Читать книгу: «Архитектор Чародей Книга 1: Монолитное Искусство»

Шрифт:

“Путь, данный от рождения, будет испытывать тебя, болью, неудачами и страхом. Испытывать до тех пор, пока ты не сольешься в нечто сверхновое. Сомнения притягивают напасть посильнее страха. Доверься зверю, данному тебе от природы, и он защитит тебя. Даже во тьме, даже если ты будешь один против многих”

АКТ 1

Глава 1: Воспоминания

Многие воспринимают понятия света и тьмы, как добро и зло. Эта история, есть разрушение такого шаблона. День и ночь соприкасаются в сумеречное время, в этой грани слияния можно узреть многое.

Так уж вышло что гонениям подвергается именно добродетель, тираны процветают и разрушают мир. Надевший красивое одеяние любит рассказывать о правосудии, осквернив при это добродетель. Король или Император с душой тирана знать не знает, что это. Утративший разум вырывает цветы в своем саду, принимая прекрасное за сорняки. Со временем боли становиться настолько много, что она обретает форму.

Истинно живой и чувствующий сад призовет дикие корни из глубин, возвыситься во весь рост, сей мир необычный и сады в нем необычные. Древние корни откликнуться на зов молодых листьев, сломают шею безумному садовнику. Новый садовник полюбит сад и каждую живую красоту что увидит. Растение с шипами или сияющие цветы, все это часть единого. Вырванным сорняком будет лишь старый и безмозглый садовник. Паразиты оскверняющие вечные сады удобрят их собой.

2801г. Карнаатский Король Патриций IV никак не мог остановиться в своем безумии. Идея полного очищении королевства что было в центре карты всего мира уже давно укоренена в Карнаатском правлении. Очищение любых признаков колдовства и тех, кто связан с этим. Все без исключения подвергались напасти, человек или иной вид человекоподобных живых существ, таких как друиды хрустального леса. Костры и казни несогласных было обычным делом последних десятков лет. Это известно в настоящем времени как красная чума, называемая очищением Ифриша Хранителя Света, так же известного как Светлейший. Светлый бог и символ Карнаатской веры.

Все начинается в Карнаатском доме чародеев, Харгарден. Тысячелетней Династии, когда-то процветающей на светлых просторах, до недавнего времени… Ныне, всего несколько представителей уцелело после безумства современной власти и веры в очищение. Это последняя семья из династии Харгарден, чародеев и ремесленников.

Максимус, Ханна и их сын Грайдер в возрасте четырех лет. Когда гонения зашли дальше некуда, то они отправились в ближайшую гавань, под покровом ночи. Двое наемников-следопытов все-же догнали их, но недооценили таланты Максимуса. Он всегда любил короткое оружие и ему не составило труда убить обоих. С палубы иноземного корабля, уже будучи в море, семья наблюдала удаляющийся Карнаат, место происхождения многих и великих.

Максимус: Мебиус, Таири, Ивриил, Екзакрх и прочие основатели в могилах бы пошевелились если бы видели это… Раде чего наш дом проливал кровь за королей, раде чего веками свергали тиранов? Раде одного единственного узурпатора, стоившего нам всего..

Ханна: Главное мы живы.

Касательно Карнаатских несчастий. Одни говорили, что Харгардены и Азатумы хотели узурпировать трон, другие боялись за свои языки и не болтали против короля. Лишь немногие шептали то, что походит на правду. Патриций IV это и есть узурпатор, вцепившийся в трон страны как вампир в шею человека. Так-ли это на самом деле, никто в тот момент наверняка не знал. Великие волшебники Карнаата давно отошли в мир иной, под пятой времени, или же им помогли. После чего, медленно но верно, начались преследования их наследников, закончившиеся объявлением всех колдунов, нечистью.

* * *

Дом огня имени Азатум. Харгардены и держатели огня редко пересекались на Карнаатских просторах, чародеи обоих домов шли разными путями. Их начали преследовать гораздо раньше прочих. Когда в небольшом западном городе Орам, начались движения против чародеев, то войско взяло в окружение весь город. При арестах колдуны зажарили ни менее сотни меченосцев короля, многие слуги Патриция с дрожью вспоминают и по сей день, доспехи… Броню которая приросла к плоти, жаром и пеклом. Изуродованные прислужники узурпатора, полные агонии и страданий, запомнили на всю оставшуюся жизнь. Седьмое пекло Азаутм. Немало разрушений осталось в тот день. Двимеритовы оковы настигли некоторых, пока их не сменили петли эшафота.. Некоторые возможно смогли уйти, семья волшебников беглецов ничего про это не знала, а выяснять желания не было.

Церковь Ифриша давно мечтала об очищении, учитывая кому поклонялись Азатумы и Харгардены. Чародеи не отвергали веру в светлого духа, но у них были свои собственные древние символы.

Абаддон. “Владыка Пурпурных Огней” был и остается покровителем всякого держателя огня, Дом Азатум всегда верил в мощь огня как в источник своей силы. Харгардены чтили “Хрустальный лес” и великое древо в его центре как символ земли и божественности древнего духа. Мебиус почти 8 веков был избранным миссией, как при жизни так и после. Своего рода божественный пророк, мыслитель и посланник из лесу.

Маленький Харгарден будучи у борта, рассматривал браслет, собранный на нить из магических камешков. Ханна когда-то получила непонятный дар от своей матери Амелии. Ханна верила в маленький реликт, но не понимала его значения, сын всегда тянулся к браслету на ее руке. Когда мать держала на руках свое сокровище, то малыш тянулся не только к ней, но и к браслету. Ханна решила подарить его Грайдеру на 4й день рождения, как наследство от бабушки. Предназначение браслета было совсем неочевидно, но Ханна чувствовала, это нечто большее чем украшение. Разноцветные минералы порой начинали мерцать.

Покойный дед Грайдера по линии отца, Грей Харгарден рассказывал о некоем Фолке Харгардене сгинувшем в 2697г. в возрасте 47 лет. Кем Фолк приходился в их династии, он умалчивал, что вызывало некоторые вопросы. Якобы тот подкупил жреца для освобождения кого-то из под стражи. Был схвачен и казнен как колдун, посягнувший на законную власть. Можно предположить, что король прошлого столетия готовил отпрыска, продолжить свое дело. Патриций IV как сын узурпатора, следует заветам отца.

На пути в Ут’уум, Ханна тревожилась за знакомых друзей. Мария и Димитру, которые являются алхимиками и просто хорошими людьми. Максимус сказал, что видел Марию неделю назад и у них был такой же план. Они оба собирались уходить, но куда неизвестно. Ханна улыбнулась и обняла мужа, порадовавшись словам мужа. Надежда, что иные достойные Карнаатцы смогут найти себе убежище в иных землях.

Путь на Ут'уум не быстрый. Капитан сразу сказал, будет долгое путешествие. Все что известно о той земле, Харгадены там бывали когда-то, особенно древние. Надежды на переселение были большие.

* * *

На пятый день выпал первый снег, приближалась зима во время этого путешествия в будущее. Океан был относительно спокойным, ветер был достаточным чтоб паруса не опускались. Глядя на две свечи горевшие мягким огнем в каюте, виднелась надежда на новую жизнь. Ханна рассказала о сне подобному знамению.

“Долго шла по горному ущелью пока не наткнулась на тупик. Развернулась и пошла обратно, но раздался негромкий окрик, уверенный голос «Постой. Ханна Харгарден» . Человек в темной мантии и белой маске с узорами. «Тебе не нужно в ту сторону, как и всем вам». Таинственный чародей положил руку на глыбу, камень потрескался, его осколки вылетели в направлении далее. Ханна не могла говорить, только с изумлением смотреть на благое наваждение. Он проводил взглядом перед пробуждением и вспышкой на горизонте всего”.

Мебиус Харгарден, 21 век от “Эпохи забвения”. Уцелевшие записи родословной говорили о нем исключительные вещи. Великий колдун земных искусств носил такую маску. Реликтовой маской земли владел лишь он, мощью несравненной красоты. Почти никогда не бывал в городах или поселениях. Всегда был занят делами в горах, лесах и пещерах. Возможно что-то искал.

Спустя несколько часов того-же дня зашел капитан. Сказал, что до Ут'уума осталось не больше дня, максимум двух. Штормов не намечается, но всякое бывает.

* * *

Ханна расспрашивала капитана о названии моря. Океан пустоты, почему его так назвали? Капитан корабля смотрел в вечерний облачный горизонт. Рассказал что-то о чудовищах из глубин и легенде о затонувшем судне некромантов с Туманных островов.

Капитан кое что поведал о том месте. Острова шепчущих душ и восставших из мертвых пиратов. Никто в здравом уме и на трезвую голову, не стремиться проплывать мимо той суши и тем-более сходить на нее. Многие пираты отправлялись туда за сокровищами и сгинули, словно их и не было. Прославленные черные флаги растворились в туманностях побережья. Это великое благо, когда пираты получают по заслугам, но это говорит о многом в отношении того темного места. Темные силы, что обитают в том краю, грабителей мягко говоря, не любят.

– 

Видели когда ни будь судно с черным флагом, идущее навстречу? Вы думаете что, это пираты и уже готовитесь к худшему. Но это оказывается нечто иное и ужасающее, но странное. Приблизившись на расстояние абордажа, темный корабль не проявляет интереса и продолжает свой путь. Словно корабль призрак, или восставший из мертвых фрегат. Капитан в темной мантии у борта, равнодушно наблюдающий за нами, за которым безмолвно стоят гниющие и мертвые пираты. Жуткое дело, не хотел-бы испытывать судьбу снова. Это был один из тех пиратских кораблей, что исчезли. Команда, да и я сам благодарили судьбу, что отвела от нас смерть. Похоже торговые суда их не привлекают, хвала всем богам, если так и есть.

По легендам различных сказителей. Колдуны Туманных островов перевозили 8 веков назад какой-то реликт, судно пошло ко дну вместе со всей командой некромантов. Иные поговаривают, что на корабле был великий колдун черной магии, Архинекромант. Правда это или сказки, капитан и его люди не знают, однако на просторах “Океана пустоты” улов с каждым десятилетием становился меньше и меньше. На дне морском что-то лежит и влияет на фауну моря, не иначе.

Харгардены были благодарны за такую поддержку. Капитан и его люди оказались довольно щедры, на судне было достаточно хлеба, пресной воды, овощей, даже вино нашлось. Вопреки историям о корабле некромантов, некоторые из команды смогли поймать немного рыбы по пути.

Капитан, стоя на палубе рассмеялся в тот день и заявил: пусть какой угодно корабль останется без улова, но только ни его корабль. Восклицал что имея на корабле Харгарденов, разве можно не поймать что-то даже в пустотных водах?

Смеялись все, один из членов команды добавил о великом колдовстве, рыба появляется из неоткуда под кораблем. Максимус уверил что таких заклятий не знает, Ханна тоже пожала плечами. Все посмотрели на юного чародея как на волшебника причастного к улову и рассмеялись еще искреннее. Маленький Грайдер еще не понимал много, но тоже улыбнулся, ощущая доброту людей вокруг..

Со слов Капитана, корабль “Теплый предел” идет обратно в Тусельгард, восточный материк с преобладанием пустынь. Харгардены заплатили достаточно чтобы курс изменился севернее, дабы добраться до ближайшего Ут’уумского порта, “Тихая гавань”.

Капитан пытался узнать о рецепте хлеба, но Ханна не знала как это объяснить. Про колдовство коим очищают посевы при возможной вспышке чумы и чистоту итоговых результатов. Капитан погружался в размышления.

* * *

На кануне бегства из лесного поместья, слуги Кардинала Кастельяна выискивали округ и расспрашивали местных. Максимус и Ханна приложили много усилий к постройке дома в центре леса к югу от Феополиса, сразу за горным хребтом. Трое ищеек угодили в смертельные ловушки, но двое смогли уйти. Максимус хорош в искусстве зачарованных монет и капканов. Ханна знала толк в видениях, снах, пророчествах и волшебных камнях. Навыки маленького Грайдера до той поры были неочевидны, всего лишь дитя волшебников, рожденное в смутное время.

Спустя несколько дней Грайдер гулял неподалеку, заметил множество бесшумно идущих людей в бело-красных одеяниях. Большого человека с солнечным топором впереди всех. Прибежал домой и рассказал о людях идущих к ним. Семья собрала что успела, несколько дней двигались к гавани “Калибрис” ощущая преследование. Кастельян не обладал большим интеллектом, зато преданность королю исключительная и неподкупная. Есть и другие служители света, еще два Кардинала. Тиори и Аурелий. Встреча с такими заканчивались плохо для любого преступника, ибо даже собаки не учуют след так ясно, как эти двое. Пусть троица Кардиналов и недолюбливала друг друга, но служение стране было их долгом. Только вот воспринимается это по разному. Кто-то служит лишь господину, иной народу, а третий только самому себе.

Вопрос без ответа. Кто правит Карнаатом на самом деле? Король или “Культ Солнца” который его избрал? Патриций II умер при очень загадочных обстоятельствах около ста лет назад, с тех пор, трон передавался в очень странной форме. Цитадель света никогда не выбирала новых правителей, во всяком случае не в такой невежественной манере как при избрании Патриция III.

До объявления колдунов символом угрозы Харгардены жили в Феополисе, старой столице. Когда-то короли прославляли город как центр светлой веры, а ныне центр правосудия. Новая столица Карнаата лежит дальше к западу, обширный город Синтельгард.

* * *

Карнаатская система правления.

Система Карнаатской власти подразумевает правителя, который передает трон своему законному наследнику. Если же это невозможно по любым причинам, то нового избирают из “Культа Солнца”, что еще сильнее увеличивает влияние церкви на страну.

За Королем идет “Совет 12 старейшин”. Король избирает их сам, на заре своего правления. Это своего рода, равновесие между короной и верой. Церковь избирает короля, а король из нее избирает держателей слова Ифриша. Так было раньше по крайней мере, когда-то давно. Ныне это больше походит на совет собак, которые разносят гниение про власть, короля и нетерпимость ко всему, что провозглашено нечистью. Колдунов, какими бы они не были. Лесной народ из “Хрустального леса” который был сожжен, приказом короля, что стало с друидами никто не знает. 12 держателей добродетели когда-то, 12 мерзких языков ныне.

За советом идут 3 Кардинала которые отвечают за центры власти и их округ. Такие как Синтельгард, Феополис и Роншар. Карнаат негласно делиться на 3 части, в обязанности Кардинала входит служение “Культу Солнца” и власти короля. В данное время это одно и тоже, когда-то Кардиналы служили только символу веры и больше никому. Со времен начала диктата, на избранных Кардиналов свалились обязанности охотников на колдунов, и всего что с этим связанно. Не хватает только добавить войско за спиной, сделав их Маршалами или генералами. Безумию такого правления, еще есть куда расти.

За Кардиналами идут Арбитры что являются их словом и клинком куда бы им не велели отправиться, судьями и посланниками.

Выше Кардинала, но наравне с советом может быть лишь Верховный Арбитр, что заседает в Феополисе как главный судья страны.

Все, что ниже Арбитров, это городские губернаторы и их советники.

Когда-то в землях света, были и Маршалы, что возглавляли армии и легионы. Однако по причине утихнувших глобальных конфликтов, это должности были упразднены.

Министры и сенаторы это отдельная каста. Без дозволения Короля и совета старейшин, они могут только трясти языками, но ни одного закона не смогут пропихнуть в действующие указы.

По слухам про совет двенадцати. Под их началом существует “Культ призрачных змей”. Гильдия убийц для выполнения сложных указаний, дабы не запятнать имя церкви дурной репутацией.

Над Королем и остальными, до последнего фермера нависает нечто.. Великий Светлый дух, который должен присматривать за благополучием страны, нести свою волю, карать отступников и предателей, защищать невиновных и спасать тех, кто нуждается. Ифриш Хранитель Света, его своими глазами никто еще не видел, и многие относились к этому с сомнением. Однако Совет старался активно использовать символ веры для своих целей. Глаголить волю Светлейшего своими устами как им удобно.

* * *

Монолог Максимуса на палубе судна “Теплый предел”

“Нет, нет и нет.. Определенно должен быть какой-то смысл… В этих последователях определенно есть религиозное рвение. Что мы упустили? Может это и есть ключ к безумию целой страны? Кардинал. Или же этот совет.... Ммм да. Правильно. Святоши это, самый порочный народ, или проститутки? Должен же Патриций любить женщин… или мужчин? Хаха- да. В этом то и проблема.. Мы не знаем его предпочтений, мы вообще ничего о нем не знаем!!! Кто он, где он и чего он хочет. Вся эта насаждаемая ересь об очищении от волшебства, в этом нет никакого смысла!!!”

Глава 2: Новый дом

На горизонте появилась земля. Шпиль виднелся из глубин Империи Ут’уум. Острие мегалита видно даже с моря. Когда семейство чародеев сошло в гавани то они ощутили импульс силы из под земли, Ут’уум поприветствовал в непонятой и мистической манере.

Бен: “Теплый предел” идет обратно в Тусельгард, если однажды забредете на восток, то заходите в нашу рыбную лавку.

Максимус: Капитан, возьмите это. Если будет проблема, это будет решение.

Монета с рассечением наполовину. “Рассеченная монета”. Максимус Харгарден так и назвал это искусство в молодости. Монета вызывает дикое желание обладать ей, когда намечается сделка или-же, какие-то споры. Обычно даже чародеи что не ведают об этом искусстве поддаются на чудесный фокус. Пираты наверняка друг друга убили бы за такое сокровище, Максимусу не довелось такое увидеть. Заставлять некоторых людей молчать гораздо легче и эфективнее. Карнаатское правление ничего не знает об этих монетах, как и о других талантах дома Харгарден.

Капитан удивленно и озадаченно посмотрел на эту монету, завернул ее в маленький кусочек ткани и убрал в карман, улыбнулся плавно кивая Максимусу.

Бен: Я не бывал здесь раньше, да и мои ребята вроде бы тоже. Дурных известий я не слышал от сюда, надеюсь вы найдете новую жизнь.

Ханна: Прощайте. Грайдер помаши дядям.

Маленький Харгарден посмотрел на мать, кивнул ей и маленькой ручкой помахал капитану и его команде, в ответ они все одновременно помахали.

Грайдер: Куда мы идем? Мам?

Ханна: Скоро мы отдохнем котенок, еще немного.

Максимус: Надеюсь Император этой страны в здравом уме.

Ханна: Твой отец говорил, что Мебиус путешествовал здесь.

Максимус: Он много чего болтал, может и так.

Они шли по тропам сами не зная куда, в поиске чего-то за что можно ухватиться. В поисках приюта она дошли до развилки с тремя путями, указатель был только один, в город Ут'умбар. На их благо зима только начиналась, сильных холодов еще не было. Харгардены видели по пути разных людей, иногда стражники на лошадях попадались на встречу, иногда такие же путники.

По пути в Ут'умбар, Харгардены наткнулись на ситуацию требующую вмешательства. Первый случай, когда Грайдер показал древнюю кровь в своих жилах.

Двое грабителей пытались убить ребенка и женщину, прямо на дороге идущей вдоль тракта.

Этот момент и чувства отпечатались с того дня в Грайдере. Его родители не понимали, что происходит, но маленький герой сразу понял, что должен сделать. Головорезы проткнули друг друга своими клинками по воле мальчика, упав на колени друг на против друга, истекая кровью от собственных клинков с предсмертным удивлением и непониманием почему они сделали это, их взгляды друг на друга медленно опустились вместе с их головами. Маленькому Грайдеру были не важны их жизни, девочку с женщиной он оценил больше.

Восхищение, ужас, удивление, страх, гордость. Все это вместе взятое читалось на лицах Максимуса и Ханны.

Грайдер: Плохие люди.

Ханна: Поговорим об этом потом.

Максимус: Грайдер никто не злиться на тебя не волнуйся.

Женщину зовут Катерина, а девочку Лили. Катерина как оказалось ни ее мать, она шла в город, как и семья из Карнаата. Увидела головорезов, напавших на караван в лесах восточнее тракта. Схватила Лили и побежала куда глаза глядели.

Катерина: Я не могла ее там оставить, схватила и побежала через лес к Ут’умбару.

Лили: Где мама?

Катерина обняла ее, погладила белым волосам и сказала что мама обязательно найдется. Хоть в глубине души и понимала, что вряд ли кто-то выжил там, чудо что и они выжили.

Ханна: Ты же понимаешь, что если бы мы прощались с капитаном хоть минуту дольше?

Максимус: Да. Мы там, где и должны быть. На правильном пути.

На пути в Ут'умбар путников стало уже пять. Катерина поинтересовалась о колдовстве.

Ханна: Мы только сошли на берег недавно. Какие тут настроения у людей хоть узнать.

Катерина: Я сама переехала только два года назад с юга, местная власть мне не кажется тираничной. Чародеи соблюдают порядки и не тревожат людей, я не замечала чтобы кого-то искали. Император Ателион кажется разумным.

Максимус: Это воодушевляет

Ханна: С юга это с Уул’Халипсиса?

Катерина: Позже расскажу.

Катерина сказала, что у нее есть дом на окраине Ут'умбара, предложила погостить у нее какое-то время, вернее даже настояла. Это меньшее что она могла сделать после всего. Как все начать с чистого листа когда у тебя ничего нет? Решение пришло само собой по дороге в город, в лице Катерины, Лили и двух головорезов. Ханна решила прояснить ситуацию Катерине о Харгаденах, на всякий случай.

Ханна: Скажи, тебе о чем-то говорит фамилия Харгарден?

Катерина: Не слышала, может в скользь кто-то упоминал.

Катерина рассказала, что два года тому назад ее родителей казнили по обвинению в колдовстве на Маре. У них не было никаких весомых доказательств, но слишком много людей утверждало именно это в обвинении.

Губернатор Олаф из города Лихаен. Она сказала, что ее родители мешали его людям рубить деревья в одном из лесов. Некоторые деревья в том лесу стояли по нескольку сотен лет, этот лес ценнее чем мерзкий губернатор и его свора многократно.

Максимус подробно расспрашивал об этом. Мар это совсем другая земля но и там теперь процветают гонения по признаку колдовства. Король в красном обратил внимание на юг и решил уподобить хотя бы малую южную землю в своих союзников. Утвержденный Патрицием IV cовет каждый год по посещает Мар в качестве посланников. Заключают соглашения и распространяют идеи очищения, называя это угрозой власти. Ни все правление Мара верит заморским сказкам.

Максимус поведал историю их последних лет. У них стоял дом посреди глухого леса на границе Феополиса и Мельфов. Монеты которые он изготавливал уже давно применял для решения таких проблем. 10 лет семья Харгарден жила относительно спокойно. Хотябы пару раз за год в тот обширный лес кто-то забредал, Максимус был щедр если это был простой путник. Не имело значения что у человека было на уме, при получении “Рассеченной монеты”, человек держал язык за зубами о их доме в глухой чаще. А вот с наемниками он разговаривал совсем в иной манере.

Родители Грайдера шептали по пути в Ут’умбар. Он услышал частично разговор о нем, пусть и не совсем понял.

Ханна: Что такое?

Максимус: Грайдер.

Ханна: Если бы не он, что бы было с Катериной и Лили? Он маленький герой. Для нас и для них тоже.

Максимус: Ладно, ладно, тише ты.

Лили взяла за руку Грайдера и они пошли вместе, лица взрослых выглядели более чем одобрительно глядя на это. Девочка была опечалена всеми событиями, но маленький спаситель стал для нее опорой с того дня.

Навстречу им шли колонны воинов. Приблизившись к ним стало ясно что это отряд солдат примерно из тридцати человек. Ведущий Ел'Кано начал торопливо расспрашивать про караван, видел-ли кто и что. Стало сразу понятно о каком караване идет речь. Катерина описала им место, где все произошло и Лили, которую удалось оттуда чудом вытащить.

Ел'Кано: Правая тропа на развилке недалеко от порта верно?

Катерина: Да, но мы бежали через лес, я не помню точного места.

Ел'Кано: Я рад что кто-то еще смог уйти, еще двое выживших в городе рассказали все.

Катерина: Спасибо вам.

Ел'Кано: Мы должны поторопиться. Быстрее.

Воины из Ут’умбара продолжили путь по тракту в поисках каравана. Двое на дороге будут знаком правильного пути. Даже от мертвых грабителей может быть польза.

Ханна: Макс ты тоже немного напрягся, когда увидел стражу?

Максимус: Конечно. Сама помнишь, что это означало на Карнаате. Мне даже как-то похорошело от осознания что воины здесь занимаются действительно важными делами, а не пристают к людям выискивая следы магии и тому подобное.

Глава 3: Неожиданные истины.

У городских врат в меру оживленно, люди с повозками и товарами входили в город и выходили из него. Стражники осматривали людей и расспрашивали порой о пропавшем караване. Тем не менее один из них подошел к Харгаденам и Катериной с Лили. Этот привратник поприветствовал и задал несколько вопросов.

Максимус: Вечер добрый, мы с самого утра мы шли из южного порта.

Люций: Не мое конечно это дело, но все же интересно откуда вы прибыли?

Максимус: Карнаат.

Люций: Понятно. На служащих короля в красном вы не похожи.

Ханна: Вы очень проницательны.

Люций: Я должен занести вас в список граждан если вы планируете остаться в Ут’умбаре. Дальнейшие ваши действия во владениях Императора Ателиона, проживание и работа будут возможны только после этого. Назовите ваши имена и фамилии.

Семья чародеев назвала свою фамилию и результаты они получили довольно необычные на тот момент. Люций был толи взволнован толи удивлен насчет этого, как и Максимус с Ханной.

Люций: Дело ни в чем-то, о чем вы могли щас подумать, нет. Просто я мало знаю обо всем этом. Губернатор Макграу должен знать о вашем прибытии первым. Это очень важно. Можно сказать, что вас ждали здесь уже очень давно. Если вспоминать все те слухи что я слышал.

Ханна и Максимус были весьма озадачены этим, оказывается Харгарденов не просто знают в этом краю. Вопрос только зачем их ждали? Катерина говорила о ее доме на окраине города, но сначала им нужно было прояснить все. Люций сказал, что сам сообщит Макграу о нас сам.

Люций: Я сообщил на привратный пост, мы можем идти. Я провожу вас к резиденции губернатора.

Все выглядело спокойным и счастливым в городе, возможно здесь никогда и не было тирании, это место о котором Харгардены и не мечтали. Однако дедушка Грей всегда предостерегал родителей чтобы они с осторожностью относились к мягкой земле, ибо неизвестно есть ли острые осколки под ней. Однако это место и эти люди не могут быть фальшивыми. Завет Грея Харгардена имел непосредственную значимость для Карнаата. На той тлеющий под пятой короля в красном земле, если ты чародей и тебя встречают радушно, то высок шанс попасть в ловушку. Однако это место и эти люди Ут’уума, здесь все совсем иначе, в самом воздухе чувствуется искренность.

Люций: Вы только не обижайтесь но вы похожи на тех кто бежит из горящего леса.

Ханна:Так и есть Люций, все в точности так. Наш дом действительно был в лесной глухой чаще, наверное он уже сгорел до тла.

Люций: А это ваше главное сокровище я полагаю?

Ханна рассмеялась, погладила сына по его черным волосам. Сказала что это ценнее всех сокровищ и артефактов, это Грайдер, их единственный сын. Максимус одобрительно слушал этот разговор, он никогда не выделялся длинным языком.

Резиденция губернатора Макграу довольно обширная по площади, перед входом в нее было несколько стражников в бело-черных доспехах. Большинство стражников и воинов Империи Ут’уум имели такой цвет одеяний. Вероятно это слияние белого и черного имело какое-то символичное значение для этой земли.

Люций поторопился к ним. Пятый из них был подобен великану на пару голов выше прочих, шлем с длинным хвостом позади. Люций что-то на ухо ему в течении пары минут разъяснял что-то. Посмотрел на Люция, кивнул ему пару раз.

Его зовут Гравиций Анкрайт, как пояснил Люций. Он вошел в резиденцию и пошел сообщить губернатору лично.

Гравиций: Губернатор ждет. Идите внутрь.

Люций сопровождал Харгарденов до кабинета губернатора. Обычный привратный стражник захотел заняться чем-то подобным в отношении незнакомцев. Пока что все это выглядело очень странно но воодушевляюще в отношении новой жизни. Семья чародеев вошла в личный кабинет губернатора. Он стоял у окна и смотел куда то, развернулся и улыбнувшись сразу приступил к делу.

Макграу: Наконец-то вы здесь, если это конечно правда.

Максимус: Губернатор. Мы если честно немного растерянны от такого приема.

Макграу: Проклятье! Опять этот назойливый шершень здесь, видите вон там в том углу комнаты? Никак мне его не изловить и не выгнать. Никакого покоя от него нету уже целую неделю.

В углу комнаты действительно жужжал огромный шершень размером с кулак, если такой ужалит, как говориться мало не покажется.

Грайдер: Можно я помогу?

Ханна: Эм, сына что ты собрался сделать?

Грайдер заметил на столе у губернатора острый предмет, может чтобы накалывать на него какие-то записи или что-то в этом роде. Эта летающая тварь зажужжала и полетела в направлении стола губернатора пока не достигла острия. Пока он летел туда было очевидно, что он пытался сопротивляться. Одна-ко выбора у летающего насекомого не было, очередное маленькое чудо от маленького колдуна. Ханна и Максиус в ужасе не знали что сказать.

Макграу: Так значит все правда, хвала Монолитному шпилю. Я ожидал чего угодно в прибрежном городе но только не такого появления Харгарденов. Вы только вошли во владения Императора Ателиона и уже начали решать проблемы. У вас очень многообещающий сын, это же ваше юное могущество?

Максимус: Совершенно верно.

Ханна: Давайте вернемся к обсуждению главного. Губернатор, мы очень устали. Целуя неделя пути в надежде на новое начало. Обьясните уже что все это означает, гонений здесь нет насколько я поняла.

Макграу: Извините мою неучтивость.

Губернатор поделился мыслями. Император очень обеспокоен ухудшением ситуации с Карнаатским правлением. Причины до сих пор непонятны, королю в красном ударило в голову что-то, вероятно дело в исторических событиях прошлого. Дом Харгарден не раз прикладывал руку к процветанию Ут'уума. Символом страны и ее единства является Мегалит, на равнине неподалеку от Имперского города. Над ним трудились около 8 столетий тому назад. Самые могучие колдуны, чародеи и даже некроманты. Не известно на данный момент как Император того времени Изарий V договорился об этом, но записи об этом в архивах должны быть. Мебиус Харгарден и его сын Ивриил Харгарден были одними из главных изобретателей всей этой идеи великого символа.

Максимус: Так вот оно что. У Мебиуса был сын? У нас в уцелевшем архиве семьи не было об этом ничего.

Бесплатно
199 ₽

Начислим

+6

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
04 февраля 2025
Дата написания:
2025
Объем:
180 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания: