16+
текст

Объем 405 страниц

2020 год

16+

Другие версии

1 книга
Свет в тайнике

Свет в тайнике

текст
4,8
45 оценок
379 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 37,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

1942 год, Перемышль.Шестнадцатилетняя Стефания Подгорская уже много лет работает на семью Диамант в их продуктовом магазине. Они прекрасно ладят, и девушку даже ждет помолвка с их сыном – правда, это нужно держать в тайне, ведь Изя еврей.Все меняет вторжение немецкой армии: город оккупируют, а семью Диамант переселяют в гетто. Стефания остается одна, без работы и поддержки, с маленькой сестрой на руках.Но однажды на ее пороге появляется брат Изи, сумевший избежать лагеря смерти. И Стефания принимает роковое решение: рискнуть жизнью, укрыв в своем доме еврея…Будучи основанной на реальных событиях, эта книга все же остается литературным произведением на историческую тему. Автор старался соблюдать максимальную достоверность в изображении своих героев, мест и событий, однако некоторые детали повествования являются литературным вымыслом.Также из соображений конфиденциальности изменены имена нескольких действующих лиц.

Сама идея книги, не спорю, просто восхитительная, но лично я ожидала от неё большего. Даже немного пожалела, что взяла её по абонементу. Возможно, мне просто не зашла озвучка, поэтому читать было скучновато. Вот если бы с самого начала знать, что все эти герои жили на самом деле, было бы куда интереснее! По-моему, не самая увлекательная книга про холокост, но почитать можно.

Невероятная история. Под конец я так переживала, что пролистывала страницу за страницей, едва глянув. Хотелось подготовиться к страшному. Это надо знать. Посмотрите вокруг. Сколько людей легко сдадут вас для собственной выгоды? Чтобы хоть на время спасти свою жизнь? А для развлечения? А сколько из них будут готовы поставить все на кон для спасения? Для спасения не только близких, но и едва знакомых? Какими бы там ни были хоть целые нации, хоть отдельные люди, такого не должно повториться, никогда.

kurnosova_irina81

Потрясающее произведение! Не думала я 16-летней девочке может быть такое под силу. Но она смогла, у нее все получилось. Она просто потрясающий человек. Нам с нее надо брать пример. В ней столько силы, мужества и выдержки. Господи! Как такое можно было выдержать простой девочке! Тащить на себе больше десятка евреев и маленькую 8-летнюю сестру, мне кажется, что не каждому нашему современному человеку это под силу. В книге присутствуют и исторические факты, о которых мне было интересно узнать. Но после прочтения захотелось узнать чуть больше о Стефании Подгорской ее сестре и семье.

skerty2015

Очень люблю книги о подвигах реальных людей.

В романе «Свет в тайнике» рассказано о Стефании Подгорской, которая спасла 13 евреев во время оккупации Польши. Я восхищаюсь силой духа этой девушки, не многие смогли бы так самоотверженно помогать, рискуя не только своей жизнью. Удивительный человек.

Этот подвиг вдохновил автора на написание романа, жаль, что Стефания не смогла его прочесть, но теперь о ней узнают многие и она будет жить в сердцах других людей.

По тексту есть некоторые шероховатости и исторические несостыковки, и эмоции переданы слегка суховато, но меня впечатлила сама история. Понимаешь, что людям многое по силам, главное не сдаваться, верить в себя и в лучший исход. Поэтому книгу хочется рекомендовать.

картинка skerty2015

tanuka59

Это один из редких случаев, когда я рекомендую книгу, не смотря на то, что мне далеко не всё мне понравилось. Но по порядку…

В этом романе историческая реальность сочетается с вымыслом - это подлинная история Стефании Подгорской, молодой девушки, которая во время нацистской оккупации Польши прятала 13 евреев на чердаке своего дома. В этом романе, Шэрон Кэмерон пересказывает её историю, используя неопубликованные мемуары самой Стефании.

Стефания, или Фуся, как называли её близкие, попала в еврейскую семью Диамант, когда ей было 13 лет. Сначала на правах помощницы в их бакалейном магазине, а позже - буквально на правах члена семьи, особенно сдружившись с двумя сыновьями Диамантов.

Но все меняется, когда немецкая армия вторгается в Пшемысль. Диаманты вынуждены переехать в гетто, а Стефания остается одна в оккупированном городе. Она единственная, кто может позаботиться, не только о Диамантах - людях, которые ей стали семьей, но и о своей шестилетней сестренке Хелен, обнаруженной в одиночестве на брошенной родительской ферме.

Это драма на грани возможного. Стефания подвергает себя огромному риску, чтобы помочь тем, кого сторонится новый режим. И даже, когда ее планы срываются, все идет ужасно плохо, каждый день, замирая в ожидании собственной смерти, она остается уверенной в том, что поступает правильно, не задумываясь, почему она это делает.

Стефания Подгорская, возможно, менее известная героиня Холокоста, чем например, Оскар Шиндлер, но благодаря этому роману она обрела голос. Знать, через что ей и маленькой Хелен пришлось пройти, а главное выжить, и не дать умереть, тем 13-ти, что прятались у неё на чердаке – это просто что-то невероятное!

Бонусом для читателя в конце книги было авторское примечание, где кроме фотографий Стефании и близких ей людей, есть краткие описания послевоенной жизни каждого из тринадцати спасенных ею душ.

Теперь, что мне не понравилось. Мне не нравился текст. Какой-то он не ровный, об него спотыкаешься. Такое чувство, что переводил гугл и после никто его дополнительно не читал. И да, много споров по поводу того, кто был освободителями Польши, но это точно была не Россия. Не было в 1944 году еще такой страны.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

1942 год, Перемышль.

Шестнадцатилетняя Стефания Подгорская уже много лет работает на семью Диамант в их продуктовом магазине. Они прекрасно ладят, и девушку даже ждет помолвка с их сыном – правда, это нужно держать в тайне, ведь Изя еврей.

Все меняет вторжение немецкой армии: город оккупируют, а семью Диамант переселяют в гетто. Стефания остается одна, без работы и поддержки, с маленькой сестрой на руках.

Но однажды на ее пороге появляется брат Изи, сумевший избежать лагеря смерти. И Стефания принимает роковое решение: рискнуть жизнью, укрыв в своем доме еврея…

Будучи основанной на реальных событиях, эта книга все же остается литературным произведением на историческую тему. Автор старался соблюдать максимальную достоверность в изображении своих героев, мест и событий, однако некоторые детали повествования являются литературным вымыслом.

Также из соображений конфиденциальности изменены имена нескольких действующих лиц.

Книга Шэрона Кэмерона «Свет в тайнике» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
28 августа 2022
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2020
Объем:
405 стр. 9 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-137337-5
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip