16+
текст
PDF

Объем 655 страниц

2020 год

16+

Физика как способ размышлять

текст
PDF
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Автор этой книги, Михаил Георгиевич Иванов, – директор и создатель (вместе с Ж.И. Алфёровым и И.А. Меркуловым) лицея «Физико-техническая школа». Первые части книги «Физика как способ размышлять» обращены к конкретным разделам курса физики. Но в них автор старался представить физику школьникам и их учителям не как областьопределённых знаний, а как способ взгляда на мир, форму разговора с миром. Этот способ раскрывается в умении подходить к решению самых разных жизненных задач при помощи построения и испытания мысленных или реальных моделей.«Моя задача – задать такие вопросы, после ответа на которые предмет обсуждения станет ясным»,– пишет автор. В его вопросах, задаваемых по ходу книги (а их здесь более 700), и в ответах на эти вопросы (их несколько меньше) может увлечённо разбираться и заинтересованный семиклассник, и девятиклассник, и абитуриент вуза. Для кого-то из учителей физики или руководителей физических кружков эта книга может стать практическим пособием, а для кого-то – поводом для размышления над целями и возможностями своей преподавательской деятельности.«Физика как способ размышлять» – своего рода введение в физику, которым воспользоваться не поздно никогда.

Ознакомился с бесплатным фрагментом, и надо сказать, эта книга меня слегка озадачила. Не могу однозначно со всем согласиться. Например, автор пишет: «Физику относят к точным наукам, просто потому, что её главные вопросы даются на языке математики. Вот простой пример: сколько будет – один плюс один? Если обойтись без некоторых оговорок, то математик скажет два, А физик возьмёт пипетку, наберёт в неё воду, капнет на стёклышко каплю – одну, а потом ещё одну, потом наклонит стёклышко – и эти капли сольются; вывод: 1+1=1! Вот так».

Если обойтись без некоторых оговорок? По мне так без всяких соглашений один плюс один – конечно же, – два. То есть, Два, и никак иначе! А если это условие; 1 + 1 = 2 не соблюдается, то это уже не математика, а – словоблудие. То же и с физикой, я думаю, что правда физических явлений состоит не в том, чтобы две капли считать за одну. Я ещё не решил, стоит ли тратить деньги на прочтение этой книги, но в целом она меня, конечно, заинтересовала.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Автор этой книги, Михаил Георгиевич Иванов, – директор и создатель (вместе с Ж.И. Алфёровым и И.А. Меркуловым) лицея «Физико-техническая школа». Первые части книги «Физика как способ размышлять» обращены к конкретным разделам курса физики. Но в них автор старался представить физику школьникам и их учителям не как областьопределённых знаний, а как способ взгляда на мир, форму разговора с миром. Этот способ раскрывается в умении подходить к решению самых разных жизненных задач при помощи построения и испытания мысленных или реальных моделей.

«Моя задача – задать такие вопросы, после ответа на которые предмет обсуждения станет ясным»,– пишет автор. В его вопросах, задаваемых по ходу книги (а их здесь более 700), и в ответах на эти вопросы (их несколько меньше) может увлечённо разбираться и заинтересованный семиклассник, и девятиклассник, и абитуриент вуза. Для кого-то из учителей физики или руководителей физических кружков эта книга может стать практическим пособием, а для кого-то – поводом для размышления над целями и возможностями своей преподавательской деятельности.

«Физика как способ размышлять» – своего рода введение в физику, которым воспользоваться не поздно никогда.

Книга Михаила Иванова «Физика как способ размышлять» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
08 сентября 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
655 стр.
ISBN:
978-5-98368-146-0
Общий размер:
8.4 МБ
Общее кол-во страниц:
655
Правообладатель:
Образовательные проекты
Формат скачивания:
pdf