16+
текст

Объем 162 страницы

2020 год

16+

Дитя Афины

текст
3,8
558 оценок
399
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Среди острых скал одинокого острова поселился кошмарный монстр. Бессчетное количество воинов погубило чудовище, бывшее когда-то прекрасной жрицей Медузой. Как красота обратилась в нечто столь безобразное? Как любящее сердце выгорело дочерна? И что, если монстр – это жертва, а герой-победитель – убийца? Пришло время услышать голос Медузы. На русском языке публикуется впервые.

Задумка вроде бы довольно неплохая, ретеллинги сейчас стали модным жанром, который мне в принципе нравится, но тут мне чего-то не хватило, получилось чуть выше среднего, но о прочтении не жалею, читается довольно легко.

hjhj hjhj, согласна, у меня схожее ощущение. Как будто повествование оборвалось на середине, только-только набирая обороты. Ну и грустно, что справедливость так и не восторжествовала.

Формат ретеллинга заинтересовал меня, но к сожалению, ничего нового по итогу прочтения я не получила. Все тот же миф о Персее и Медузе, только пересказанный более красиво. Из минусов могу отметить скуку, из плюсов - достаточно богатый язык.

LilyMokash
Другая история Медузы Горгоны, с очень интересным и актуальным для современности мотивом
Обычная девушка становится жрицей храма Афины Паллады, и, из-за некоторых событий, богиня мудрости наказывает служительницу, одарив венцом из живых змей
Безжалостные боги не знают пощады, но, что еще страшнее — не признают свои же ошибки, стараюсь затаить улики как можно глубже, ведь винить созданное ими же чудовище во всех грехах намного проще, чем открыться истине
Трогательная альтернативная история Медузы задает читателю неудобные и очень своевременные вопросы, заставляя думать между строк. Небольшая, а какая шикарная книга!
KatrinBelous

Впечатления: Мне определённо нравится нынешняя современная тенденция - зарубежом стало выходить всё больше ретеллингов по греческим мифам. Наконец-то можно мифы почитать в увлекательном художественном изложении ^_^ А тут ещё и такая неоднозначная главная героиня - то ли оклеветанная жрица, то ли чудовище.

Слышала много отзывов об этой книге на буктьюбе и все упирали на её чересчур феминистическую направленность. Совершенно не заметила этого. А если и так, то не удивительно. Мужчины преследовали Медузу всю её жизнь. Когда она была девушкой - из-за её красоты. Когда стала чудовищем, чтобы убить её. Незавидная доля, а ведь она всего лишь хотела, чтобы её оставили в покое. Но в мужском мире того времени, женщина = добыча, переходящая из рук в руки. Писательница лишь это подчеркнула.

"– Я пришел за головой горгоны Медузы, – сказал он. – Горгоны? – переспросила Медуза. Это слово было для нее новым. Горгос, ужасный. Гнев и горе сплелись в тугой узел в ее душе. Какой скачок: от жрицы к горгоне. – Не знаю, о ком ты говоришь. Я жрица. Я тут одна. Уходите сейчас же. Вы не найдете на этом острове того, что ищете. Скользкий, как ее змеи, язык мужчины высунулся изо рта и облизал губы. – Жрица, одна? Может, ради этого-то мы сюда и пришли. – Он повернулся к своим людям, и те загоготали в знак поддержки. – Может быть, нашей наградой будет нечто большее, чем просто голова горгоны."

Единственное, что вызвало у меня недоумение в этой работе - я не поняла решения Афины. Ну в смысле? Бог зашёл в твой храм, хоть жрица просила его этого не делать. Тем самым этот храм осквернил. Потом насильно перед алтарем жрицу обесчестил. Кто виноват в случившемся? Конечно же, жрица! Ну то есть это не богиня должна была защитить свой храм и жрицу от посягательств. Это слабая женщина, человек, должна была как-то дать отпор божеству. При этом Афина, которая богиня мудрости и войны, которая всё видит и слышит, в людских душах и судьбах читает, на полном серьезе говорит Медузе, что это она с богом кокетничала и получала удовольствие от насилия -_- Я не поняла этого "сюжетного поворота". У меня тут есть 3 объяснения, не знаю какое верное: 1. Автор ничего не объяснила и забила, ну потому что так надо было для сюжета. И это очень плохо. 2. Медуза действительно обманщица, а не та героиня с начала истории, которая избегала мужчин и боролась за женские права. Но это в финале не подтверждается. 3. Посейдон, тот самый бог-насильник, оказался намного сильнее Афины и просто затуманил ей ум, зрение и логику, заставив видеть и слышать только то, что было нужно ему. Но как бы там не было - все варианты показывают богиню Афину далеко не мудрой и далеко не справедливой. А такой ход автора мне кажется очень сомнительным, потому что действия Афины не поддаются никакой логике.

Но не только история Медузы расказана в этой книге. Так как с её судьбой тесно связан Персей, то писательница рассказала и о страшной судьбе его матери - принцессы Данаи, дочери Эвредики и царя Акрисия, которому пифия предсказала смерть от руки внука. Мне вот интересно, почему все эти персонажи из мифологии, которым была предсказана смерть от руки того то, вместо того чтобы прожить свою жизнь достойно и, возможно, таким образом изменить предначертанное, наоборот, становились тиранами и убийцами, за что, конечно же, следовала расплата.

Кстати, жаль, что автор очень кратко показала линию Персея. Так убил он своего деда или нет? Освободил мать? Его история завершилась вместе с историей Медузы. Приемлимый ход сюжета, но всё же можно было добавить хоть пару абзацев для полноты понимания произошедшего читателем. Понятное дело, что я не настолько ленива, чтобы не пройтись по интересующим персонажам в Википедии и посмотреть окончание их истории, но всё же в финале самой книги осталось чувство незавершенности.

Итого: Я практически ничего не знала об истории жизни Медузы, поэтому такое краткое, художественное изложение её судьбы мне было прочитать интересно. Но следует учитывать, что это скорее повесть, лишь чуть расширившая миф, а не полноценный объёмный роман о Медузе.

"...правда о Медузе была утеряна, и все, что осталось, – легенда о чудовищах и героях, хотя мир так никогда по-настоящему и не узнает, кто есть кто."

картинка KatrinBelous Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света"

Oksana__poli

Сейчас наблюдается рост популярности разного рода ретеллингов мифов и сказок. Особенный интерес вызывают древнегреческие мифы.

"Дитя Афины" - это известный миф про Медузу Горгону, который изложен в более художественном варианте. История пропитана нотами феминизма с первых страниц, но это ни сколько не отталкивает. Читать интересно, переводчице отдельное спасибо за прекрасный перевод. Иногда, во время чтения, от несправедливости происходящего  накатывала злость.

В этой истории вам станет жаль Медузу, как и мне, я уверена. Злодеи не всегда были злодеями, а иногда не всё так, как кажется на первый взгляд, ведь историю пишут победители.

Сколько несправедливости выпало на долю Медузы. Гнев богини, реакция матери на её проклятие, я читала, и думала "Сколько же еще предстоит вынести Медузе? ".
В книге мы увидим происхождение сестёр Горгон. О том, как они попали на уединённый остров и почему.
А через много лет, во времена Персея, все предпочли забыть том, что Медуза когда-то была жрицей Богини.

Мне понравился момент с Грайями, даже вызвал улыбку. Они тут забавные, как в диснеевском мультфильме про Геркулеса.

Финал грустный, но по другому и быть не могло. После прочтения совершенно иной взгляд на известный миф и на ситуацию в целом. Ведь действительно историю пишут победители, и о цене победы стараются забыть..

Мне понравилось. Необычный взгляд на то, что кажется давно известным.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Среди острых скал одинокого острова поселился кошмарный монстр. Бессчетное количество воинов погубило чудовище, бывшее когда-то прекрасной жрицей Медузой. Как красота обратилась в нечто столь безобразное? Как любящее сердце выгорело дочерна? И что, если монстр – это жертва, а герой-победитель – убийца? Пришло время услышать голос Медузы.

На русском языке публикуется впервые.

Книга Ханны Линн «Дитя Афины» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
09 ноября 2022
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2020
Объем:
162 стр. 5 иллюстраций
ISBN:
9785001958208
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip