16+
текст

Объем 38 страниц

1870 год

16+

Другие версии

1 книга
Генрих VIII, король английский

Генрих VIII, король английский

текст
3,7
11 оценок

О книге

Книга Кондратия Биркина (П.П.Каратаева), практически забытого русского литератора, открывает перед читателями редкую возможность почувствовать атмосферу дворцовых тайн, интриг и скандалов России, Англии, Италии, Франции и других государств в период XVI–XVIII веков. Царствование Генриха, подобно царствованию Грозного, можно разделить на две эпохи: славы и бесславия. В первую пору тот и другой отличались прекрасными качествами, заботливостью о народе, о пользах государства и славными воинскими деяниями. Потом они словно перерождаются, и все их действия клонятся как будто к тому, чтобы невинно проливаемой кровью смыть первые страницы своих биографий, а злодействами изгладить из памяти народной все отрадные впечатления первых лет их царствования!

Хотелось бы побольше про Генриха…его молодые годы, от чего он стал другим (тираном)…как сильно он хотел сына…Его отличительная черта в одежде…как-то сухо очень в данной книге.

С моей точки зрения работа поверхностна. Вся жизнь Генриха8 в кратком изложении с мнением автора, и сравнением с Иваном Грозным ( тоже слегка…мол, тираны- сластолюбцы) , то что они жили в разные эпохи и вообще все!!! разное ничего? не вижу параллелей совсем....

Можно охарактеризовать как краткое содержание правления Генриха 8,

с учётом мнения автора ,конечно…

Много читала про данный исторический период и с мнением автора не согласна. Уолси прям ангел, все остальные «так себе». Про взгляд на женщин просто молчу ! шовинизм натуральный.....

Единственный плюс- маленький объём.

Правильное мнение складывается в том числе из верных источников. А один из источников- это книги. Если это вольная интерпретация, тогда книга должна иметь указание, сноски на это. Британские сериалы – есть интерпретация, и близкого к реальным историческим данным, событиям имеют мало. В истории важно читать то, что является действительным. И только потом вольные, собственные рассуждения.

Автор излагает свое мнение. В наше время много публикаций об этой эпохе. Британцы даже сериал сняли. Можно сформировать свое отношение к этим событиям. Это интересно читать изучающим эту эпоху.

Не понравилась книга. Во многом совершенно не согласна. Эта книга не повествование о истории как таковой, а выражение личного знакомства автора с данной эпохой и личного рассуждения по данной теме.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Книга Кондратия Биркина (П.П.Каратаева), практически забытого русского литератора, открывает перед читателями редкую возможность почувствовать атмосферу дворцовых тайн, интриг и скандалов России, Англии, Италии, Франции и других государств в период XVI–XVIII веков.

Царствование Генриха, подобно царствованию Грозного, можно разделить на две эпохи: славы и бесславия. В первую пору тот и другой отличались прекрасными качествами, заботливостью о народе, о пользах государства и славными воинскими деяниями. Потом они словно перерождаются, и все их действия клонятся как будто к тому, чтобы невинно проливаемой кровью смыть первые страницы своих биографий, а злодействами изгладить из памяти народной все отрадные впечатления первых лет их царствования!

Книга Кондратия Биркина «Генрих VIII, король английский» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
24 ноября 2008
Последнее обновление:
1870
Объем:
38 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-699-25843-7
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip