Отзывы на книгу «Эмоциональность. Как чувства формируют мышление»

Науч- поп. Уйма описанных экспериментов над крысами и людьми. Нет ответа как справляться со своими эмоциями. Только то , что примите и наслаждайтесь, вы вид который может контролировать эмоции, а та же медитируйте . И один крохотный совет неготовные эмоции переводите в позитивные.

Познавательная книга, погружающая в размышления и воспоминания. В ней собраны труды известных учёных (Дарвина, Фрейда и др.) об эмоциях и причинах их возникновения, а все доводы автора дополнены простыми примерами из жизни, так что понять их сможет каждый. Плюсом можно отметить интересную связь между нашими психическими (эмоциональными) реакциями на что-то и физическими — в процессе чтения можно провести параллели с самим собой.

Текст читается легко, без затруднений. Есть сноски, упрощающие поиск нужной дополнительной информации.

Тем, кто интересуется психологией и смежными науками, книгу однозначно рекомендую. Но и простому читателю она может понравиться, ведь у каждого из нас есть чувства и эмоции, которые мы проявляем по-разному. Так почему бы не узнать о них больше и не попытаться научиться их контролировать?

Книга про человека, чьи родители пережили холокост. Эта трагедия оставила на них след и в какой-то степени передавала след из поколения в поколение через эмоции, с которыми приходилось уживаться.

Полезна будет людям с яркими эмоциями, которые считают, что не могут с ними справиться и которые мешают жить.

так же хороша будет книга для родителей, которые могут срываться на детях из-за того, что устали сами.

спасибо за этот труд.

Написано хорошо и интересно. В то время, когда нам говорят мыслить рационально, эта книга углубляет знания об эмоциях и напоминает, что они не менее важны и так же влияют на принятие решений, мысли и мотивацию. Каждая глава или раздел начинается с примеров из жизни или экскурса в прошлое, рассказывает о первых попытках изучения эмоций и мозга. Это действительно помогает лучше понять научную сторону книги.

Elena Gorodisheva, призывают мыслить рационально поскольку это редкость, но очень полезно и важно. Некие аналоги книги – брошюры "Как использовать возможности мозга" (2022) и "Гормоны и химия мозга" (2021) из серии "Знания, которые не займут много места", "Мозг Ваша личная история" Иглмен (интересные факты, есть сериал).

В общем-то, большинству достаточно освоить:

"Это просто ступор какой-то" Цукияма

"Как легко общаться с разными людьми" и "Как научиться разбираться в людях" Сергеева

"Думай как римский император" Робертсон (почти КПТ, но больше)

"Белая книга" Виктор Васильев (работа с бессознательным посредством слов и образов)

"Ключ к долголетию" Новоселов

"Изометрическая гимнастика" Борщенко

"Я – женщина" Ольга Белоконь

Больше рекомендаций в ответе на отзыв Натальи Павиной.

Много теории и что очень важно - конкретных рекомендаций:) книга понравилась, стал лучше понимать важность эмоций, которых я избегал. Постараюсь применить на практике.

Ни о чем, одна вода. Читала по диагонали, как будто неинтересное домашнее задание, сухо, язык примитивен, голая теория с неинтересными примерами, которые непонятно к чему приплели. Сами мысли автора - из серии "господин Очевидность", даром, что тема интересная. Суть книги - в последних страницах. Методы управления эмоциями: 1. Стоицизм (кто бы сомневался, да и есть более прикладная литература о нем, без воды). 2. Переоценка (тот же стоицизм "посмотрите на ситуацию под другим углом, найдите плюсы, не катастрофизируйте"). 3. Выразить эмоции словами (выговориться, излить гнев в письмо и удалить его). Книга Карнеги о тревожности - и то была полезнее для меня

Книга тяжелая, потому что описано множество терминов. Но если вы готовы вникнуть в суть дела, то к концу у вас сложится целостное представление о собственных эмоциях. Автор почти не дает прямых советов (впрочем, ради этого можно и в гугл зайти), но, читая между строк, можно самому понять, как регулировать эмоции.

Поклонникам книг по типу «10000000 советок как быть богатым» она не подойдет, можете даже не пробовать читать, но если хотите, чтобы помимо паттернов у вас отложилось понимание своих чувств, то смело читайте.

Книга оказалась не скучной и интересной. То, что не даёт заскучать при прочитывании – это разбавление увлекательными историям, которые в доступной форме закрепляют информацию

Интересные примеры экспериментов, на основе которых можно ещё раз убедиться, что эмоции даны животным (в том числе и человеку) для выживания и все они важны.

serz_komarovv

Давно ждал книгу с подобным тезисом.

Тем лучше, что её написал Млодинов.

ЭМОЦИОНАЛЬНОСТЬ – работа о новой теории триггеров, теория эмоций.

Почему новая? Триггеры, как реакцию на внешние стимулы первый описал Дарвин (1872). Прогресс в самом знании шёл, но зашёл куда-то не туда. Мы видим триггер везде, кроме науки. Признаться иногда об этом говорили социальные психологи, вроде Чалдини (своей теорией Пре-убеждения он вопрос не закрыл). Чаще мы видим это в поведенческой экономике, выглядит это убедительно, но нет никакой системы. И больше всего мы слышим слово триггер – от бизнес-гуру-коучей и маркетологов – именно они опошлили это понятие.

Интересный тезис и первое, что крутилось в голове: «А что еще нового можно сказать об эмоциях?». Это один из лучших популяризаторов, он давно прошёл отметку 10 000 часов осознанной практики и развил свой гений в писательском мастерстве, поэтому...

Эта книга станет увлекательным путешествием в мир ваших эмоций!

Из соображений выше, позвольте обозначить авторский стиль:

– Чередует силу аргументов. Млодинов в этом мастер. Он чередует истории из жизни, истории пациентов – с доказанными научными концепциями и конкретными экспериментальными данными. Снимаю шляпу первый раз.

– Представляет редкие факты. Да, большая часть научных данных всем известны. Но он где-то умудряется найти что-то крайне редкое, часть исследований для меня были открытием (немного, но сам факт). Снимаю шляпу второй раз.

– Перемешивает, но не взбалтывает. Он перемешивает случаи из жизни, философские вставки, интересные истории с научным знанием. Да, это не редкость. Но он не взбалтывает, он не заставляет держать в уме кучу данных (как тот же Гладуэлл), книга читается легко. А это, между прочим, довольно тяжёлый нон-фикшн. Снимаю шляпу третий раз.

– Каждой книгой пытается помочь. Во всех последних книгах –он так или иначе старается помочь читателю. При желании каждый может получить практическую пользу. А эта книга и вовсе является селф-хелпом. Снимаю шляпу четвёртый раз.

Что о самой книге?

Автор начал историю понятия. Эмоции от психолога до нейробиолога, от астролога до экономиста. Обозначил озадаченность и сказал, что будет рушить общественные догмы. Забегая вперёд – порушить не получилось – получилось структурировать.

Чуть погодя он начал свою историю про эмоции, через связь тела-мозг и ядерный аффект. Не новая мысль, но интересный взгляд на данную концепцию (а точнее взгляд на отсутствие концепции).

Во второй части книги Млодинов кирпич за кирпичом стал строить непреодолимую стену своей теории. Как нами управляют эмоции? Какой механизм действия у нашего бессознательного? Какая роль в эмоциональной составляющей нашей социальности? После того, как он ответит на эти вопросы – Млодинов разберёт вопрос мотивации. Что такое мотивация? Одинаковая ли она? Есть ли разница между ХОЧУ и НРАВИТСЯ? Какая роль дофамина и других гормонов?

Ближе к концу книги Млодинов по-своему пытается зарядить эмоциями или хотя бы желанием разобраться в своих эмоциях и в третьей части даёт много «домашних заданий», крутых тестов. А в конце произошло нечто супер удивительное – он дал практику, практику СТОИЦИЗМА. Для меня это был неожиданный поворот.

ЭМОЦИОНАЛЬНОСТЬ – это фундаментальное научно-нейро-психо-философское исследование эмоций. Иногда может показаться, что Млодинов говорит об одном и том же. Но это не так! Автор глубоко копает и подходит к этому с разных сторон, тем самым он не допускает ошибок (которые присущи другим деятелям). Какие ошибки? Он не ставит во главу угла что-то одно, он системно разбирает вопрос эмоций.

У меня, как всегда есть пару вопросов к аргументации, но я опущу эти мелочи. Книга хорошая, она даёт что-то совершенно новое, не по информации, а по структуре!

Из всего вышесказанного...

Я не вижу причин откладывать эту книгу.

11 июля 2022
978-5-907428-49-2