Отзывы на книгу «Сага о бедных Гольдманах», страница 2

Nina_M

Очень жизненная книга. Семейство Гольдманов-Бедных ссорится и мирится по важным и не очень причинам, а две маленькие девочки-сестренки из закадычных подружек превращаются в соперниц...

Вместе с героями книги читатель путешествует во времени, перемещаясь из дореволюционных времен в наши дни, и наблюдает за одной большой семьей (действующих лиц немало, но генеалогическое древо, чтобы во всем этом разобраться, рисовать не придется). Братья и сестры, племянники и внуки в этом романе не только поддерживают друг друга, но и завидуют, строят интриги и даже откровенно враждуют. Парадоксально, но эта еврейская семья, вопреки традициям, - очень шаткая конструкция, и держится благодаря русской женщине.

Одна из героинь очень точно передает суть своей жизни в общении с дочерью:

– Лизочка, доченька, ты понимаешь, как я жила, – объясняла, как просила прощения, Веточка. – Я всю жизнь прожила через попу...

Прочитав книгу, сразу понимаешь, что так прожила не только она. И не только в книге.

animart

Я получила колоссальное удовольствие, прочитав эту захватывающую семейную историю, которая начинается в 40-х годах прошлого столетия и заканчивается в 2000 году. Колоритные персонажи, житейские проблемы и ссоры, любовь, соперничество, слезы - в этом романе есть все! Он написан с такой достоверностью, откровенностью, и с таким тонким юмором, что с ним не хочется расставаться.

Natazai5

Прочитала с удовольствием, лишь в конце получила некоторую долю разочарования от того, что финала как такогого и нет...а я не очень - то люблю недосказанность в произведениях. Вообщем-то, можно сказать, что это весьма добротная семейная сага с множеством тайн и секретов внутри одной семьи, с колоритными персонажами, из которых я все - таки выделила для себя Маню и Мотю, уж очень они мне пришлись по душе - добрые и правильные люди, которые и держали и сплочали всю семью. Читать всем, кому интересны взаимоотношения людей - уверена, что каждому найдется над чем задуматься и посмотреть со стороны и на свои семьи.

katya_zul

Я бы назвала эту книгу именно так. Лично мне показалось, что Бедная Лиза здесь центральный персонаж и все остальные служат для неё лишь фоном. Собственно, Лиза это образец человека, который не обладая никакими особенными талантами, изо всех сил рвётся к жизненному успеху. Думаю, всем знаком такой типаж. Уважение вызывают её цепкость и настырность, но топливом для этого внутреннего двигателя служит именно зависть. Она талантлива в своей зависти, если так можно сказать. Все интересное в её жизни произошло благодаря этому малоприятному чувству. И пусковым механизмом невольно послужила сестра Аня, у которой якобы все было лучше. На самом деле естественно, все не так, у Ани тоже жизнь сложилась не безоблачно, но она здесь не главный персонаж. И основная её вина в том, что у неё нет своего двигателя, она плывет по течению. А такие люди не становятся главными персонажами, ни в жизни, ни в книгах. "Ибо кто берётся предсказывать, когда сильные чувства овладевают человеком"? Одной девочкой овладело сильное чувство - зависть, и вот что из этого вышло, целая сага! Если б Лиза прожила такую же невыразительную жизнь, как и её родители, то и писать было бы не о чем. Хотя тут конечно есть ещё побочные линии о всяких семейных секретах, но они не цепляют так сильно, как история о любви и ненависти двух сестёр. Наверно, именно такие амбивалентные чувства притягивают меня в литературе. Был и у меня в детстве опыт отчаянной зависти к двоюродному брату, у которого все было лучше чем у меня. И игрушки, и родители круче, и жили они в Москве, а мы в Подмосковье. И брат у него старший, а у меня младший. Очень мучительное чувство эта зависть, скажу я вам, до сих пор вспоминаю с содроганием. Но я "пошла другим путём", решение пришло изнутри, а не снаружи. Просто в один прекрасный момент меня осенило, что будь у меня другие игрушки, родители, брат и место жительства, то это была бы уже не я, а кто-то другой. Меня бы просто не существовало. Но я есть зачем-то в этом мире и у меня свой уникальный путь, который за меня никто не может пройти. Не знаю, может я не так это сформулировала тогда, но помогло. Отпустило! И с тех я больше никому никогда так сильно не завидовала, слава Богу. Но чувство это помню хорошо, и понимаю тех, кого по жизни движет желание от него избавиться. Их не отпустило, сочувствую.

B_bookhead

Одна большая русско-еврейская семья. Скандалы, интриги, любовь, делёж имущества, свадьбы и похороны. Это своего рода «Санта Барбара», но в Ленинграде, а затем и в Санкт-Петербурге. Вот такой разброс времени, и не всегда история идёт по порядку, но это необходимо в определенные моменты повествования, чтобы глубже раскрыть одного из героев.

Книга закончилась для меня внезапно, но история продолжается. Есть предположение автора о том, что было дальше, но мы можем додумать и сами.

Было интересно, грустно, противно, стыдно и весело.

Бульварный роман. Ожидала большего. Не лучше и не хуже остальных. Но думаю, прочесть ещё что нибудь этого автора. Для общей картины

Плохая копия произведений Рубиной. Пошловато, на мой взгляд. Концовка, вообще, не понятна. Что хотел автор передать читателю? Не очень интересный быт еврейской семьи? Перипетии в ее жизни? Человеческую жадность и похоть?

Хороший язык (в первой редакции с оригинальными именами). И это всё хорошее, что есть в книге.

Зависть, всеобщая недолюбленность, супружеские измены и сквозной инцест с уклоном в национализм - вот краткое описание этого бреда.

Пишу отзыв по горячим следам - только закончила читать. Первая мысль - сходить помыться: я будто в навозной куче извалялась, или в замочную скважину подглядывала, или в чужом бельишке порылась. На редкость мерзкие ощущения от всего лишь книги. НО...

Знаете, что самое удивительное и, пожалуй, неприятное? То, что не оторваться было, затягивает это семейное болото Бедных-Гольдманов знатно, и что практически каждая мерзкая мелочь в поступках, в характерах, в ситуациях, кроме некоторых ну совсем зашкварных (типа инцеста - этой теме здесь непомерно и, на мой взгляд, неоправданно много нездорового какого-то внимания уделялось), узнаваема и, к сожалению, обыденна. Такие вот завистливые маленькие крыски Лизки, готовые по головам топать; хитрые, мелочные снобки Дины; авторитарные Мани; инфантильные овечки Ани и прочие личности из этого паноптикума - совсем не редкость в реальной жизни. Просто в этой саге общая душевная убогость героев, их катастрофическая, до уродских масштабов раздутая житейско-бытовая мерзопакостность, настолько густо сконцетрирована, что просто невозможно не морщиться от гадливости. Эта семейка могла бы стать золотой жилой для любого психолога, а то и психиатра - диссертацию точно можно было бы сварганить на таких-то типажах.

Поэтому впечатления такие странные: это были и хорошо, и очень плохо. Но советовать любителям семейных саг эту историю я бы точно не стала. А сама я, пожалуй, почитала бы еще что-нибудь у Колиной. Мне теперь любопытно - это только в этой книге такой высокий градус странностей в семейных отношениях или это в принципе авторский конек, распространяющийся на все ее творчество.

Ожидала спокойного, даже эпичного повествования. Как-никак сага) Ан, нет!) Всё вышло несколько иначе: добрую четверть книги продиралась сквозь имена, характеры и родственные/интимные связи, потом заскучала.. А только чтение стало «вкусным»,книга внезапно подошла к финалу… Некое недоумение оставила озабоченность автора даже не интимными, а…плотскими что ли подробностями..все со всеми спали, все от всех рожали, все всем родня))) И это навязчивое желание героев быть любимее других..Их обуревает банальная зависть, как говорит о себе одна из героинь? может быть.. мне же это истовое желание любви, эта всеобщая якобы недолюбленность показались навязчивой идеей героев книги. Кроме Мони и зацепиться не за кого читательской симпатии. Не знаю, захочу ли познакомиться с другими произведениями автора.

25 мая 2009
2007