Отзывы на книгу «Дорога», страница 2

С самого начала знаешь, чем может закончиться книга… Тяжелое повествование, о чувствах, о любви, о родительской любви и самопожертвовании.

Режиссёр, снявший экранизацию по этой книге отлично поработал. У него удалось передать настроение и атмосферу этого произведения

Открыл для себя, что есть художественные книги, которые заставляют задуматься о сегодняшних возможностях.

Книга «Дорога» описывает мир после катастрофы. Города обезлюдели. Некоторые сожжены дотла. Нет электричества, разрушена инфраструктура. Вообще нет ничего ценного. Все магазины, склады, жилье разграблены. Оставшиеся живые выживают за пределами городов, потому что в них небезопасно. Многие объединяются в коммуны. Помогают друг другу. Некоторые живут бандами. Охотятся за людьми. Грабят, убивают, насилуют, превращают в рабов или убойный скот.

В таком мире живут отец и сын. Их цель – найти место, где есть еда и безопасность. Они идут по дорогам. В любое время рискуют стать добычей других. Вот жуткий момент, который мне хорошо запомнился. Время от времени в поиске еды они забираются в заброшенные дома, магазины. В подвале одного дома мужчина обнаружил людей. Повсюду воняет, грязь лежит толстым слоем на полу. Сами люди голые, прикованы цепями к стене. А на полу лежал человек с культями, края которых были обуглены. «Помоги» – кричали они ему. Поняв куда попали, они едва уносят ноги из этого места. Жуть!

Сам мужчина пример своему сыну. Он, после катастрофы, не сдался и не умер, как сделали тысячи других. Он научился выживать. Научился, как ночевать и не мерзнуть под дождем и снегом. Как сберечь свою жизнь и оборонить ее от других. Как обходиться без ненужного барахла и нести с собой самое нужное.

Такой вот страшный мир, в котором нет возможности выжить.

Сегодня, нам даются большие возможности. Интернет, обучение, новые профессии. И только немногие ими пользуются.

вся история может быть рассказана на трех страницах. у меня и было ощушение, что я читаю один и тот же абзац раз за разом. наверно, может быть интересно для тех, у кого это совсем первая пост апокалипс книга.

Мрачно, однообразно, временами скучно, НО стоит того, чтобы дочитать до конца!

Лучшая книга, прочитанная мной за последнее время! Перывые главы не захватывают, но чем дальше читаешь, тем больше проникаешься смыслом и атмосферой.

Отец и сын идут по дороге на юг в поисках того, чего больше не существует. Все, чем наполнен мир – это голод, холод, ледяной дождь, ночи с кромешной тьмой, выжженая неплодородная земля. Ситуация полнейшей безысходности без шанса на выживание. Где-то в середине книги начинаешь ловить себя на мысли, что героям действительно лучше умереть, ведь соверешенно ясно, что у них нет никакого будущего. Существование быссмысленно, цивилизация погибла навсегда, человечество на последней стадии вымирания – люди заканчивают поедать самих себя. Ничего и никого больше не осталось. Очень теряешься, когда пытаешься понять, что заставляет героев двигаться вперед в подобной ситуации. На ум приходит лишь осознание того, что они «несут огонь», как постоянно говорится в книге. Наверное так автор обозначил образ надежды, которой как на первый взгляд кажется – нет. Ведь герои такие же люди, как и все, и надеяться на лучший исход ( даже понимая, что он маловероятен) заложено в человеческой природе.

Впустую потраченное время.

Сюжета никакого. Развития характеров героев тоже. Монотонно однообразно, натянуто. Сплошные Deus ex machina

Очень хорошая книга. Страшно, горестно. Автор держит в напряжении. Все очень реалистично и от того становится ещё страшнее. Иногда в смерти больше жизни, чем в самой жизни – это, пожалуй, про эту книгу. Остаться человеком даже тогда, когда вокруг только выжженная земля и людоеды – не каждому под силу. Когда ещё при этом от тебя зависит маленький ребенок. Книга про любовь, про жизнь на грани смерти, про невероятную силу человека, про доброту – да много про что. Однозначно рекомендую.

В конце я конечно плакала, но на протяжении всей книги ждала, что скажут, почему все так произошло. Так и не получила ответа(..

Тронуло все равно!

Книга понравилась, прочиталась очень быстро. Мрачная и апатичная атмосфера не отпускает ни на секунду и в те минуты, когда у героев есть хоть какое-то просветление, ты ждешь подвоха от их судьбы. Не хватает только для морального спокойствия больше информации о том, что было до всего рассказа, который описывается нам.

Книга впечатлила. Не сразу. Закрыла и думаю… второй день. Очень многие «картинки» остаются в памяти. Мне кажется, это и есть признак хорошей книги.