Отзывы на книгу «Казус Кукоцкого», страница 32

Невозможно оторваться.

именно так юы я охарактеризовала. Автора открыла для себя недавно-и потрясенна, именно это мне было нужно. Великолепно все:язык, сюжет, описание времени, стиль повествования. Это произведение покорило. во-первых потому, что я врач, а во-вторых просто жизнь, судьба семьи, по-своему трагичная, счастливая, несколько поколений. В общем читалась книга легко, окунулась я в сюжет полностью, и долго думала после прочтения. Все, что мне от книги и надо.

Эпохальный роман

Роман «Казус Кукоцкого» по праву является классическим произведением.

Действие романа охватывает практически период с начала и до конца 20 века. Эпохальный роман своим повествованием переносит читателя, то в загробную жизнь героев, то в период оттепели 60-тых годов. Сюжетная линия в романе заставляет читателя задуматься о том, что- такое жизнь, смерть и любовь; где проходит грань между вседозволенностью и свободой.

Я рекомендую эту книгу к прочтению, если Вас не смущает мистика и описание загробной жизни.

минус

Было интересно почитать, так как являюсь врачом. Разочарование. Убогие компиляции на тему потустороннего мира, личности с нереальным сочетанием черт характера и алогичными поступками. (советовал бы Автору почитать «Акцентуации характера» Леонгарда), псевдомудрствование. Жаль потерянного времени.

Жизнь продолжается

Первая мысль после прочтения была: «О чём же эта книга?». Прямо как в некогда популярном шлягере: «Нет, всё понятно, но что конкретно ты имела в виду?» (кажется как-то так там было). Особенно сбила с толку Часть II, не понимал как же она сочетается с остальными частями, описывающими дела земные.

До этого у Улицкой я читал только «Даниэль Штайн, переводчик», из которого понятно, что человек она верующий. Причём верующий того типа, который мне очень симпатичен, хотя сам я и атеист, которых она наградила эпитетом «бескрылые».

Верующий, который не застрял в догматах учения. Верующий, для которого то или иное учение не выдаёт лицензию на знание Истины, тем самым ограничивая духовные и интеллектуальные поиски человека жёсткими рамками своих положений и понуждая на всех «кто не с нами» смотреть, как на заблудших (в лучшем случае). То есть кажется мне, что она верующий размышляющий. Верующий развивающий веру. Верующий, который использует учение, как трамплин для познания и совершенствования жизни, а не как крепость, за надёжными стенами догматов, которой можно прятаться от этой жизни.

Вот и в «Казусе Кукоцкого» видна такая работа мысли. Здесь, по моему мнению, она размышляет над идеей переселения душ. То есть любой человек имеет шанс снова вернуться в этот мир и постараться прожить новую жизнь лучше прежней. При чём «лучше» означает больше любви к жизни, которая проявляется в следовании по жизни зову своего сердца, независимо от внешних обстоятельств и социальных ожиданий:

– жить с тем, кого действительно любишь;

– заниматься тем, к чему испытываешь страсть и полностью отдаёшься;

– творить добро и заботиться о любой жизни.

Получилось очень интересно, даром сказителя она владеет прекрасно, так что получаешь удовольствие и от непосредственно чтения и от тех перидов размышлений, когда хочется отложить книгу и подумать о прочитанном.

Неоднозначно впечатляюще. Читайте и перечитывайте. Очень интересно

Прочитав, почти все книги Улицкой, уже было зарекся читать «женские романы». Но вот опять вернулся к ее творчеству и не пожалел.Добротная,грустная история нашей жизни. История человеческих отношений написанная мастером.

Обожаю, когда о большом и сильно волнующем событии говорят таким минималистичным, простым, но чистеньким языком. Там такого много, поэтому я в восторге. Плюс мясные подробности. Просто находка.

Людмила Евгеньевна Улицкая – сильный и здоровый, не побоюсь этого слова, зуб. Зуб мудрости. Проклюнувшись на писательской десне в сорок, Улицкая показала себя с самой лучшей стороны. Два экранизированных сценария («Сестрички Либерти» и «Женщина для всех»), десятки романов, повестей и рассказов, переведенные на 17 языков, Букером осененный и практически отснятый Грымовым «Казус Кукоцкого» выдают в писательнице Прочный Костяной Верхний Правый Коренной.

И с нервом в творчестве Улицкой полный порядок. Скорее, неполадки начинаются у читателей – то челюсть вывихнут, побольше откусить пытаясь, то слишком крупным куском подавятся. А бывает, что и своими зубами поскрипеть приходится – цепляет, понимаете ли.

Роман Улицкой «Казус Кукоцкого» – отличная универсальная духовная пища. А все потому, что Прочный-Костяной-Верхний-Правый-Коренной, с одной стороны, волшебным образом эту самую пищу разжевал, да так, что ее можно вводить и несмышленышам с молочными зубками (и тогда роман обернется чудесной семейной сагой, полувековой историей о судьбе профессора Павла Кукоцкого и К).

Прочитать полностью >>

Ой как много хорошего хочется сказать!

Во-первых, автор. Вот чье творчество скоро будут проходить в школе как «классику». И вот кого не стыдно назвать современным российским автором.

А книга – масштабная, глубокая, сильная, цепляет и заставляет сесть и подумать.

Кто-то выше высказавшийся осудил перепрыгивание с одной сюжетной линии на другую. Но ведь в этом же и прелесть – два параллельных мира, они дополняют друг друга и составляют одно неразрывное целое! Вспомните «М&М» Булгакова, «Страну чудес без тормозов или конец света» Мураками. Тоже «перепрыгивания»?

В общем, стоит прочитать. Но будьте готовы, что временами «не по-женски жестко». Зато жизненно.

Книга читается легко, хотя чувствуется, что сюжет автором не до конца продуман. Взять , например, Тому и Таню когда они чудом оказались живы на похоронах Сталина.Автор подчеркивает что это их остро по-сестрински сблизило, хотя на протяжении дальнейшего развития романа они были очень далеки друг от друга.

Хотелось бы чтобы автор не так часто на интересном месте переходила с одной сюжетной линии на другую. Возникает ощущение что тебя прерывают на рекламу.Вцелом книга интересная и заслуживает внимание читателя.

22 ноября 2011
2001