Отзывы на книгу «Сестренка»

Видно, что после «Плюс жизнь» автор сильно выросла. Хотелось бы больше этой истории, большой роман. С деталями, переживаниями, описаниями. Темы, затронутые в книге очень актуальные и важные. Мне нравится финальная фраза. Я советую прочитать эту книгу, она небольшая, и я буду ждать следующую. Мне интересно как Кристина Гептинг будет развиваться как автор дальше.

Кристина Гептинг «СЕСТРЕНКА»

"– Батюшка, муж меня бьет.

–Блаженны плачущие, ибо они утешатся. Ты женщина, и от тебя зависит мир в семье. Молись!"

Мороз по коже и осознание, что все это не где-то далеко, а совсем рядом

Книга не была в моем списке к прочтению, но услышав один отзыв и прочитав второй я поняла, что очень хочу прочесть ее сама!!!

Я не знаю, плакать или просто рвать на себе волосы! Но после такой книги, четко понимаешь насколько жестоким может быть мир и насколько жуткие и бесчеловечные поступки могут совершать люди. Да все мы не без греха чего тут таить и каждый из нас волей или неволей совершал поступки, о которых горько жалел в последующем!

Но то, что я прочла в книге будто окатило меня ледяной водой, да все наши беды родом из детства! и я благодарна своим родителям, что у меня оно было достойным!

Просто невообразимо жутко смотреть на родителей: один из которых пил и бил жену, чтобы ощущать власть над ней, мать- словно тень смирившаяся со своей участью, прожившая всю жизнь с нелюбимым человеком и воспитавшая двоих детей из разряда: «что выросло, то выросло», а что на такой почве еще могло вырасти? О каких человеческих и семейных ценностях тут можно говорить??? А самое ужасное, что это наша реальность, такие случаи не единичны, может не настолько чудовищны.......

А больше всего зацепила последняя глава, по которой четко видно как наши депутаты относятся к населению и насколько люди привыкли судить о людях по картинке в Инстаграмм, а что там в их души и что скрывается под маской безмятежности никому дела нет.

Спасибо Насте за отзыв, я не пожалела, что отложила все книги и прочла эту, причем залпом

На самом деле я РЕКОМЕНДУЮ КНИГУ(только не слабонервным особам)

Автор – открытие. Как мало сегодня такой литературы. Читается легко. Сюжет прост. Но… порой до мурашек. У подруги те же впечатления. Сам бумажный вариант так же приятен. Читал и первую книгу Гептинг – «Плюс жизнь», 2017 года. Рекомендую к чтению обе книги.

Книга читается легко… но, как уже указали, «не понятен для меня смысл этой истории, мораль сей басни так сказать … Как будто чего-то не хватило в конце.» Я тоже не уловила идею, которую хотел донести до читателя автор…

Понравился слог, книга читается легко, интересно ведётся повествование от разных лиц. Не понятен для меня смысл этой истории, мораль сей басни так сказать… Как будто чего-то не хватило в конце. Жаль, но я не уловила идею, которую хотел донести до читателя автор. За героев вообще стыдно за всех, никто из них не вызвал симпатии.

OrangeSwan
Если у вас есть тайна, почти всегда она про секс. Секс почти всегда про власть. Власть почти всегда про насилие. Если вы будете молчать, эта цепочка никогда не порвется, однажды она вас задушит. Говорите. Девочки, умоляю, говорите(с)

Вот благополучная семья. Папа, мама, брат, сестренка. Отец военный, мама хорошая хозяйка в доме, брат с сестрой, хоть и цапаются постоянно (но так все так живут), но учатся хорошо, да и опора друг другу. Так же говорит общество, когда видит такую семью? Идеально, думают они. Но никто, никто не подозревает, что творится в самой семье, никто не хочет взглянуть на правду, даже если она лежит на поверхности. У меня сжималась каждая струнка моего сердца, на протяжении всей книги. Благо объем небольшой и прочитала я его быстро. Из аннотации ты уже знаешь, что тебя ждёт и морально готова. Нет, я не плакала. Но, стиль автора, то, что она написала каждую главу от лица каждого члена семейства, позволяя узнать мысли каждого, ведь у каждого своя правда... Всё это позволяет кусать губы, закрывать книгу, чтобы выдохнуть и просто пожалеть. Каждого. Да, на этот раз я не ищу виноватых. Знаю, кого будут обвинять другие читатели, им всем ещё достанется. Мне жаль каждого. Жаль тех, кто уже не оправится от этого, жаль тех, кто так и не понял, какая трагедия произошла и как поломали судьбу девочки. Мне жаль. Даже сейчас, я стараюсь не думать об этой истории. Сразу же взялась за другую книгу. Не хочу думать, не хочу размышлять. Мне просто жаль, потому что такие истории в наше время стали нормой.

KtrnBooks

И она заговорила.

Спустя 10 лет, в преддверии боя курантов, Юля открыла своей семье страшную тайну: её изнасиловали. Нет, не так. Её изнасиловал её родной брат, Юра, хороший мальчик, военный, у которого уже жена и маленькая дочка. И который тоже сидит за этим праздничным столом. Правда потом забирает свою семью и говорит... Да какая разница, что он говорит? Главное, что сказала Юля.

Вот заканчивается 2019 год, и он прошел под эгидой борьбы с домашним насилием. Я думаю, что каждый слышал про митинги, про все зверства, которые творятся за стенами всех этих подбоченившихся домов, про то, что творится за всеми этими закрытыми дверьми. И народ будет ещё долго говорить об этом, и люди будут много говорить об этом, громко и без страха, потому что жить с такими ужасами бок о бок просто недопустимо.

У меня много мыслей по поводу этой книги. Лишь начав читать, я скользила взглядом по строчкам и даже немного разочарованно вздыхала, думая про себя: "Слишком сыро, слишком отрывисто, я ничего не чувствую..." Но потом, словно обухом по голове, эта правда заполнила меня до краев, да так, что тяжело было вздохнуть.

Лишь дойдя до финала, вы сможете осмыслить всю цельную историю. Понять, почему так отнесся к Юлиным словам отец, почему мать искала успокоения в церкви, а не успокаивала дочь, и почему Юля молчала и не смогла сказать с самого начала свою правду.

Излишне говорить, что мне страшно от таких историй, излишне будет и то, что я скажу причину - потому что эти истории сплошь и рядом. Вы и так это прекрасно знаете. Окунуться в роман или нет - решать вам, но мне после прочтения захотелось крепче оберегать свою семью и пристальнее вглядываться в глаза родных людей, особенно подруг...

А вдруг?

Bookovski

Агрессивный алкаш Костя, его робкая жена-богомолка Нелли, вечно доставляющая родителям проблемы дочь Юля, пошедший по стопам отца строить карьеру в армии сын Юрий и невестка Ирина наконец собрались за одним столом отпраздновать Новый год. И вот вместо тоста «за любовь!» и привычного «как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!» Юля взяла да и рассказала родственником о том, что 10 лет назад её изнасиловал родной брат, а все эти годы она жила с болью, обидой и злостью в сердце. ⠀ Каждая несчастливая семья несчастлива по-своему, и несчастье Криницыных Кристина Гептинг разобрала по косточкам, раскрутив сюжет из точки А в обе стороны (до и после трагедии) и дав высказаться всем ключевым персонажам, благодаря чему мы получили не сферический порицаемый абьюз в вакууме, а полноценную картину жизни одной семьи, в которой один инцидент насилия – лишь звено в цепочке. ⠀ В фильмах про маньяков принято искать корни проблемного поведения очередного Банди-Чикатило в том, что его в детстве мама недолюбила. А маму – бабушка. А бабушку муж бил. А этот муж вырос под гнётом тирана-отца. А тот, в свою очередь, в детстве стал свидетелем убийства. И так далее до седьмого колена. Но давайте уже признаемся: все мы чем-нибудь травмированы. А ещё волей-неволей травмируем других. И, вместо того, чтобы продолжать ту же линию поведения, сваливать вину за содеянное нами собственноручно на маму, папу, одноклассников, куда продуктивнее, наконец, признать, что старые психотравмы – вовсе не оправдание и не индульгенция. ⠀ «Сестрёнка» написана предельно просто и понятно, очевидно, что ЦА романа – старшеклассники и студенты младших курсов, те самые «молодые взрослые», скрывающиеся за заморским «young adult», на которых ещё можно повлиять словом. В этом его плюс и минус: одних это привлечёт, других оттолкнёт. Я, честно, не очень люблю идейную разжёванность и мысли, что называется, «в лоб», но, отлично понимаю, что если бы гарнизонный военный с алкогольной зависимостью вдруг оказался бы вторым Набоковым, то это оттолкнуло бы куда больше, чем простота слога.

Alya93

Сразу предупреждаю: это вовсе не лёгкая книга. Несмотря на её небольшой объём, приходится переваривать происходящее.

Мы видим семью: мама, папа, брат, сестра. С первого взгляда, ничего особенного. Спустя 10 лет на Новый Год встречаются те же самые люди, только ещё жена брата и дочь. И внезапно сестра, Юля, поднимает тост и говорит, что в возрасте 13 лет её изнасиловал собственный брат.

«Родителей я давно воспринимаю как трупов. Отец заформалинил все человеческие чувства. Маму будто припорошили кладбищенской землей, а она и рада: живет для вечности. Мне кажется, в тот миг, когда я скажу им страшную правду, они наконец проснутся. Я знаю: и раньше все было очень плохо, теперь станет ещё хуже, но молчать я больше не могу.»

На протяжении всей книги мы услышим историю ото всех членов семьи. Также узнаем много нового. Например, что отец часто выпивал и бил мать. Услышим версию брата. И слова мамы, которая скажет, что её дочь особо то не выглядит, как жертва.

«Мне кажется, в тот миг, когда я скажу им страшную правду, они наконец проснутся.»

Только в самом конце мы узнаем почему так вёл себя каждый из членов семьи.

После прочтения этой книги не хочется ничего говорить. Но прочитать стоит, однозначно.

Low_Whisper

О том, как родители калечат психику детей. О том, как эти несчастливые дети вырастают в несчастных взрослых. О том, что несчастные взрослые, не любящие себя, неспособны полюбить кого-то. Или научить кого-то любить. И так из поколения в поколение кочует нелюбовь. Рваный текст о глобальной проблеме без глубины и ширины. Лёгкая пробежка по вершинам проблемы, которая даёт лишь тезисное заключение "Есть вот такое". Автор не ставит вопросов и не даёт ответов, что делать и как с этим жить.