Отзывы на книгу «Старик, который читал любовные романы»

Прекрасная притча

С чилийским писателем Луисом Сепульведа я познакомилась недавно. Когда решила поискать что-нибудь нового из латиноамериканской литературы. Когда увидела в магазине эту книгу, то меня сначала заинтересовало оформление, зеленая, даже края бумаги зеленые. Перед тем как приобрести посмотрела много отзывов, кому-то нравится, кому-то нет, кто-то в восторге, а кто-то остался равнодушен после прочтения. Мне произведение однозначно понравилось! Старик, который читал любовные романы – это притча, которая повествует о любви, да, конечно, но в другом её смысле. Здесь дело в любви светлой, в любви к жизни, мне сразу вспомнился Маркес с его магическим реализмом, но тут другое, тут история одной жизни в джунглях, история о том, как можно жить вместе с природой не нарушая баланса и уважая чужую жизнь. В романе также можно найти отсылки к особенностям политических режимов, которыми страдала Латинская Америка. Сейчас писатель живет в Хихоне, это Астурия, северная часть Испании, очень колоритный регион, и продолжает писать. Кстати, по-испански, ударение в его фамилии падает на у – СепУльведа.

Потрясающая книга, и спасибо переводчику за великолепный перевод. Буду много раз перечитывать, эта история останется в моем сердце. как хороший друг. советую всем.

Великолепная книга! Приятный язык,неспешное, колоритное, атмосферное повествование шаг за шагом все глубже заводит читателя в экзотическую таинственную сельву. Эта книга о природе, о ее силе и мощи. О том, как жесток и глуп бывает порой человек,вступая в схватку с дикой свободой. Прекрасные пейзажи и очень сильный образ главного героя.

Хорошая книга. О джунглях и животных, о людях в дикой природе. Подобного много читала. Это простой, понятный интересный рассказ.

Просто замечательная по всем аспектам и изложения, и колоротности содержания , а главное любовь и сосрадание между и людьми и у братьях наших меньших…верности.Большое спасибо автору !!!

Отличная книга. Заставляет задуматься надо тем, что человек «цивилизованный» не созидает, а только разрушает. И правда: безжизненная пустыня -это высшее «благо» цивилизации

мне захотелось в амазонскую сельву! очень живое, настоящее описание природы, любви к ней, искренней ненависти к тлетворному влиянию человека на нашу великую Мать.

Любопытное название вводит в заблуждение. Книга захватывает яркими образами: описания сельвы, жизни индейцев шуар, таким простым и незамысловатым «лечением зубов» простых неграмотных деревенских жителей. Я прочитала на одном дыхании, хотя такой жанр ранее не находил отклика в моей душе. с автором познакомилась впервые. Теперь хочу ещё почитать произведения этого писателя. Рекомендую.

Книга прекрасно написана, читать было одно удовольствие и хотелось сразу перенестись в Эль Идилио или окунуться в атмосферу Сельвы. Автор очень точно передал эмоции и чувства старика, что тоже очень понравилось.

Прочитал на одном дыхании, помечая интересные мысли – а их оказалось много! – и жадно переворачивая страницы. Книга написана искренне и живо, текст рисует картину полной гармонии с природой, прекрасно иллюстрируя, насколько губительным и чужеродным становится вмешательство цивилизации со всем её куцым и жестоким менталитетом. Описания обычаев индейцев, их мировоззрения и верований просто восхищают! Эти люди настолько легко и естественно вписываются в жизнь дикой сельвы, что всякая попытка что-то здесь «улучшить» выглядит отвратительным вероломством.

И на всём этом фоне – жизнь человека. Его любовь, его память и переживания, наконец – его противостояние с диким ягуаром. Противостояние не охотника и зверя – поединок двух равных жителей этого мира: у каждого своя правда и своя боль…

Ничего больше не скажу, но впечатления самые сильные и живые.

Очень и очень рекомендую, друзья!