12+
текст

Объем 255 страниц

2022 год

12+

Напишите мою книгу! Все тонкости работы с наемным писателем

текст
3,5
4 оценки
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

По неофициальной статистике, до 50 % деловых, экспертных, биографических книг в России написаны вовсе не теми людьми, чьи имена стоят на обложках. Наемные писатели остаются серыми кардиналами книжного пространства. Их деятельность полностью легальна, но о ней не принято говорить. Эту книгу о профессиональной жизни гострайтеров, которые привыкли оставаться в тени, написала Любовь Бросалина, автор 32 книг на заказ. Теперь деликатная тема полностью рассекречена, и после прочтения у вас не останется вопросов о работе таинственных создателей рукописей. Вы узнаете, где найти надежного исполнителя, как его проверить, как выстроить процесс сотрудничества в вашем конкретном случае, как защитить свои права. Любовь Бросалина рассказывает, какие опасности и ловушки ждут соавторов в процессе создания рукописи и как их избежать. Автор не только дает практические советы, но и предлагает поразмышлять, действительно ли вам нужна книга и какие задачи и сверхзадачи она решает.

Много конкретики и практических советов, минимум воды. Например, как организовать сотрудничество с писателем, контролировать творческий процесс, делая это без фанатизма:)

В книге меня заинтересовало постепенное различение между автором текста и автором идей, которое на обобщенном Запада давно уже юридически осознанно и оформленно, как в видеоиндустрии, так и в издательском деле.

Полезно прочитать не только тем, кто будет нанимать писателя, но и кому интересно разобраться в книжном бизнесе, в некоторых его любопытных аспектах. Начинаешь по-другому смотреть на книжки, «написанные» борцами и боксёрами, причём совершенно не в негативном ключе!

Автор затрагивает не только коммерческие, этические и юридические, но также психологические аспекты работы над книгой на заказ, и даже делает некий остыл в область фантастического и чудесного. И это не выглядит притянутым за уши, потому что основано на личном опыте, чему свидетельством являются жизненные истории, вкусно разбавляющие повествование.

В главе «Этично ли заказывать написание книг?» приводится результат опроса общественного мнения. Из него следует, что большинство людей считают человека, поставившего свое имя на книге, текст которой написан не им, нечистоплотным. Такая статистика объясняется трепетным отношениям людей к званию Автора и желанием, чтоб оно всегда было заслуженным.

Но далеко не каждый хранитель уникального знания или обладатель бесценного опыта умеет создавать достойные внимания тексты. Все писатели – грамотны, но не каждый грамотный – писатель… Мучить читателя плохими текстами – это жестоко. И человек, который нашел в себе мужество признать, что писательство – не его сильная сторона, и поручивший написание книги профессионалу, на мой взгляд, большой молодец. Его книга обязательно найдет свою аудиторию.

Автор много внимания переменам в жизни человека, решившего написать книгу. Появление хотя бы в проекте СВОЕЙ книги, не важно, какого жанра, заставляет думать, осмысливать происходящее, делать некие предположения, задавать вопросы, искать ответы… А этот процесс очень полезный и эффективный. Автор в своей книге приводит примеры, когда даже неприятные выводы, сделанные в процессе работы над книгой, в конце концов порождали позитивные перемены. Своя книга как повод задуматься о происходящем вокруг и вспомнить, что ты, в конце концов, homo sapience, – это прекрасно.

Надеюсь, что когда в последнем разделе книги автор говорит о читателе как о потребителе информации, то это в хорошем смысле. Потребление должно быть умным, чтобы не было вреда. Громкое узнаваемое имя на обложке книги и/или наличие маститого литературного помощника не могут превратить не достойный внимания материал в достойный. Поэтому думать, формировать собственное мнение важно не только когда пишешь свою книгу, но и когда читаешь чужую.

Книга «Напишите мою книгу!» добротная, интересная, дающая пищу для размышления. Она может стать как руководством к действию, так и просто занимательным чтением.

Многие начинали писать книгу, немногим удалось выпустить ее.


Великолепная книга «наводящая резкость» в вопросе «хочу написать книгу, что меня ждет?»


Уверен, если бы я прочитал ее раньше, подготовка своей книги прошла бы легче и предсказуемее по трудозатратам.


Пишите книги – это меняет жизнь.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

По неофициальной статистике, до 50 % деловых, экспертных, биографических книг в России написаны вовсе не теми людьми, чьи имена стоят на обложках. Наемные писатели остаются серыми кардиналами книжного пространства. Их деятельность полностью легальна, но о ней не принято говорить.

Эту книгу о профессиональной жизни гострайтеров, которые привыкли оставаться в тени, написала Любовь Бросалина, автор 32 книг на заказ. Теперь деликатная тема полностью рассекречена, и после прочтения у вас не останется вопросов о работе таинственных создателей рукописей.

Вы узнаете, где найти надежного исполнителя, как его проверить, как выстроить процесс сотрудничества в вашем конкретном случае, как защитить свои права. Любовь Бросалина рассказывает, какие опасности и ловушки ждут соавторов в процессе создания рукописи и как их избежать. Автор не только дает практические советы, но и предлагает поразмышлять, действительно ли вам нужна книга и какие задачи и сверхзадачи она решает.

Книга Любови Бросалиной «Напишите мою книгу! Все тонкости работы с наемным писателем» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
01 февраля 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
255 стр. 9 иллюстраций
ISBN:
978-5-9075-3487-2
Издатель:
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip