересно, но не захватывающе. Осн.темы: - роль травмы, - незаветшенное действие и его сила, - боль как тяга между травмированными, - игромания, -унылость жизни и роль мечты,

EmmaW

Первая книга в серии о Джо Фурнье. Полицейский детектив плюс триллер. Я видела ее в анонсах новинок, но решила пропустить, потому что по аннотации казалось, что здесь нет ничего оригинального и интересного. Отрицательный отзыв от одной девушки, которую я периодически смотрю, заставил меня передумать. Она рассказала сюжет в общих чертах немного со спойлерами, и по ним я поняла, что книга мне точно понравится. Это не всегда так хорошо срабатывает. Нет никакой закономерности в том, что если одному человеку что-то не зашло, то тебе сто процентов зайдет, но тут чутье меня не обмануло.

Писательница бодро стартует с убийства, без проволочек. Маньяк убивает девушку в отеле, а позже туда прибывает главная героиня Джо Фурнье со своей командой для расследования. Убийство – звено в цепочке других, но об этом полиции пока неизвестно. Этот факт они выявят в процессе, вернее, его выявит непосредственно Джо, а начальство будет сопротивляться, доказывая, что она ошиблась, потому что схема преступления и жертвы не соответствуют поведенческому шаблону серийных убийц. Например, между жертвами нет никакой видимой связи. Они разных типажей, разных профессий и т.д. Героине нужно найти объединяющий фактор между ними, чтобы доказать, что погибшие умерли от рук одного человека.

Полицейское расследование составляет важную часть сюжета. Подробно рассказывается, как Джо с напарниками (парень и девушка) продвигаются в деле. Как они его обсуждают, какие выводы делают на основании имеющихся данных. Над криминалистической составляющей Шуинар тоже хорошо поработала, объясняя, что и как полиция может обнаружить, какие улики приведут к поимке преступника и т.д. Маньяк не тупой, он в теме и очень скрупулезно подходит к каждому своему «делу». Зацепок практически нет. Способ знакомства с жертвами и заманивание их в сети очень интересный, он позволяет убийце оставаться как бы невидимкой для всех наблюдателей и возможных свидетелей, не оставляет следов, поэтому полиция долгое время бродит во тьме.

Параллельно с описанием действий полиции Шуинар дает описание действий серийного убийцы. Как он подбирает следующую жертву, что предпринимает, как жертва реагирует на это. Маньяк предусматривает каждую мелочь, чтобы все сработало так, как он хочет. Мне очень интересно читать подобные вещи. Именно подробный план и способы его достижения. Без воды, без жести, без шаблонов. И чтобы у убийцы была логика, а не просто он делал что-то странное, а потом в концовке нам бы сказали: «Ну кукуха поехала, что с него взять». Здесь у убийцы каждая фишка получает объяснение, все связывается в извращенно-логическую картинку. Здесь нет концентрации на жестокости, нет описаний насилия ради насилия, нет каких-то долгих и пафосных отстраненных рассуждений маньяка о своей гениальности или о том, как именно он будет издеваться над жертвами. Писательница не погружается в детство маньяка, не останавливается на нем подробно, как часто делают авторы триллеров. Она дает только ключевые точки для понимания характера персонажа и даже иронизирует над триллерными шаблонами.

Но все-таки кое-какие шаблоны Шуинар внедряет в сюжет. Это вообще не раздражает и не мешает, потому что она не делает их центром повествования. Они там где-то мелькают на периферии. Во-первых, главная героиня пошла в полицию не из-за любви к расследованию преступлений, а из-за того, что кто-то убил ее парня давным-давно и не понес наказания. Стандарт – героиня сама по себе не может захотеть быть полицейской, а только из-за обстоятельств, обычно связанных с мужьями/отцами/братьями и т.д. К счастью, подробностей ее отношений здесь нет. Во-вторых, обязательная программа личной жизни для героини-полицейской 30+ лет: проблемы с бойфрендами (в основном из-за работы, не могут смириться, что она не уделяет им внимания). Еще мать, помешанная на том, что дочь обязательно должна быть при мужике и капающая на мозг, как только Джо расходится с очередным сожителем. «Быстрее иди на свидания, я тебе все устрою, и не забудь об искусственном оплодотворении». Сомневаюсь, что если бы на месте героини был мужик, то авторы прописывали бы такие линии. Опять же, к счастью, этого здесь очень мало по сравнению с другими триллерами. Возможно, в следующих книгах Шуинар оторвется по-полной, и Джо будет реветь ночами, но пока что все нормально.

Вообще отношенческих линий и проблем здесь практически нет. Обычно в полицейских детективах авторы расписывают про каждого члена команды, что и как у него происходит. Здесь это легкими набросками, не в ущерб сюжету и не отвлекает от него. Большой плюс. Похоже, намечается любовная линия между Джо и ее напарником, но она будет сильно размазана по серии. Вроде бы писательница соблюла все нужные стандарты, но не зациклилась на них.

Мне понравилась основная фишка этой книги. Я о ней знала заранее (тот самый спойлер в отзыве), поэтому и захотела прочитать. Так что не могу оценить, насколько все было неожиданно. Думаю, что я бы догадалась с определенного момента, куда все движется. Твист хорош, он выделяет эту книгу из серии подобных маньячных триллеров. Да и в деталях здесь все отличается в лучшую сторону от остальных книг.

Очень хороший, напряженный триллер, качественный и небанальный. Рекомендую любителям жанра.

NatalyaVlas

В принципе ничего особенного обычный детектив. Чуть более глубже показана работа полиции,а вот конец прикольный вообще не ожидала такого удивил.

Ну эта книга прямо как из анекдота, что по статистике два маньяка в одной машине не могут встретится. Ну а в этой книге встретились, в общем книга понравилась.

Интересный сюжет,читается легко,без очевидных и банальных клише.Главная героиня имеет интересный характер и историю.Жду продолжение серии,однозначно рекомендую к прочтению.

18 февраля 2022
978-5-17-136345-1

Первая книга в серии "Детектив Джо Фурнье"
Все книги серии