Отзывы на книгу «Задача трех тел», страница 70

Отличная книга, даже не ожидал. Не какие-то там тупые перестрелки из бластеров в космосе, а действительно умный продуманный труд с лёгким философским уклоном. При этом книга – не сборник научной нудятины. Читается легко, интересно и динамично.

Книга прекрасна. Китайский образ мыслей необычен для меня. Масштабный замысел автора раскрывается в остальных книгах трилогии: «Тёмный лес» и «Вечная жизнь смерти», которые просто ошеломляют.

Даже 1 звезды ставить жалко на это безобразие. Читая книгу все время отвлекался от сюжета. Думаю в оригинале на том языке что выпущено книга может и нашла своих поклонников, но перевод на русский язык это возможно каша из того что было там написано в оригинале. Читать скучно, не советую

bmedi, читай Донцову, овощ)

Помните анекдот? «Вчера в ходе запуска искусственного спутника Земли десять тысяч китайцев получили грыжу». Так вот в книге автор собрал компьютер из 30 000 000 !!! человек (на самом деле нечеловек, но размах впечатляет!) и все для решения задачи трех тел. Да еще и в компьютерную игру задание зашифровал. А в результате вокруг планеты Земля закрутилась борьба за выживание. Причем кто и за счет кого хочет выжить, понимаешь не сразу. Зато обоснования моральных принципов каждой стороны идет с первых страниц.

История предательства астрофизика Е начинается с жутких времен Культурной революции: «И не то, что эти детки были вовсе малолетки. А порубали эти детки очень многих на котлетки…» Трагедия страны в зеркале трагедии одинокой женщины. Но прошлое – это основа, почва, из которой вырастает дерево повествования.

В книге достаточно кровавых сцен, как из реального прошлого, так и придуманных автором. Только вот боевик здесь скорее острая приправа к длинной череде блюд из описаний научных теорий. Как усилить сигнал, чтобы он долетел до соседних звезд? Что нужно для точных вычислений? Чему может научить саранча нанотехнолога? (А вот и не крепости наноструктур! Тут о силе духа идет речь.) Так что для получения удовольствия от книги стоит подготовиться. Особенно по физике и истории Китая. Ну, или держать под рукой Википедию. Комментариев и сносок хватает, но хочется изначально быть в теме. Иначе трудно проникнуться ужасом ученого, который видит упорядоченную пляску реликтового излучения Вселенной. Или всерьез воспринимать в качестве примера абсолютной власти императора Цинь Шихуанди.

Повествование (как и положено) то укоряется до перестрелок и попытки взорвать атомную бомбу, то позволяет подышать и повспоминать устройство компьютера или кто такой Ньютон.

Попутно Лю поднимает прорву проблем человечества: от превращения людей в «винтики системы» до мизантропии и выживания цивилизаций в условиях макро- и микрокосмоса. В духе времени показано, как объединять врагов человечества компьютерной игрой. А уж способ затормозить прогресс вызвал мое восхищение. Ведь то, что предложил автор – это не Авада Кедавра, а вполне себе физический процесс. Так сказать, победа высших технологий над недоразвитыми.

Перевод неплох, хотя изредка (и то на мой вкус, испорченный литконкурсами и Орфограмкой) встречаются корявости. Надеюсь, что переводчики в предисловии не лукавили и постарались сохранить прекрасный стиль автора. Читается легко. Даже втиснутая в книгу теоретическая часть. В финале, как и положено, герои одерживают славную победу, раскрывающую всю глубину грядущей катастрофы. Так что будет скоро отзыв и о продолжении Задачи.

Отличная научная фантастика на уровне Азимова, Стругацких и тд. Интересные обыграна ситуация использования квантовой запутанности. Рекомендую к прочтению.

Оценка 5.

Отличная книга! Заставляет иначе взглянуть на многие вещи.

Все сюжетные линии очень интересные.

Обязательно буду дальше читать.

очень рекомендую! лучшая фантастика, которую прочитал за последние годы. очень грамотный сюжет, все очень наувно, заставляет мозги шевелиться

Китайцы делают лучше всех даже НФ!

очень радует, что в мире появляются таланты типа Клара, Азимова или Стругатских, которые обновляют видение будущего современными достижениями.

Наверное ещё лет через 50 где-то в мире должен появиться подобный шедевр с новыми открытиями и размышлениями .

Это одна из самых интересных книг этого жанра, прочтённых мной за последние годы! Ярко, сочно, конкретно. Жаль,что не освоить в оригинале!

Яркое начало трилогии. Экскурс в малоизвестную нам историю Китая. Любителям классической научной фантастики. Взял следующую, не раздумывая.

15 ноября 2017
2006