Отзывы на книгу «От винта! Не надо переворачивать лодку. День не задался. Товарищ Сухов», страница 2

На удивление графоманский сборник. Даже для этого жанра, не балующего оригинальностью. Похоже, автор потерял остатки уважения к читателям. Убогий сюжет, беспомощный язык и нелепые рояли в кустах.

Машины..машины…машины…Машины....машины…машины..Машины..машины…машины…Машины....машины…машины…Машины..машины…машины…Машины....машины…машины..

"…Двигатели привез сам Швецов, и мы собрались возле них в закрытом цеху: Павел Осипович, Аркадий Дмитриевич и я. Я показал свои наброски: носовое шасси, достаточно широко разнесённые двигатели, три пушки и два пулемета в носу, восемь точек внешней подвески для РС, каплевидный фонарь. С этими двигателями около 700 км/ч с полной подвеской. Мощные закрылки и воздушный тормоз. Павел Осипович сказал, что для опытной машины это многовато, и предложил строить именно опытную машину…"

В начале цитаты речь шла о самолетах. Потом о машинах. При чем тут машины? Какого хрена ты самолеты называеш машинами? Машина это квадратная коробка на четырех колесах. Давай автобус машиной называть. И так по всей книге. Надоело про себя перечитывать слова самолет вместо слова машина. Тогда переиздай книгу, с поправкой. Корабли машинами называй, паровозы. Танки, винтовки. Ну машиностроение же.

Пример

–але. Ты на остановке?

–да. Машину жду.

–какую? Ты такси заказал?

–нет.

–ты совсем охренел? Я его полтора часа жду, пока подъедет. К тц любой автобус едет, тут же по прямой четыре остановки на любом автобусе. а он машину ждет.

–да я маршрутке поеду.

–а машина? Ты ж ее ждешь?

–ну… машину.. автобус же можно назвать машиной, как обще употребительным словом?

Нервно, с криком на всю улицу:

–так и скажи: жду автобус. А машина тут при чем… бестолоч.

Пример:

–Але. добрый день. Хочу две машины у вас купить. Одну с электромотором.

–но магазин по продаже велосипедов и мотоциклов. Мы не торгуем машинами. Вам за электромашиной в автосалон надо.

– как это не торгуете? А мотоцикл и велосипед разве не продукты машиностроения?

–продукт.

–значит это машина.

–нет. Это велосипед и мотоцикл. Машина это машина. А мотоцикл и велосипед это мотоцикл и велосипед. К машинам они никакого отношен я не имеют.

И все то у героя получилось. Через десять страниц и сталин его пригласил, поручкался, и все рок звезды авиастроения у него совета спрашивают.

Это и есть графоманство. Писать о чем угодно, лиш бы ничего не писать, но написать хоть что то.

Чтобы вы понимали – я ценитель данного специфического жанра худлита. Так вот даже меня бесит картонность персонажей, шаблонность и роялистость сюжета «произведений» данного сборника!

31 октября 2019
978-5-17-118357-8