Отзывы на книгу «Казус Кукоцкого», страница 33

Невероятная книга!!!!

Книга, меняющая все вокруг. Несколько раз перечитывала и каждый раз рыдала. Очень жалко героев, жалко до такой степени, что слез не хватает и в горле стоит ком. Изумительная книга потрясающей писательницы. Великолепный стиль и отточенный язык. Советую прочитать остальные произведения Улицкой. На мой вгляд, они не могут оставить равнодушными, потому что написаны неравнодушным человеком.

Вещь, безусловно, выдающаяся! Я, например, никакого пессимизма и депрессии там не увидела. Да, есть некоторая ностальгичность, это характерная черта Улицкой, по-моему. Однако как оптимистична вера в иной мир, где отдалившиеся супруги вновь соединяются, где происходят удивительные встречи и звучит прекрасная музыка! Кроме того, я бы никак не смогла характеризовать этот роман как "опоздавший лет на 25". 25 лет назад ТАК не писали!!! Вообще, аннотация здорово вводит в заблуждение, видимо автор ее читал роман по диагонали... 25 лет назад воображение передовых писателей занимала борьба с "совком" и политические разоблачения. Если смотреть поверхностно, роман Улицкой именно таков: герои-диссиденты, опальные ученые и др. Но диссидентство у Улицкой - это уже не цель, а средство, пример, на котором она показывает закономерности развития личности. В ее романе нет злободневного, но есть общечеловеческое. Об этом ясно говорит 2-я часть романа, без которой он не имел бы такой глубины, а оставался бы обычной семейной сагой, каких множество.

А "выгодные сюжетные ходы" она, по-моему, использует как взрослый - погремушки в общении с ребенком. Она как бы заигрывает с недалеким читателем, обещая ему традиционно-авантюрный поворот сюжета (недаром ведь и наследство, и маньяки, и нетрадиционный секс все же присутствуют в романе), но тут же оставляет эти дешевые побрякушки, как бы сообщая читателю: не это главное. Не увлекайся попсой, моя книга совсем о другом. Это некий момент воспитания читательской культуры.

Ну и конечно язык.... Выразительный, ясный, образный русский язык, без ложной стыдливости, но и без модного ныне злоупотребления ненормативной лексикой.

В общем, много еще можно написать об этом великолепном романе. Но главное, что я хотела сказать - пока есть у нас такие романы и такие писатели, за русскую литературу можно не беспокоиться.

Я прочитала случайно – подобрала после бабушки, у которой после залпом прочитанной первой части и ностальгии о военном и послевоенном детстве организм просто не принял вторую часть книги :).

Книжка для тех, кто любит задумываться... о самом простом – смысле обыденной (а у большинства она такая и есть) жизни.

А еще, в раздумье – не сделать ли аборт, я вспомнила эпизод у озера... и перестала раздумывать.

Книга бесподобна! Читаю второй раз и, наверное, буду и в третий, и в четвёртый. Для меня самой интересной сюжетной линией кажется жизнь и болезнь Елены Георгиевны. А вообще, все персонажи описаны удивительно. Каждый вызывает эмоции: брезгливая неприязнь к Томе, жалость к Василисе, восхищение Павлом Алексеевичем, и даже где-то зависть к Тане.

Задела глубокие струны души и памяти. Будто бы книги специально попадают в руки в нужный период времени. Очень -очень жизненно.

Книга о судьбах людей. О хитрых сплетениях жизней. Семейные драмы, любовь, трагедии и счастье. Невероятные образы и сюжеты.

Казус Улицкой

Очень слабая книга по мотивам «Доктор Живаго» и «Альтист Данилов», видимо. Спекуляции на псевдоисторические события в духе модного среди класса диссидентов течения последних 20 лет только удручают картину, переводя ее окончательно в разряд «чернухи», проповедуемой такими «мэтрами» как «историк» Сванидзе и прочие Позднеры во главе с мастером «художественного видения» истории Солжениценым. Очень жаль подрастающее поколение, которому новая школьная программа заменила Гоголя и Крылова на такое-вот «фэнтази».

Не знаю, можно ли рекомендовать или не рекомендовать кому-либо эту книгу. Ведь она неоднозначна. А может ли нравиться или ненравится неоднозначнось? Это моя книга и мой писатель!!! Она заставляет задуматься: можем ли мы подсказать кому-то как нужно жить???

В первый раз читал книгу Улицкой,о которой много слышал.Впечатления удручающие.

Неужели можно читать и хвалить это дешевое чтиво.

123 книги.По количеству ни Толстой,ни Булгаков рядом не стояли.

Должно быть стыдно писать а тем более печатать и хвалить такую книгу.

22 ноября 2011
2001