Отзывы на книгу «13 дверей, за каждой волки»

Эта книга великолепна, настолько, что её трудно описать. Так же как сложно передать одним голосом многоголосье хора. В ней сразу же несколько сюжетных линий, раскрывающихся постепенно, как будто мы разворачиваем и снимаем разные упаковки, одну за другой, и каждый раз история предстаёт несколько иной. В ней множество героев. И часть из них абсолютно реальные персонажи, дети в христианскойюм приюте, чья жизнь описывается на протяжении более чем десяти лет в предвоенное время и в период второй мировой войны. А часть – призраки и ангелы, вплетенные в повествование наравне с основными героями. Ещё книга пронизана мистическими и сказочными историями, рассказываемыми от лица её персонажей. И все это вместе создаёт необыкновенную симфонию и держит в напряжении, не давая оторваться от страниц книги. Спасибо также переводчику за то, что язык и образы волнуют и трогают душу. Читать однозначно!

Sunnya

Занятная история в молодежном жанре. Необычный сюжет (подобный мне не попадался). Повествование от лица призрака Перл, которая "наблюдает" за героиней Фрэнки, живущей в годы Второй мировой в приюте, параллельно Перл рассказывает свою историю с происходящим в первой четверти 20-го века. Первые пара глав меня не сильно воодушевили, повествование было неторопливым и не очень увлекательным, но потом история закрутилась, появились загадки из прошлого, например: что произошло с Перл; история другой девушки-призрака; люди за которыми наблюдает она и конечно же дальнейшая судьба Фрэнки, читать стало интересно и происходящее увлекло. Автор в этой книге затрагивает проблемы того времени: бесправие женщин из разных соц.слоев, отношение к детям женского пола, доминирование мужчин, жизнь в приютах и расизм, темы все непростые, но преподнесены в книге мягко. В целом книга мне понравилась, хотя и показалась немного с феминистским уклоном, ни одного положительного персонажа мужского пола, Сэм был, но мимоходом и его персонаж мало раскрыт... Дань моде с ориентацией Лоретты, мне не понравилась, никакой смысловой нагрузки она в сюжете не несла, и предпосылок к ней не было ранее. Всё же прочитала книгу с интересом, несмотря на некоторые моменты.

Книга необычная, многогранная и интересная. С удивлением кювет конце обнаружила, что основана на реальных событиях. Погрузилась в другую атмосферу и увидела, как люди творят свои тёмные дела разных масштабов

Потрясающее название. Начиная с него, книга захватывает внимание с первой главы. Я, к сожалению, хорошенько пролистнула вперед, чтобы понять, так это до последней страницы. Да, это так. Но впечатление сумбурное. Не очень понимаю, что я получила из этого замечательного текста. Возможно, ничего, ввиду моего немалого возраста. Пусть каждый составит свое мнение сам.

Книга захватывает внимание с первой главы. Я, к сожалению, хорошенько пролистнула вперед, чтобы понять, так это до последней страницы. Да, это так. Но впечатление сумбурное. Не очень понимаю, что я получила из этого замечательного текста. Возможно, ничего, ввиду моего немалого возраста. Пусть каждый составит свое мнение сам.

Сори за повтор. Случайно.

12 июля 2023
978-5-17-155672-3