Отзывы на книгу «Хайд»

Отличный исторический детектив! Мистические ритуалы, кельтская мифология, ирландские легенды, подземелья , похищенные наследницы, альтер-эго: чего только нет, но все прекрасно упаковано в захватывающую историю. Люблю такое. А ещё и отсылки к историческим находкам, о которых хочется найти побольше информации после того, как книга закончилась. Кто убийца, узнаем, как и положено в конце.

Аспект дьявола, вероятно, тоже надо читать.

Успешный шотландский романист (детективы, триллеры, несколько романов экранизированы) Крейг Расселл родился в 1956 г. в Файфе. Шотландское происхождение, а также работа в полиции, а затем креативным директором обусловили тематику и специфику его произведений. В центре романа «Хайд» – служебная деятельность и личная жизнь капитана эдинбургской полиции Эдварда Хайда, всеми силами скрывающего состояние своей расщепленной психики, несмотря на которую ему удается раскрывать самые сложные дела. Текст содержит несколько уровней погружения одновременно и представляет собой микс разных жанров: викторианский роман, готический, детектив, триллер, мистика. Здесь переплелись и колониальная политика Великобритании, и военное подполье, не согласное с действиями короны в Индии, и тайные организации, и экстремисты, и шотландские и ирландские сепаратисты, и Р.Л. Стивенсон с д-ром Беллом, и движение суфражисток, и социальное неравенство, и нелегкая судьба полукровок, родившихся от британских офицеров. И все это густо замешано на кельтской и гэльской мифологии с легендами и темными призраками, сливающейся с мрачной картиной извращенных развлечений элиты, с одной стороны, и ужасающей нищетой, антисанитарией, грязью, болезнями, беспределом и беззащитностью низов общества, короче, с исторической реальностью Эдинбурга и окрестностей. Она и является наиболее ценной составляющей этого романа наряду с мифопоэзией кельтских и гэльских легенд (символика знаков проходит красной нитью через все произведение, главный – трискелион, хотя этот символ появился еще в античности, по меньше мере, в VIII в. до н.э.). Как в нынешнем, так и в прошлом, выясняется, иметь дело с психиатрами /психологами-психоаналитиками оказывается весьма небезопасным для здоровья, что и показало "лечение" Хайда у такого лучшего "друга". Вообще образ психиатра-сифилитика, ставящего опыты на беззащитных пациентах не только в своей клинике, сумасшедшем доме, но и с богатыми клиентами, даже трагикомичен: мозг вральча уже поврежден и приговорен, жизнь на волоске, а все тщится прославиться открытием, губя вверившихся ему людей. В сухом осадке: читать нужно, интересно, познавательно и неожиданно: жертва – не совсем такая, а убийца, к которому все сходилось, вовсе не он, хотя... тоже убивал.

честно думал будет намного интереснее. первая половина менее интересная. со второй половины начинаются хоть какие-либо действа и стаеовится интереснее.

Ninanewwworld

Не зря я так долго ждала новое произведение от автора "Аспекта дьявола". Уж как этот роман смог меня в своей время поразить, и я была уверена, что новая история "Хайд" не подведет. Как я рада, что именно так и оказалось!

Эдвард Хайд служит в полиции. Но скрывает одну тайну, из-за которой у него могут быть проблемы. Когда случается зверское убийство и он первым оказывается на месте преступления, то вспоминает свои посещения друга-психиатра, который намекает ему на двойственность, которая живет в каждом из нас и может принимать самые жуткие обличия. После следующего убийства Хайд уже почти уверен, что он виноват в этом ужасе. Но с помощью дедукции и расследований сразу нескольких дел, которые у итоге приведут к единому пониманию, Эдвард узнает себя и то, кем бы он мог стать.

В самом начале романа, да только по названию и упоминанию двойственности единой личности кажется, что книга будет о Джекиле и Хайде. И даже в Прологе герой разговаривает с Льюисом Стивенсоном, который как будто бы в последствии напишет роман "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда" именно после общения с Дэвидом. Казалось, что автор перебарщивает с потусторонними видениями, но оказалось, что все логично объяснялось психологией. Готичный, детективный роман с прописанными героями и интригующим сюжетом, который я пыталась растянуть на подольше, но уж слишком было интересно.

P.S. Рекомендую тем, кому понравились первая книга автора, цикл "Изящное искусство смерти" Моррела, "1793" Натт-о-Дагга

Knigomage

МИСТЕР ХАЙД (или доктор Джекилл?) - как и его (собственно, считаю, что так и есть) прототип - внушает необъяснимое отвращение и страх всякому, кто с ним общается, а также - имеет некое расстройство с наличием провалов в памяти, которое очень подозрительно выглядит на фоне первого убийства в викторианском Эдинбурге. А следом и на фоне остальных N+1 преступлений в том же самом городке. Вас ждет мрачная атмосфера туманного Альбиона, мокрых мостовых, тусклых фонарей и темных закоулков. Не без помпезной роскоши богачей и вонючей затхлости нищеты. Вместе с главным героем будем искать свет внутри тьмы. Но за ним мы не будем наблюдать постоянно, ведь некоторые главы поведают вам о жизни других, не менее загадочных персонажей, и каждый из них (или каждая?) попадут под ваше подозрение!

Серьезно, я каждую главу перечеркивала все свои догадки, формировала новый список и искала улики заново. Даже ближе к концу, когда казалось - все очевиднее некуда - автор вновь заставляет читателя выкидывать комок исписанной бумаги и начинать все сначала. Видимо, растит детективов. И это так круто, потому что в первой книге Рассела лично мне стало все ясно на середине, но читать было очень увлекательно, - он все это так обставил, - челюсть в конце все равно упала на пол от удивления.

История на кучу пятерок с плюсом, я действительно до финала сомневалась в своих догадках. Так и не раскрыла личность преступника, чего со мной давненько не случалось. Смело могу назвать эту книгу отличным триллером, подходящим для вдумчивого чтения, так как автор не скупится на образы, описания, неоднозначных персонажей и спорные события. С огромным удовольствием я провела вечер с этой шикарной книгой, тематическое оформление которой у издательства Рипол-Классик просто на высоте (как и первой).

Рекомендую вне всяких сомнений!

book_cat_coffee

История капитана Хайда встречает нас расследованием. Вернее уж, чередой расследований, которые на первый взгляд даже не связаны. Но так кажется, пока мы не капнули в эти дела глубже. Нас ждут ритуальные убийства, смерти свидетелей и пропажа улик… С каждой страницей эта история становится все запутаннее, мрачнее и загадочнее. Мистер Хайд медленно, но верно идет к западне, в которую кто-то таинственный пытается его втянуть. Но вместе с основной веткой расследования здесь появится еще одна, ведущая к оккультным тайнам и тьме, которую мы пронаблюдаем глазами героев.

Этот триллер покажет нам всю двойственность человеческой натуру. Ту часть души, в которой сокрыто и хорошее, и плохое. Мне нравится в книгах этого автора подход к действию через психологическую составляющую. Так книга получается глубже и объемнее. Но это не утяжеляет историю. Ведь повествование хоть и детально, но легко раскрывает себя. А готическая атмосфера создает невероятный настрой при чтении.

Я рекомендую к прочтению всем любителям жанра!

ketsy

Интригующе. Этим словом можно обозначить весь сюжет книги. Здесь все, как я люблю. Не банальный детектив, а с уклоном в мифологию и мистику.

Действие происходит в Эдинбурге, Шотландия. Расследование ведет опытный полицейский Хайд. В городе совершенно убийство, точнее тройственное убийство, напоминающее кельтский ритуал. Находит погибшего Хайд. Как он оказался недалеко от места преступления, не помнит. В последнее время у него случаются провалы в памяти. Тайно он лечится у своего друга психиатра, который говорит, что он не мог совершить преступление во время провалов памяти. Но тут убивают доктора и полиция обнаруживает дневник наблюдений за пациентами. В нем вырваны почти все листы, а на оставшихся упоминается Хайд и "зверь". А вдруг это одно и тоже...

В сюжете много отсылок к кельтской мифологии. И финал интересный. Сначала автор нас подталкивает к одному выводу, а потом разворачивает интригу в другую сторону.

dreamd1m

Зло имеет много лиц. Под маской любого прохожего: водителя, домохозяйки или школьника может скрываться монстр. Эта книга про нашу дуальность. Тема раскрыта не слишком подробно, но для сюжета, который рассказывается здесь, вполне неплохо. То, что данный роман связан с произведением Роберта Стивенсона «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда» это скорее рекламный трюк, чем что-то, что имеет значение. Нет, это не играет в сюжете, но тому, кто читал книгу Стивенсона будет интереснее. Потому что он будет искать подсказки, строить теории и в итоге Крейг Рассел сыграет на этом.

«Хайд» – это кинематографичный детектив в антураже викторианского Эдинбурга (столицы Шотландии). Место действия имеет огромное значение! Мы много узнаем про образование Великобритании. Про объединение Англии и Шотландии и дальнейшие противоречия. Почти всю книгу ты думаешь, что это просто фон, на котором происходит главное действо, но нет, это важно. Это познавательная книга. Автор познакомит нас с кельтскими мифами и историческими событиями Шотландии 19 века.

Эдвард Хайд – капитан полиции и для него текущее дело становится огромным испытанием, которое заведёт его в мифы и в тёмные уголки собственного разума. Пожалуй, главное при чтении «Хайда» забыть всё, что мы знаем по произведению Роберта Стивенсона. Крейг Рассел умело манипулирует читателем всю книгу. Кровавый ритуал и само расследование — это интересно, но книга больше про людей. Про Хайда и тех, кто его окружает; как напарников, так и врагов. Книга до боли напоминает триллеры Франка Тилье и вполне можно представить, что это очередной роман про Шарко.

«Хайд» – это путешествие в историю, увлекательный исторический детектив. История интригует, а сюжет не отпускает до конца и захватывает своей динамикой. Ты читаешь страницу за страницей, чтобы, наконец, разгадать загадочный пазл и пройти этот мрачный путь до конца.

alice_smile

Самое обидное - это когда возлагаешь на книгу какие-то надежды, а они не оправдываются. От этой книги я ожидала многого. Как минимум истории в духе Потрошителя, но в итоге получила пшик с изрядным экскурсом в историю и политику Шотландии. картинка alice_smile Я понимаю, что для автора это явно больная тема раз он сам шотландец, но тот факт, что первые сто страниц книги вместо активной завязки сюжета происходило описание мифов, истории и политических проблем Шотландии, которые задвинули поистине эпичное убийство с ритуальными нотками на задний план - это конкретный провал. Я потеряла интерес к книге. Так как читаю часто урывками - по дороге на работу и с работы, то было сложно вникнуть в сюжет. Политика, недовольные, история, камень....

В общем книгу тянула долго, но дочитала, с божьей помощью, не иначе. И вот сюжет же интересный! Детектив с провалами в памяти расследует убийства, которые связаны с ним самым невероятным образом. Намеки на псевдосатанинскую секту, ритуальность убийств. И ждешь, что вот-вот оно....! Но нет.....

Личность убийцы я разгадала сразу, как только этого персонажа ввели в ход действия романа. Ну вот зачем? Мне кажется, не понять, кто убийца может только крайне наивный читатель, а вряд ли такие читают детективы. И мало того,что понятно кто убил, так еще и сразу понятно, почему. И остальную часть книги просто ждешь, когда же наконец и детектив дойдёт до этих выводов.

Тем не менее в конце романа все-таки было нечто такое, что меня удивило, но скорее своей алогичностью, чем неожиданностью.

спойлер
Группа поклонников девушки с раздвоением личности выглядит как-то обсурдно. В романе прямо говорится, что мать героини страдала шизофренией, это передается по женской линии, что мы и имеем счастье наблюдать. Каким образом они все ее нашли и стали поклоняться, если она сама не так давно "впустила" в себя вторую сущность. Насколько я поняла активная фаза началась, когда стали совершаться убийства.

Ну и конечно, не могу не отметить тот факт, который уже упоминался в другой рецензии

спойлер
2 человека с расщеплением личности фактически в одном районе города и это не считая самого Хайда? Серьезно? Таких совпадений не бывает!

Конечно не обошлось без голубой повесточки. К этому пора уже привыкнуть и скорее помечать каким -нибудь стикером книги без лгбт-тематики. Автор, конечно, любопытно обыграл тему двуликого Януса, если бы не тот факт, что Янус очень напоминает другое слово, которое как нельзя лучше описывает последователей одноименного клуба из романа и получалось как-то совсем уж грязно.....

За сюжет я все же поставила книге 4, идея интересная и необычная.

BooksMimi

Эта книга понравилась мне намного меньше, чем «Аспект дьявола».

Атмосфера такая же мрачная, тягучая и удушающая. Невозможно не проникнуться этим викторианским Эдинбургом, от которого прям мурашки по коже.

Эта история о мистере Хайде, который многим знаком по книге Стивенсона «Странная история доктора Джекилла и мистера Хайда», у этого человека есть реальный прототип, и на основе его истории Рассел и написал свою книгу.

Эдвард Хайд суперинтендант и занимается расследованиями тяжких преступлений.

А еще, он проживает в двух реальностях. Свою обычную жизнь и мир грез, о котором никто не знает, кроме его врача. Что это? Дар или проклятие?

Когда Эдинбург потрясает шокирующее убийство, связанное с древними кельтскими ритуалами, Хайд оказывается вовлечен в заговор, за которым стоит некто загадочный и зловещий.

Что ждёт Хайда? Сможет ли он распутать клубок тайн и найти убийцу? Или заблудится в своем мире грез?

Я очень боялась, что задумка окажется слишком предсказуемой и будет на поверхности. И очень рада, что это оказалось не так.

Во многом, мне интересно было читать потому, что я знаю историю двойственности Хайда всего лишь мельком.

Если бы читала книгу Стивенсона, то вполне вероятно, что история показалась бы мне нудной.

Но опять же, это абсолютно другое произведение. Имеющее общим с той книгой только Хайда и его недуг. Рассел придумал свою историю, раскрыл ее иначе и довел до такого финала, которого я не ждала.

Если вам нравятся триллеры с мрачной викторианской атмосферой, то читайте обязательно. Или если вам интересна личность Хайда и особенности его психики.

22 мая 2023
978-5-386-14943-7
РИПОЛ Классик

Входит в серию "Настоящий детектив"
Все книги серии