Отзывы на книгу «Разные оттенки смерти», страница 4

Ninanewwworld
В Трёх Соснах было нечто большее, чем волшебство. Что-то чудовищное бродило по деревенскому лугу, ело и танцевало среди здешних обитателей. Что-то темное пришло вчера на вечеринку

⠀ Каждая книга серии раскрывает как основных, так и второстепенных героев Луизы Пенни с новых сторон. А детективная линия - это важная часть сюжета, на фоне которой герои взрослеют и живут. Читателя сажают в глубокое уютное кресло, наливают чай и начинают повествование. ⠀ В этот раз Арман Гамаш и его команда расследует странную смерть женщины, не ясно откуда взявшейся. Как всегда подозреваемых много и расследование проводится очень дотошно. Подозрение падает на нескольких человек, и только профессионализм команды детективов приводит читателя к неожиданной разгадке. ⠀ Атмосферно, умиротворяюще, интеллигентно и интригующе - я снова погрузилась в мир деревни Три Сосны, которую так трудно найти, но туда так хочется попасть. Прекрасный слог, красивые описания, художественная нотка и человеческие души - автор как всегда на высоте. Детективные романы Пенни - это как отдельный чарующий мир, который рассказывает не только интересную историю, но и каждый раз показывает читателю переживания и радости персонажей, оживляя их.

картинка NinaLisko

Cassiopeia_18

После прошлой книги, эта была намного степеннее. Она совсем не была скучной, но все таки, не было того накала эмоций и тех переживаний.

В этот раз, убийство снова произошло в Трех Соснах, да еще и в саду Клары и Питера Морроу. Гамаш, вместе с Бовуаром и Лакост снова расследуют преступление. Убитая, критик, которая много лет назад оскорбила и угробила карьеры многих начинающих художников. Когда-то это была лучшая подруга Клары Лилиан, но потом они перестали дружить.

Эта книга о правде и прощении, о том, как разные люди ведут себя в похожих ситуациях. Здесь каждый надеется на прощение. Питер хочет чтобы Клара поняла и простила его за зависть, за то, что не верил в ее талант. Гамаш, хочет, чтобы его простил Оливье. А сам Оливье жаждет прощения всего города, но больше всего Рут. Да, раньше она мне совсем не нравилась, но именно она заставляет меня смеяться. И самое невероятное прощение, это судьи Тьерри, казалось бы, такое простить невозможно, но он сделал все, чтобы оставить все в прошлом.

Marina-Marianna

Луиза Пенни верна себе: центральное место в её детективах занимают не улики, не погони, не интеллектуальная схватка, а чувства.

Эта часть - о прощении. О том, кого можно простить, за что можно простить, можно ли вообще простить. О том, для чего прощать и что нужно сделать с собой, чтобы простить.

О том, что случается с теми, кто так и не сумел простить.

Перевод по прежнему кошмарный. Он корявый и местами грубый, он разрушает очарование. Он как плохая репродукция, как слишком сжатый джипег. Картина прекрасна, мы знаем, что она создана талантливым автором, но то, что мы видим, всё в помехах и пикселях. Обидно. Боюсь, маловероятно, чтобы кто-то взялся переиздавать эти детективы в новом переводе. А они того заслуживают.

Книга в оригинале называется, кстати, A Trick of the Light - это "Игра света", и честное слово, название куда более подходящее, чем то, что придумал переводчик.

Финал меня немного огорчил, но в целом он стал логичным итогом рассуждений героев. Хотя в жизни бывает и иначе. Жаль, что очень редко.

Не перестаю поражаться глубине линии Бовуар - Гамаш. Иногда она - эта глубина - меня даже раздражает. Да простят меня мужчины, но я никак не могу поверить, что такие чувства, как здесь описаны, действительно так сильны (и нет, речь не идёт о гомосексуальности - это совершенно другое, и в это я как раз совершенно искренне могу поверить). Зацикленность Бовуара на своём шефе становится буквально пугающей. Даже побаиваюсь открывать следующую книгу - из-за аннотации на неё. О чьём предательстве там будет идти речь? Неужели это то, о чём я подумала? Луизе Пенни, к сожалению, свойственны местами излишне резкие повороты - и то, что казалось невозможным, иногда оказывается правдой. Что ж, посмотрим.

amelia555

Чем дальше я продвигаюсь в чтении этой серии, тем больше понимаю, что остаюсь с ней не ради детективной составляющей. Нет, мне нравится общая история, персонажи, их развитие, нравится следить за драмами в их жизни. Так и в этой части: приходите ради расследования убийства в среде художников, оставайтесь ради размышлений над жизненными вопросами (такими как, например, действительно ли человек может измениться, или он каким был, таким и остается?) и полюбившихся героев. О героях: в этой части сразу нескольких из них, а именно Клару и Питера Морроу, а также инспектора Бовуара, ожидают серьезные перемены. Клара, мне кажется, — ключевой персонаж серии из числа жителей деревни, в ней некоторые из нас (я, например)) могут увидеть себя (в моем случае я говорю не о художественном таланте, а о нерешительности, самобичевании и комплексе неполноценности)) или просто искренне посочувствовать неприятностям хорошего человека. В этой книге неприятностей у нее, бедняги, будет особенно много, но она справится. Лирическое отступление: когда я, начиная читать эту серию, проводила в своем воображении кастинг героев, то на роль Клары выбрала Хелену Бонем-Картер. Жан-Ги Бовуар —такой Дон Дрейпер этой истории. Очень хорош в том деле, которым занимается, но во всем, что не касается работы, является human disaster. Хочу про него спин-офф, что ли. В предыдущих книгах нам уже говорили, что Гамаш нелюдимого и ершистого (почему он такой?) Бовуара буквально подобрал в каком-то чулане и сделал из него хорошего человека — вот об этом хотелось бы поподробнее. В этой книге Бовуар страдает от начала и до конца, мучается то зазрениями совести, то обидами, то неразделенной любовью, то вообще в людях разочаровывается. И все это скрывает, конечно, все это за фасадом бойкого и ловкого инспектора. (С актером в роли Бовуара в моей голове как-то не складывается, кстати, никак не могу определиться.) Что касается детективной составляющей, то она... нормальная. Ну, норм. Не знаю, как еще охарактеризовать. Я личность убийцы угадала сразу, как только эта личность появилась, хотя улик еще толком не было. Подумала, что, ну, вот, наверно, этот человек, потому как слишком уж подходит. Так и оказалось. Но я не говорю, что это минус. Главное же достоинство романа, как мне кажется, в нелегких вопросах, которые он задает. Алкоголик / наркоман — это навсегда, или все-таки мы верим в то, что человек может измениться? А если он обидчик, злой и желчный, завистник — в таком случае верим? А можем ли мы такого человека простить, если он причинил нам много боли? Есть над чем подумать. Буду читать дальше)

AngelinaVorfolomeeva

Вот она, та самая Пенни, которую я изначально полюбила. Вновь вернулся уют и домашняя атмосфера Трёх сосен и её обитателей. Конечно не обошлось и без убийства, но я считаю, что в этой части оно ушло на дальний план. Тут больше акцента на душевное состояние людей, а убийство просто дополнило сюжет (убийцу с самого начала практически угадала).

Практически весь сюжет закручен вокруг отношений- семья, коллеги, партнеры, соседи и просто знакомые, которые когда-то причинили вред, за которым последовало падение. Мы видим как Бовуар подсел на препараты и уже сам не может справиться с ситуацией, мысли его начинают уходить в другую сторону, которая не доведёт до добра. Но и начинает проглядываться линия отношений Бовуара к дочери Гамаша, у которой тоже настал кризис в отношениях и они близки к разрыву. Питер всё так же продолжает опускать себя в моих глазах. Его отношение к жене и её творчеству, ниже не куда. Кстати, о творчестве. У Клары состоялась персональная выставка в галерее и на радостях все отправились к ним в дом на барбекю, отметить успешную выставку. Но вот на утро в их саду находят труп женщины, но есть одно НО, это самая женщина- подруга детства Клары. Что же привело давнюю подругу на вечеринку, на которой её никто не видел. И причём тут клуб анонимных алкоголиков?

Способен ли человек измениться на самом деле и может ли человек упав на самое дно, потом с него подняться?

bulavka_sanovna
Луиза Пенни «Разные оттенки смерти»
Мы вернулись к нашей творческой семьи в «Три сосны». И что я могу сказать?
Я ничего не знаю про общества анонимных алкоголиков. А у них там свои нюансы.
Мир искусства жесток.
Вот не нравится мне муж. И правильно. Тряпка он завистливая.
Один из персонажей решил подсесть на таблетки. И я в шоке.
Это если кратко.
Вообще, в этой части опять случился скос в сторону отношений. Мне было интереснее следить за судьбой центральных героев, чем за делом.
Да и Пенни по-моему сознательно нас к этому толкает.
А ещё эта часть заканчивается так, что я сразу взяла следующую. И уже прочла. И скоро выложу отзыв.
Для меня в этом цикле начался какой-то постоянный шок…
#t_books_мнение #tb_луизапенни
Petra_S

Однозначно понравилось, как и предыдущие произведения автора.  Очень люблю подобный стиль письма. Это как читать Агату Кристи или смотреть сериал "Чисто английские убийства": приятный и вдумчивый инспектор, который знает жизнь и понимает окружающих, юный помощник инспектора, который всегда поддерживает и восхищается инспектором, небольшая деревня, где произошло убийство, и жители деревни, интересные в своих причудах и увлечениях.

В новой книге одна из жительниц деревни - художница Клара получила заслуженную славу и признание. И по этому поводу в деревне провели вечеринку, на которой была убита одна из старых знакомых Клары и ее мужа. Тут же к расследованию подключился наш инспектор Гамаш. В ходе расследования было открыто много неприятных тайн, касающихся жителей деревни.

corsar

Очередной детектив о расследованиях Армана Гамаша и его команды))), и опять убийство в маленькой деревушке Три сосны. На этот раз почти всей деревней празднуется замечательное событие - первая персональная выставка самобытной талантливой художницы Клары Морроу. Ее муж Питер уже давно признанный художник с узнаваемой манерой письма, его картины хорошо продаются, а творчество жены всегда было на задворках, в их семье хватало одного гения. Не только непростые отношения в семье художников будут темой книги, автор приоткроет завесу мира художников, высокое искусство творят люди со всеми их недостатками, а возможно и более неуравновешенные, эгоистичные и завистливые.

Сильнее, чем поэты, друг друга ненавидят только художники.

Прекрасный праздник признания таланта омрачен смертью - убитой оказалась давняя, еще школьная подруга Клары. Как она сюда попала? Как узнала о празднике? Кто и почему ее убил? Раскручивая историю жизни жертвы мы узнаем много тайн и некрасивых поступков разных людей, а еще довольно интересную концепцию работы общества анонимных алкоголиков.

kins928

Если вы читали Пенни, то это произведение не вызовет бурных эмоций. Для осеннего неторопливого чтения с чаем и пледом. Атмосферно, нудновато местами, слишком психологично.

EsperanzaN

Продолжаю следить за жителями идиллической деревни "Три сосны", где несмотря на очередной труп в саду, по-прежнему мило, красиво и вкусно кормят. Убивают в деревне так же часто, как в неспокойных районах Боготы, но делают это тихо, без стрельбы и поножовщины. К тому же, благодаря инспектору Гамашу, преступления непременно будут раскрыты, а убийцы получат по заслугам. Это конечно умиротворяет, как и образ самого главного инспектора - интеллигентного, доброго, мудрого мужчины средних лет.

Сюжет "Разных оттенков смерти" крутится вокруг художницы Клары. После праздника по случаю Клариной выставки в ее же саду обнаруживается труп женщины. На вечеринке помимо жителей деревни собрались арт-дилеры, галлеристы и художники. И явно кто-то из присутствующих женщину и убил. Дальше - полиция, допрос свидетелей, выяснение тайн прошлого, вытаскивание скелетов из шкафов. В общем, весь набор классического детектива с инспектором и ограниченным кругом подозреваемых.

Как и во всех романах, Луиза Пенни красной ниточкой протягивает этическую проблему. Вопрос этой книги - меняются ли люди, и как окружающие эти изменения принимают? Несмотря на лёгкий жанр детектива, Луиза Пенни очень неплохо справляется с философскими вопросами. У нее получаются довольно таки интересные персонажи, которые сталкиваются с этическими дилеммами и по-разному их решают.

Этот роман показался мне одним из лучших в серии. Рекомендую и его и все предыдущие книги цикла для уютного и размеренного чтения.

12 января 2016
2011