Отзывы на книгу «Призрачная иллюзия любви»

???ЧЕСТНАЯ ПРОЗА - ЖЕСТОКИЙ МИР ЛЮБВИ???

Герои?

Яна - онкобольная жена, скрывающая свою болезнь. Вспыльчивая, смелая, но при этом слабая и зависимая от чувств.

Руслан - властный муж, имеющий любовниц. Строптивый, властный, абьюзер.

✏Цитата

" Одна несчастная женщина, что может сделать против этого жестокого мира? Ни родителей, ни друзей

не оглядывайся назад, проживи эту жизнь достойно и счастливо, ведь ты потрясающий человек и заслуживаешь счастья! ".

?Немного о сюжете

Они вместе прошли через ад, чтобы добиться успеха, власти и красивой богатой жизни. Он стал уважаемым и желанным для всех вокруг. Она же терпилой, сидевшей молчаливо дома в ожидании его возвращения.

Но что важнее всего того благополучия, которое их окружало? Конечно же дети, которых у них не было и это стало главной проблемой для него.

Если жена не может подарить мужу ребенка, то это сделает другая, решает богатенький мажоришка и фиктивно женится на другой. На глазах у живой жены он ловит свет софитов, дает интервью, а рядом держит за руку другая.

Вот только и Яне немного повезло. Появился Роман, бесстрашный и привлекательный. Но спаситель ли этот незнакомец или же наоборот.

Тут то и разыгрывается трагичная судьба всех троих. А вот чем закончится история, читать вам.

❓Вопросы сюжета

Любовь, деньги, будущее - на что люди способны ради этого?

Счастье, здоровье - играют ли роль в жизни героев?

Как далеко может зайти человек, имея власть и безнаказанность?

Можно ли верить людям, даже самым близким?

✔О финале✔

Как бы тут написать без спойлеров... Непонятный. Или понятный... Счастливый. А может все таки нет... Ох, сложно. Я воспринимаю его, как вполне логичный после такого хаоса ярких событий.

✔Мнение✔

Я читаю уже вторую книгу автора и скажу так: это та литература, которая мне нравится, а вот многим покажется ужасом, адом и мучением.

Здесь преобладает жестокость и абьюзерские отношения, несправедливость и поиск истины, желание жить и быть счастливым.

Книга динамичная, ни страницы без действия, где герои продолжают раздражать, вызывать сочувствие, отвращение и жалость. Временами уважение и восхищение.

Описаний в книге мало. Нет. Они отсутствуют, но герои, сюжет и эмоциональная часть красочно подается через яркие диалоги и повороты, которые четкой линией выстроены не в плавную, а сумасшедшую линию.

Нет времени скучать. Нет возможности передохнуть. А легкий слог еще больше погружает в сюжет, заставляя вас утонуть в круговороте сногсшибательных событий. А их, поверьте, хватает с лихвой.

Погони и драки, как в лучших боевиках. Любовь и предательство, ревность и слезы, как в лучших романах. Издевательства, даже пытки, месть, как в лучших триллерах.

И после такого, как не окунуться в произведение, как воздержаться от прочтения. Это подобно преступлению.

На счет минусов:

Минимум описаний, точнее их отсутствие. Но, знаете, сложно назвать это минусом. В 21 веке такие книги точно не редкость и меня они устраивают.

❕Заключение❕

Книга для тех, кто готов столкнуться с героями, которые вызывают весь перечень возможных эмоций. Это удовлетворит читателей, которые ищут движения, динамику и накал страстей. А уж их здесь хоть отбавляй.

???

Мораль мораль...

Строй свою жизнь так, чтобы быть безусловно счастливым. Уже вторая книга автора кричит о том, что каждый живет для себя и заботиться о своем месте в этом мире. Поэтому вокруг нет того, чтобы жертвовать собой. Не оценят.

, выше чем любовь! больше, чем похвала! Отзыв шикарен и уловлена вся суть произведения♡♡♡.

Меня сложно чем-то удивить и озадачить в плане книг. Я могу восхищаться, любить, не принимать или не понимать. Но вот уже больше месяца я нахожусь в странном состоянии, когда мои впечатления о прочитанном не могут принять какую-то сторону. Для меня это в новинку.

С творчеством Лилит Рэй я знакома по книге «Подарок от незнакомца» и я почему-то думала, что книги будут похожи. Как же я ошибалась.

«Призрачная иллюзия любви» - это книга, где действия происходят в России, но написана она по алгоритму китайских современных любовных романов и возможно поэтому мозг отказывается принимать происходящее.

Азия отличается сильно от нашего менталитета и культуры. Это очень ощущается в книгах и кино. В них всегда всего слишком. Слишком: чувств, страданий, комичности, боли, безысходности и событий. А в какой-то момент ты уже замечаешь магию и это воспринимается как само собой разумеющиеся.

Яна и Руслан в последние годы просто сосуществуют друг с другом. Когда счастливая пара, сейчас вынуждены терпеть друг друга. Руслан - бизнесмен и не последний человек в городе. Он своенравный, успешный, жестокий и ужасный собственник.

Ему очень подходит поговорка «Сам не гам и другим не дам». Но терпению Яны приходит конец, когда она узнает о второй беременной жене.

И начинается «весёлая» жизнь у всех, включая читателя.

В какой-то момент я отключилась и перестала понимаешь где явь, а где сон.

Переплетение героев и событий реально перешло на новый уровень и книга обрела магический реализм.

Было очень больно. Я не встречала еще ни одной книги, чтобы героиня вынесла столько. Некоторые эпизоды заставляли закрыть книгу и сделать перерыв, чтобы осознать происходящее. Вся несправедливость и абсурдность по отношении к Яне безумно злили меня.

Сколько может вынести и стерпеть женщина? Как оказалось много. Но вот стоит ли оно того? Это остаётся большим вопросом.

«Призрачная иллюзия любви» - книга сложная и неоднозначная. Её можно любить и ненавидеть, а можно как я, быть в подвешенном состоянии и искать в ней новые смыслы.

Психологическая драма. Тяжелая и надрывная.

Руслан и Яна когда-то были счастливы, вместе, не имея ничего, строили свое будущее. В какой-то момент Яна ради денег пошла на отчаянный шаг. Последствия не утешительны – серьёзные проблемы со здоровьем. Руслан же опьяненный богатством и властью перестаёт замечать, что происходит у него под носом.

В данной истории хочется бесконечно анализировать поведение персонажей, трансформации, которые с ними происходят.

На примере Руслана интересно порассуждать как меняет власть и богатство человека. Кажется, что методы, с помощью которых они идут к цели, делают человека черствым и циничным. Кто-то считает, что наружу всплывают только те качества, которыми человек уже обладал. А власть и деньги лишь обнажают теневую сторону.

Яна, кажется, застряла в роли жертвы. Ей настолько тяжело эмоционально, что она даже не допускает мысли, что можно качественно изменить свою жизнь. Она почему-то постоянно все скрывает: свою болезнь, правду. Да, у неё есть объяснения такому поведению. Но она не пытается поговорить по душам. Вместо того, чтобы наладить контакт с Русланом, кажется, что она только намеренно провоцирует его. Прожив столько лет с Русланом и зная всего его реакции делает так, чтобы вывести из себя эмоционально нестабильного человека. И страшно, что страдает не только сама Яна, но и достаётся окружающим.

На поведение Яны можно посмотреть и под другим углом. Предательство близкого человека и болезнь сломили её окончательно. Все удары судьбы она принимает покорно. У неё не осталось сил бороться. И во всех опасных ситуациях будто считывается её «а какая разница, все равно умирать?». Настолько жестокие вещи с ней происходят, что становиться страшно от понимания, что и в настоящей жизни такие вещи вполне реальны. Они как снежный ком только растут, их безжалостность только увеличивается. Настолько судьба забила Яну, что остаётся только удивляться, как эта хрупкая девочка находила в себе силы жить.

Отношения между Русланом и Яной наполнены противоречиями. Их любовь уже, кажется, приобрела токсичный и разрушающий характер. Будто все происходящее – их личный ад. Достойны ли они искупление? Смогут ли обрести новую жизнь? Даст ли судьба им ещё один шанс?

Создавая семью, ставя свою подпись на документах, подтверждающих брак, каждый надеется, что это настоящая любовь, что у неё или у него все будет хорошо, а статистика по разводам всего лишь ненужные цифры.

Так было и у Руслана с Яной. Влюблённость переросла в семью, стремления мужа в крупный бизнес, благополучие... Только вот "благополучие не является залогом счастья и здоровья". И рано или поздно скрытые проблемы приходится заметить.

Что даёт власть и деньги мужчине? Очень много, но в основном - свободу делать то, что хочется. И Руслан не избежал этого капкана. Верная жена ждёт дома, бизнес растёт. Даже больше: он главный в городе, а значит, любая барышня готова на все. И парень начал этим пользоваться: девушки разных мастей и проб, гулянки, уверенность, что жена никуда не денется (здесь он был прав), ночёвки не дома... Он Руслан и ему можно все.

Юный устремлённый парень превратился в заядлого грешника, тирана, арбузера и просто бандюка.

А что же Яна? А она терпела, потому что помнила своего Руслана совсем другим. Только сколько можно терпеть?

И в один прекрасный день Руслан приводит в дом беременную любовницу, которая должна стать его женой. Причина развода - ему нужен наследник, а Яна не может родить (кстати, вина на Руслане, и он знает).

И вот с этого момента начинается самое интересное. Только не ждите милой истории, когда обиженная жена бросается без ничего вон из квартиры, создаёт бизнес с нуля и наказывает мужа, который потом, стоя на коленях, пытается её вернуть. Нет, ничего подобного не будет.

Власть, деньги, влияние, раздел города, вседозволенность, которую чувствует Руслан, - все это пройдётся по их семье, уничтожив буквально всех.

°°°

Книга не похожа на типичный любовный роман манерой изложения. Здесь почти нет описаний обстановки, природы, каких-то предметов. Действия, диалоги и ещё раз действия. Динамично, жёстко, быстро, что не успеваешь офигевать от событий и от того, что творят герои и с героями. Много насилия, драм, жестокой правды и лжи.

Наверное, книга похожа больше на театральный спектакль или сериал/дораму, где все чувства, действия, страсти просто повышены для предела. Если предательство, то по всем статьям; если угроза жизни, то реальная; если любовница, то как из худшего анекдота.

Для чего такой накал? Думаю, автору хотелось подчеркнуть и показать события и их неправильность там, где мы их не замечаем в обычной жизни.

Финал логичный: все получили по заслугам, пытаясь выучить простые истины: "не твое, значит, не трогай" и "отпусти, если пришло время".

Но несмотря на все страсти, которые бьют все показатели, отрицательных героев, отсутствие справедливости и часто даже надежды, читать было действительно интересно. Я даже забывала отмечать интересные цитаты, так как было не до того, хотелось узнать, что же будет с Яной.

Единственный момент, который мне показался не совсем правдоподобным, так это появление в истории Александры. Она будет связана с Яной. Сомневаюсь, что это могло произойти

в реальности, но именно такой разгадки тайны не ожидала. В общем писательница умеет держать в напряжении.

Итого: мне понравилось. Драматично, динамично, с перегибами, иногда безумно несправедливо, но интересно. Взахлёб прочитала за один вечер.

Из названия книги предполагается, что эта книга о любви, но это не так. В этой истории слишком много жестокости в поступках всех персонажей, что язык не поворачивается назвать это любовным романом. Даже намеков на иллюзию о любви я тут не нашла.

Главный герой Руслан, человек достигший высот в бизнесе, причем не совсем честным путем, является психом, который считает, что все просто обязаны поступать так, как этого хочет он. Самый настоящий эгоист и садист.

Его жена Яна – после потери ребенка, когда она была похищена конкурентами Руслана, – совершенно смиряется со своей невеселой участью жить рядом с человеком, который ни во что не ставит ее чувства, принимает роль жертвы, и когда понимает, что так дальше продолжаться не может, уже слишком поздно. Да и с таким человеком полюбовно расстаться не получиться, он привык брать свое.

По настоянию своей взбалмошной мамаши Руслан решает развестись с Яной и жениться на Моне, которая преследует корыстные цели приблизиться к власть имущему и богатому человеку, к тому же она оказывается женщиной легкого поведения. Ничего нравственного Мона не признает, она не гнушается зачастую аморальными поступками в достижении своей цели.

После смерти Яны появляется Александра, внешне очень похожая на неё, да так, что Руслан переключает свое внимание на эту девушку. В Александре я, по крайней мере, почувствовала намеки на здравый смысл, но в итоге многие ее поступки мне также остались не понятны.

Книга написана в стиле классического китайского слр, здесь минимум описания действий и окружающей обстановки, зато очень эмоциональные диалоги. Сначала я совершенно не могла принять такой стиль изложения, даже подумывала бросить в начале. Только дочитав до конца и поразмышляв, решила, что по-другому эмоции просто и не выплеснуть. Но до конца принять ту жестокость, которая описана, я так и не смогла. Здесь герои запросто могут распустить руки, выхватить пистолет, взяться за дубинку, применить скальпель без анестезии, чтобы искромсать лицо, использовать тяжелое психологическое давление. Конечно, мир жесток, но этого хватает в обычных репортажах о настоящем мире. На мой взгляд, не стоит настолько ожесточаться при написании литературного произведения и выплескивать эмоции такого плана на читателя.

Наташа Ходырева из названия предполагается, что книга как раз не о любви. Иллюзия, о чем говорит это слово?

Что делать? Когда ты узнаёшь, что муж изменяет с другой, при чём ни капельки не таясь.

Что делать? Когда ты узнаёшь, что у тебя трудноизлечимая болезнь.

Что делать? Когда ты терпишь очередное предательство от родного человека, который запросто воткнул нож в спину.

Всё это ввергает в пучину отчаяния. Не хочется жить. Разорвать все связи, что строились годами. Они вмиг рухнули словно карточный домик в одночасье.

Всё это навалилось на хрупкие плечи Яны, которая долго и стойко терпела, но всему приходит конец. Потом терпение лопается. И всё! Больше нет ничего.

Сможет ли Яна избавиться от больных отношений? Вылечится от неизлечимой болезни? Узнаем по ходу сюжета.

Персонажи.

Яна. Молодая девушка двадцати шести лет. Врачи поставили неутешительный диагноз. Это рак последней стадии. Девушке, которой абсолютно нечего терять.

Руслан. Известный бизнесмен в городе. Владеет компанией RGC. Ему важен статус и достаток, а что творится в семье, так на это совсем наплевать. В общем эгоист ещё тот.

Мона. Разлучница, которой только и нужно получить деньги от Руслана, а больше ничего не надо. Она похожа на королеву, что умело управляет пешкой, а та беспрекословно подчиняется.

Любовная линия.

Что касается этого пункта, то тут всё крайне сложно. Всё так запутано из - за хитросплетения судеб.

Кто - то на самом деле любит несмотря ни на что, но терпит такое предательство, что невозможно простить.

Данная комбинация происходит между Русланом и Яной, а затем в игру подключается Мона. То есть следовательно это очень похоже на треугольник, который потом сходит на нет.

Фишка книги.

В невероятной динамичности истории. События развиваются с такой скоростью, что не успеваешь перевести дух, как происходит что - то новое и ужасное.

Несмотря на реализм сюжета, есть в нём некая доля фантастики. А какая? Не буду раскрывать все карты, иначе выйдет огромный спойлер. В этом месте начинается как самый интересный момент, но только т-с-с!

Впечатления.

У меня просто нет слов, а остались только одни эмоции, что невозможно сразу оформить в слова.

Просто поражает циничность людей, как они могут так просто разрушать судьбы.

Без оглядки верить чужаку, а не родному человеку. Виной всему слепая любовь, которая не видит ничего вокруг.

Где невозможно услышать слова поддержки, а лишь клевету в свой адрес, где нет ни капли правды. Только одна ложь.

Где отношения априори больные и наполненные абьюзом. Их невозможно вылечить.

Где правит балом жажда власти. Ведь деньги в этом мире решает всё, а статус открывает любые двери, которые были до того недоступны.

Кому подойдёт книга?

- Кого не пугает тема абьюза

- Кто любит долю фантастики вплетённую в реализм

- Кому нравится динамика

Безумие, жестокость, абъюз, собственнические замашки или всё-таки больная любовь?

Книга о семейной паре и их не здоровых отношениях. Но это позже, а вначале любовь, свадьба и пять лет совместной жизни.

Но что пошло не так у Яны и Руслана❓

С одной стороны, как часто бывает начинается все с измены одного из супругов. Так и здесь, но постепенно поражаешься тому, как все закручивается. И измена кажется таким пустяком.

Руслан богат, добился многого, стал элитой общества, кстати не без помощи Яны.

Яна же не может иметь детей после ужасного происшествия. Она закрывает глаза на похождения супруга.

От него не просто так уйти, даже если очень хочется. Но терпение не резиновое и всему приходит конец.

Однажды Руслан предлагает привести в их дом другую женщину Мону, которая беременная от него. Ему нужен наследник его состояния.?

Удар ниже некуда, Яна естественно против. Отсюда и начинается безумие.

Бегство, побои, жестокость, несправедливость, отчаяние и ужас, который может довести любого до конечной точки, от которой нет возврата. Либо ты, либо тебя.

В игру вступают новые персонажи элитного общества. Борьба за власть, в которой молодая женщина пытается отыскать свободу и надежду, на счастье.

Если вам вдруг кажется, что ваша жизнь не удалась читайте жизнь Яны, и вы запорхаете бабочкой❗

Вопросы

— Как нормализовать отношения или восстановить их не возможно?

— Есть ли в мире Яны хоть один человек, кому можно доверять?

— Так ли важен ребенок Руслану или это его прихоть?

— Кто такая Мона, очередная подстава или влюбленная в Руслана женщина?

— Почему Яну путают с некой Александрой?

?Мнение

У Лилит я читала не одну книгу, но это не они — это взрыв. Да жестокий мир данной истории подойдет не каждому.

Здесь нельзя остаться равнодушной и парой мне казалось, что я сама схожу с ума вместе с Яной.

Невозможно перенести все то, что с ней происходило. Тут парой хотелось кричать «Вы чего творите, гады!»

Книга написана в стиле китайского СЛР. Мало описаний и много диалогов. Действия сменяются молниеносно, одно за другим. Не успеваешь принять случившиеся, как герои вновь совершают страшные поступки. Не одной минуты покоя на все 190 страниц текста.???

Не могу сказать, что здесь есть хоть один однозначно положительный герой. Все так или иначе отличились!

Наверно лишь охранник Миша, показался для их среды, белой вороной. Хоть и не мог ничего поделать, но смотрел на своих работодателей и мотал головой.

Финал у истории не менее оригинален и фантастичен, как и сам сюжет. Есть своя изюминка в таких книгах. По мне это сплошное движение без рассусоливания и растягивания, а прямо в лоб. На тебе удар — мало? На еще и еще…нам не жалко.

Любите пощекотать нервы и поразиться жестокостью поступков людей эта книга для вас❗

А любовь ли?

Книга, которую можно поглотить за вечер!?

Мне не очень трудно даются произведения про абьюз, поэтому прочитала довольно легко и быстро. К тому же книга полна динамики: постоянные интриги, движуха, неожиданные повороты…

А вот тема здоровья меня задела. И, наверное, больше всего. Вообще, здоровье — это самое важное в жизни. Нет его — нет ничего. Когда мы плохо себя чувствуем, чего хочется? Правильно, чтобы поскорее стало лучше и больше ничего не надо. Думаю, каждому знакомо…

Я скажу так: я рада, что каждый получил по заслугам. Жаль мне было, наверное, только Александру, которая по воле случая оказалась втянутой в жестокую игру, где главенствующее место занимает эгоизм.

Минус это или плюс, пусть каждый решает для себя сам: описаний минимум. Мне, честно, не хватало, но я уловила стиль автора! Это смело, это достойно уважения! Я люблю динамику, но мне ближе золотая середина. Иначе картинка слабо рисуется. Как говорится, на вкус и цвет…

Из явных плюсов: автору удалось меня где-то удивить, что происходит редко. Очень смелое произведение, повторюсь! Это не просто роман, а с некой толикой фантастики (не побоюсь упоминания этого жанра)! Почему? Потому что в финале я прифигела немного) Так и хотелось сказать: «Вот это да!».

В итоге смело говорю, что книга не для тех, кто любит банальное: «он любит её, а она его», далеко не так. Если хотите отдохнуть и боитесь шквала действий, который будет обрушаться на вас каждую прочитанную строку, то стоит браться за это произведение тогда, когда будете готовы к тому, чтобы окунуться в мир, где никто не в состоянии помочь. И даже деньги, оказывается, не так важны, если тебе не ради чего жить. Кстати, название чётко отражает суть. Я увидела именно иллюзию любви…

КНИГА, КОТОРУЮ ПРОСТО НЕЛЬЗЯ ОСТАВИТЬ БЕЗ ВНИМАНИЯ!!!

Эта книга меня оживила. Я как будто спала, а тут неожиданно проснулась ото сна.

Нет, она не слащавая история о любви. Это история, которая показывает изнанку души или даже душ… Показывает стойкость хрупкой молодой женщины, и грандиозное падение казалось бы на первый взгляд сильного мужчины.

Но первый взгляд – это чаще всего иллюзия. (которая, как правило, бывает обманчива.)

События происходящие в книге – насыщенны эмоциями разной степени.

Об этом позже, а пока…

Герои.?♀

?♀Яна – Очень сильная, стойкая девушка. Честная, гордая, справедливая, прекрасная, но… один в поле не воин.

От таких уходят лишь глупцы, и Руслан… – это больше чем глупец.

Меня поражало, то, что несмотря на произошедшее – она любила его больше чем сильно. Она им дышала вопреки.

?♂Руслан – Собственник, эгоист, поддающийся манипуляциям третьих лиц.

Чаще всего такой тип людей очень опасен для близких людей.

На момент прочтения раздражало его отношение к Яне. Хотелось схватить его за плечи, и хорошенько встряхнуть.

На момент всех эпизодов… у меня не менялось о нём мнение. Я не считала его плохим. Но его поступки эгоистичны по подобию своему.

?♂Роман – Какими бы не были изначально его действия, и намерения в отношении Яны… В нём часто мелькали светлые побуждения.

?♀Мона – эта женщина/девушка монстр. Если внешне она человек, то внутри я бы её охарактеризовала как существо с головой змеи, и туловище с мерзкими лапами паука.

Она постоянно жалила, и плела интриги. Её подлой натуре – место в мире иллюзий. В ужастиках, да где угодно, но только не рядом с Яной!

Но при всём при этом – она не одна виновата. В любой ситуации виноваты оба.

Мона лишь умелый игрок.

Хелена – Наши дети (особенно сыновья) – это наше всё.

Мамам часто кажется, что их сын выбирает на роль жены не ту женщину, а если ещё у женщины проблемы которые пагубно скажутся на репутации сына, то, это вообще КАТАСТРОФА.

(И плевать, что это всё было подстроено)

❤?♂Павел – Действия, и поступки Павла – это поступки МУЖЧИНЫ. Это выше чем мужество, это по подобию достойный уважения поступок!

(Тут свой свояка сожрать готов, то чего говорить о чужих людях) – Но Павел переплюнул стандарты.

Андрей – мне он понравился!

?♀Александра – Эта девушка обязательно бы понравилась Яне.

Я даже затаила дыхание когда Рус собрался…

Видеть в каждом что-то хорошее, и при этом принимать реальность таковой какая она есть… – это дорогого заслуживает.

И многие другие… (Второстепенные персонажи)

ЦИТАТА:

«Почему люди должны ждать, пока они что-то потеряют, прежде чем узнают, как этим дорожить?»

Эмоции разной степени:

Боль

Ярость

Любовь

Радость (минутная)

Гнев

Это всё проявлялось в мимике эмоций. В некой отрешённости от реальности. На границе ДО и ПОСЛЕ…

Мораль:

Эта книга заставляет задуматься, а так ли хорошо мы знаем тех кого любим?!

Почему ценность осознания значимости того или иного – всегда приходит после потери?

Ps: Лилит, Оль, ну ты меня прям реанимировала.

Да-да-да-да-ДА я повторяюсь, но сейчас я выражаю свой восторг тебе не как Агата, а как Татьяна.

Спасибо дорогая за твой труд, за сюжет который несёт глубокую линию.

Несмотря на сложности в судьбах главных героев – книга читается на одном дыхании. Как будто опытный фехтовальщик владел рапирой, шпагой, саблей – так же остро автор преподнёс

данную историю.

ПОТРЯСНАЯ КНИГА!!!

?Стандартный, как я думала, СЛР обернулся… психологическим триллером и тяжёлой драмой с моралью. Впрочем, давайте обо всём по порядку.

?Яна и Руслан женаты пять лет. Счастливый брак подходит к концу из-за бесконечных измен мужа. Руслан обнаглел до такой степени, что приводит в дом беременную любовницу Мону. Яна, к счастью, терпеть это не намерена и пытается уйти от мужа. Только вот Руслан её не отпускает. Он – ревнивый абьюзер, жуткий собственник и психопат, который готов убить, лишь бы его «вещь» не перешла к другому. Любовница Мона, которая поначалу пытается казаться миленькой, тоже жестокая психопатка. Она готова на всё ради статуса и денег Руслана. Яна оказывается меж двух огней – один удерживает её всеми способами, вторая пытается от неё избавиться. «Но когда успели произойти все эти изменения – оружие вместо дипломатии?»

?С этого момента сюжет развивается в бешеном ритме. Стоит уточнить, что роман написан по китайскому алгоритму: здесь полно диалогов и почти нет описаний. События скачут стремительно. Динамика бешеная, на каждой странице – нет, на каждой строчке! – что-то происходит, из-за этого невозможно оторваться от книги. Когда кажется, что хуже быть не может, сюжет показывает – что может! Героиня попадает в жуткие ситуации. Она, к слову, неизлечимо больна раком, и одно из её главных желаний – просто спокойно умереть. Но сюжет книги не даёт ей такой возможности.

?Лучик солнца в этой книге – Павел. Он пытается спасти Яну, потому что она напоминает ему таинственную Александру. С самой Александрой читатель встретится в самом конце. «Всю ту грязь, которую вылил на меня, не отмыть даже отбеливателем», – Александре, впрочем, удалось немного отмыть пятна и заодно повалять в грязи всех обидчиков. Не буду спойлерить, в общем, она огонь)

?Из минусов: стоит ещё раз вычитать книгу – есть ошибки и некоторые предложения построены так, будто это перевод, калька с иностранного языка.

?Из плюсов: будто сериал посмотрела. Замечу, что книга вряд ли подойдёт ценителям высокой литературы – она для других целей. Тут интерес в сюжете, в драме, в морали. Какая мораль? «В моё сердце словно воткнули тысячу иголок.» Яна не мирится с предательством, не пытается вернуть мужа. Она стойко борется за себя и не сдаётся на милость уничтожающей её любви.

?Руслану оправданий нет. Всё, что он делал с Яной – это его выбор. Его не оправдывает трудное детство или безумная любовь к жене. Он мог срываться на ком угодно, но в роли жертвы выбрал Яну. И хоть его любовница Мона – отрицательная героиня, она в конце говорит очень верные слова: он сам всё испортил. Не будь Моны, была бы другая женщина, на которую он пытался бы свалить вину. Но ответственность за всё лежит только на нём.

?Финал оставил двоякие впечатления. С одной стороны всё закончилось хорошо, с другой – не очень. Без спойлеров объяснить не могу, поэтому читайте и делайте свои выводы.

24 ноября 2022