Отзывы на книгу «Джек Ричер: Цена ее жизни»

Ценой собственной жизни

Не самая лучшая история про Джека Ричера. Мой отзыв начинается именно с этих строк.

Хорошо чувствуется, что первая и вторая книги – это стартовое поле для разгона. Ричер формируется, как персонаж, с каждой прочитанной страницей «обрастает» новыми отличительными качествами. Особенно меня поймут те, кто начал знакомство с творчеством Ли Чайлда не с первой книги. Он пьет кофе, своей непосредственностью влюбляет в себя красивых женщин, превосходно разбирается в оружии, строит логические цепочки, выстраивая их из крошечных мелочей, но…

До пятерки данная история, по моему мнению, не дотягивает совсем чуть-чуть.

Как можно скорее приобретаю следующую книгу из серии, чтобы узнать, как там он? Жесткий и непоколебимый – Джек Ричер.

Это первое мое знакомство с автором, прочитав предыдущие комментарии, которые это произведение оценивают как не лучший роман Ли Чайлд. Думаю, какой тогда лучший? Здесь присутствует и динамика, и остросюжетные линии. Читается на одном дыхании. В детстве очень нравились творения Д.Х. Чейза, похоже, что автор пишущий в аналогичном жанре, встает с классиком остросюжетных детективов на одну ступень. Браво. Респект. Кому-как, но я уже читаю второй роман. Восторг и эмоции – через край! Из 90 книг прочитанных в этом году, считаю это произведением, которое входит в тройку моих сильных книг!

Очень и очень неплохой симбиоз триллера, боевика и детектива. Все три жанра комфортно уживаются вместе. Сам главный герой производит впечатление не непобедимого супермена, а обычного человека, наделенного специфическими талантами. Книга интересная и прекрасно подойдет для того, чтобы скоротать пару вечеров.

Как всегда здорово! Ричер бесподобен, очень интересна Холли и вообще интересен сюжет романа! Читайте, рекомендую! Жду новый роман.

Не затянуло, первая книга была просто на ура. Здесь сухо, но не донес автор прекрасный сюжет до меня. Попробую прочитать через одну книгу следущее повествование.

Если вы любите получать удовольствие от добротного детектива, то эта книга для вас. Ли Чайлд как всегда на высоте. Динамичный сюжет, который не оставляет в покое. Особенно мне нравится в этой серии, как автор описывает наблюдения и анализ ситуации главным героем – они чем-то перекликаются с талантами легендарного Шерлока Холмса. Именно за эти наблюдения , которые так мастерски описывает автор, я и полюбил эту серию. Единственная горчинка: слишком много крови в отдельных эпизодах. Вот за это можно было бы снять один балл, но рука не поднялась, и я поставил 5 :-) Всем приятного чтения и спасибо ЛитРесу за демократичные цены!

Книга держала в напряжении до последних страниц. Немного, правда, путалась в именах: Джозеф, Джонсон, Джонатан :) но это мелочи ))) описание оружия, пуль и стрельбы должно порадовать мальчиков, я местами подобные описания пропускала ))) но однозначно буду читать другие книги про Ричера )

Фантазии автора

Мне роман понравился. Хороший динамичный экшн, по которому можно сделать достойное кино. Конец смазан. На какие деньги Ричер путешествовал, меняя виды транспорта?

"Мы ошибались насчет этого парня"

Закончил читать эту книгу с двояким чувством. Из трех книг, прочитанных мной из этой серии, эта оказалась определенно самой слабой. Что касается идеи книги, то тут все нормально, но все, что касается ФБР-овского расследования слишком заштамповано и предсказуемо. Нет, сюрпризы конечно в книге есть, но их мало. Начало книги интригует, но вот концовка откровенно автором «слита»… Поклонникам серии книгу посоветую, просто не ожидайте от нее слишком много, а начинающим советую начинать с первой книги серии ))).

russischergeist

Ли Чайлд "Цена ее жизни"

Как-то, прослушав фантастическую начитку первого романа, я напрямую спросил Игоря Князева, будет ли он озвучивать дальше серию о Джеке Ричере. Он сказал, что не планирует этого делать. Теперь же, прочитав второй роман, я кажется, понял, почему.

Дело в том, что первая книга "Этаж смерти" все-таки больше детектив, чем триллер и боевик. Причем детектив реально получился добротным, даже, я бы сказал, фееричным, со сложным остросюжетным финалом, сценарий истории явно тянет на кинематографичность. Но вторая книга оказалась с совершенно другой начинкой, где уже превалирует не детективная, а боевиковая составляющая. А это уже не профиль одного из моих любимых чтецов аудиокниг.

Роман получился настоящим зрелищем, которое бы понравилось мужчинам, сидящим на диване с попкорном и с удовольствием смотрящим очередной остросюжетный боевик. Где один почти двухметровый супергерой может выкрутиться из практически любой нереальной ситуации. По стилистике роман похож на политические детективы-боевики в старых традициях ранних Стивена Хантера, Тома Клэнси, Кена Фоллетта. Политическая окраска появилась, правда, потом, в середине романа, что немного успокоила темп и немного просадила повествование. Я бы даже за это снял целую звездочку, но мое мужское начало взбунтовалось, так как в финальной части я получил привычное мне из первой книги удовольствие от искусственного замедления событий, описанных просто мастерски. Вспомните серии из нового Шерлока, где картинка замедляется и мы видим, как пуля вылетает из пистолета и куда она летит, а наши герои успевают среагировать и сместить тело, чтобы не встретиться с ней. Вот что-то похожее испытывается и тут при чтении остросюжетных частей сюжета. Короче, не хватает рядом только попкорна, чтобы хрустнуть им от восхищения!

Сама история, конечно, неожиданная. Джек Ричер невольно оказался в неправильном месте в центре Чикаго, и был похищен вместе с прихрамывающей девушкой Холли, выходившей со своей одеждой из прачечной. Вот так вся жизнь может измениться в один миг. Интересно было наблюдать противостояние характеров Холли и Джека, как они притирались друг к другу (а они были вынуждены провести несколько десятков часов вместе в грузовике). Девушка, как выяснилось, оказалась совершенно непростой, и охотились как раз именно на нее, а не на Ричера...

Итак - очень динамичные боевичные дебют и эндшпиль при сложнотекучем политико-лесном детективном миттельшпиле без попкорна довели меня все же до конца книги. В конце только орешки, взятые мною в постель, спасли ситуацию и оставили после финального аккорда хорошее настроение. Прочитал и пошел теперь открывать Тома Клэнси для сравнения и сопоставления.

04 сентября 2015
2007