Отзывы на книгу «Танцующая с ветром», страница 4

YasminaRusanova

После шторма на берегу моря находят девушку. Она не помнит, кто она и откуда, не знает языка и обычаев той страны, в которой оказалась. Местные боятся её как огня, потому что она заметно отличается от них. У неё зелёные глаза. Как у Морской ведьмы. Всю книгу мне не терпелось узнать, кем же окажется главная героиня? Шпионкой? Морской ведьмой? Или девушкой, оказавшейся не в то время не в том месте и ловко втянутой в политические интриги ради чужой выгоды? Что мне не понравилось, так это то, что я не получила ответа на свой вопрос. Оказывается, всё о прошлом главной героини мы узнаем только во второй части. Сама героиня периодически надоедала, не получалось составить целостную картину о её характере. То она очень находчивая и предприимчивая, то очень недалёкая. Ещё мне не хватило динамики. Я-то думала, что Имина будет узнавать своё прошлое, искать родственников или выполнять секретное задание, а по факту было участие в дворцовых интригах, которые я очень люблю, но с Дрюоном мало кто сравнится. Что мне больше всего трепало нервы- обилие ошибок в тексте. Привет моим учителям русского языка))) Что понравилось? Атмосфера. Я бы с удовольствием посмотрела фильм по этой книге, чтобы насладиться красотой декораций. Яркие многослойные одежды, выбеленные лица, красивые танцы, чайные церемонии, изысканные дворцы. А на контрасте- крестьяне в простой одежде, грязные нищие, рынки, порты, тюрьмы. Автору удалось показать азиатский колорит- не показывать эмоций, не перечить мужчине, все должно быть чинно и благородно, строго по этикету. Ещё я люблю, когда название книги перекликается с сюжетом или героями, здесь именно такой случай.

olya-gunina

Буквально с первых страниц чтение увлеуло меня и уже сложно было остановиться. У автора получилась очень интересная, инригующая история, которая наполнена мистикой и интригами.

Сюжет получился интересным, ярким и насыщенным. За время прочтения я окунулась в этот невероятный азиатский мир, где узнала об отношении мужчин к женщине, где та не имела даже своего слова, их удел был лишь прислуживать, или стать очередной наложницей, которым не было счёту, или же стать кесен или гейшей. Так же узнала о быте людей, местной одежде и даже чайной церемонии. Понимаю, что все это вымышленный мир автора, но он настолько детально и точно был описан, что не грех и поверить. Это очень впечатлило.

К Казе я испытала жалость. С одной стороны я понимала, почему он так поступал, но с другой стороны он настольной погряз во всем этом, что без помощи и не смог бы освободиться. И Имина смогла сделать это для него. Стала той свободой и надеждой, в которой он так нуждался.

NadezhdaPurtova

Книга начинается со знакомства с девушкой, которую ночной шторм выбросил на берег рядом с небольшой деревушкой. Она ничего не помнит, местный язык не понимает. Проезжающая мимо колонна всадников забрала девушку с собой. Так она оказалась в доме наместника острова Холодная скала. Проживая на женской половине дома, она сталкивается с оригинальным гостеприимством хозяйки дома госпожи Юри – крыса в чае булочки со стеклом... Кроме наместника и его семьи в доме временно проживают наследные принцы - братья Такаяма. И как их оказывается много))) первоначально пришлось записывать: кто какой по счету и как кого зовут, чтобы не запутаться: шестой – Рокеро, девятый – Керо. Потом появляется восьмой, а есть еще Широ – старший брат, но который он в порядке престолонаследования, станет понятно позже Один из принцев придумал для девушки имя: «- Имино’медзё. – выпалил он на одном дыхании. Широ на мгновение смутился и бросил в сторону брата осуждающий взгляд. - А что это значит? – осторожно поинтересовалась я. - Имина Медзё, - медленнее, с паузой произнес четвертый сын. – морская ведьма.»

Живя среди интриг местных женщин и принцев героиня пытается вспомнить свое имя и мечтает попасть в посольство – вдруг её уже ищут родные? Но проблемы девушки никого не волнуют. На императора совершаются покушения, принцев тоже пытаются убить. Не определенный статус гостьи, отсутствие покровительства мужчины, приводит к тому, что за Имину не кому заступиться. Вестница беды она или шпионка? Что придумают принцы: оставят ее рядом в качестве наложницы или отправят в Чайный домик в качестве кисен?

Восточный колорит и «Морская ведьма»

С удовольствием окунулась в мир азиатской культуры, традиций и менталитета благодаря роману Ксении Вавиловой «Танцующая с ветром».

Роман необычен не только своим восточным колоритом. Главная героиня ничего о себе не помнит – ни имени, ни социального статуса, ни того, как оказалась на берегу небольшого острова.

Девушку спасают и селят в имении, где гостят сразу несколько братьев – принцев. Один из них предложил незнакомке имя Имина Медзё, что в переводе означает «Морская ведьма». И девушка , волею судьбы оказавшаяся на территории Империи Но, согласилась , ведь это не просто имя, а некий символ, намек на особое влияние, которым, возможно, обладает незнакомка.

Но не думайте, что принцами Такаяма движет доброе чувство – в основном они готовы использовать все средства для достижения личных и, в первую очередь, политических целях. А коль в борьбе за власть все средства хороши, то кто же станет жалеть Имину?!

Удивительно, но и женщины в этой истории обладают жестокостью, изощренностью и расчётливостью. Например, молодую госпожу , жившую на женской половине имения, звали Юри, и она была четвертой женой наместника Тетсуо Хиросэ. Увидив в Имине то ли соперницу, то ли шпионку, Юри подала девушке сначала чай с крысой, а потом булочку со стеклом. Вот такое азиатское гостеприимство, устав от которого, Имина отправляется в город в поисках посольства -кто знает, возможно потерявшую память девушку ищут родственники.

И ещё одна интересная женщина встречается на пути Имины – это Хитомия, – хозяйка дворца Вечной Зелени и супруга четвёртого принца Широ Такаяма. Хитомия, сперва показавшись доброй и сочувствующей, чуть не стала для Имины врагом. А их у «морской ведьмы» и так много – её считают шпионкой, подозревают в покушении на принца и даже помещают в тюрьму.

Вообще, следить за приключениями Имины очень увлекательно – она сильная духом, сообразительная девушка, поэтому с кажущейся легкостью, словно танцуя с ветром, выходит невредимой из самых сложных ситуаций.

Но не изменит ли Имине удача, когда она влюбится? Романтическая линия романа тоже яркая, заслуживающая внимания.

В итоге получился настоящий приключенческий роман с историческими и романтическими нотками.

Ох, уж эти ошибочки да "очепяточки". Пресловутое "тся" и "ться", куда смотрит бета? Рваное какое-то повествование, отсюда все время ощущение, что я что-то пропустила, ничего не поняла, а потом поняла и снова не поняла. Борщи, компоты, Белкины в выдуманном мире. Это азиатский мир? А рядом какой? Россия, но другое название? Честно читала до середины книги потом отчаялась и прочитала последние главы. Задумка интересная, но так сумбурно, не логично вы ее преподнесли. Ох, слезки.

Этот роман - моё первое знакомство с творчеством Ксении Вавиловой. Я люблю азиатский сеттинг. Он яркий, красочный и необычный с точки зрения жителя средней полосы России, в которой холодно и уныло большую часть года. Поэтому сначала книга мне весьма понравилась. Я сняла звезду за обилие ошибок и за то, что вконец запуталась в принцах, которые получились все одинаково никакими. Мне показалось не очень правдоподобным то, что многие герои в книге умерли, а Имина всё ещё жива, хоть и наплела столько интриг. Да и финал подкачал, потому что не ответил на вопросы, кто героиня, каково её прошлое. Но поскольку автор обещала продолжение, то это небольшой минус. В целом, это было довольно приятное чтение. Не уверена, что буду читать окончание истории, но на один раз книгу почитать можно.

«Нельзя приручить ветер. Ты думаешь, что он наполняет паруса твоего корабля, а он несёт твой корабль на скалы».

Каждый человек совершает в своей жизни выбор. Каждый день, каждый час, каждую секунду. И только нам решать, кем мы в итоге будем.

Так и главной героине этой книги пришлось сделать множество выборов, принять стороны разных людей, попасться в сети интриг и невольно стать самой интриганкой, чтобы не умереть.

Эта история много учит, но в то же время показывает, что обстоятельства тоже очень важны. Ведь любое действие приводит к определенным последствиям. А месть не зря называют блюдом, которое подали холодным.

А какое интригующее начало. Девушка приходит в себя на берегу. И совершенно ничего не помнит. Кто она, откуда и почему появилась именно тут.

Ей устраивают поистине королевский прием. Ведь судьба сразу закидывает героиню к принцам Империи, где происходит основное действие.

Но те, кто на первый взгляд, доброжелательные и приятные люди, окажутся совсем не такими.

Волей-неволей Имине (такое имя она взяла) приходиться стать игрушкой в руках могущественных людей. Но те, кто думает, что все продумали, и власть в их руках, зря не считаются с «пешкой». Ведь она может стать королевой.

Имина вообще личность знаменательная. Никто, да и сама девушка, не знает, кто она и откуда. Кто-то считает ее Морской ведьмой, а кто-то шпионкой. А она просто хочет выжить и найти свой настоящий дом. Но эта девушка не так проста. В методах выживания ей нет равных. Она выберется из любой ситуации, даже заметно проигрышной позиции.

Чего только она не натерпелась. Надо обязательно прочитать всю историю, чтобы понять, какая в Имине сила духа и крепкая воля. Таких мужчин наперечет, а женщин и подавно.

Но меня иногда так распирало от несправедливости бытия. Ее столько раз предавали и, образно говоря, вставляли нож в спину. Каждый хотел воспользоваться положением и найти свою выгоду, невзирая на чувства других. И это было так тревожно читать.

Но при этом сама атмосфера в книге такая, что с этими чувствами быстро справляешься. И тут есть даже юмор. Все штуки были прямо в тему. И без них было бы грустно.

А вот мужских героев тут ну очень много. Я даже вначале путалась в именах. Все-таки столько наследных принцев, да и других персонажей. Но потом, когда вошла в рад, сразу составила свое мнение о каждом.

И хотя все они еще те манипуляторы, но прям сильной нелюбви не было ни к кому. Просто парни выросли в условиях «джунглей», где обман и манипуляции правят миров. И подают на завтрак, обед и ужин. А еще перед сном. Как тут не станешь таким же. Тем более, когда каждый готов ударить в спину.

Но все совершили ошибку, решив воспользоваться девушкой. Несмотря на все испытания, еще неизвестно, кто выйдет победителем. Да и не все можно просчитать. Всегда есть неучтенные факторы.

Мир, описанный в истории, очень разносторонний и любопытный. Это как смесь Китая и Японии.

Описание прекрасных чайных церемонии было так интересно читать, что самой хотелось постоянно пить чай, обязательно заваренный в чайнике.

А отношение к женщинам. Ох, как я негодовала в некоторых моментах. Но автор правдоподобно все описала. И склоки в гаремах, и месть, и брак.

Хотя каждый тут на своем месте. И любой герой сам выбирает по какому пути ему идти. Преклониться и смириться или бороться до конца.

Также тут есть любовная линия. Но она не на первом месте. И в нее я поверила. Так как персонажи очень походят друг другу. Да и автор дала такой завлекательный намек на следующую книгу, ведь хочется узнать о прошлом героев. Ведь совпадений не бывает.

Здесь описано столько тайн, загадок и интриг. Не понимаешь, кто на какой стороне. Да и вообще, что за стороны есть. Было ну очень интересно читать. И хотя книга не маленькая, но для меня пролетела незаметно. А в конце все равно оставила вопросы. Но в принципе можно сказать, что все завершилось логически.

История мне очень понравилась. Я получила удовольствие, читая ее. Так интересно увидеть, что не все так просто, даже когда живешь в богатстве и роскоши. Ведь к всего есть цена. И что всего один человек может волей случая, привести к совершенно не тому финалу, который ожидаешь.

?Сюжет рассказывает историю девушки, которую выбросил на берег море. Она не помнит о себе ничего. Привлекательная девушка с зелёными глазами обращала на себя внимание. Многие говорили, что она вестник бед и перемен, а кто-то считал что она Морская ведьма или шпионка. Но одно становится понятно точно- она попала в лапы императорской семьи и уже вовлечена в их "игры".

?Сюжет получился интересным, ярким и насыщенным. За время прочтения я окунулась в этот невероятный азиатский мир, где узнала об отношении мужчин к женщине, где та не имела даже своего слова, их удел был лишь прислуживать, или стать очередной наложницей, которым не было счёту, или же стать кесен или гейшей. Так же узнала о быте людей, местной одежде и даже чайной церемонии.

?Герои книги были живыми и интересными. Я немного запуталась в принцах, но это нисколько не испортило впечатление. Каждый из них оригинален каждый из них сыграл в этих интригах свою значимую роль.

?Главная героиня, которую прозвали Имина- сильная и смелая девушка. Меня поражала её стойкость и смекалка. Она через многое прошла, но не сдалась, не сломалась и не испугалась. Невероятная и порой я действительно подумывал о том, а не действительно ли она Морская ведьма.

?Книгу определённо советую читать. Восточная атмосфера, императорские интриги и заговоры однозначно утянут вас в пучину своих событий, а прекрасная незнакомка с зелёными глазами поможет распутать вам этот сюжет. Спасибо за интересное чтение

"Я сделала всё, что было в моих силах, чтобы перемены прошли как можно мягче, с меньшим количество бед..."

Кем может быть женщина, потерявшая память и оказавшаяся в неизвестном месте, да и к тому же выброшенной на берегу? И как она может оказаться в центре интриг императорского двора?

Главная героиня - очень умная и человечная. Девушка не знает своего имени, не помнит откуда она и как вообще оказалась на том неизвестном месте. Ей непросто привыкнуть к новому распорядку в жизни.

Одни считают девушку Морской ведьмой, которая предзнаменует огромные изменения, другие же называют ее Лисицей и считают, что от нее будет слишком много проблем, и что она - шпионка. Но кто же она на самом деле?

Сюжет полон интриг и тайн! Эта книга очень непредсказуема, читая ее, ты не можешь предугадать последующие действия в сюжете. Атмосфера мира отлично передана автором, я прямо прониклась ей. Каждый читатель в книге найдет что-то своё, ведь в ней есть: и бесконечные приключения с тайнами и интригами, и находчивая, сильная духом героиня, но при этом такая хрупкая и уязвимая, и восточная атмосфера.

Конец у истории вышел счастливый, что не может не радовать, после таких тяжёлых испытаний для героини. Слог у автора лёгкий, богатый на описание деталей. Книга вдохновляет, ведь сколько пережито в ней, но главное, что все справились. Всем советую эту историю к прочтению!

18 июля 2023

Черновик