Отзывы на книгу «Призрачная иллюзия любви», страница 3

MargaritaPimenova540

Психологическая драма. Тяжелая и надрывная.

Руслан и Яна когда-то были счастливы, вместе, не имея ничего, строили свое будущее. В какой-то момент Яна ради денег пошла на отчаянный шаг. Последствия не утешительны - серьёзные проблемы со здоровьем. Руслан же опьяненный богатством и властью перестаёт замечать, что происходит у него под носом.

В данной истории хочется бесконечно анализировать поведение персонажей, трансформации, которые с ними происходят.

На примере Руслана интересно порассуждать как меняет власть и богатство человека. Кажется, что методы, с помощью которых они идут к цели, делают человека черствым и циничным. Кто-то считает, что наружу всплывают только те качества, которыми человек уже обладал. А власть и деньги лишь обнажают теневую сторону.

Яна, кажется, застряла в роли жертвы. Ей настолько тяжело эмоционально, что она даже не допускает мысли, что можно качественно изменить свою жизнь. Она почему-то постоянно все скрывает: свою болезнь, правду. Да, у неё есть объяснения такому поведению. Но она не пытается поговорить по душам. Вместо того, чтобы наладить контакт с Русланом, кажется, что она только намеренно провоцирует его. Прожив столько лет с Русланом и зная всего его реакции делает так, чтобы вывести из себя эмоционально нестабильного человека. И страшно, что страдает не только сама Яна, но и достаётся окружающим.

На поведение Яны можно посмотреть и под другим углом. Предательство близкого человека и болезнь сломили её окончательно. Все удары судьбы она принимает покорно. У неё не осталось сил бороться. И во всех опасных ситуациях будто считывается её "а какая разница, все равно умирать?". Настолько жестокие вещи с ней происходят, что становиться страшно от понимания, что и в настоящей жизни такие вещи вполне реальны. Они как снежный ком только растут, их безжалостность только увеличивается. Настолько судьба забила Яну, что остаётся только удивляться, как эта хрупкая девочка находила в себе силы жить.

Отношения между Русланом и Яной наполнены противоречиями. Их любовь уже, кажется, приобрела токсичный и разрушающий характер. Будто все происходящее - их личный ад. Достойны ли они искупление? Смогут ли обрести новую жизнь? Даст ли судьба им ещё один шанс?

" В считанные дни её жизнь надломилась - внук пропал, невестка пропала, а теперь сын потерял разум и превратился в убийцу"

Лилит Рэй "Призрачная иллюзия любви"

психологический триллер, современный любовный роман

Сразу скажу, что ничего подобного я раньше не читала. Книга написана в очень своеобразной манере: почти нет описаний погоды/природы, но очень много диалогов. Похоже на пьесу, выполненную в максимально драматичных тонах: с надрывом чувств и бешеным накалом эмоций.

Кстати, до конца произведения меня не отпускало смутное ощущение, что автор - иностранец) Оказалось, что в некотором смысле я права. Нет, Лилит не иностранка, просто сюжет построен по канонам китайского любовного романа!

Итак, сюжет. В эпицентре событий находится семейная пара: Руслан и Яна Белые, чей пятилетний брак неуклонно рушится. Скажу сразу, что для меня самым главным героем стал Руслан, хотя про Яну написано объективно больше. Но хаос, практически бесовщина, крутятся именно вокруг мужчины. Точнее, вокруг его денег.

Что такое власть? Насколько она меняет людей? Волен ли человек, обладающий властью, распоряжаться судьбами родных? Можно ли купить любовь? А здоровье?

Руслан богат, но вернуть утраченную близость невозможно. Всех денег мира не хватит на то, чтобы вновь обрести однажды потерянное счастье. Мне видится в этом определённая закономерность: невозможно бесконечно унижать близкого человека и при этом оставаться «вместе». Расставание неизбежно. Даже самая сильная любовь от плохого обращения гаснет и превращается в горстку пепла.

На первый взгляд жертва здесь одна: Яна, но Руслан, Мона и прочие личности видятся мне ещё большими жертвами. Жертвами своих амбиций. В финале каждый получит по заслугам.

Что мне понравилось? Жестокая драма в сочетании с нестандартной подачей накаляют чувства до предела. А я люблю, когда по краю...

Эта книга, в какой-то степени, гротеск. Будет вплетение фантастики и мистики, а диалоги, при всей трагичности происходящего, не лишены сарказма и тонкой иронии. Это театрально, демонстративно и даже немного вычурно. По-китайски! Но интересно, блин!))

Я бы с удовольствием посмотрела спектакль, поставленный по мотивам "Призрачной".

Предупреждение! На Яну обрушатся все несчастья мира: серьезные проблемы со здоровьем, абьюз, сексуальное насилие… Если темы тригеррят, то лучше от чтения воздержаться.

Кому будет интересно? Всем, кто ищет новые формы, и тем, кто увлекается современной азиатской литературой. Книга динамичная, остросюжетная, непростая, с нетривиальным финалом. Здесь есть о чём порассуждать и о чём подумать. Скучать будет некогда.

Лилит, спасибо за Ваше творчество! Успехов на литературном поприще, море вдохновения и благодарных читателей!

"Сколько спасений может быть выделено на одного человека? Неужели я пользуюсь чужими? Может же быть, что они кому-то нужнее, чем мне?"

Эта цитата очень точно передает мои мысли на протяжении всей книги, ведь сколько выпадает главной героини просто в голове не укладывается. Читаешь и думаешь, да сколько можно уже, оставьте ее в покое, ну не может один человек столько вынести.

История и нова, и стара одновременно. Он -успешный бизнесмен, хозяин города, его знает и боится весь город. Он- Руслан, и если он сказал, что Яна только его женщина, значит так и будет.

То есть, когда уставшая от измен и бесконечной лжи и не в силах принять приход в дом беременной любовницы, Яна пытается уйти, она сталкивается с тем, что жуткий эгоизм и собственничество Руслана встают у нее на пути.

Я женюсь на другой, она родит мне ребенка, для всего света она будет моей женой, но и ты не уйдешь, ты будешь безропотно сносить эти муки- так хотел главный герой.

А ведь она помнит его совсем другим - нежным и надежным, тем, кто мог защитить и не дать попасть в беду.

Удивительно, как в женщинах борется любовь и привязанность к прошлому, к хорошим моментам прошлом, общим воспоминаниям и жестокая действительность, разрушающая иллюзорные замки.

Но я не сказала еще о любовнице Руслана, а ведь это тоже очень важный и ключевой персонаж. Красавица фотомодель Мона - изысканная, утонченная, как раз та, которая идеально подходит на роль жены хозяина города.

Но не стоит обольщаться, она точно знает чего хочет - а хочет она денег и власти, да только мешает ей Яна, постоянно отвлекая Руслана тем, что вообще существует на этом свете.

Честно, книга морально тяжелая. Герои, которые вызывают недоумение, страх, отвращение. Вместе с ними ты находишься на эмоциональных качелях и то взмываешь в порыве вверх, то падаешь стремительно вниз.

Это страшные отношения и книга на самом деле про то, как не надо, как важно вовремя распознать те изменения, которые начинают происходить с близким человеком, о том, что иногда не нужно пытаться хвататься за соломинку все исправить и терпеть, терпеть, терпеть.

Несмотря на гнетущую атмосферу, книга цепляет и не оставляет равнодушным.

"Ты та, кто ты есть, никто в этом мире не может заменить тебя, и тебе не нужно никого заменять"

Однажды мужчина, который когда-то был для Яны всем, приводит в дом другую...

Только вот отпустить Яну он не готов.

А хочет ли уйти она сама?

Так что же такое китайский роман?

Первое, что бросается в глаза - молниеностная смена фокала. Вроде бы повествование ведется от первого лица (Яны), а через мгновение мы видим ситуацию глазами Руслана и его отношение к происходящему. Но фокала здесь даже не два, и не три.

И вот тут навык скорочтения сыграл со мной плохую шутку.

Но потом я разобралась... и стало интресно.

ГЕРОИ: признаюсь честно, я бы назвала эту историю адаптацией. Потому что поведение героев, их поступки сложно понять... до тех пор, пока в голове снова не переключается рубильник.

Если бы у романа был другой антураж (фэнтези, например), то этот момент был бы совсем не заметен. Мы с лёгкостью принимаем чужие миры, но не готовы признать, что и нашем есть место подобной... жестокости?

Где-то я прочитала, что меланхолия и жестокость - это отличительные особенности китайского современного романа.

И вот здесь автору удалось попасть в яблочко!

ОПИСАНИЯ: их здесь нет.

Фраза, обозначающая локацию. И все. Но почему-то в бешеном ритме повествования этого достаточно.

ФИНАЛ: в чем-то он оказался ожидаем (да-да, мне не зря было жаль главного героя), а в чем-то он оказался абсоютно крышесносном, потому что, по неосторожности растрогавшись, я снова забыла переключить рубильник

Кому читать:

- тем, кто не боится острых сюжетов;

- тем, кто любит эксперименты,

- тем, кто верит, что внутри даже самого злодейского злодея сидит испуганный мальчик.

24 ноября 2022