18+
текст

Объем 250 страниц

18+

Другие версии

1 книга
Призраки глубин

Призраки глубин

текст
3,1
147 оценок
220 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 22,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

В сезон осенних ливней портовый городок охватывает череда таинственных похищений — младенцы один за другим испаряются без следа, и у полицейских нет ни единой зацепки. Детектив, страдающий от редкого психического расстройства, вынужден взяться за расследование. Томас Колд быстро понимает, что в этом деле слишком много странностей и черных пятен. К тому же, все ниточки словно ведут его к далекому, умирающему острову…

Я в диком восторге от этой книги! Как здорово, что в мире еще кто-то пишет такие вещи! Среди электронного хлама и копирующих друг друга однотипных историй `Призраки Глубин` – это глоток свежего воздуха!

100%-ый нуар. Как он есть.


С первых же страниц ты начинаешь понимать, что в книге тебя будет поджидать атмосфера нарастающего психологического напряжения. Вкупе с безумием.


И ожидания оправдываются на все 100%. Концовка книги оставляет тебя в немом шоке. После книги есть тяжелый осадок.


За ГГ цепляешься как за спасительную соломинку. Потому что без него просто можно запутаться во всем этом хитросплетении сюжета.


Книга напоминает лабиринт или головоломку. При этом читателю в финале придется самому собирать недостающие фрагменты. И все это на фоне мрачных пейзажей и ощущения тупой безысходности.


Произведение проглатывается за несколько часов. Которые при этом покажутся самыми долгими в жизни.


10 из 10.

Сначала прочитала вторую книгу автора «нечто из норт ривер» и осталась в диком восторге от книги, решила прочитать первую и.. Разочарована. Наверно если бы наоборот сначала эту, а потом нечто, то я бы была другого мнения, но вторая книга намного сильнее и интереснее. Эта на любителя, на мой взгляд занудно и не интересно написана. Но имеет место быть и не жалею, что прочитала.

Прочитал за сегодняшнюю ночь. Нетривиальная книга. Но безумно ламповая. Мир, скрупулезно описанный автором, поглощает с головой.

Немного озадачен оставленными комментариями тех, кто ничего не понял. Поэтому решил оставить свой отзыв. Ниже пойдут спойлеры.

Итак, все начинается со странного дела о пропаже детей. Главный герой получает работу от некоей старушки, потерявшей своего внука. Но в итоге понимаем, что никакой старушки не было, главного героя вынудили отправиться на остров, причем делали это всеми силами, даже отрезав возможность остаться на Континенте под угрозой статьи за убийство. Очевидно, для Грейси было очень важным, чтобы главный герой все понял до того, как весь мир покатится в тартарары. И не медлил, так как времени оставалось слишком мало.

Грейси – это прошлое воплощение самого главного героя. У девочки были необъяснимые таланты вроде предвидения будущего. Поэтому она разными способами могла влиять на детектива и его психику. Естественно, ее не существовало в реальности, поэтому ее никто не видел.

Идем далее. Сумасшедший ученый, создававший своих механических птиц и мечтавший подарить им душу, в конечном итоге добился своего. Как я понял, он очень любил детей, поэтому и делал для них искусные игрушки. И поэтому начал в первую очередь собирать души детей. Да, это похоже на бред. Но вся книга насквозь пропитана сумасшествием.

Концовка тоже не вызвала у меня вопросов. Грейси наконец смогла донести до главного героя информацию о том, что весь мир находится на грани смерти. То, что описывается в книге – это далекое, очень далекое будущее. Настолько далекое, что материки на Земле снова объединились в один. Но за исключением пары странных моментов мир остается прежним, потому что человечество давным-давно остановилось в развитии. Нет никаких летающих машин, высших существ и футуризма. Все очень плохо, серо и убого. Цивилизация гибнет. Как и сама планета.

Придуманный автором мрачный вариант Апокалипсиса, где Земля погибает просто потому, что смещается и начинает удаляться от Солнца. Как и на картинке Грейси, планета неизбежно должна погрузиться в мерзлую тишину. Не останется ничего живого, кроме парящей вокруг безжизненной сферы железной птички.

Именно поэтому Грейси освобождается от своих оков и дарит свободу собранным душам детей. Она не хочет, чтобы они обрели бессмертие таким образом.

Автор явно хотел показать, что сама идея бессмертия человечества – это наказание, а не дар.

Уплывая прочь на корабле, главный герой понимает это и сочувствует Грейси, для которой впереди уготованы миллионы лет одиночества. Мир перестанет существовать и канет в небытие, но она останется в нем, столетие за столетием облетая пустую планету и храня воспоминания о мире, которого больше нет.

Книга до ужаса странная. Но я не могу сказать, что мне жаль потраченного на нее времени. Советовать другим не стану – решайте сами, готовы ли вы пережить такой опыт.

Книга красивая. Я смаковал каждое слово, каждую локацию, описанную автором. Временами казалось, что я чувствую на своем лице сырой ветер острова Сорха и сам погружаюсь в его мрачные тайны. Атмосферное чтиво.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В сезон осенних ливней портовый городок охватывает череда таинственных похищений — младенцы один за другим испаряются без следа, и у полицейских нет ни единой зацепки. Детектив, страдающий от редкого психического расстройства, вынужден взяться за расследование. Томас Колд быстро понимает, что в этом деле слишком много странностей и черных пятен. К тому же, все ниточки словно ведут его к далекому, умирающему острову…

Книга Кристиана Роберта Винда «Призраки глубин» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
12 мая 2018
Объем:
250 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
9785449083098
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip