Отзывы на книгу «Война и мир. Том 1», страница 2

elena1008

Для меня "Война и мир" относится к тем произведениям, которые просто необходимо прочитать. В школе я прочитала первый том и половину второго, больше не осилила. Не любила я классическую литературу тогда. Возможно, причиной того был учитель литературы, который навязывал всем свое мнение о книги, не давая мыслить самостоятельно. Возможно, просто шедевры русской классической литературы были тяжелы для детского восприятия. Так или иначе, но произведение осталось не прочитанным. И только через несколько лет я поняла, что классика очень увлекательна. Вот и добралась до "Войны и мира", хотя до последнего откладывала это произведение как можно дальше.

Да, книга действительно читается нелегко. Она не захватила в начале, я могла спокойно ее бросить и даже не интересовала бы дальнейшая судьба героев (хотя, по своей натуре я очень любопытна и мне всегда интересно, чем все кончится). Но, ближе к середине было тяжело оторваться от книги. Она унесла меня полностью на свои страницы. Туда, где все кажется таким благородным и чистым, не смотря на не самые наилучшие черты некоторых героев романа. Но, Лев Николаевич Толстой сумел так подать героев своей книги читателю, что их недостатки начинаешь невольно принимать за их достоинства.

Не люблю я описание битв и сражений, не могу их читать. А тут вся атмосфера книги пропитана войной (хотя в начале книги об этом и не скажешь, конечно, о войне речь идет, но, кажется, что она так далеко...). Однако автор так описал войну, что я полностью ушла в тот мир, который пропитан запахом пороха и оружия. Мир, в котором живет честь, благородство, доблесть, отвага. Мир, в котором герои не бояться отдать свою жизнь, лишь бы о них говорили с гордостью.

Книга произвела на меня неописуемое впечатление восторга. Буду ли я читать второй том? Да, да, да и еще раз да! Хочется еще и еще окунаться туда, в этот бескрайний мир...

psixeya

Не ожидала, что так захватывающе интересно будет, что использовала почти каждую свободную минуту, чтобы послушать книгу и 17 часов первого тома прослушала меньше чем за неделю. Так как читала ровно десять лет назад, то было очень интересно сравнить свои ощущения и оценки героев и событий. Не могу сказать, что они изменились, они просто появились, потому что, 16 лет все же не особо богаты все жизненным опытом и мудростью. Поразило, совершенно поразило мастерство Толстого в описании внутренней речи героев, пожалуй, не помню из последнего мной прочитанного так хорошо описанного внутреннего именно через слова самого героя, с глубиной, да - тот же Шлинк очень хорошо выписывает, а Толстой, он описывает еще и с отношением, с большой любовью, вне зависимости от того, как он относится к герою, каков он, Толстой его любит, и любовно же выписывает. Про содержание что сказать - гениально, бесценно хорошо и вневременно.

mikhaillkobrin

Ругайте сколько хотите Льва Николаевича за объемность текста, но спорить точно нельзя с фактом, что воды в книге минимум и каждое предложение, слово, буква здесь несут смысл и работают на развитие, сюжет, характер, эмоцию или мысль.

Толстой мастер описания сцен группового общения. Кто как на кого посмотрел, кто к кому как относится и почему. Всяческие ужимки, взгляды, повороты головы - он может в одном мельчайшем движении (двумя абзацами) показать гамму чувств. Наряду с этим идут довольно частые и пространные монологи с рефлексией и философскими мыслями автора. И в этом хаосе прекрасно просматривается общество как единый организм - все оно и его отдельные члены порознь к конкретным персонажам относятся одинаково, как один человек, и лишь выделенные Толстым главные герои относятся к ним иначе. Тем самым он оттеняет безликую массу Московского-Петербуржского света, а софитами выделяет главных, своих любимых героев - он им даёт характер и индивидуальность. Конечно окромя того, что каждому важному персонажу он посвящает по странице простого описания как минимум. Причём все это в движении - читатель может услышать гомон голосов, увидеть все эти группки людей и их отдельные беседы, увидеть кто куда идет, увидеть всех в активном действии.

Военные сцены для меня были не так интересны: нет тех чувств и эмоций, нет того накала страстей, что может навести Толстой при схлёстывании трёх-четырёх человек в разговоре. Красиво, детально, понятно, если концентрироваться. Но ни один из ключевых персонажей так и не добежал до линии сражения и не испытал себя, а хотелось бы. Хорошо наводится гнетущая атмосфера, хорошо передана неразбериха в пылу сражения, но складывается впечатление, что неразбериха эта постоянна, никто не понимает где кто находится, куда наступать и за кем идти. Этот приём прекрасно передаёт причины поражения при Аустерлице, но видя, что в русской армии и раньше был такой хаос, читатель уже этому поражению не удивлён. А хотя может все так Львом Николаевичем и задумывалось. Отличный ход!
Трилогия про Детство для меня все равно лучше, там Толстой всю мощь своего писательского таланта и анализа психологического состояния вываливал на одного единственного героя, здесь же этих героев стало намного больше, в связи с чем внимание читателя не концентрируется на каждом отдельном так хорошо, как в трилогии Детства.
homo_scientia

Сколько бы я не просмотрела лекций по теме "Война и мир", я, видимо, пока слаба умом и жизненным опытом, чтобы все перечувствовать.

Благодаря школьной программе (о, боже мой! как же меня она достала) я была вынуждена прочитать великую роман-эпопею. Не внову такая история?

Но! Я не мучилась... На (почти) каждой странице я получала наслаждение, следила за развитием героев и трений, как глобальных, так и на уровне семей и отдельных людей; я выписывала целые страницы полюбившихся моментов и думала, что же будет дальше.

Правда, первые два тома шли медленно, нужно было раскачаться, понять структуру, кто есть кто, кто кому приходится "по троюродной бабке сына дяди знакомого", а потом и уходить с головой.

А вот последние тома я ногти кусала, ждала развязку. Ходила по улице в наушниках, хмуро слушая, как наши отступают, как (spoiler) Петя с распростёртыми руками лежит, смотря уже безжизненными глазами в небо, как все отодвинули Кутузова (о, он действительно народный гений!) на задний план, не слушая его наставлений. И в то же время, радуясь встречам Болконского и Ростовой, смущениям Пьера и его невиданной мощщщи.

Восхищаюсь словами Андрея о войне и перечитываю их вслух с дрожью в голосе, подвигом Пьера и слогом Толстова (вспомните, описание Москвы как чистой девы, или пчелиного роя), дубиной народа и воплями Верещагина.

Хотя мне "Война и мир" очень понравились, я бы хотела,чтобы ее передвинули на пару лет вперёд. Но уж точно не в 10 классе рассматривать это произведение, при том так откровенно неполно, некрасиво и непонятно.

Спасибо.

nikitosknigolub

Я ожидал от этой великой книги банальных истин, разговоров о доблести, чести и тп. Скучных историй любви. Почему? Не знаю, может из-за тучной фотографии Толстого с хмурым и всезнающим выражением лица, может из-за популярности сего произведения (такие вещи часто бывают не глубокими, так как умудрились понравится большинству). Но нет, оказалось глубокое и в философском и в эмоциональном и просто описательном плане произведение. Большое количество героев совсем не путают тебя в дебрях сюжета - все описано очень поэтапно и сюжет не перескакивает с одного на другое событие как было в Петр 1 Алексея Толстого. Каждый раз я ловил себя на мысли о том, что вот он сюжет, вот она история, как хорошо и интересно придумала. Как вдруг сюжет переходит совсем на другие уровни повествования, а та история была лишь преддверием к этой, "настоящей" истории. И снова и снова. Произведение, как бы, разливается перед тобой полноводной рекой. И ты не видишь не границ ни берегов. Очень приятное чувство.

BroonCard

Что же можно сказать о сим творение, о котором уже столь много наслышано. Что можно от себя добавить, когда ты лишь в начале того пути, что имеет название «Роман-Эпопея в Четырёх томах»? Знаете, я считаю, что многое. И это самое многое в данный момент я хочу выразить в одном, первом отзыве о шедевре, что был написать Львом Никовлаевичем Толстым. 1-ый Том «Войны и Мира» — это как таковое ознакомление, введение читателя в общую стилистику, исторические рамки да условности творчество, что завораживает своим скрупулёзным отношением к годам, где происходят события, к тем политических да общечеловеческим чувствам, характерных для социума тогда и «протекающих» в разных средах. То есть Лев Николаевич показывает читателю историю с точки зрения не только одного какого-либо лица — нет. Он раскрывает фабулу последовательно, опутывая её при помощи людей как «высшего» разряда, так и не самых высоких чинов. Это просто прекрасно, ибо в подобном каскаде характеров, персонажей и так далее наблюдающий не в силах приметить хоть одно, просто для острастки «картонно» обрисованное лицо — каждому своему герою, что самому значительному, что самому мало-мальски важному, Лев Толстой придаёт некоторые черты истинного человека, опираясь на которые читатель понимает природу героя: молодость, шепелявость, блеск глаз, реакция на ранения, старость, тучность, худоба и так далее и тому подобное — всё идёт « в ход» ради как такового воодушевления, и это работает. Мало того: подобное просто-таки заставляет однозначно принять роман как историческую, досконально проработанную биографию людей, лично расспрошенных Толстым и так далее — столь всё натуралистично да реалистично. Но нет. «Война и мир» — это да, досконально проработанный роман, описывающий истинные настрои общества начала 19-го века, но с выдуманными героями, которые соседствуют с реальными личностями, такими как Багратион, Кутузов и прочие. Касательно философии здесь всё также многогранно, сколь и многогранны герои — каждому претит одно виденье мира да импонирует иное. То есть каждый персонаж смотрит на окружающий свет своими очами, почему каждому он видится в каком-то роде по-своему, что отображается в характере, поведении, увлечениях и так далее: кто-то верует в бога, кто-то лишь в государя, а кто-то только в себя — это лишь малый пример который я привожу только с той целью, чтобы окончательно утвердить: разный читатель, даже абсолютно любой читатель найдёт в этой книге нечто своё и для себя. Это однозначно! И не следует бояться объёма сего творения! Ни в коем случае, потому как на самом-то деле текст, с написательской точки зрения, Льва Николаевича не очень-то и труден. Я бы даже сказал, что он даже прост. В сравнении, это можно описать так: беллетристика Толстого конечно не так проста, обыкновенна и не замысловата, как беллетристика Оруэлла, а скорее приближена к способностям Фёдора Достоевского, но уступает им с той лишь целью, чтобы быть более понятной читателю. Однако никак со сложностью прочтения «Моби Дика» Мелвилла или же «Так говорил Заратустра» подобное сравнить нельзя. И коль уж произведение Германа куда не шло, то о том, будто «Война и мир» является книгой, которую также нелегко «осилить», как и трактат Ницше, я уверен, твердят лишь те, кто ни первого, ни второго не читали, или же читали какой-либо том эпопеи, но точно не брались за витиеватую, «непролазно»-аллюзионную да метафоричную философию немца. Лично для меня 1-ый том «пролетел» необычайно быстро и красиво — также, как и балы на обедах, устраиваемых в книге: столь же изящно, где-то весело, а где-то будто сентенциозно и поучительно, но точно занимательно и запоминающе. Почему ввиду особенно последних слов крайне сильно хочется взяться за 2-ой том, узнать последствия недосказанной истории, чей масштаб да величие уже понимаешь пусть и не во всей степени, но в некотором роде: уже влюбился да проникся многими героями, уже узрел ту лёгкую сатиру да ироничность, граничащую где-то с любовью, где-то с презрением, с которой Толстой показывает некоторые семьи, уже понял политические или житейские взгляды некоторых, вместе с тем уже успел пропустить через себя перевоспитание многих, что были брошены в пекло войны, абсолютно не ожидаю подобного, уже запомнилось настрой автора к некоторым персонажам, а также изменение сего отношения как со стороны творца, так и со стороны самого читателя — уже некоторый пласт столь грандиозной истории «пропущен» через себя и ощущается её незавершенность, которую однозначно и бесконечно хочется заполнить. Этим лично я и собираюсь заняться, раскрыв 2-ой том «Война и мира» — романа, который просто, по-моему, обязателен для прочтения в том возрасте, когда человек способен воспринимать и «переваривать» огромное количество информации не как тяжкую работу, а как развлекательную, запоминающуюся неотразимую черту истории, повествуемую автором: то есть я советую читать этот роман именно тогда, когда вы сами этого захотите и будете вместе с тем считать, что готовы к подобному, почему крайне не поддерживаю буквальное «навязывание» сего шедевра в школах детям — думаю, что человек сам волен выбирать что и когда ему читать, и коль он не хочет браться за что-то сейчас, то заставить его получать удовольствие от книги не получиться ни в коем случае. Мне сообщали родные и близкие, что, словно, в следующих томах прочтение будет более трудным ввиду того, что начнутся крупномасштабные боевые действия, имеющие место быть в 1-ом томе лишь в третьей части. Притом, вместе с тем, иная половина друзей да знакомых утверждала, что дальше, по той же причине баталий и прочее, чтении лишь ускорится и приобретёт больше динамики — что ж, посмотрим, как оно будет со мной, ибо сия черта, как я понял, каждому присуща по-своему. Сей же том оставил во мне лишь лучшие эмоции да чувства. По истине — прекрасное начало грандиозной истории, являющееся по сути своей превосходным романом.

veinard

В общем, как и ожидал, великолепное произведение. Лев Николаевич - знаток человеческой души, мастер прорисовки персонажей - еще и сюжет замечательный создал. Прибавьте сюда историческую тематику + несколько любовных драматических линий. Читал не спеша - как хороший коньяк, небольшими глоточками, согревая книгу (бокал) в руках. И послевкусие такое же - как от разумной меры прекрасного коньяка.

MilweeUnbearably

Одно из самых значительных литературных произведений в мире написанное великим русским писателем Львом Толстым в 1863-69 гг. оценивалось им самим как "многословная дребедень". 559 героев, среди которых 200 - реальные лица (известные всем Кутузов, Наполеон, Багратион, Денис Давыдов, император Александр I). Писатель очень серьёзно подошёл к своим источникам. Он прочёл массу исторической и мемуарной литературы, среди которой многотомное "Описание Отечественной Войны в 1812 году" и воспоминания самого Наполеона. Просматривая отзывы о книге я часто видела, как люди пишут, что они с удовольствием читали о "мире" и перелистывали "войну". Однако лично для меня описание общества а первом томе оказалось достаточно вульгарным: сплошные сплетни и жеманства плачущих без повода молодых девиц, а вот война в мире мужчин показалась мне суровой реальностью и испытанием на прочность. Год действия романа - 1805. Главные герои первого тома - граф Пьер Безухов, несуразный и неловкий молодой человек, которому после смерти отца досталось его огромное состояние и титул. И его друг князь Андрей Болконский - сбежавший на войну от опостылевшей ему молодой супруги и готовый предать любого за минуту славы. Цитаты: - "Так вы до сих пор не замечали, как я прекрасна? - как будто сказала Элен. - Вы не замечали, что я женщина? Да, я женщина, которая может принадлежать всякому, и вам даже", - сказал ее взгляд". - "Глядя в глаза Наполеону, князь Андрей думал о ничтожности величия, о ничтожности жизни, которой никто не мог понять значения, и о ещё большем ничтожестве смерти, смысл которой никто не мог понять и объяснить из живущих".

IraOlshvang

Эту книгу я читала в 16 лет, как и положено по программе, был 1991-1992 годы. Все кто помнит это взрывное время, когда каждую неделю взрывалась машина бизнесмена, новые русские делили землю, у Белого дома стояли танки, знают, что Война и мир Льва Николаевича всегда современна, и это вовсе не детская литература

Давно хотела прочитать это произведение . Очень удобно. Можно самому настроить шрифт. Довольна приложением. Не нужно таскать с собой книгу

08 сентября 2017
978-5-08-004654-4, 978-5-08-004667-4